План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
французский язык
10 кл
18.11.2018
План урока предназначен для учеников по французскому языку в 10 классе по теме "Каждая эпоха имеет своих героев", цель урока состоит в том, чтобы познакомить учащихся с лексикой по блоку №3 "Какой ваш герой?", учебник "Objectif" авторов Григорьевой Е.Я., Горбачевой Е.Ю.
план-коспект открытого урока в 10 классе.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа№30 г.Орла
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА,
ПРОВЕДЕННОГО В 10 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«Каждая эпоха имеет своих героев»
учитель французского языка
Родионова Г.В. УМК “Objectif” Е.Я.Григорьева, Е.Ю.Горбачева, М.Р.Лисенко
Блок 3 “Quel est votre héros?”
Цель: знакомство с лексикой по теме
Задачи:
1. Образовательные
предъявление новой лексики и расширение словарного запаса по текстам
тренировка употребления лексики в диалогической, монологической речи,
аудировании
2. Развивающие
развитие логического мышления
развитие умений анализировать текст и делать выводы
3. Воспитательные
расширение кругозора в разных сферах деятельности
формирование умений работать в команде, парах ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
1. Ноутбук
2. Экран
3. Видео
4. Картинки по теме «Знаменитые личности в разных сферах
деятельности»
5. УМК
6. Таблица со словами
7. Набор диалогов в конвертах
8. Карточки для жеребьевки (выбор команд А, В)
9. Карточки с заданиями для тренировки лексики
10.Таблички с названиями команд А, В
11.Карточка с ФИ учащихся, планом урока для оценивания результатов
учащихся Ход урока
Приветствие
Учитель приветствует
класс
Учитель спрашивает
учащихся как они себя
чувствуют
1. Целеполагание
Посмотреть видео про
Жанну Д’Арк
Ответить на вопросы,
которые записаны на
доске
Bonjour, mes chers amis
Merci, asseyezvous, s’il
vous plaît!
Je suis très heureuse de vous
revoir
Comment allezvous ?
Très bien, alors on
commence notre cours
Ouvrez vos cahiers, s’il vous
plaît, et écrivez la date
d’aujourd’hui : le 18
décembre, jeudi
Tout d’abord je vous propose
de regarder et d’écouter le
vidéo
Apres, ditesmoi s’il vous
plaît, une information d’après
ce vidéo en utilisant ces
questions au tableau
Questions:
Qui estce? (une personne,
un objet, un monument, un
homme, une femme)
Son nom ?
Epoque ? (siècle, année)
Lieu ? (pays, ville)
Bonjour, Galina
Vladimirovna
Je me sens bien,merci
Merci, je suis de
bonne humeur
ça va très bien,merci
......
Учащиеся открывают
тетради и
записывают дату
Учащиеся смотрят
видео и стараются
понять содержание,
чтобы ответить на
общие вопросы,
которые записаны на
доске
После просмотра
видео учитель задает
вопросы, а учащиеся
отвечают, учитель
фиксирует ответы на
доске
Réponses :
Une personne, une
femme
Jeanne d’Arc
15ième siècle
France,Domrémyla
Pucelle На доске записаны
слова, из которых
учащиеся должны
выбрать только те,
чтобы получился
вопрос, который
является названием
темы урока: Quel est
votre héros?
Par quoi il/elle est célèbre ?
Et on peut dire que cette
femme, Jeanne d’Arc, c’est
une héroine nationale ?
Regardez le tableau, s’il vous
plaît, composer de ces mots
une question qui sera le titre
de notre thème
d’aujourd’hui !
Quel/Comment/Qui/Pourquoi
est/a/fait/va
notre/mon/votre/leur
héros/acteur/artiste/personne
?
Très bien, vous avez bien
deviné
Ecrivez,s’il vous plaît, ce
thème dans vos cahiers
Elle a sauvé la France
Oui, bien sûr, elle est
une patrimoine de la
France
Учащиеся
составляют вопрос,
озвучивают его,
учитель его
записывает на доске
Учащиеся
записывают тему
урока в свои тетради
2. Знакомство с лексикой и расширение словарного запаса по теме
Учитель записывает на
доске ключевое слово и
слова, которые с ним
ассоциируются: разные
сферы деятельности, к
ним подписывает
разных известных
личностей как героев в
этих областях
Ниже записывает те
качества, которыми
должен (по мнению
детей) обладать герой
Et quel est le motclé de
notre thème, qu’en pensez
vous ?
