План-конспект урока по географии "Географическое положение. История открытия и географические исследования Южной Америки" (7 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
7 кл
28.06.2019
Данная разработка урока предполагает, что к окончанию урока учащиеся будут владеть следующими умениями: давать характеристику географического положения Южной Америки; называть основные этапы открытия и исследования материка. Тип занятия – изучения нового материала. Использовались наглядно-иллюстративный, репродуктивный; частично-поисковый методы обучения. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
План урока.docx
Урок по географии в 7 классе
Географическое положение. История открытия
и географические исследования Южной Америки
Цель: предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут владеть следующими
умениями: давать характеристику географического положения Южной Америки; называть
основные этапы открытия и исследования материка
Задачи:
создать условия для активной познавательной деятельности учащихся при изучении
географического положения и истории открытия Южной Америки.
развивать умения анализировать карты, выделять главное, обобщать и делать
выводы; продолжить развитие навыков работы с контурными картами;
воспитывать коммуникативные навыки, любознательность и умения взаимодействия
внимательность, сосредоточенность, умение работать
в группе (парах),
самостоятельно.
Тип занятия – изучения нового материала
Методы обучения наглядноиллюстративный, репродуктивный; частичнопоисковый
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование и средства обучения: : физическая карта Южной Америки, физическая
карта мира, атласы, контурные карты, учебник, портреты исследователей и
путешественников, мультимедийная система, компьютерная презентация, справочно –
информационный материал по теме «Южная Америка».
Девиз урока: «То, что добыто самостоятельным трудом, является самым ценным
приобретением».
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
I . Организационный момент
Слайд 1. Здравствуйте, ребята!
Слайд 2. Надеюсь, что
слагаемыми успеха на нашем занятии станут улыбка,
сотрудничество, взаимопонимание и хорошее настроение. Давайте начнем наше занятие с
улыбки друг другу. Будем работать дружно и быстро достигнем цели, которую мы
поставим совместно с вами. В ходе урока поработаем самостоятельно, в парах и группе.
II . Актуализация знаний
Слайд 3. Ребята, сегодня мы с вами приступаем к изучению нового материка.
Этот материк известен своими рекордами: здесь протянулась самая длинная горная цепь
Земли – Анды, с самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Аконкагуа и
самым большим высокогорным озером мира – Титикака.
Слайд 4. Находится самый высокий в мире водопад – Анхель. Самое засушливое место в
мире – пустыня Атакама.
Слайд 5. Простирается самая большая по площади низменность – Амазонская.
Среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов, течет самая полноводная и длинная
река мира – Амазонка. Слайд 6. Выращивается 2/3 всего урожая кофе нашей планеты.
Слайды 7 9. А также этот материк известен самым большим жуком титаном и самой
маленькой птицей – колибри, самым большим пауком птицеедом и самой маленькой
обезьянкой – карликовой игрункой и многими другими природными рекордами. Местные
жители приручают удавов. Они ловят мышей, как кошки, и охраняют дом, как собаки.
Слайд 10. Это материк… Южная Америка.
Слайд 11. Объявление темы урока: Географическое положение. История открытия
и географические исследования Южной Америки.
Слайд 12. Девиз урока: «То, что добыто самостоятельным трудом, является самым
ценным приобретением».
Слайд 13. Цели урока: узнать, как происходило открытие и исследование Южной
Америки; изучить особенности географического положения Южной Америки;
Сегодня на уроке мы продолжим отработать умение определять географическое
положение материка, сделаем вывод о том, как географическое положение влияет на
природу материка. Выявим такие особенности материка, которые делают его
неповторимым, отличным от всех других материков. Вы познакомитесь с именами
исследователей и путешественников, которые внесли большой вклад в изучение Южной
Америки.
III. Изучение нового материала
1. История открытия и географические исследования материка
Слайд 14. Как же была открыта Америка? Давайте вспомним историю.
В конце XV века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли,
когда возрос спрос на золото и пряности, западноевропейцы начали искать новые, более
короткие и безопасные пути в Южную и Восточную Азию. Именно там, в Индии, они
надеялись найти золото. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две
страны: Испания и Португалия.
