План-конспект урока по алгебре (7 класс) по теме: Урок алгебры в 7 классе по теме "Линейное уравнение с одной переменной"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
7 кл
21.07.2018
План-конспект урока по алгебре (7 класс) по теме:
Урок алгебры в 7 классе по теме "Линейное уравнение с одной переменной" алгебры в 7 классе по теме "Линейное уравнение с одной переменной"
Цели урока
Образовательные: освоение понятий линейного уравнения, корней линейного уравнения, овладение умением выполнять тождественные преобразования, решать линейные уравнения с одной переменной.
Развивающие: развивать умение добывать, обрабатывать и преобразовывать информацию.
Воспитательные: формировать культуру устной и письменной речи.
lineynoe_uravnenie_s_odnoy_peremennoy.doc
Урок алгебры в 7 классе по теме
«Линейное уравнение с одной переменной»
Цели урока
1. Образовательные: освоение понятий линейного уравнения, корней
линейного уравнения, овладение умением выполнять тождественные
преобразования, решать линейные уравнения с одной переменной.
2. Развивающие: развивать умение добывать, обрабатывать и
преобразовывать информацию.
3. Воспитательные: формировать культуру устной и письменной речи.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний.
Эпизод из жизни М. Ю. Лермонтова:
Задумайте какое угодно число, и я с помощью простых арифметических
действий определю его, предложил М. Ю. Лермонтов.
Хорошо, я задумал, сказал один из стоявших вокруг него офицеров…
Благоволите прибавить к нему ещё 25. Теперь не угодно ли прибавить ещё
125? Засим вычтите 37. Ещё вычтите число, которое вы задумали сначала.
Теперь остаток умножьте на 5 . Засим полученное число разделите на 2.
Теперь посмотрим, что у вас должно получиться. Если не ошибаюсь, число
282?
Офицер даже привскочил, так поразила его точность вычисления:
Да, совершенно верно.
На чем основан фокус?
4. Изучение нового материала.
По учебнику прочитать определение линейного уравнения с одной
переменной. Выяснить, сколько корней может иметь линейное уравнение
с одной переменной.
5. Закрепление знаний. Решение уравнений.
Дидактическая игра « Эстафета ».
Класс делится на две команды по количеству рядов.
Учитель готовит заранее 3 листа с одинаковыми заданиями, раздает по
рядам. Первый ученик решает уравнение на этом листе, записывает ответ и
свою фамилию, передает следующему. Последний ученик приносит лист учителю. Выигрывает та команда, ученики которой правильно решат большее
количество уравнений, раньше других справятся с заданием. Учитель сам
решает эти уравнения заранее, поэтому по ответам ему легко проверить
правильность решения.
Примерный образец задания:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
13 100х = 0
7х 4= х – 16
13 – 5х = 8 – 2х
4у + 15 = 6у + 17
5х + ( 3х – 7) = 9
3у – ( 5 – у ) = 11
13 – ( 5х + 11 ) = 6х
( 7х + 1 ) – ( 6х + 3 ) = 5
6.Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Урок
1. Интересно
2. Скучно
3. Безразлично
Я на уроке
1. Работал
2. Отдыхал
3.Помогал другим
Итог
1. Понял материал
2. Узнал больше, чем знал
3. Не понял
План-конспект урока по алгебре (7 класс) по теме: Урок алгебры в 7 классе по теме "Линейное уравнение с одной переменной"
План-конспект урока по алгебре (7 класс) по теме: Урок алгебры в 7 классе по теме "Линейное уравнение с одной переменной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.