План - конспект урока по Окружающему миру в 1 классе по теме : "Где живут слоны" с презентацией.
Оценка 4.7

План - конспект урока по Окружающему миру в 1 классе по теме : "Где живут слоны" с презентацией.

Оценка 4.7
Занимательные материалы +2
docx
окружающий мир
1 кл
01.04.2019
План - конспект урока по Окружающему миру в 1 классе по теме : "Где живут слоны" с презентацией.
План открытого урока по окружающему миру в 1 классе.docx

План открытого урока по окружающему миру в 1 классе

« Где живут слоны ?»

Подготовила : Алифанова Любовь Геннадьевна

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2»ДГО

Цели деятельности учителя

Формировать представления о жарких районах Земли, о разнообразии жизни в этих районах.

Тип урока

Открытие новых знаний с элементами исследования.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли, характеризовать их; приводить примеры животных жарких районов; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

Метапредметные : научатся строить сообщения в устной форме о животных жарких районов Земли, использовать различные способы передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.

Личностные: проявлять положительную мотивацию и интерес к учению; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

 

Методы и формы
обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.


Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность учащихся

Формы совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Промежу-точный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обуча-
ющихся к уроку, создает эмоциональный настрой

Слушают

учителя

Фронтальная

 

 

II. Актуализация знаний

 

Вопросы по пройденной теме.

Учащиеся должны правильно ответить.

 

Показ слайдов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует беседу.

 

 

 

 

-О каких полюсах вы узнали на прошлом уроке

-Чем они похожи?

-Где живут белые медведи?

-Где живут пингвины?

-Почему белые медведи не охотятся на пингвинов?

-Назовите животных  Северного полюса

-Назовите животных  Южного полюса.

 

Активно отвечают на вопросы:

?(Северный и Южный)

-(Там холодно

-(На Северном полюсе)

-(На Южном полюсе, в Антарктиде

-(Они живут на разных полюсах)

. (Белый медведь, тюлени, моржи, поморник) -(Пингвины, морской леопард, альбатрос)

Фронтальная

 

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о животных Северного полюса, логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.)

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

III. Изучение

нового материала.

1.Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Исследовательская работа.

 

Подбор антонима к слову холодный.

Загадки.

Правильная формулировка и темы урока.

Работа с глобусом.

Работа по материалам учебника (с. 14).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

Работа с глобусом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с новыми понятиями.

 

Показ слайдов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с планом исследовательской работы.

 

 

 

 

Индивидуальные сообщения детей.

Показ слайдов.

 

 

Ответы на вопросы по плану.

 

 

 

 

 

Индивидуальные сообщения детей.

Показ слайдов.

 

Сравнение Индийского и Африканского слонов.

Вопросы по первичному  закреплению.

 

 

 

- Долго задерживаться не будем в холодных странах, а снова отправимся в путешествие, но прежде, подберите к слову “холодный” – антоним.

-Мы узнаем о ком речь, если разгадаем загадки и запишем буквы, с которых начинается отгадка:

Любят очень есть бананы, это точно…

 

Птица большая, большая трусиха
Голову прячет в песок

На носу зверь носит рог и зовётся

 

Какая миленькая киска!
Подходят дети к клетке близко.
К ней тянут руки осмелев,
 Но осторожно – это

Из полученных букв собрать слово

О С Н Л

 

Проводит физкультминутку.

- Посмотрите внимательно на глобус и найдите воображаемую линию, которая делит Земной шар на 2 половины.   Как называется эта воображаемая  линия?

- Эта линия называется экватор.

-По обе стороны экватора располагаются жаркие районы планеты. Это Саванны и Тропические леса.( их еще называют джунгли). Там никогда не бывает зимы.

 - Новые слова я для вас выписала, чтобы вы их запомнили:

саванна, тропические леса.

Делит класс на 2 группы.

-Обе группы будут  изучать Саванну и Тропический лес. Одна группа будет называться «Саванна», рассмотрит рисунок на с. 14. Вторая группа «Тропические леса» будет работать по рисунку на с. 15. Работаем по плану (на доске):

1.Где вы побывали?

2. Какая была погода?

3.Какие растения были вокруг?

4.Каких животных вы встретили?

 

Сообщения о Саванне, о Тропических лесах.

 

 

 

 

1.Где вы побывали?

 

 

 

2. Какая была погода?

3.Какие растения были вокруг?

4.Каких животных вы встретили?

 

Сообщения о страусах, о слонах.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что такое бивни? 

-Для чего слону такие большие уши? 

- Что такое хобот?

- Что нового вы узнали о слонах?

-Какие страны помогли нам изучить слонов?

 

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания.

 

Отвечают
на вопросы, отгадывают загадки.

(обезьяны)

(страусиха)

(носорог) (лев)

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные сообщения детей.

 

 

Отвечают на вопросы.

-в Саванне, в Тропических лесах.

- Солнечная, теплая .

И т.д…

 

 

 

Индивидуальные сообщения детей.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Фронтальная.

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

 

 

 

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

Фронтальная

Познавательные: общеучебные извлечение необходимой

информации ,логические – дополнение и расширение имеющихся знаний.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике, Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Устные ответы.

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщения детей

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщения детей

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Первичное  закрепление.

Вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка вывода урока по учебнику.

– С какими новыми понятиями познакомились?
– Чем саванна отличается от тропического леса?

-Что общего в этих районах?

- Давайте ответим на главный вопрос урока – Где живут слоны?

- Прочитайте в учебнике на с. 15 вывод.

 

 

 

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 В Африке и в Индии.

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

фронтальная

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу

Устные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на уроке. 

Предлагает ответить по плану:

Я знал…

Я узнал…

Мне бы хотелось больше узнать о….

 

Отвечают
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 


 


 

План открытого урока по окружающему миру в 1 классе «

План открытого урока по окружающему миру в 1 классе «

Планируемые образовательные результаты

Планируемые образовательные результаты

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Фронтальная Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о животных

Фронтальная Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о животных

Практическая работа. 3

Практическая работа. 3

Знакомство с планом исследовательской работы

Знакомство с планом исследовательской работы

Индивидуальные сообщения детей

Индивидуальные сообщения детей

IV. Первичное закрепление

IV. Первичное закрепление

План - конспект урока по Окружающему миру в 1 классе по теме : "Где живут слоны" с презентацией.

План - конспект урока по Окружающему миру в 1 классе по теме : "Где живут слоны" с презентацией.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2019