План – конспект урока русского языка в 9 классе на тему:
«НАПИШИ МНЕ ПИСЬМО…»
(ПИСЬМО КАК ЖАНР ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ)
Выполнила
Селезнева Таиса Сергеевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ лицея № 15, г. Пятигорска,
Ставропольского края.
Направление: урок развития речи в рамках темы «Повторение изученного
в 5 – 8 кассах».
Программа: авторская программа линии Т.А. Ладыженской
Учебный план: 2+1 час в неделю (102 часа в год)
Учебник: Русский язык. 9 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений. Авторы: Л.А.Тростенцова, Т.А Ладыженская и др., под редакцией
академика Н.М. Шанского. М.: «Просвещение» 2015.
Цели:
развитие речевой и мыслительной деятельности,
коммуникативных умений и навыков,
готовности к речевому
взаимодействию;
формирование
элементов
коммуникативной
и
культуроведческой копетенций.
Оборудование урока:
1.
учебник для 9 класса Л.А Тростенцовой, Т.А. Ладыженской,
под редакцией академика Н.М. Шанского. М.: «Просвещение» 2017.
2.
3.
4.
Рабочие тетради по развитию речи.
Почтовые конверты с вложенными в них листками бумаги.
Лингвистические словари:
«Толковый словарь живого
Великорусского языка» В.И. Даля, "Словарь русского языка" С. И.
Ожегова, «Словарь синонимов русского языка» З.Е.Александровой.
5.
ТСО: компьютер, мультимедийная доска, проектор, экран. 6. Миниатюрная выставка томов СС Пушкина, Чехова, Толстого,
Тургенева, в которых напечатаны письма.
Тип урока: комбинированный.
Форма: сдвоенный урок.
Ход урока
1.
Организационный момент. После взаимного приветствия
учеников и преподавателя, учитель читает наизусть строчки из
стихотворения
К. Симонова:
Письма пишут разные:
Слёзные болезные,
Иногда прекрасные,
Чаще – бесполезные.
Учитель: Вы поняли, что сегодня мы будем говорить о таком
старинном жанре речевого творчества, как письмо.
[На экране высвечивается тема урока:
«Напиши мне письмо…» (Письмо как жанр письменной речи)].
Как вы думаете, почему я назвала этот жанр старинным?
Ученики:
Потому что сейчас никто не пишет писем.
Сейчас, если хотят чтото сообщить, пишут СМСки. Это коротко и
удобно.
Я за всю свою жизнь ни разу ни от кого не получал письма и сам
никому не писал.
Неправда. Уж одинто раз каждый из нас писал, потому что наша
учительница просила нас написать ей хотя бы одно письмо за летние
каникулы.
Ну, так это по заданию…
Учитель: Вот и сегодня вы снова напишите мне письмо в конце урока.
А можете не мне – а кому душа ваша захочет.
Давайте вспомним, что мы узнали о форме письма на уроках развития
речи в прошлые годы.
Ученики:
Мы учились грамотно надписывать конверты.
Учились формам обращения к адресату и формам окончания письма. Учитель: Запишем маленький словарный диктант: Адрес, адресное
(послание), адресовать, адресат, адресант.
(Один человек – у доски. Он же даёт краткое толкование значений
каждой лексемы).
(На экране высвечивается образец надписей конвертов)
Учитель: Теперь, пожалуйста, подпишите ваши конверты, указывая
адрес и фамилию того человека, которому вы хотите написать письмо.
(Это можно сделать карандашом, потому что дети могут передумать,
кому писать).
Учитель: Какое домашнее задание вы выполняли к сегодняшнему
уроку?
Ученики: упражнение 12 учебника; работа с лексемой «письмо» по
разным словарям.
Учитель: Расскажите, как работали, что узнали.
Ученики:
Выполняя упражнение12, мы повторили общие сведения о том, как
писать письмо: обдуманно, аккуратно, разборчивым почерком.
Ещё прочли о том, как обращаться к адресату и как прощаться с ним.
Ничего нового.
Учитель: А как проходила работа со словарями?
Ученики:
В школьном словаре – справочнике по грамматике я нашёл статью
«письмо» и ещё раз убедился в том, что письмо – это существительное,
нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, второго склонения, во
множественном числе – письма.
В словаре синонимов указано несколько синонимов: письмецо,
весточка, письмишко, писулька, грамотка, цидулька, послание, эпистола. Все
они относятся к разным речевым стилям: книжному, разговорному.
Последний названный синоним «эпистола» заставил меня обратиться
к словарю иностранных слов, в котором я прочитал, что эпистола – это то же
самое письмо, послание; но заимствовано из латинского языка. От него
образуется прилагательное эпистолярный, т.е. написанный в форме писем.
Учитель: давайте запишем этот новый для вас термин: эпистолярный
стиль, жанр. Какие литературные жанры могут быть созданы в этом стиле? Ученики: эпистолярный роман, эпистолярная повесть, поэма.
Учитель: Мы очень скоро встретимся с эпистолярными жанрами на
уроках литературы, посвящённых эпохе Просвещения и сентиментализма.