Vous avez absolument
raison, alors je l’écris au
centre du tableau
Rappellonsnous et pensons
quels mots peuvent être
associés avec le mot « héros »
On va parler des activités
différentes : en quelles
domaines on peut trouver un
héros ?
Et quels héros connaissez
vous dans chaque domaine ?
On peut nommer 23
personnes
Un heros
Politique, Art
(cinéma,peinture,
musique, théâtre),
Sciences (physique,
chimie, bio, géo,
médecine), Histoire,
Sport
Poutine,Sarkozy
Pouchkine,
Hugo,Monet
Mendéléev, Pasteur
Napoléon, Jeanne
d’Arc, Koutouzov
Yannick Noah, Et a votre avis quelles
qualités fautil avoir pour être
un vrai héros ? Vous pouvez
nommer les adjectifs
Et quel est votre héros ?
Quelles qualités avezvous?
Yachine
optimiste, énergique,
enthousiaste,généreux,
patient, sociable,
consciencieux, tenace,
intelligent,
intellectuel,curieux,
courageux, travailleur
Учащиеся
высказывают свое
мнение:
C’est Jeanne d’Arc,
elle est courageuse
C’est Poutine, il est
intelligent
.....
Je suis optimiste
Je suis bon(ne)
....
Работа по учебнику, с
текстами: стр. 6871
Работа с текстами по
парам, каждая пара
получает по одному
тексту
3. Тренировка употребления лексики по текстам
Pour faire connaissances
avec des personnes illustres
ouvrez, s’il vous plaît, vos
livres à la page 68
Ici il ya 5 textes, mais on va
travailler avec les 4 sauf le
deuxième car on a déjà parlé
de cette femmehéroine
On travaille deux par deux,
vous aller lire, ecrire des
motsclés d’après votre texte,
puis essayez de répondre aux
questions d’après le texte ou
bien deviner de quelle
personne on parle
Le texte 1 – pour Marina et
Catherine, le 2 –pour Serge et
Aline, le 2 – pour Alexis et
Marie, et le 4 – pour Georges
et Aline
Je vous donne 5 minutes
Et bien 5 minutes ont passé, Учащиеся читают
Учащиеся в течение
5 минут читают
тексты и выполняют
поставленные задачи:
1 – выписать
ключевые слова из
текста ( по той теме,
которая там
фигурирует)
2 ответить на
вопросы после
текста, или
постараться сказать
о ком идет речь в
тексте
Учащиеся работают
по парам je vous écoute, on commence
par le premier pair
полученные ответы:
1) Mots – clés
(hitoire): la
guerre, général,
commander à
ses soldats, des
victories,
empereur, la
Révolution
C’est
Napoléon ; sa
famille est de la
région italienne
2) Mots clés
(théâtre) : le 3
ième acte,
s’amuser, est
installé dans
son fauteuil,
frappe les trois
coups, baissez
le rideau, jouant
sa pièce, un
acteur, faire une
annonce, la
représentation
C’est Molière
3) Mots – clés
(politique) : est
élu député, être
ministre, est
sénateur,
redevient
député,
Secrétaire
Général,
élections
présidentielles
C’est François
Mitterrand ; en
1981
4) Mots – clés
(philosophie) : Siècles des
Lumières,
exprimer ses
idées, les
formes les plus
diverses, la
rédaction d’une
encyclopédie,
l’absolutisme,
lutter pour la
tolérance
C’est Voltaire ;
la fameuse
Révolution était
en 1789
Учащиеся отмечают
домашнее задание в
учебнике
Учитель объясняет
учащимся домашнее
задание: учебник стр.71
упр.6, дополнительная
информация на стр.88
91
Merci, mes chers amis, vous
avez tous bien fait ce devoir
et connaissez maintenant
encore quelques héros
Et à la maison comme la
suite de faire connassance
avec des gens célèbres et puis
dire son opinion d’après le
thème « L’histoire de
l’humanité et ses héros », je
vous propose de faire
l’exercice 6 à la page 71 de
vos manuels, pour voir
l’information – c’est à la page
8891
4. Тренировка изученной лексики: игра «Угадай слово!»
