План-конспект урока математики на тему: " Письменные приёмы сложения и вычитания" (2 класс)
Оценка 4.7

План-конспект урока математики на тему: " Письменные приёмы сложения и вычитания" (2 класс)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
05.01.2017
План-конспект урока математики на тему: " Письменные приёмы сложения и вычитания" (2 класс)
Конспект урока по математике во 2 классе по УМК "Школа России" содержит интересный материал в виде путешествия на олимпиаду в Сочи. На уроке дети узнают много нового и интересного, смогут повторить и закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 20
Urok_matematiki_vo_2_klasse_1421695508_92548.docx

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Благовар

муниципального района Благоварский район

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

Конспект урока математики во 2 классе

« Письменные приёмы сложения и вычитания».

 

 

 

 

 

 Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Никитина Татьяна Владимировна.

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

-Закрепить  письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел

 столбиком;

овершенствовать представление детей о геометрических                                                                               фигурах и их особенностях;

азвивать вычислительные навыки учащихся, умение решать задачи, логическое мышление, внимание, память;

- воспитывать интерес к математике посредством подбора интересных и увлекательных заданий.

оспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, взаимопомощи, патриотизма, заботы о животных,

-прививать любовь к спорту;

-формировать УУД.

 

Личностные УУД

 • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

 • осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

 

Регулятивные УУД

 Ученик развивает навыки:

 • принимать и сохранять заданную учебную цель,

 • учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

 • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

  • адекватно понимать оценку взрослого,

 • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

Познавательные УУД

 Школьник учится:

 • осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

 •закреплять  полученные знания,

 • использовать знаково-символическое моделирование.

 • осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД

 Школьник учиться:

 • слушать собеседника,

 • задавать вопросы,

  • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

 

 

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся:

- выполнять письменные и устные вычисления изученных видов в пределах 100;

-моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;

-соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;

-рассуждать и делать выводы;

-выполнять задания творческого и поискового характера;

-контролировать и оценивать свою работу и её результаты;

-работать в парах.

Оборудование:

·        Компьютер

·        Мультимедийный проектор

·        Интерактивная доска

·        Презентация к уроку

·        «снежинки» с примерами

·         демонстрационный раздаточный материал «парашют» - тесты

Вид урока: нестандартный, урок-путешествие, урок – презентация.

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята!  Меня зовут Татьяна Владимировна!

«Встали ровненько, красиво!

Посмотрю - ка  я на вас!

Ах, какой хороший класс!

Я желаю вам удачи!

За работу - в добрый час!»

Начнём  урок  с хорошего настроения, как у нашего солнышка!!! (Слайд№1)

-И ещё  убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только  руку подними.

2. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня у нас необычный урок.  Мы с вами  отправимся в зимнее  путешествие. Но ведь любое путешествие преследует какую-то определённую  цель!

А какова цель нашего путешествия  вы узнаете, если  внимательно прочитаете  девиз, под которым  мы с вами сегодня будем работать!

(Слайд №2)

Девиз: Мы умные!

               Мы дружные!

               Мы внимательные!

               Мы старательные!

Мы отлично учимся,

Всё  у нас получится!

-Прочитайте пословицу. Объясните, почему так говорят.

 Повторять да учить - ум точить

-Что же мы будем делать на уроке?

Мы повторим тему « Письменные  приёмы сложения и вычитания»

(Слайд№3)

-Отгадайте ребусы и вы узнаете, чем ещё мы будем заниматься на уроке.

(слайд№4)

5 ница (решать)

И100рия (смекать)

Ви 3 на (отгадывать)

- Перед тем, как  отправиться  в путешествие, мы должны  сделать  записи  в своих тетрадях.

Посмотрите  на  доску и ответьте  мне на несколько вопросов:

·        Какое сегодня  число?

·        Дайте полную характеристику этого числа.

·        Что вы можете мне сказать о словах – февраль, работа?(запись в тетрадь)

3.  Актуализация знаний.

-Ребята, вспомните, пожалуйста, какое знаменательное событие будет проходить в нашей стране в феврале?

-Правильно! Зимняя олимпиада!

- В каком городе нашей страны она будет проходить?(слайд№5)

-Как вы понимаете слово: зимняя?

На олимпиаде будут проходить соревнования по зимним видам спорта.

-Какие зимние виды спорта вы знаете?(слайд№6)

(биатлон, фигурное катание, керлинг, бобслей, скелетон, хоккей, прыжки с трамплина, лыжные гонки, конькобежный спорт).

- На каждой олимпиаде есть свои символы- талисманы.

- Что такое талисман?    (слайд№7)

Талисман — предмет, который, по суеверным представлениям, приносит счастье, удачу. Талисманом может быть и  животное). Запомните написание этого слова.