Продолжите ваши рассказы о работе со словарями.
Ученик:
Работая со словарём С.И. Ожегова, я узнал, такое значение слова
«письмо»: 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения комуто.
2.Умение писать.
3. Система графических знаков.
4. Манера художественного изображения. А ещё нашёл слова,
производные от «письмо»: письмовник, письмоводитель, письмоносец.
Учитель: Кто работал со словарём Владимира Ивановича Даля?
Ученик:
Как всегда нас удивил этот замечательный словарь. Вопервых, мы не
сразу отыскали слово «письмо». Но вспомнив, что этот словарь организован
по словарно гнездовому принципу, отыскали слово письмо в статье
«писать». В ней целых три столбца текста. Даль толкует письмо как граматку
(вот так и написано – через «а»), уведомление, сообщение на бумаге, а потом
главное: письмо это «беседа, посылаемая от одного лица к другому». Вот
такое замечательное определение.
Учитель: На самом деле замечательное. Давайте запишем его в
тетради:
(Ученица пишет на доске)
«По мнению В.И. Даля, письмо – это беседа, посылаемая от одного
лица другому».
Учитель: Так какое из прозвучавших определений письма вам кажется
наиболее справедливым?
Ученики:
Все верны посвоему. Определение Ожегова более современно:
письмо – это просто сообщение. И значит, наши СМСсообщения – это
вполне законные письма, хотя в них нет подробных рассуждений, описаний.
Что? Где? Когда? – сообщил и всё. А беседовать долго в наше время
некогда. Я не спорю, я просто хочу сказать, что иногда душа просит
поговорить с кемто родным долго и откровенно, чтобы чтото понять в себе
самом.
Я, конечно, не прочёл все эти собрания писем, представленных на
выставке, но несколько писем Чехова прочёл, и они меня поразили тем, что
будто бы адресованы мне, а не брату Чехова. Это то письмо, в котором он
говорит, что надо каждый день выдавливать из себя по капле раба, чтобы
стать, наконец, свободным и сильным человеком.
Учитель: А кто из вас вспомнит произведение Чехова о мальчике,
пишущем письмо дедушке?
Ученик:
Это «Ванька» Чехова. В нём 9летний мальчик пишет письмо деду
Константину Макарычу.
(На мультимедийной доске возникает текст рассказа «Ванька» А.П.
Чехова. Два подготовленных ученика выразительно читают текст письма
Ваньки.).
Рефлексия учащихся по поводу прочитанного выливается в обсуждение
текста, впервые прочитанного 3 года назад, а теперь дети находят новые
«взрослые» аргументы.
Учитель: Что из себя представляет это детское письмо? Информацию?
Или чтото другое? Что именно?
Ученик 1: Информация в этом письме, конечно. Есть. Информация об
ужасе, в который погружён этот ребёнок. Я помню, как в повести «Детство»
М. Горький писал «о свинцовых мерзостях русской жизни». Вот о них
информирует этот мальчик.
Ученик 2: Но главное это мольба, обращённая к дедушке, об
избавлении от невыносимой тоски и муки.
Ученик 3. Он не словами пишет, а душу свою изливает. Душа его
кричит: «SOS», «нету никакой моей возможности». Читаешь – и у самого
душа начинает болеть.
Слово учителя: Вы ещё не раз будете встречаться с литературными
героями, в жизни которых письма сыграли громадную роль. Среди них – студент Родион Раскольников, задумавший страшное преступление –
убийство. И в этот момент он получает письмо от своей матушки.
Достоевский пишет: «Когда он кончил читать, всё его лицо было мокро от
слёз».
А вы, ребята, помните почерк вашей мамы? А сами давно писали
письмо? Настоящее письмо – рассказ о своей душе, о её радостях и болях?
Вот такое у вас трудное домашнее задание. Напишите свои письма
людям, с которым вам хочется поговорить по душам. Вложите их в
конверты, розданные вам. Эти письма не обязательно адресовать мне. Но если
и я удостоюсь такой чести, я, разумеется, никогда не буду читать их вслух.
Это ещё одно правило, связанное с письмами: «Никогда нельзя читать чужие
письма без разрешения их автора». Запомните это правило.
А теперь с мыслями о своей душе отправляйтесь на перемену.
До свидания.
План-конспект урока русского языка в 9 классе на тему "Напиши мне письмо... " (Письмо как жанр письменной речи)
План-конспект урока русского языка в 9 классе на тему "Напиши мне письмо... " (Письмо как жанр письменной речи)
План-конспект урока русского языка в 9 классе на тему "Напиши мне письмо... " (Письмо как жанр письменной речи)
План-конспект урока русского языка в 9 классе на тему "Напиши мне письмо... " (Письмо как жанр письменной речи)
План-конспект урока русского языка в 9 классе на тему "Напиши мне письмо... " (Письмо как жанр письменной речи)
План-конспект урока русского языка в 9 классе на тему "Напиши мне письмо... " (Письмо как жанр письменной речи)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.