Соли-продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл. Формулы и название солей.docx
«Соли – продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл.
Формулы и название солей».
7 класс
Цель: формировать представления о солях как продуктах взаимодействия кислот с
металлами.
Задачи:
Образовательная: формировать навыки записи формул солей на основании знаний
о валентности металлов и кислотных остатков.
Развивающая: продолжить развивать умения составлять уравнения химических
реакций, расставлять коэффициенты в уравнениях реакций.
Воспитательная: воспитание положительной мотивации; создать условия для
формирования нравственных качеств: товарищества, этических норм поведения.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока
I . Организационный момент (1 мин.)
Приветствие, проверка отсутствующих.
Здравствуйте, уважаемые ребята и гости нашего урока.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы за парты сели ровно.
И к работе всё готово.
II . Повторение опорных знаний (10 мин.)
Задание 1
Игра “Цепочка”
Упражнение организационно–психологического характера
Ребята, я предлагаю вам начать урок с задания, которое позволит вам
сконцентрироваться и быть более внимательными.
Первый ученик проговаривает формулу любой задуманной кислоты, следующий ее
называет и в свою очередь задает свою формулу соседу. Например, НСl
соляная
кислота → Н2SO4 и т. д.
→
Учитель выбирает и корректирует разные направления, течения и делает заключение.
Задание 2
Название кислотных остатков
!!! На доске начерчена головоломка (без слов, только цифры), а я вам буду говорить
задания. задание
вами
Перед
головоломка. С помощью этой
головоломки мы с вами закрепим
знания о кислотных остатках. Кто
ответ,
первый будет знать
поднимает руку и выходит к доске
записывать.
Кислотные остатки:
1. Угольной кислоты
2. Фосфорной кислоты
3. Бромоводородной кислоты
4. Соляной кислоты
5. Сероводородной кислоты
6. Сернистой кислоты
7. Азотной кислоты
Задание 3
Теперь предлагается вам выполнить задание письменно на карточках по вариантам (1й, 2
й) и два человека пойдут к доске выполнять их. Вам необходимо выбрать из
предложенных веществ формулы кислот и оксидов, расставить коэффициенты и
составить уравнение реакции. На задание дается 5 – 7 мин.
Вариант 1
1. Выберите из предложенных веществ формулы: (1 балла)
Вариант – 2
Кислоты
Оксиды
HNO3; SO3; H2CO3; HCl; Na2O; CO2; H3PO4; H2SO4; Fe3O4;
P2O5; H2S; Al2O3.
2. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакции: (3 балла)
1) Al + O2 =Al2O3
2) HCl + Al = AlCl3 + H2
3) H2SO4 + BaCl2 = HCl + BaSO4↓
1) Zn + O2 = ZnO
2) HCl + MgO = MgCl2 + H2O
3) H2SO4 + KOH = K2SO4 + H2O
3. Составьте уравнение реакции и расставьте коэффициенты:
(3 балла)
Оксида серы (VI) с водой
Оксида фосфора (V) с водой
Правильные ответы!!! Вариант 1
1. Выберите из предложенных веществ формулы: (1 балла)
Вариант – 2
Кислоты
HNO3; H2CO3; HCl; H3PO4; H2SO4;
H2S.
Оксиды
SO3; Na2O; CO2; Fe3O4; P2O5; Al2O3.
2. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакции: (3 балла)
1) 4Al + 3O2 =2Al2O3
2) 6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2
3) H2SO4 + BaCl2=2HCl + BaSO4↓
1) 2Zn + O2 = 2ZnO
2) 2HCl + MgO = MgCl2 + H2O
3) H2SO4 + 2KOH= K2SO4 + 2H2O
3. Составьте уравнение реакции и расставьте коэффициенты:
(3 балла)
Оксида серы (VI) с водой
SO3 + H2O = H2SO4
Оксид серы (VI) вода серная кислота
Оксида фосфора (V) с водой
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
Оксид фосфора(V) вода фосфорная
кислота
. Актуализация знаний и умений учащихся (1 мин.)
Время вышло, обмениваемся карточками и проверяем работу.
Теперь, пожалуйста, поднимите руку кто набрал мах колво баллов, т.е. 7 баллов и т.д.
Оценки отвечающим у доски будут поставлены в журнал.
III
Из перечня веществ выберите и разбейте по классам те, которые вам уже известны.
Оставшиеся формулы и будут представлять новый класс неорганических соединений –
класс солей.
K2SO4, Na2CO3, AlPO4, HCl, N2O5, HNO3, NaNO3, CaO, H2CO3, K2O, CuO, CO2
.Изучение нового материала (20 мин.)
IV
А теперь перейдем к нашей сегодняшней теме урока, послушаем загадку:
Отдельно я не так вкусна,
Но в пище — каждому нужна.