Слайд 15. Для того чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть
Африку с юга. Но был и второй путь – на запад через Атлантический океан. Для этого
нужно было твердо верить в то, что Земля – это шар. Человека, который задумал, а
впоследствии и совершил великое плавание через Атлантический океан, звали Христофор
Колумб. Сейчас все знают, что открытие островов ВестИндии и Южной Америки
принадлежит Х.Колумбу, который в 1492 году совершил свое первое плавание. Так мир
узнал о существовании новой части света и нового континента, вернее двух континентов:
Северная и Южная Америка.
Слайд 16. Но почему, же Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не
Колумбией? Испания боялась, что другие государства будут посягать на её новые
владения, и не распространяла в Европе сведения о своих открытиях. Поэтому первое
описание новых земель сделал другой путешественник – итальянец Америго Веспуччи,
который в начале XVI века, в составе португальской экспедиции, посетил эти земли. Он
же, впервые, во всеуслышание, заявил об открытии нового материка, новой части света,
которая и была названа его именем «Америка». Но ещё долго материк оставался
неизвестной землей. Слайд 17. Слайд 18. Работа с учебником: на стр. 136138, прочтите и выясните, какие
путешественники внесли вклад в изучении материка Южная Америка.
(групповая рабата)
Исследователи и
путешественники
1. Христофор Колумб
(испанец)
2. Америго Веспуччи
(итальянец)
Годы
Что исследовали и открыли?
14921504 гг. Открытие части света – Америки. Исследован
участок северного побережья Южной Америки
Заявил об открытии нового материка, новой части
света, которая и была названа его именем
«Америка». Исследовал восточное побережье
Южной Америки
начало XVI
века.
3. Фернан Магеллан
(португалец)
15191522 гг.
4. Александр Гумбольдт
(немец)
1799 – 1804 гг.
5. Константин Ельский
(белорус)
XIX в.
6. Игнат Домейко
(белорус)
1838 – 1840 гг.
В первом кругосветном путешествии проплыл у
южных берегов материка, прошёл через пролив,
разделяющий Атлантический и Тихий океаны.
Составлена карта бассейна Ориноко, собран
богатый гербарий и открыты тысячи новых
растений, обосновал идеи высотной поясности в
Андах
Изучал природу труднопроходимых районов
северной и западной части материка. Открыл и
описал новые виды животных
Исследовал геологическое строение Анд, открыл
месторождение полезных ископаемых, собрал
коллекции горных пород, составил описание
коренных народов континента и их культуру,
составил геологическую карту Чили
Слайд 19. Пришло время и вам открыть для себя Южную Америку. Тем более что вы уже
умеете открывать материки.
– Какие материки вы уже открыли и изучили? (Африку, Австралию и Антарктиду)
Слайд 20. Задание: Из предложенных характеристик определите те, которые
соответствуют уже изученным континентам. (Характеристики материков написаны на
отдельных карточках, прикреплены к магнитной доске вразброс и по мере определения
их принадлежности прикрепляются к физической карте мира на соответствующий
материк.) Возможные варианты характеристик:
Африка:
– экватор проходит почти посередине;
– самый жаркий материк;
– занимает по площади второе место;
– находится самая большая пустыня мира.
Австралия:
– самый сухой материк;
– самый удаленный материк;
– самый малонаселенный материк;
– самый маленький по площади материк.
Антарктида: – самый холодный материк;
– материк, покрытый слоем льда;
– материк открыли Лазарев и Беллинсгаузен;
– на материке нет ни одного государства.
Слайд 21. – Какие из характеристик остались невостребованными?
– Для какого материка они подходят?
На доске должны остаться характеристики, подходящие к описанию материка
Южная Америка.
Южная Америка:
– самый влажный материк;
– расположена самая длинная горная цепь на суше;
– на материке протекает много полноводных рек;
– своими очертаниями материк похож на огромную гроздь винограда.
2.