-На зимней олимпиаде 3 талисмана. Один из них пришёл к нам в гости. Это олимпийский талисман Леопард. Он вместе со своими товарищами спешил  на олимпиаду. Но по дороге случилась беда. Они потеряли друг друга. Леопард просит помочь найти его друзей.

-Но прежде чем отправиться в поисковое путешествие, Леопард хочет вас проверить, сможете ли вы преодолеть все трудности на пути.

4. Устный счёт.( на доске)

Продолжи запись: 19,29,39,…,…,….

                                 11,22,33,…,…,….

-Назовите соседей чисел: 24,36,48

Назовите число, в котором: 3дес7ед, 2дес3ед, 6дес8ед.

Арифметический диктант ( в тетради самостоятельно)

-Чему равна сумма чисел 40и10?

-Чему равна разность чисел 64 и 4?

-Какое число на 2 больше, чем13?

-Какое число на 1 меньше, чем 39?

-Увеличьте число 50 на 20.

-16 минус 6.

-25 плюс 5.

Проверка (50,60,15,38,70,10,30)

Молодцы!  Отправляемся в путь.

-Какая красивая зима в этом году- морозная, снежная! Вот мы подошли к  реке. Мороз сковал её, лёд потрескался. Смотрите, какие фигуры получились?                           (слайд№8)

Геометрический материал.

 


                                                    

 


-На какие группы можно разбить эти фигуры?

(по цвету, по форме, по размеру).

- Молодцы! Но у реки никого нет ,пойдём дальше и будем наблюдать.

5. Работа над изученным материалом

-Посмотрите, кто-то оставил следы на белом снегу.

(Слайд№9)

А вдруг это те, кого мы ищем.  Мы сейчас узнаем , если пойдём по следам. Но на пути препятствие.( Устный фронтальный опрос )

-Смотрите это наш второй талисман. Зайка.  Леопард очень благодарен вам. Но нам надо спешить. И вдруг на пути мы встречаем птиц.(Слайд№10)

-В холодную снежную зиму трудно приходится птичкам. Не достать им из-под снега корм. Поэтому зимой надо помогать нашим пернатым друзьям. Заботливые и добрые люди смастерили эту замечательную кормушку.

Давайте решим примеры и посадим птичек на кормушку.(фрон. уст. опрос)

-Спасибо ребята! Вам нужно идти в эту сторону.(Слайд№11)

- В какую сторону мы пойдём?

6. Физминутка

Давайте немного разомнёмся.

На дворе мороз и ветер,

По лесу гуляют дети.

 (Шагать на месте)

Ручки согревают,

Ручки потирают.

Чтоб не зябли ножки,

Потопаем немножко.

Нам мороз не страшен,

Весело мы пляшем.

7.Работа по теме урока.

-Не будем терять время. Пока идём, повторим правило решения примеров столбиком.

1.Алгоритм решения              (Слайд№12)

-Пишу…

-Складываю (вычитаю) единицы.

- Складываю (вычитаю) десятки.

-Читаю ответ.

-Мы вышли на лесную полянку. (Слайд№13)

Снежная туча закрыла солнышко. Давайте освободим его. Для этого надо решить примеры  столбиком. (Работа у доски, по 2 ученика) Все остальные самостоятельно решите столбиком такие примеры.(Слайд№14)

1 уровень            2 уровень

34+12=                      26+15=

 56+3 =                      56+24=

 68-31 =                     72-14=

 35-11 =                     37+53=

 23+13=                     62-28=

 74-14 =                     90-28=

-  Ответы называй - солнышко освобождай. Отлично!

Проверьте свои примеры. Можно идти дальше.Перед нами глубокий овраг. Как же нам перебраться через него? И тут появился из оврага снеговик.

(Слайд№15)

8.Работа над задачей

 Он предлагает нам решить задачу и тогда он поможет нам перебраться через овраг.

- Молодцы! Снеговик посадил нас в самолёт, чтобы мы перелетели через овраг и быстрее нашли медвежонка. (Слайд№16)

9.Физминутка

Руки в стороны, в полёт

Полетел наш самолёт

Правое крыло вперёд

Левое крыло вперёд

Раз-два, три-четыре,

Полетел наш самолёт.

-Пока мы летим, давайте расскажем Зайке и Леопарду в какой республике мы живём.  Назовите столицу нашей Республики.  Наши спортсмены тоже отправились на олимпиаду.  Давайте пожелаем им удачи! Смотрите, кто это бежит  внизу. (Слайд№17)

 Да это же третий олимпийский талисман Мишка. Идём на посадку, но здесь нет посадочной площадки. Придётся спускаться на парашютах.