(ответ: соль)
Наш сегодняшний урок посвящен такому повседневному химическому элементу,
как соль. Записываем в тетрадях тему: «Соли – продукты замещения атомов водорода в
кислотах на металл. Формулы и название солей». (На доске записана тема урока,
учащиеся записывают её в тетрадь)
Цель урока: (попросить сформулировать учащихся самостоятельно)
знать состав и названия солей;
закрепить умения составлять формулы солей и уравнения их образования.
Название соли вам должно быть знакомо, где вы встречались с солями и какие
соли вам известны? (предполагаемый ответ: при приготовлении пищи – пищевая соль,
в воде – морская)
Да, действительно соли широко распространены в природе. Из курса географии
вы знаете, что огромная масса солей растворена в океанической и морской воде.
Соли играют важную роль в процессах обмена веществ – с этим вы знакомились
на уроках биологии. Они содержатся в клеточном соке живых организмов, входят в состав нервной, мышечной и костной тканей. Поэтому без солей, и прежде всего
поваренной соли, жизнь человека невозможна.
В Беларуси, как вы знаете, добывают соли.
«Беларуськалий» — одного
из крупнейших поставщиков калийных удобрений в мире.
Ученые подсчитали, что человек в день употребляет 1215г соли. Сделаем следующий
расчет потребления соли, взяв за основу
15г в сутки.
За месяц: 15г х 30 = 450г
За год: 450г х 12 = 5400г
Теперь рассчитайте, сколько вы съели соли за свою жизнь. Для этого количество соли,
которое вы употребили за год, умножьте на свой возраст.
Сколько получилось?
Но нас больше интересует состав солей: чем они образованы и какие свойства
проявляют!
Теперь давайте посмотрим на доску и сравним формулы кислот с формулами
солей:
HCl
H2SO4
ZnCl2
FeSO4
Что общего в этих соединениях и чем они отличаются?
Вывод: в этих формулах одинаковые кислотные остатки Cl (I) и SO4 (II).
В молекулах кислот они соединены с атомами водорода Н, а в формульной единице
солей – с атомами цинка Zn и железа Fe.
Значит, эти и другие соли можно рассматривать как продукты замещения
атомов водорода в молекулах кислот на атомы металлов.
Вещества, подобные ZnCl2 и FeSO4, относят к классу солей.
Давайте запишем определение солей.
Cоли – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных
остатков.
Для составления химической формулы соли необходимо знать валентность
атома
кислотного остатка
и валентность
металла
.
!!!У вас на парте лежит алгоритм
Для примера составим формулу соли, в которую входят атомы кальция и
кислотный остаток фосфорной кислоты PO4 (III).
Алгоритм составления формул и названий солей
№
п/п
1.
Последовательность действий
Выполнение
действий
Записываем символ атома кальция и рядом формулу
кислотного остатка фосфорной кислоты PO4, а над ними
валентности.
II III
СаРО4 2. Находим наименьшее общее кратное (НОК) валентностей
атома кальция и кислотного остатка.
НОК = II * III
=6
3. Делим НОК на валентность атома кальция и получаем индекс
6/2 = 3
при атоме металла.
Делим НОК на валентность кислотного остатка и получаем
индекс при кислотном остатке.
6/3 = 2
4.
Запишем индексы возле знака элемента кальция и кислотного
остатка РО4.
Ca3(PO4)2
Название соли = название кислотного остатка + название металла
(в родительном падеже)
Например, соль состава NaCl называют «хлорид натрия»
!!! Если входящий в формульную единицу соли атом металла имеет переменную
валентность, то она указывается римской цифрой в круглых скобках после его
названия.
Например, соль FeCl3 называют «хлорид железа (III)»,
а соль FeCl2 – «хлорид железа (II)».
Теперь обращаемся к учебнику, на стр.147 есть таблица, в которой приведены названия
некоторых солей.
Теперь по цепочке читаем 3ю колоночку соль и ее название.
V . Физкультминутка!!!
А теперь класс поднимается
Физкультминутка начинается!
Быстро руки вверх подняли!
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело.
Давайте вспомним как рассчитать относительную молекулярную массу веществ.
K3PO4, K2CO3, KF, KNO2
212 138
58
85
Запишите себе в тетрадь формулы некоторых солей с которыми вы сталкивались хотя бы
раз в жизни.
Поваренная соль NaCl
Мел, мрамор СaCO3
Сода Na2CO3 .Закрепление материала (9 мин.)
VI
Задание1
Составьте формулы солей:
Металл
Валентность
Серная кислота
H2SO4
SO4(II)
Соляная кислота
HCl
Cl (I)
II
I
Кислотный
остаток
Ba
Na
Ключ:
Металл
Кислотный
остаток
Ba
Na
Валентность
Серная кислота
Соляная кислота
II
I
H2SO4
SO4(II)
BaSO4
Na2SO4
HCl
Cl (I)
BaCl2
NaCl
Стр. 148 задания 25
Давайте подведем итог (возращение к поставленной цели): на сегодняшнем уроке мы
узнали, что такое соли, познакомились с их составом, названием. С поставленной целью мы
с вами справились.
