ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Понятие о бессоюзных предложениях. Запятая и точка с запятой в них.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
12.11.2018
В конспекте указаны формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Необходимое для успешного достижения цели урока техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Разработана структура занятия и подробно описан в виде таблицы с указанием используемых ЭОР ход урока. Даны гиперссылки на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР.Файл - текстовый документ.
План-конспект урока в 9 классе.docx
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Понятие о бессоюзных предложениях. Запятая и точка с запятой в них.
1
2
3
4
5
6
7
ФИО (полностью)
Дуплякина Людмила Алексеевна
Место работы
МОУ Сергеевская СОШ
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык
Класс
9
Тема и номер
урока в теме
Урок 34. Понятие о бессоюзных предложениях.
Запятая и точка с запятой в них.
Базовый учебник
«Русский язык
8 Цель урока: дать понятие о бессоюзных сложных предложениях, о знаках
препинания (запятой и точке с запятой) в них.
9. Задачи:
обучающие: научить распознавать бессоюзные сложные предложения, делать выводы об
условиях постановки запятой и точки с запятой между частями БСП.
развивающие: развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки
∙ развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать
выводы, планировать свое высказывание
∙ развитие способностей к самостоятельному труду
∙ развитие познавательного интереса
воспитательные: осуществить нравственное воспитание, учить детей слушать друг друга, вести диалог, доказывать
своё мнение; в целях предупреждения профилактики утомления использовать здоровье сберегающий фактор.
10
11
Тип урока: введение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор,
12
компьютер
13
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
3
5
6
7
№ Этап урока
2
1
1 Проверка
домашнего
задания
Отвечают на
вопросы,
выборочно
анализируют
предложения из
домашнего
задания,
комментируют
постановку
знаков
препинания в
предложениях
Воспринимают
информацию.
Изучают и
анализируют
таблицу,
сопоставляют
виды сложных
предложений,
записывают
выводы с
примерами в
тетрадь.
Устно
анализируют
предложения
из текста,
формулируют
обоснования.
Выполняют
тестовые
задания.
5 мин
8 мин
5 мин
10 мин
Задаёт вопросы на
повторение.
Объясняет новую
тему. Предлагает
рассмотреть
таблицу и
сформулировать
положения понятия
о БСП, записать
выводы в форме
таблицы, используя
примеры.
Задаёт вопросы,
способствующие
формированию
понятия БСП.
Комментирует
задание, ответы
учащихся.
Комментирует
задания тестов.
Предлагает
выполнить тесты
самостоятельно,
приглашает
индивидуально
слабоуспевающих
учащихся
выполнить
упражнение на
интерактивной
2 Введение
нового
материала
Интерактивная
таблица «Сложные
бессоюзные
предложения.
Запятая и точка с
запятой в них»
3 Актуализация
знаний
4
Закрепление
изученного
материала
Интерактивный
текст с заданием
«Объясните знаки
препинания между
частями
бессоюзного
предложения».
Вариант 1
(№110405)
Тест "Сложное
бессоюзное
предложение" (N
110805)
Тест «Знаки
препинания в
сложном
бессоюзном
предложении» ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
1
2
3
4
5
«Сложные бессоюзные
предложения. Запятая
и точка с запятой в
них»
«Объясните знаки
препинания между
частями бессоюзного
предложения». Вариант
1 (№110405)
«Знаки препинания в
сложном бессоюзном
предложении»
"Сложное бессоюзное
предложение"
(N
110805)
«Знаки препинания в
сложном бессоюзном
предложении». Вариант
1 (№110521).
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
Интерактивная
таблица
Таблица
Мультимедиа
Интерактивный
текст
Интерактивный
текст с заданием
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/f3e
2e556556a4604aae0
0cd654ddcffd/view/
http://school
collection.edu.ru/action/error404
.php
Тест
Тест
Тест
Состоит из 5
вопросов
Состоит из 6
вопросов
Тест
Впечатывание
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/1c0
661ce707843ba8373
9a5606d6f151/view/
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/e64
228a7d8e14bf3b506
111ec64c6b6c/view/
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/b34
be6b87f3c4bbdade3
3ef5286f94dc/view/
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Понятие о бессоюзных предложениях. Запятая и точка с запятой в них.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Понятие о бессоюзных предложениях. Запятая и точка с запятой в них.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Понятие о бессоюзных предложениях. Запятая и точка с запятой в них.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Понятие о бессоюзных предложениях. Запятая и точка с запятой в них.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.