План-конспект урока английского языка в 10 классе на тему:« It is an Invention»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
английский язык
11 кл
09.05.2017
Материал может быть использован при изучении Раздела 2 (Unit 3) ,УМК "Enjoy English", автор- Биболетова М.З.,на уроках разного типа:
объяснение нового материала;
повторение грамматических правил по теме Passive;
контроль знания лексических единиц по теме « Do you use Modern Inventions in Everyday Life»;
тренировка и контроль навыков устной речи по теме;
развитие грамматических навыков
Емельянова А.Д. План-конспект урока в 10 классе по английскому языку-Изобретения.doc
МКОУ «Обильненская СОШ»
Планконспект урока
английского языка в 10
классе на тему:
« It is an Invention» Учитель: Емельянова Алла Дмитриевна
Планконспект урока в 10 классе по английскому языку на тему:
« It as an Invention»
Место в учебном плане:
Unit 3 (Раздел 2) «Progress and development »
Lesson 3 (Урок 3) «It's difficult to imagine. It as an Invention»
Материал может быть использован при изучении Раздела 2 (Unit 3) на уроках разного
типа:
объяснение нового материала;
повторение грамматических правил по теме Passive;
контроль знания лексических единиц по теме « Do you use Modern Inventions in
Everyday Life»;
тренировка и контроль навыков устной речи по теме;
развитие грамматических навыков
Цель:
ознакомить учащихся с научными и технологическими изобретениями и историями их
возникновений, российских и зарубежных изобретателей
Задачи:
активизировать употребление лексики по теме «Изобретения, которые потрясли мир» в
устной речи учащихся в диалогической и монологической форме в процессе развития
иноязычной коммуникативной компетенции школьников
формировать и совершенствовать грамматические навыки учащихся в употреблении
структур страдательного залога;
развивать творческие способности учащихся;
формировать навыки самостоятельной и парных работ;
развивать познавательный интерес учащихся к науке и важнейшим изобретениям в мире
приобщить учащихся к истории развития техники и технологий.
Форма урока: Экскурс в историю; интерактивная беседа, ролевая игра
Метод работы: наглядный визуальный
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, парная
Приёмы: работа с презентацией, работа с доской, приёмы догадок, игровой приём,
приём работы по картинкам.
Оборудование: доска, учебник, мультимедийная доска, Презентация «It’s an Invention»,
картинки с изображениями предметов – изобретений, карточки с заданием.
Ход урока
I.Начало урока
1.Организационный момент
обозначение темы и цели урока;
расположение к себе учеников;
создание благоприятной атмосферы
Учитель приветствует учащихся, сообщает о том, как будет проходить этот урок, какая
тема и т.п. Good morning! I’m glad to see you. I invite you to take part in the lesson devoted to
inventions and inventors. You’ll learn a lot of useful information about achievements of
scientists from different countries. (слайд 1,2)
2. Повторение лексического материала
активизация лексического материала по теме «Do you use Modern Inventions in Everyday
Life»
Речевая зарядка. Вопросноответная беседа по теме «Изобретения в нашей жизни».
T.: Nowadays we have a lot of modern inventions at home and at school. Can you name some
of them?
What do you use for watching films?
What do you use for calling somebody?
What do you use for taking photos?
What is the most useful thing for you? etc. ( Учитель задаёт вопросы ученикам, разложив
картинки с изображениями разных предметов. контролирует ответы учащихся, исправляет
ошибки.) Слайд № 3 Фронтальная работа.
3. Разгадывание кроссворда
подготовка к выполнению последующих заданий
T.: Look at the slide!
Dear children, you must do the puzzle and find the answer. (слайд 4) Раздаются листы с
кроссвордом. Контрольпоказ на слайде, зачитывание ЛЕ. Индивидуальная работа.
II.
Основной этап урока
1. Аудирование
прослушивание краткой информации о знаменитых изобретателях
Контролирует работу учащихся.
T.: Look at the slide! You must listen to the texts very attentively ( слайд № 616)
2.Чтение и перевод предложений с полным пониманием прочитанного
чтение текстов,
проверка навыков и умений правильного перевода.
Т.: Can you translate the following sentences into Russian? And complete the chart (учся
заполняют таблицу)самостоятельная работа ( слайд №5)
3.Викторина о русских изобретателях
Т.: What do you know about Russian inventors and their inventions? Учитель сообщает
краткие сведения, учся должны назвать изобретателя (показ слайдов после ответов учся
№ 1724)
father and son invented and built a steam locomotive in 1829 (The Cherepanoves)
A young Russian engineer made the first successful light bulb in 1873 (Alexander
Lodygin)
In August 1939 at the Kharkov factory he has invented tank T34 (Michael Ilich Koshkin)
designed the first airplane in 1878 (Alexander Mozhaisky )
The inventor of the firstever twowheeled bicycle was (Efim Artamonov)
he is the inventor selfeducated person who has created in 1877 a caterpillar platform and
a tractor (Fodor Blinov)
he designed the first artificial satellite in 1957 (Sergey Korolev )
4.Формирование и совершенствование грамматических навыков
учащихся в употреблении страдательного залога
Грамматическое упражнение (worksheet №3) T.: What grammar voice is used in these sentences?