Географическое положение Южной Америки
Слайд 22. План характеристики географического положения материка
Используя план характеристики географического положения материка
и
физическую карту Южной Америки, нам нужно охарактеризовать географическое
положение Южной Америки. (фронтальная беседа)
1. Название материка и его площадь.
Южная Америка 17,7 млн. км 2(4 м.) с прилегающими островами 18,3 млн. км 2
Слайд 23.
2. Положение материка относительно экватора и начального меридиана.
Экватор пересекает материк в северной части. Таким образом, большая часть
материка расположена в южном полушарии, а меньшая в северном полушарии.
Нулевой меридиан не пересекает материк, поэтому он, целиком расположен в
западном полушарии.
3. Положение относительно северного и южного тропиков.
Северным тропиком не пересекается, а южный тропик пересекает материк почти
посередине. Между экватором и южным тропиком находится большая часть
материка, т.е. в экваториальных и тропических широтах. Эта территория будет
получать наибольшее количество солнечного тепла.
4. Положение по отношению к южному и северному полярным кругам.
Южным и северным полярными кругами Южная Америка не пересекается.
Слайд 24.
5. Крайние точки и их географические координаты. (парная работа)
северная — мыс Гальинас, 12° с. ш., 71° з. д.
южная — мыс Фроуард, 53° ю. ш., 71° з. д.
западная — мыс Париньяс, 4° ю. ш., 81° з. д.
восточная — мыс КабуБранку, 7° ю. ш., 34° з. д.
Слайд 25.
6. Протяжённость материка с севера на юг, с запада на восток (парная работа)
Определите протяженность территории Южной Америки
с севера на юг по 70° з. д. 12 + 52 = 64 х 111,1 км (1° дуги меридиана) = 7110 км
с запада на восток по экватору 80 52 = 28; 28 х 111,3 км = 3116 км
Вывод: протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с запада на восток
(даже в самой широкой части), значит, природные условия в большей степени будут
изменяться с севера на юг.
Слайд 26.
7. В каких климатических поясах расположен материк.
Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом,
субтропическом и умеренном климатических поясах.
Вывод: природа Южной Америки довольно разнообразна.
Слайд 27.
8. Положение относительно океанов и морей.
Вопросы: Определите, какие моря и океаны, омывают Южную Америку. Какой из океанов
оказывает большое воздействие на материк? Какие течения есть у берегов материка.
С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с
севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана.
Информация для эрудитов: Карибское море (Приложение)
Вывод: так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с
Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому
Атлантический океан будет оказывать большее влияние.
У западного побережья материка находится холодное Перуанское течение, у
восточного побережья – теплые течения: Гвианское и Бразильское и холодное
Фолклендское течение.
холодные течения у берегов материка будут препятствовать образованию облаков
Вывод:
и выпадению осадков, а теплые наоборот будут способствовать этому.
Слайд 28.
9. Положение по отношению к другим материкам.
Вопрос: Определите, как расположен материк Южная Америка относительно других
материков. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова
влияние на природу Южной Америки.
Материки Северная и Южная Америка составляют часть света «Америка», их
отделяет Панамский канал. От Антарктиды Южную Америки отделяет пролив
Дрейка.
Вывод: материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной
Америки, так как миллионы лет развитие природы этих двух материков шло
самостоятельно. (Северная Америка была частью Лавразии, а Южная – Гондваны). А вот
«холодное дыхание» Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка.
Слайд 29.
10. Особенности береговой линии (полуострова, острова, заливы)
Береговая линия материка изрезана слабо. Берега в основном ровные, прямые. На
севере вдается в сушу Венесуэльский залив с озеромлагуной Маракайбо. В
восточной части заливы в устьях рек. Самый крупный из них – залив ЛаПлата,
представляющий собой затопленное устье (эстуарий) рек Параны и Уругвая.
Информация для эрудитов: Залив ЛаПлата (Приложение)
Слайд 30.
Только югозападное побережье материка изрезано фьордами (узкими, длинными
заливами), здесь много мелких заливов, островов, проливов.
