ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА математики и истории в 6-м классе «Мир координат»
Оценка 4.8
Исследовательские работы
doc
история +1
6 кл
27.04.2017
«Моя малая Родина».Учитель : Горячева С.Ю. МБОУ «ООШ п.Пригородный» Петровского района Саратовской области
С помощью данного урока рассказать детям , что города России издревле славились своим величием, своей неповторимой красотой. что у нашего Петровска тоже есть своя история, свой архитектурно-планировочный облик, свои достопримечательности, свой вклад в исторические события, свои выдающиеся деятели, которые прославили город .Развитие коммуникативной деятельности учащихся, активизация работы учащихся на уроке за счёт вовлечения их в игру, развитие интереса учащихся к предмету . Это урок – обобщение знаний и умений учащихся по теме «Координатная плоскость», промежуточный контроль знаний и умений учащихся.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА математики и истории в 6-м классе «Мир координат» - копия.doc
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА математики и истории в 6м классе «Мир координат»
«Моя малая Родина».Учитель : Горячева С.Ю. МБОУ «ООШ п.Пригородный»
Цель:
Личностные– воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры
общения; чувства сопереживания и взаимовыручки, чувства ответственности друг за друга.
Воспитание аккуратности при выполнении построений.
Метапредметные – развитие коммуникативной деятельности учащихся, активизация работы
учащихся на уроке за счёт вовлечения их в игру, развитие интереса учащихся к предмету
посредством нетрадиционной формы ведения урока.
Предметные – обобщение знаний и умений учащихся по теме «Координатная плоскость»,
промежуточный контроль знаний и умений учащихся.
Оборудование: фотографии исторических и памятных мест города; плансхема города
Петровска; заготовки координатной плоскости на каждого ученика; карточки с самостоятельной
работой, компьютер, проектор, экран, презентация, рисунки, школьные инструменты.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Тип урока: урок закрепления и обобщения материала.
Методы: объяснительноиллюстративный, частичнопоисковый, исследовательский, проектный,
творческий.
Формы познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
«Жизнь на уроке должна стать подлинной.
Сделать ее такой – задача каждого из нас».
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка цели урока.
II. Актуализация знаний и умений.
Учитель: Однажды польский писатель Станислав Лем сказал, что для того, чтобы чтото узнать,
нужно уже чтото знать. Скажите, какую тему мы изучали на прошлом уроке ….и чему научились?
Спросите друг друга об этом.
– А мне хочется задать вам вопрос, а где за пределами нашей школы, нашего урока могут
пригодиться ваши знания, полученные при изучении темы «Координатная плоскость»?
Начнем мы урок с небольшого, но необычного задания. Определите координаты точек на
плоскости и расшифруйте слова в таблицах. Правильно выполненное задание определит тему
урока.
На доске на координатной плоскости отмечены точки М(5; 7), О(0; 0), Я(2; 3), Р(5;2), Д(4; 7), И(
3; 5), Н(3; 4), А( 2;5), Л( 8; 0) и нарисованы таблицы. МОЯ МАЛАЯ РОДИНА .
Учитель: Для нас родной Петровск это целый мир. У него своя история, своя интересная жизнь,
1 своя особенная, неповторимая русская природа….«Маленький», уютный, всегда милый сердцу
городок…
На свете много разных городов
Красивых и больших, но всё же
Тебе я отдаю свою любовь,
Из всех ты мне любимей и дороже.
Так написал о нашем городе
Логашов Валерий Александрович.
Учитель: Да, у нас сегодня урок математики, но урок не обычный, а урок, связанный с историей
нашего города. Давайте вспомним, что мы знаем о нашем городе..
Задание 1. Дан ряд точек с координатами. Эти точки располагаются в определенной
последовательности. Уловив ее, назовите координаты еще двух точек.
1) А(4;2), В(3;1), С(2;0), D(?), Е(?) [D(1; 1), Е(0; 2) ]
2) N(5;4), Р(6;2), М(7;0), К(?), S(?) [К(8;2), S(9; 4) ]
3) Х(2;3), У(2;0), Z(2;3), Н(?), Q(?) [ Н(2; 6), Q(2;9) ]
Задание 2.
абсциссы точек S,К. Составьте последовательно из этих цифр число. (1698г) (работа в парах) .
Историческая справка: 17 веке с целью расширения и укрепления централизованного государства
начинается завоевание Поволжья. В 1695 году Пётр во время своего похода на Азов посетил
Саратов и распорядился построить крепости на Медведице, Хопре и других реках в целях защиты
волжских земель от набегов кочевников. Таким образом , 29 июня 1698 года на левом берегу
Медведицы была заложена город – крепость, названная в честь императора Петровской.
