План - конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
физика
7 кл
04.06.2017
В данной теме познакомимся с устройствами, использующимися для измерения атмосферного давления — барометрами.Рассмотрим разновидности барометров. А также выясним как зависит атмосферное давление с увеличением высоты.Узнаем, что за нормальное атмосферное давление принято давление столба ртути высотой 760 мм при температуре воздуха 20ºС. Такое давление часто называют одной нормальной, или физической атмосферой.
План 7 класс ФГОС Барометр-анероид.doc
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Барометранероид. Атмосферное давление на разных высотах.
ФИО (полностью)
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема
Базовый учебник
1.
2.
3.
4.
5.
6.
бюджетное
Карпенцева Мария Александровна
общеобразовательное
государственное
учреждение Самарской области имени М .Н .Заводского с.
Елховка Борминский филиал
учитель физики
физика
7
Барометранероид. Атмосферное давление на различных
высотах, 1урок (40 минут)
Учебник для общеобразовательных учреждений Физика 7
класс, авт. Перышкин А.В. , изд. Дрофа, 2014г
Цель: Понять принцип действия и устройство барометраанероида, выработать практические навыки пользования этим прибором.
1.
Задачи:
Образовательные: изучить устройство и принцип действия барометраанероида, использовать полученные знания о барометреанероиде в
повседневной жизни.
Развивающие: развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении новых знаний.
Воспитательные: воспитывать внимательное доброжелательное отношение к участникам учебного процесса, личную ответственность за
выполнение коллективной работы, понимание необходимости заботиться о чистоте атмосферного воздуха и соблюдать правила охраны
природы, приобретение житейских навыков.
Планируемые результаты: Личностные: самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; сформированность познавательных интересов к
приборам для измерения атмосферного давления, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; формирование ценностных
отношений друг к другу, учителю, уметь принимать решения и обосновывать их, оценивать результаты своих действий, проявлять
инициативу..
Предметные: проводить исследовательский эксперимент по изучению измерения атмосферного давления с высотой и по его результатам
делать выводы, применять теоретические знания по физике на практике при измерении давления с помощью барометра и лабораторного
оборудования PROlog.
Метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, предвидеть возможные результаты своих действий
при изучении барометраанероида, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности,
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая работа, ИКТ
Формы обучения: деятельностный способ обучения
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, доска, экран, ЦОР, ноутбуки для каждого учащегося,
лабораторное оборудование PROlog.
. Технологическая карта урока
№
п/п
Этап
урока
Название
используемых
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
ЭОР
Деятельность учащихся
Личностны
Познавательные
Коммуникатив
Регулятивные
е УУД
УУД
ные УУД
УУД
Приветствие
учащихся.
Производит
мотивацию
учащихся
на
изучение нового
материала
Учитель
предлагает тест
по пройденному
материалу.
Организац
ионный
этап
Актуализа
ция знаний
1
2
http://files.schoo
l
collection.edu.ru
/dlrstore/669b2b
35e92111dc
95ff
0800200c9a66/i
ndex_listing.htm
l
Включаются в
деловой ритм
урока.
формирован
ие навыков
самоорганиз
ации
формулирование
познавательной
цели
мотивация
Целеполагание
учения,
формирование
основ
гражданской
идентичности
личности
Учащиеся
выполняют
задания теста
формирован
ие навыков
самостоятел
ьной работы
оценивание
усваиваемого
содержания
овладение
практически
значимыми
физическими
умениями и
навыками.
Контроль,
коррекция,
саморегуляция.
оценивают , что
усвоено и что
ещё нужно
усвоить Постановк
а цели и
задачи
урока.
Участвуют в
беседе с
учителем,
отвечают на
поставленные
вопросы
и приходят к
выводу о
необходимости
измерения
величины
атмосферного
давления.
Организует
деятельность
учащихся по
открытию нового
знания
Отвечают на
вопросы:
Замечаем ли мы
действие
атмосферного
давления на
окружающие нас
тела?
В чем оно
проявляется?
Оцените
величину
атмосферного
давления. Как
это можно
сделать?
Изучение
нового
материала
.
http://www.fcior
.edu.ru/card/137
80/metody
izmereniya
davleniya.html
Предлагает
учащимся
рассмотреть
самостоятельно
ЭОР и
смысловое
прочтение текста
учебника на стр.
136 137.
Учащиеся
выполняют
задания по
данному
ресурсу.
Зарисовывают
схему
устройства
барометра
3
4
Самоопреде
построение
мотивация
Целеполагание
ление
Смыслообра
зования
логической цепи
рассуждений
выдвижение
гипотез и их
обоснование
установление
причинно
следственных
связей
учения,
формирование
основ
гражданской
идентичности
личности
самостоятел
ьность в
приобретени
и новых
знаний,
ценностное
отношение
друг к другу
Коррекция
поиск и выделение
информации
знаково
символические
установление
причинно
следственных
связей
оценивание
усваиваемого
содержания,
вступление в
диалог,
отслеживание
действий
учителя, умение
слушать и анероида
указанием его
основных
частей.