- А что такое парашют? Давайте посмотрим в словарь.

Парашют-это устройство из ткани, которое  служит для замедления движения предмета в воздухе.

10.Тестирование

 Каждому я дам парашют, на котором написан тест, выполни его и ты удачно приземлишься.

11. Работа в парах.

Ребята, Мишке нужна наша помощь он застрял в сугробе. Чтобы ему помочь выбраться,  надо выполнить задание в учебнике с.23 №13

Решаем задачу парами. Проверка.

Ура! Медвежонок спасён и все три друга теперь вместе.(Слайд№18)

-Спасибо вам, ребята! Вы нам очень помогли   Мы спешим на олимпиаду, а вам пора возвращаться в класс.

Ребята, пожелаем им счастливого пути, а нашим спортсменам успехов и удачи!

12. Итог урока

Вот и подошло к концу наше путешествие.

- Вспомните  задания, которые встретились на пути.

-Что понравилось больше всего?

-Что вызвало трудность?

13.Рефлексия. Оценивание.

Подведём итог. (Слайд№19)

Я повторил…

Я узнал…

Я расскажу…

А сейчас покажите мне кружок  того цвета, каким вы оцениваете свою работу.

Красный - я выполнял задания быстро и легко.

Зелёный – в некоторых заданиях я испытывал трудности.

Синий – задания были для меня сложными.

В благодарность талисманы  передали для вас награды. Вот такие олимпийские медальки.

14.Домашнее задание   (Слайд№20)

1 уровень – с.22 № 3,6.

2 уровень- с.23 № 10,12.

(Слайд№21)  Урок окончен. Спасибо за урок.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

1-в

1.Найди уравнение

а) 14+а             б) х+9=18              в) 12+3=15

2.Найди значение выражения 80-5

а) 65         б) 75        в) 70

3. Укажи сумму чисел  8 и 9.

а)  18         б) 19              в) 17

 

2-в

1.Найди уравнение

 а) 35-15=20      б) 13+4<20        в) у-6=14

2.Найди значение выражения 72-60

а) 22         б) 20           в) 12

3. Укажи разность чисел 15 и 7

а) 7          б) 8              в) 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с

Цели урока: - Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел столбиком; -с овершенствовать представление детей о геометрических фигурах и их особенностях; -р азвивать вычислительные…

Цели урока: - Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел столбиком; -с овершенствовать представление детей о геометрических фигурах и их особенностях; -р азвивать вычислительные…

Планируемые результаты: Учащиеся научатся: - выполнять письменные и устные вычисления изученных видов в пределах 100; -моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; -соотносить…

Планируемые результаты: Учащиеся научатся: - выполнять письменные и устные вычисления изученных видов в пределах 100; -моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; -соотносить…

Сегодня у нас необычный урок.

Сегодня у нас необычный урок.

Что вы можете мне сказать о словах – февраль, работа?(запись в тетрадь) 3

Что вы можете мне сказать о словах – февраль, работа?(запись в тетрадь) 3

Арифметический диктант ( в тетради самостоятельно) -Чему равна сумма чисел 40и10? -Чему равна разность чисел 64 и 4? -Какое число на 2 больше, чем13? -Какое…

Арифметический диктант ( в тетради самостоятельно) -Чему равна сумма чисел 40и10? -Чему равна разность чисел 64 и 4? -Какое число на 2 больше, чем13? -Какое…

В холодную снежную зиму трудно приходится птичкам

В холодную снежную зиму трудно приходится птичкам

Снежная туча закрыла солнышко

Снежная туча закрыла солнышко

Пока мы летим, давайте расскажем

Пока мы летим, давайте расскажем

Я повторил… Я узнал… Я расскажу…

Я повторил… Я узнал… Я расскажу…

Приложение 1-в 1.Найди уравнение а) 14+а б) х+9=18 в) 12+3=15 2

Приложение 1-в 1.Найди уравнение а) 14+а б) х+9=18 в) 12+3=15 2

План-конспект урока математики на тему: " Письменные приёмы сложения и вычитания" (2 класс)

План-конспект урока математики на тему: " Письменные приёмы сложения и вычитания" (2 класс)

План-конспект урока математики на тему: " Письменные приёмы сложения и вычитания" (2 класс)

План-конспект урока математики на тему: " Письменные приёмы сложения и вычитания" (2 класс)

План-конспект урока математики на тему: " Письменные приёмы сложения и вычитания" (2 класс)

План-конспект урока математики на тему: " Письменные приёмы сложения и вычитания" (2 класс)

План-конспект урока математики на тему: " Письменные приёмы сложения и вычитания" (2 класс)

План-конспект урока математики на тему: " Письменные приёмы сложения и вычитания" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017