Поработаем с координатами данных точек. Назовите ординаты точек D и Н, и
Постройка крепости Петровск имела большое значение для своего времени, поскольку
из Саратова через Аткарск и Пензу лежал сухопутный тракт из Царицына на Москву, а
малозаселённые берега Медведицы изобиловали разбойничьими шайками, грабившими
проезжавших по тракту. От Петровска начиналась укрепленная сторожевая линия со слободами.
Задание 3. Как вы думаете ребята, сколько просуществовала крепость? А чтобы это узнать,
найдите сумму координат точки N и умножьте на 11.
Историческая справка: Да, действительно Петровская крепость просуществовала 99 лет. В 1797
году она была разрушена :старые крепостные строения уничтожены, рвы засыпаны землёй от них
не осталось никаких признаков. В 1780 году Петровск назначен уездным городом Саратовской
губернии и в дальнейшем развивался как центр хлебной торговли и различных кустарных
промыслов.
Учитель: перед вами изображена часть фигуры .
II. Обобщение и систематизация знаний.
Задание 4.
Ваша задача определить координаты точек и построить им симметричные, относительно оси
ординат. Соединив все точки, мы должны получить памятник Борцам за Советскую власть.
А(0;8), В(1;8), С(1,5;2), Д(2;2), Е(2;0), Р(4;0), М(4;7), К(0;7).
2 Историческая справка: 9 января 1918 года на 1ом крестьянском уездном съезде, была
провозглашена Советская власть. Погибшие за Советскую власть похоронены в братской могиле,
над которой возвышается обелиск, а у подножья его зажжён вечный огонь.
Историческая справка: С 1941 1945 год самое страшное время нашей Родины. В годы Великой
Отечественной войны на фронт ушли тысячи человек, многие из которых – добровольно. Почти у
каждой семьи война отняла когото из близких.
Выполнив следующее задание ,Вы узнаете сколько Петровская земля дала стране Героев Великой
Отечественной войны.
Задание 5. Даны точки А(3;5), В(9;1) и С(9;1), D(6;2). Найдите точку пересечения отрезков АB
и CD, и назовите её абсциссу.
Узнав её, мы вместе узнали сколько Петровская земля дала стране Героев Великой
Отечественной войны(9).
Историческая справка: В этом году наша страна отмечала 70летие со дня Победы в Великой
Отечественной войне. Вам, ребята, надо гордиться подвигами своего народа выигравших
неимоверными усилиями войну, и знать их историю. Это праздник всей нашей страны. И в честь
победы в Великой Отечественной войне произведём наш " Звёздный салют Победы”.
Задание 6. (На столах карточки с координатной плоскостью и точками. Работа в парах.
Получившиеся фигуры раскрасить карандашами. Выставка на доске.)
(9;2), (3;3), (0;8), (3;3), (9;2), (5;3), (6;9), (0;7), (6;9), (5;3).РисунокЗВЕЗДА, который мы
получили, говорит о том, что мы помним о тех, кто жизни не жалел, приближая Победу.
III. Домашнее задание. Сообщение о Герое Великой Отечественной войне Кистаеве И.В.(нашем
односельчанине).
IV. Рефлексия.
Какую цель мы ставили сегодня на уроке?
Удалось ли её достичь?
VI. Итог урока (2 мин.) : Города России издревле славились своим величием, своей неповторимой
красотой. У нашего Петровска тоже есть своя история, свой архитектурнопланировочный облик,
свои достопримечательности, свой вклад в исторические события, свои выдающиеся деятели,
которые прославили город. Ребята давайте не упускать возможность изучать историю нашей
малой Родины.
Список использованной литературы:
1. Зубарева И. И. Математика. 6 класс. Рабочая тетрадь № 1 и № 2: учеб. Пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений/И. И. Зубарева. М.: Мнемозина, 2015.
2.Зубарева И. И. Математика. 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/
И.И. Зубарева, А. Г. Мордкович. М.: Мнемозина, 2015.
3. В.Г. Коваленко «Дидактические игры на уроках математики», Москва«Просвещение», 1990.
3 4. Журналы «Математика в школе».
5. Газета «Математика» Издательского дома «Первое сентября»http://mat.1september.ru
4
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА математики и истории в 6-м классе «Мир координат»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА математики и истории в 6-м классе «Мир координат»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА математики и истории в 6-м классе «Мир координат»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА математики и истории в 6-м классе «Мир координат»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.