Выписывают
главное из
текста,
составляют
вопросы к
тексту,
обсуждают в
парах новый
материал
При
выполнении
упражнений
учащиеся
демонстрируют
усвоение
нового
материала.
слышать,
выражают свои
мысли, строят
высказывания.
Умение
применять
полученные
знания на
практике
Умение
выражать свои
мысли,
участвовать в
коллективном
обсуждении.
Коррекция
Осознание
ценности
здоровья,
умение
ориентирова
ться в
понятиях
изучаемой
темы
Физкульт
минутка
5
Выполните
задание.
Верное
утверждение
руки вперёд, а в
случае
неверногоруки
над головой +
хлопок.
Атмосфера
воздушная
оболочка Земли.
Атмосфера
имеется у всех
планет
Солнечной
системы.
Атмосферное
давление
увеличивается с
высотой. Атмосферное
давление
уменьшается с
глубиной.
Температура
увеличивается с
высотой.
Атмосферное
давление
измеряется
барометром.
Для чего нужен
барометр
анероид?
Каково
Отвечают на
поставленные
вопросы.
устройство и
принцип
действия
барометра
анероида?
Какое
Первичное
закреплен
ие
6
атмосферное
давление
называют
нормальным?
Почему
атмосферное
давление
уменьшается с
высотой?
умение
ориентирова
ться в
понятиях
изучаемой
темы
формирован
ие речи
Контроль
построение
логической цепи
рассуждений
поиск и выделение
информации
оценивание
усваиваемого
содержания,
исходя из
социальных и
личностных
ценностей,
обеспечивающее
личностный
моральный
выбор Практичес
кая работа
Закреплен
ие
полученны
х знаний и
умений.
7
8
Учитель
организует
работу в
группах.
Первая группа
определяет
давление в
классе и на
улице с помощью
барометра
анероида, а
вторая группа с
помощью
лабораторного
оборудования
PROlog.
Учитель
предлагает
решить задачи:
1.У основания
пирамиды
Хеопса высотой
137м барометр
показывает 750
мм рт.ст.
Определите
давление на
вершине
Каждая группа
выполняет
измерения и
делает выводы
сформирова
нность
познавательн
интересов к
приборам
ых
для
измерения
атмосферног
о давления
формирован
ие
ценностных
отношений
друг к другу
использование
знаний в
конкретных
ситуациях,
формирование
обобщенных
знаний
работают в
группах,
участвуют в
коллективном
обсуждении
эксперименталь
ной групповой
Планирование
своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи,
саморегуляция
работы,
вырабатывают
умение слушать
и слышать,
выражают свои
мысли, строят
высказывания.
Учащиеся
решают задачи
и записывают
решение в
тетрадь
формирован
ие навыков
самостоятел
ьной работы
овладение
практически
значимыми
физическими
умениями и
навыками.
оценивание
усваиваемого
содержания
Контроль,
коррекция,
саморегуляция.
оценивают, что
усвоено и что
ещё нужно
усвоить пирамиды?
2.На какой
высоте летит
самолёт, если
барометр в
кабине лётчика
показывает
давление 596 мм
рт. ст.?
§45, 46; вопросы
к параграфу;
задачи
упр.23(2,3)
Можете ли вы
назвать тему
урока?
Вам было легко
или были
трудности?
Что у вас
получилось
лучше всего и
без ошибок?
Информац
ия о
домашнем
задании,
инструкта
ж по его
выполнени
ю
Рефлексия
(подведени
е итогов
занятия)
9
10
поиск и выделение
информации
оценивание
усваиваемого
содержания
Контроль
формирован
ие навыков
самоорганиз
ации
формирован
ие навыков
самоорганиз
ации
развитие
самооценки
Какое задание
было самым
интересным и
почему?
Как бы вы оценили свою
работу?
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название
ресурса
Тип, вид ресурса
1
Тест к уроку
«Измерение
атмосферног
о давления.
Опыт
Торричелли»
2 Методы
измерения
давления
Контролирующий,
интерактивное
задание,
мультимедиа
Информационный,
интерактивное
задание,
мультимедиа
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Тест с иллюстрациями
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/669b2b35e92111dc95ff
0800200c9a66/index_listing.html
Видеофрагменты,
иллюстрации, текст
http://www.fcior.edu.ru/card/13780/metody
izmereniyadavleniya.html
План - конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
План - конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
План - конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
План - конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
План - конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
План - конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
План - конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
План - конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
План - конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
План - конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.