Can you rewrite these sentences in Passive Voice?
Henry Ford invented the assembly line in 1903
Alexander Bell invented the telephone in 1876
John Logie Baird invented colour television in 1928
Alexander Fleming invented penicillin in 1928
Igor Sikorsky invented a helicopter in 1909
Sergey Korolyov invented a satellite Sputnik 1 in 1957
John Walker invented matches in 1827
Учащиеся записывают предложения в пассивном залоге ( Past Simple Passive ) в тетради
5. Развитие навыков диалогической речи
T.: Ask each other what inventions were made in the 19 and the 20 centuries and who their
inventors were?
Example: When did photography appear and who was the pioneer in photography?
Работа в парах
III. Заключительный этап урока
Подведение итогов, рефлексия
T.: Today we have learned some facts about famous inventors (we can call them
Great Minds) and their inventions. Was it interesting for you?
At the end of the term you will make a project about one of the Great Minds.
Which field of science would you choose for your project?
Объяснение задания на самоподготовку
Find some more names of great minds and their inventions in Russia and in
other countries, according to the chosen field of science
Список использованной литературы:
1. В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова. Activity Book к учебнику Английский ,
1011 класс /«English,1011» для 12 кл. общеобраз. учрежд. .:Просвещение, 2006.
2. Ю.В. Верисокин, Английский язык. Творческая мастерская учителя ,811 кл,
Конспекты уроков. ( в соответствии с ФГОС)
Интернет ресурсы:
1. http://teachertube.com/viewVideo.php?video_id=196343
2.http://en.wikipedia.org/wiki/Alexander_Graham_Bell
3.http://en.wikipedia.org/wiki/Sergei_Korolev http
. net
ru . yandex
4.http
:// images
G raham
%20
%2
Fgallery
5.http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=137431703-43-72
/ i ? id =373994915-51-72
. ru / yandsearch
. yandex
. haber
%20
Bell
= simage
%2
= www
_ url
& img
& rpt
jpg
F 23.
? p =4&
text
3. com
= Alexander
%2
Fimages
:// im 7- tub
-
F 6893%2 6.http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=174832278-65-72
7.http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=61279561-64-72
8.http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=111774908-19-72
9.http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=131560759-45-72
T
V
S
e
t
n
l
n
g
c
s
f
b
i
n
i
o
p
c
d
s
q
w
e
w
d
i
s
h
w
a
s
h
e
r
w
t
e
d
b
j
e
m
b
g
t
i
q
Приложение
Worksheet №1
m
e
h
o
m
v
e
c
h
r
m
r
e
a
r
h
f
n
r
n
h
w
n
g
Worksheet №2
r
p
j
y
o
i
r
y
y
b
n
r
r
o
l
l
e
r
b
l
a
d
e
s
v
f
n
e
k
l
o
c
u m
n
k
u
b
f
j
v
x
f
c
i
x
z
o
g
e
l
k
n
e
r
k
o
i
t
r What
Where
When
Who
Alexander
Graham Bell
Nicephore
Niepce
Henry Ford
John Logie
Wilbur and
Baird
Orville
Wright
Lumiere
brothers
Karl Benz
James M.
Spangler
Sergei
Korolev
Bill Gates
Worksheet №3
Rewrite these sentences in Passive Voice
Henry Ford invented the assembly line in 1903
Alexander Bell invented the telephone in 1876
John Logie Baird invented colour television in 1928
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Sergey Korolyov invented a satellite Sputnik 1 in 1957
Alexander Fleming invented penicillin in 1928
Igor Sikorsky invented a helicopter in 1909 __________________________________________________________
John Walker invented matches in 1827
План-конспект урока английского языка в 10 классе на тему:« It is an Invention»
План-конспект урока английского языка в 10 классе на тему:« It is an Invention»
План-конспект урока английского языка в 10 классе на тему:« It is an Invention»
План-конспект урока английского языка в 10 классе на тему:« It is an Invention»
План-конспект урока английского языка в 10 классе на тему:« It is an Invention»
План-конспект урока английского языка в 10 классе на тему:« It is an Invention»
План-конспект урока английского языка в 10 классе на тему:« It is an Invention»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.