На доске ( или на
экране) висит таблица
со словами, которые
будут использованы во
время игры, но в
хаотичном порядке
Одна группа учащихся
получает карточку с
вопросами ( и ответами)
для другой команды
Работа по командам (по
Pour savoir bien tous les
mots avec lesquels on a déjà
fait connassances je vous
propose de faire un petit jeu
Tout d’abord on va diviser
en 2 groupes :A et B ( par 4
personnes) à l’aide de ces
cartes où est écrit A/B
Et voilà, on commence –
ouvrez, s’il vous plaît, vos
cahiers d’activités à la page
Учащиеся путем
жеребьевки
распределяются на
две группы:А и В, и
садятся по местам
согласно табличкам,
указывающих их
группу
Учащиеся
знакомятся с
правилами игры со 4 человека): сначала
команда А задает
вопрос, а команда В –
отгадывает слово;
потом команды
меняются ролями
( получают вторую
карточку с другими
заданиями)
Работа со сборниками
упражнений: стр.3233
упр.1 –посмотреть
пример выполнения
данного задания, затем
сборники закрывают,
чтобы не увидеть
ответы на вопросы, но
можно воспользоваться
подсказками на доске
(таблица со словами)
3233 et regardez l’exercice
Motscroisés, on va voir
comment il faut jouer :
Le groupe B demande: Je
voudrais a2
Le groupe A : lit la question
Le groupe B répond à cette
question : C’est ...
Ect.....
Les premières 4 questions
c’est le groupe A qui lit
Puis on change de rôles :
Je voudrais b5
Je vous donne une carte avec
le devoir tout d’abord pour le
A, puis pour B
C’est pourquoi fermez vos
cahiers d’activités pour ne pas
savoir ces mots
Pour faciliter votre travail –
vous pouvez voir les mots au
tableau
Pensez bien et trouvez la
bonne réponse
Je vous souhaite bonne
chance !
словами в сборнике
упражнений, затем
они закрывают
сборники и по
очереди задают
отвечают на вопросы:
Pour le groupe A
1.Chef de la
République Française
– C’est un président
2.Empereur des
Français – C’est
Napoléon
3. Chef d’un impire –
C’est un empereur
4. Personne qui joue
dans une pièce de
théâtre ou du cinéma –
C’est un acteur
Pour le groupe B
1.Science qui étudie
les problèmes
fondamentaux de
l’homme et de la vie –
C’est une philosophie
2. Animal à poil très
frisé et épais – C’est
un mouton
3. Art qui consiste à
jouer une histoire
devant les spectateurs
– C’est un théâtre
4. En France, membre
de l’Assemblée
Nationale – C’est un
député
Bravo, c’est incroyable !
Vous connaissez tous ces
mots et avez fait ce devoir
avec la facilité
5. Тренировка употребления лексики в диалогической речи Работа в парах
Один ученик из пары
подходит к столу,
чтобы взять конверт
(под номером 14) с
диалогом, реплики в
котором разрезаны по
отдельности)
Задача учеников
состоит в том, чтобы
эти реплики
восстановить в
правильном порядке и
прочитать выразительно
по ролям
На выполнение задания
– 5 минут
После того, как истекло
время – учитель
слушает чтение по
ролям каждую пару
Pour voir vos résultats avec
notre thème d’aujourd’hui on
va parler de telle ou telle
personne
Toute l’information est dans
ces 4 enveloppes où il y a les
dialogues
Les répliques du dialogue
sont mélangées et il faut les
remettre en bon ordre
Et puis il faut lire ce dialogue
tour de rôles
Vous allez travailler deux par
deux
Une personne de votre pair
viens ici et choisis un
enveloppe
Si tout est clair et vous avez
tout compris alors je vous
donne 5 minutes pour ce
devoir. Bonne chance !
Tout le monde est prêt?
Alors qui veut commencer ?
Le groupe 1je vous en prie
lisez votre dialogue
Учащиеся подходят
по одному и берут
конверт №14 с
диалогом,
вытаскивают его
содержимое и
восстанавливают
реплики в
логическом порядке
Oui, tout est compris
Merci
Dialogues :
1.Saistu qui était
Jeanne d’Arc ?