Вопрос: В окружении, каких островов находится Южная Америка? Найдите их на карте. Информация для эрудитов: пролив Дрейка, Малые Антильские острова,
Фолклендские (Мальвинские) острова, остров Тринидад, Архипелаг Огненная
Земля, Галапагосские острова, (Приложение)
Слайд 31. Вывод:
1. Южная Америка – четвёртый по размерам материк
2. Расположена в западном и большей частью в Южном полушарии, небольшая
северная окраина заходит в северное полушарие
3. Основная площадь суши заключена между экватором и южным тропиком
4. Южная Америка значительно вытянута с севера на юг, расположена в пределах
шести климатических поясов
5. Омывается водами двух океанов: Атлантического и Тихого
6. Береговая линия слабо изрезана, за исключением югозападной части материка
7. Южная Америка обособлена океанами от большинства массивов суши
8. ГП материка является определяющим и влияет на многие природные факторы.
. Обобщение и систематизация знаний
IV
Задание 1. Работа с контурной картой с. 25, № 1, 2, 4
Слайды 3233. Задание 2. Найти ошибки в письме от Незнайки (ошибки подчеркните).
«Здравствуйте дорогие семиклассники! Я не могу прийти к вам на урок, но мои письма
помогут вам изучить Южную Америку. Южная Америка – самый большой материк на
земле, экватор не пересекает Южную Америку, но нулевой меридиан делит ее на
северное и южное полушария. Материк омывается водами трех океанов: Атлантическим,
Тихим, Индийским. Средиземное море отделяет ее от Северной Америки, а Панамский
канал соединяет Тихий океан с Индийским океаном. Пролив Дрейка отделяет Южную
Америку от острова Огненная Земля. Но, пока, все. Читайте мои письма и будете знать о
Южной Америке все!».
V . Под
ведение итогов
Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня на занятии мы познакомились с ещё
одним южным материком – Южной Америкой.
Какую цель мы ставили на занятии?
Достигли ли мы этой цели? (Ответы учащихся)
Слайд 34. Выставление оценок за урок
. Рефлексия
VI
Слайд 35. Ребята, перед вами лежат разноцветные зерна кофе. Выберите тот цвет зерен,
который в полной мере отражает ваше восприятие нашего сегодняшнего урока.
Урок понял, могу
самостоятельно
охарактеризовать
географическое
положение и историю
Урок понял, но не могу
самостоятельно
охарактеризовать
Урок понял, могу самостоятельно
охарактеризовать географическое
положение и историю открытия
географическое положение и
историю открытия Южной
Южной Америки, и научить
этому товарищей открытия Южной
Америки
Америки
Слайд 38. Каждый человек рождён мечтателем и путешественником. Читая
приключенческие книги, мы стремимся ступить ногой на неизвестный, но манящий тайнами
берег. Мир дальних стран зовет за собой. Однако в реальной жизни не каждому удается
стать участником открытий, и тогда их сердца с грустью отзываются на трогательные
строки Роберта Рождественского:
Я жалею о том, что не видел лица всей земли,
Всех её океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вёл по свету мои корабли,
Только в стёклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не видел, как звёзды сползают к фиордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен
И в начале весны голубеют фиалки в Париже.
Слайд 39. Всем большое спасибо за работу.
. Домашнее задание
VII
Слайды 3637. Параграф 18, контурная карта стр. 25, задание № 3, 5.
ТЗ: составить синквейн «Южная Америка» или кроссворд «Географическое положение и
история открытия материка».
План-конспект урока по географии "Географическое положение. История открытия и географические исследования Южной Америки" (7 класс)
План-конспект урока по географии "Географическое положение. История открытия и географические исследования Южной Америки" (7 класс)
План-конспект урока по географии "Географическое положение. История открытия и географические исследования Южной Америки" (7 класс)
План-конспект урока по географии "Географическое положение. История открытия и географические исследования Южной Америки" (7 класс)
План-конспект урока по географии "Географическое положение. История открытия и географические исследования Южной Америки" (7 класс)
План-конспект урока по географии "Географическое положение. История открытия и географические исследования Южной Америки" (7 класс)
План-конспект урока по географии "Географическое положение. История открытия и географические исследования Южной Америки" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.