План-конспект открытого урока по русскому языку по теме «Правописание парных согласных в корне» 3 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
13.02.2018
- понимать и принимать учебную задачу;
- проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами;
- сопоставлять произношение и написание слов;
- подбирать проверочное слово;
- находить примеры слов на изученную орфограмму;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Правописание парных согл. в корне.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
Г, ШАГОНАР 2017 Г.
Планконспект
открытого урока по русскому языку
по теме
«Правописание парных согласных в корне»
Подготовила:
Самсонкина Н.В.
учитель начальных
классов
1 категории
Урок русского языка по ФГОС Тема урока: Правописание слов с парными глухими и звонкими
согласными в корне.
3 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы ведения урока: деятельностный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки
для индивидуальной работы, сигнальные карточки.
Дидактическая цель: Создать условия для систематизации знаний и
способов действий учащихся по теме «Правописание слов с парными
глухими и звонкими согласными в корне».
Предметные задачи урока:
развивать умение проверять слова с парными по глухостизвонкости
согласными звуками в корне;
сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
отрабатывать последовательность действий при обозначении
согласных звуков буквами.
Метапредметные задачи урока:
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других.
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую
цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные задачи урока:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Планируемые результаты:
Дети учатся:
понимать и принимать учебную задачу;
проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными
способами;
сопоставлять произношение и написание слов;
подбирать проверочное слово;
находить примеры слов на изученную орфограмму;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Умения, характеризующие эти результаты:
принимать учебную задачу, выполнять ее;
определять проверяемое и проверочное слово;
владеть разными способами проверки парных звонких и глухих
согласных в корне слова. Ход урока:
1. Оргмомент
Улыбкой приветствуем гостей. Настраиваемся на урок.
2. Постановка цели и задач урока.
Слайд 12. Запись темы урока и его задачи.
а) Начинаем урок русского языка.
Чему мы учимся на этом уроке?
( грамотно и красиво писать, правильно выражать свои мысли,
давать полные ответы, учимся думать, слышать и понимать
учителя и своих товарищей)
б) Какую тему мы сейчас изучаем?
(Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне).
Как вы считаете, что необходимо знать по теме?
(Знать парные согласные буквы. Знать правило проверки слов с
парными согласными в корне.)
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
(Учиться находить слова с парным звонким и глухим согласным в
корне слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно
подбирать проверочные слова.).
3. Актуализация знаний.
а). Минутка чистописания.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с
Что записано на доске? (Буквы)
Какая буква лишняя и почему?
(у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)
Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные) В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний тихо говорит.
Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы,
обозначающие звонкий звук, в нижней буквы, обозначающие глухой
звук.
(Проверка. ПРОЧИТАТЬ ЗВУКАМИ)
4. Обобщение и систематизация знаний.
а) Слайд 3. Письмо по памяти.
Назовите предметы. (Хлеб, пирог, морковь)
Какой частью речи являются эти слова?
(Именами существительными)
Какая орфограмма встречается в этих словах?
(Парные согласные на конце слов.)
Запишите эти слова по памяти вместе с проверочными словами.
Проверка.
б). Слайды 419. Устная работа с объяснением.
Ребята, к нам в гости пришла девочка Алина и предлагает вам игру
«Вставь букву». Надо вставить пропущенные буквы и объяснить
орфограмму. Для этого выбираете звёздочку с нужной буквой.
5. Музыкальная физминутка.
Слад 20.Один из учеников под ритмичную музыку проводит
танцевальнодвигательные упражнения.
6. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной
ситуации.
Слайд 2122.
1. Ло…ка, тетра…ка, доро…ка
Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
Какая орфограмма в них пропущена?
(Парная согласная в середине слова перед суффиксом к)
Как мы проверим их правописание? (Путём подбора проверочного слова. Подбираем однокоренные
слова с помощью суффиксов –очк, ечк, еньк)
Запишите эти слова вместе с проверочными словами в тетрадь.
2. Слайд 2324.
У…кий, лё…кий, мя…кий, ре…кий, ни…кий, сла…кий
Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
Какая орфограмма в них пропущена?
(Парная согласная в середине слова перед суффиксом к)
Как мы проверим их правописание?
(Путём подбора проверочного слова. Подбираем однокоренные
слова с помощью суффикса –ок)
Запишите эти слова вместе с проверочными словами в тетрадь.
Вывод:
В какой позиции могут стоять парные согласные?
(в середине и на конце слова)
В середине слова перед каким суффиксом чаще всего мы
проверяем? (перед суффиксом –к)
Слайд 25. Физкультминутка. ( Для глаз и снятия статического
напряжения)
Поработали мы дружно,
Отдохнуть сейчас нам нужно.
Взглядом следить за движением солнышка на слайде.
Слайд 26. Устная работа.
В каких случаях проверка сделана верно?
Сторож – сторожка
Ловкий – ловко
Сладкий – сладость
Дуб – дубки
Резкий резок
Слайд 27.
Ребята, вам нужно доказать, в каком ряду все слова пишутся с
парной согласной буквой В.
1. Тра( )ка, морко( )ка, жира( ).
2. Шка( ), ту( )ли, кана( )ка. 3. Рука( ), ло( )кий, ла( )ка.
Значит, в каком ряду во всех словах пишется буква В? (третьем)
Запишите в тетради третью строчку слов с проверочными словами.
Слайд 28. Самостоятельная работа.
Допишите предложения словами с противоположным значением.
В скобках напишите проверочные слова
Река широкая, а ручей……………………( ).
Камень тяжёлый, а пух…………………( ).
Редька горькая, а груша……………….. ( ).
Как называются слова с противоположным значением?
Слайд 2930
Восстановить деформированное предложение. Устно объяснить
орфограммы.
з…ма, сн……ком, зав…лила, лё…ким, горо…
Теперь запишите это предложение под диктовку.
Слайд 31.
Тест.
А сейчас подводя итог нашего урока, проведем небольшой тест.
1. Подчеркни парные согласные.
з, б, к, н, с, ж, ч,
2. Подчеркни слова с парной согласной.
Лошадка, дом, ошибка, луг, нос
3. Вставь букву:
Обе.., кни..ка, берё..ка, носоро…
4. Подчеркни слова, которые являются проверочными
Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.
Слайд 32. На слайде правильные ответы.
Самопроверка и оценивание.
У кого допущены ошибки? (Коррекция).
7. Подведение итога урока.
-Работая по тестам, мы подвели итог нашим знаниям по теме:
«Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в
корне»
Слайд 33. Дети отвечают на обобщающие вопросы.
Выполнили ли мы намеченные задачи?
8. Рефлексия с помощью цветных кружков.
Слайд 34.
Выберите и поднимите кружок соответствующего цвета.
На сегодняшнем уроке мне всё понятно.
Мне ещё надо поупражняться.
На этом уроке я плохо понял.
Оценки!!!
План-конспект открытого урока по русскому языку по теме «Правописание парных согласных в корне» 3 класс
План-конспект открытого урока по русскому языку по теме «Правописание парных согласных в корне» 3 класс
План-конспект открытого урока по русскому языку по теме «Правописание парных согласных в корне» 3 класс
План-конспект открытого урока по русскому языку по теме «Правописание парных согласных в корне» 3 класс
План-конспект открытого урока по русскому языку по теме «Правописание парных согласных в корне» 3 класс
План-конспект открытого урока по русскому языку по теме «Правописание парных согласных в корне» 3 класс
План-конспект открытого урока по русскому языку по теме «Правописание парных согласных в корне» 3 класс
План-конспект открытого урока по русскому языку по теме «Правописание парных согласных в корне» 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.