План урока алгебры в 9классе на тему :" Решение систем уравнений, используя теорему Виета""
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
9 кл
04.08.2018
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Формирование и закрепление навыков решения систем уравнений, используя теорему Виета.
Задачи урока:
1. Сформировать навыки и умения решения систем уравнений, используя теорему Виета.
2. Воспитывать самостоятельность и активность учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Формирование и закрепление навыков решения систем уравнений, используя теорему Виета.
Задачи урока:
1. Сформировать навыки и умения решения систем уравнений, используя теорему Виета.
2. Воспитывать самостоятельность и активность учащихся.План-конспект урока по алгебре в 9 классе на тему : Решение систем уравнений , использую теорему Виета"
Решение сиситем урвнений 9 класс.doc
Учитель «СОШ№6» г. Душанбе, Таджикистан
Костенко Наталья Алексеевна
Тема: «Решение систем уравнений, используя теорему Виета»
Класс: 9
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Формирование и закрепление навыков решения систем уравнений, используя теорему
Виета.
Задачи урока:
1. Сформировать навыки и умения решения систем уравнений, используя теорему Виета.
2. Воспитывать самостоятельность и активность учащихся.
Формы организации учебной деятельности:
работа в парах;
самостоятельная работа.
Методы и педагогические приёмы:
словесный метод;
наглядный метод;
дифференцированная работа.
методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя;
методы контроля (устный, письменный);
методы самоконтроля и взаимоконтроля;
План урока
1. Организационный момент (1мин)
2. Актуализация знаний (7мин)
3. Изучение новой темы (7мин)
4. Динамичная пауза (1мин)
5. Закрепление полученных знаний(10мин)
6. Подведение итога урока. Рефлексия. (3 мин)
7.Домашнее задание (1мин)
№пп Название современных образовательных
Этапы урока/ занятия
технологий, применяемых в УВП.
1. Мотивация в учебной деятельности
2.
Технология развивающего обучения
3.
4.
5.
Технология поэтапного формирования умственных
действий
Здоровьесберегающие технологии
Личностно ориентированные технологии обучения Этап5 Закрепление и
(мероприятия), на которых
технология применяется
Этап 1.Определяется тема и
цель урока
Этап 2.Овладение новыми
знаниями.
Этап 3. Сообщение
познавательных сведений .
Этап 4. Динамичная пауза
повторение изученного
материала.
Этап 5.Дифференцированная
самостоятельная работа.
Этап 6. Коллективно
индивидуальная
мыслительная деятельность
Этапы 7. Анализ деятельности
учащихся на уроке,
Технология разноуровневого обучения
Коммуникационные и развивающие технологии.
5.
Технология самоконтроля учащегося формирование впечатлений .
Ход урока:
I. Организационный момент (приветствие учащихся).
Учитель объявляет тему и цель урока.
II. Актуализация
Фронтальный опрос:
1.Какое уравнение называется квадратным?
Как найти корни квадратного уравнения?
2. Устный счёт:
Найти корни квадратного уравнения, используя теорему Виета.
х²15х16=0; (1;16);
х²6х16=0; (2;8);
х²9х+20=0; (4;5);
х²+11х12=0 (12;1).
3. Самостоятельно в тетрадях составить уравнение, если известны его корни:
x
1
x
1
x
1
x
1
Учащиеся проводят взаимопроверку, сверяют с доской, выставляют оценку.
Критерии оценивания на доске
Всё верно «5»
Одна, две ошибки – «4»
Три ошибки – «3»
Больше трёх ошибок – «2»
2
6
x
)0
x
6
5
6
x
5
6
)0
x
(2
x
2
x
(2
(2
x
2
x
;3
;3
x
;3
;3
x
2
x
x
2
2
(2
)0
)0
2
5
2
III. Изучение новой темы.
1. Теорема Виета:
Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту,
взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.
Если x1 и x2 корни квадратного уравнения х² + pх + q=0,
то
x
x
1
x
x
.
q
1
p
,
2
2
2. Обратная теорема Виета:
Если m и n таковы, что их сумма равна –p, а произведение равно q, то эти числа
являются корнями уравнения х² + pх + q=0.
Рассмотрим систему уравнений вида
Согласно теореме, обратной теореме Виета, систему можно свести к квадратному уравнению
az
b
.0
y
x
yx
a
.
b
,
2
z
,7
.10
Пример 1: Решить систему уравнений
x
y
yx
Решение: Найдем корни квадратного уравнения
Отсюда
Ответ: (2; 5); (5; 2)
x
1
x
y
1
y
,5
,2
5
z
1
,2
z
2
2
2
2
z
2
5
7
z
10
.0 ,1
2
x
y
15
Пример 2: Решить систему уравнений
3
yx
Решение: Воспользуемся заменой:
Получим систему
(у доски сильный учащийся)
3
а
x
,
ва
ав
,1
.90
2
y
в
2
z
z
90
.0
z
,10
Найдем корни квадратного уравнения
Осталось решить системы
3
и
,9
.10
y
у
2
х
x
2
3
,9
9
z
1
2
x
y
,3
.5
и
x
y
.10
1
3
.5,4
3
,
1
3
3 ; 5,4 )
Ответ: (3; 5); (
IY. Динамическая пауза. Под музыку учащиеся выполняют физические упражнения.
Y. Закрепление пройденного материала:
Дифференцированное задание: решение систем уравнений с самопроверкой:
а)
Работа в парах:
Вариант 1
,5
6
.9
б)
Вариант 2
y
x
yx
x
y
yx
,6
3
y
x
.48
3
yx
,9
,12
б)
а)
x
y
yx
,24
40
б)
x
y
yx
,3
.48
y
а)
5
x
5
yx
3
.2
Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант 1
y
x
а)
yx
,2
.3
8
б)
x
y
yx
,6
Вариант 2
y
x
а)
yx
,5
.50
б)
x
y
yx
,2
.6
VI. Подведение итогов урока.
Анализ усвоения материала и интереса учащихся к теме
VII. Рефлексия.
Выбери вариант соответствующий твоим ощущениям после сегодняшнего занятия.
1. Я все знаю, понял и могу объяснить другим!
2. Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другому.
3. Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу.
4. У меня остались некоторые вопросы.
VIII. Домашняя работа.
Решить системы:
а) графическим методом
б) подстановкой
Вариант 1
Вариант 2
А)
2
2
yx
y
x
.24
,10
B)
А)
x
y
yx
,12
.35
B)
x
y
yx
,1
.56 4
2
y
4
x
yx
.1
,7
Используемая литература:
1. Макарычев Ю..Н.и др. учебник « Алгебра» 9 класс;
:// r smartrecponder.ru Современный Учительский портал;
2. http
3. www
. proshkolu
. ru Про школу.
План урока алгебры в 9классе на тему :" Решение систем уравнений, используя теорему Виета""
План урока алгебры в 9классе на тему :" Решение систем уравнений, используя теорему Виета""
План урока алгебры в 9классе на тему :" Решение систем уравнений, используя теорему Виета""
План урока алгебры в 9классе на тему :" Решение систем уравнений, используя теорему Виета""
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.