Oui bien sûr, c’est
une héroine nationale
de la France. Elle est
née quand ?
C’était en 1412. Et
j’ai oublié son lieu de
la naissance !
Ah c’est à Domrémy
laPucelle dont les
habitants l’a surnomée
Jeannette. On
l’appelle aussi la
Pucelle d’Orléans. Et
par quoi étaitelle
célèbre ?
Elle a sauvé la France
des ennemis pendant
la guerre de Cent Ans.
Elle personnifie le patriotisme populaire
français
Mais on l’a brûlée en
1431
Oh la pauvre, elle
n’avait que 19 ans
Mais plus tard selon
la réligion et la patrie
Jeanne d’Arc a été une
sainte. On célèbre sa
fete le deuxième
dimanche de mai à
Orléans, à Reims, à
Domrémy
2. – Qui était le 4
ième president du V
ième République
française ?
Si je ne me trompe
pas c’est François
Mitterrand. Et c’était
en 1981 qu’il l’est
devenu
Tout à fait vrai. Il est
né le 26 octobre 1916.
Et il détient le record
de longévité à la
présidence
Vraiment ? Et
combien d’années at
il gouverné ?
De 1981 à 1995,
c’estàdire pendant
14 ans
Oh c’est difficile
d’être à la tête de
l’Etat depuis
longtemps
D’accord, pour
devenir président il
faut être intelligent,
avoir du tact et de la
diplomatie Et en plus être
sociable, énergique et
enthousiaste
3. – A qui
appartiennent ces
mots : « Moi, quand je
serai grand, je serai
empereur ! » ?
Je crois que c’est
Bonapart Napoléon
Oui, c’est vrai. Il
était le deuxième
enfant dans famille
Je sais que sa mère
était Italienne, sa
famille a vécu en
Corse
Saistu quand estil
devenu général ?
Il était bien jeune, à
l’âge de 26 ans. Et il
commandait à ses
soldats
Oui, sa mère était
fière de lui car
Bonapart n’avait que
des victoires, il était si
brave, courageux, un
vrai guerrier
Et il est devenu
empereur de la France
(comme il le voulait)
en 1804 et a gouverné
jusqu’au 1815
4. –Je m’intéresse à la
littérature française du
XVIIIième siècle
Super ! Et quels sont
les grands écrivains de
cette époque ?
Les plus grands
sont : Voltaire, Jean
Jacques Rousseau, Diderot,
Beaumarchais et
beaucoup d’autres. Ils
sont des penseurs,
philosophes, des
savants
Lequel parmi eux
préfèrestu ?
C’est Voltaire qui
attire mon attention le
plus
Pourquoi lui ?
Quelles sont les
qualités qu’il avait ?
Il a exprimé ses
idées sous les formes
les plus diverses, il a
lutté pour la tolérance
et la liberté de la
presse
Учащиеся делятся
своими
впечатлениями по
уроку, используя
фразышаблоны для
ответа
6. Рефлексия
Учитель спрашивает
учащихся о том, что они
узнали нового и
интересного на уроке
На доске записаны
предложения для
помощи учащимся,
чтобы высказаться по
данному вопросу
Mes félicitations pour ce
travail si brillant !
A la fin de notre leçon je
vous propose de parler de vos
impressions
Dites ce que vous savez et
avez appris pendant ce
cours ?
Pour commencer votre
opinion vous pouver
employer ces phrases au
tableau :
Je sais ...
Je peux ....
J’ai appris ...
7. Подведение итогов
Учитель подводит итоги
урока, озвучивая
результаты учеников и
объясняет почему такая
оценка, по каким
Merci encore une fois pour
votre travail productif
Je vous dis vos résultats :
J’ai apprécie d’après ce plan :
1) Compréhension orale
Дети могут
поставить оценку в
дневник параметрам оценивалась
2) Vocabulaire
3) Textes
4) Motscroisés
5) Dialogues
Chacun de vous a bien
participé à notre cours et a fait
tous les points de la leçon
C’estàdire je donne à
chacun « un cinq» Vous
pouvez mettre cette note dans
vos carnets
Notre leçon est finie
Au revoir, mes amis!
Au revoir, Galina
Vladimirovna !
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
План-конспект урока по французскому языку в 10 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.