V II .Рефлексия (2 мин.)
Цель: осознание учениками результативности своей деятельности и создание ситуации
успеха.
Деятельность учащихся: берут одну наклейку и прикрепляют на доску:
те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке;
те, кто считает, что ему еще нужно работать над данной темой;
те, кто считает, что недостаточно понял тему.
.Домашнее задание (2 мин.): §24, задания 6,7.
VIII
Учитель
Уже звенит шалунзвонок,
Как жаль, что кончился урок.
«Спасибо! – всем я говорю.
Вы молодцы! Благодарю».
Вариант 1
1.Выберите из предложенных веществ формулы: (1 балла)
Вариант – 2
Кислоты
Оксиды
HNO3; SO3; H2CO3; HCl; Na2O; CO2; H3PO4; H2SO4; Fe3O4; P2O5; H2S; Al2O3.
2. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакции: (3 балла)
4) Al + O2 =Al2O3
5) HCl + Al = AlCl3 + H2
6) H2SO4 + BaCl2 = HCl + BaSO4↓
4) Zn + O2 = ZnO
5) HCl + MgO = MgCl2 + H2O
6) H2SO4 + KOH = K2SO4 + H2O
3. Составьте уравнение реакции и расставьте коэффициенты:
(3 балла)
Оксида серы (VI) с водой
Оксида фосфора (V) с водой
Вариант 1
1. Выберите из предложенных веществ формулы: (1 балла)
Вариант – 2
Кислоты
Оксиды
HNO3; SO3; H2CO3; HCl; Na2O; CO2; H3PO4; H2SO4; Fe3O4;
P2O5; H2S; Al2O3.
2. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакции: (3 балла)
7) Al + O2 =Al2O3
8) HCl + Al = AlCl3 + H2
9) H2SO4 + BaCl2 = HCl + BaSO4↓
7) Zn + O2 = ZnO
8) HCl + MgO = MgCl2 + H2O
9) H2SO4 + KOH = K2SO4 + H2O
3. Составьте уравнение реакции и расставьте коэффициенты:
(3 балла)
Оксида серы (VI) с водой
Оксида фосфора (V) с водой
Вариант 1
1. Выберите из предложенных веществ формулы: (1 балла)
Вариант – 2
Кислоты
Оксиды
HNO3; SO3; H2CO3; HCl; Na2O; CO2; H3PO4; H2SO4; Fe3O4;
P2O5; H2S; Al2O3.
2. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакции: (3 балла)
10) Al + O2 =Al2O3
11) HCl + Al = AlCl3 + H2
12) H2SO4 + BaCl2 = HCl + BaSO4↓
10) Zn + O2 = ZnO
11) HCl + MgO = MgCl2 + H2O
12) H2SO4 + KOH = K2SO4 + H2O
3. Составьте уравнение реакции и расставьте коэффициенты:
(3 балла)
Оксида серы (VI) с водой
Оксида фосфора (V) с водой
Вариант 1
1. Выберите из предложенных веществ формулы: (1 балла)
Вариант – 2
Кислоты
Оксиды
HNO3; SO3; H2CO3; HCl; Na2O; CO2; H3PO4; H2SO4; Fe3O4;
P2O5; H2S; Al2O3.
2. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакции: (3 балла)
13) Al + O2 =Al2O3
14) HCl + Al = AlCl3 + H2
15) H2SO4 + BaCl2 = HCl + BaSO4↓
13) Zn + O2 = ZnO
14) HCl + MgO = MgCl2 + H2O
15) H2SO4 + KOH = K2SO4 + H2O
3. Составьте уравнение реакции и расставьте коэффициенты: (3 балла)
Оксида серы (VI) с водой
Оксида фосфора (V) с водой
Алгоритм составления формул и названий солей
Последовательность действий
Выполнение
действий
Записываем символ атома кальция и рядом формулу
кислотного остатка фосфорной кислоты PO4, а над ними
валентности.
II III
СаРО4
№
п/п
1.
2. Находим наименьшее общее кратное (НОК) валентностей
атома кальция и кислотного остатка.
НОК = II * III
=6
3. Делим НОК на валентность атома кальция и получаем индекс
при атоме металла.
6/2 = 3
6/3 = 2
Делим НОК на валентность кислотного остатка и получаем
индекс при кислотном остатке.
4.
Запишем индексы возле знака элемента кальция и кислотного
остатка РО4.
Ca3(PO4)2
Название соли = название кислотного остатка + название металла
(в родительном падеже)
Например, соль состава NaCl называют «хлорид натрия»
!!! Если входящий в формульную единицу соли атом металла имеет переменную
валентность, то она указывается римской цифрой в круглых скобках после его
названия.
Например, соль FeCl3 называют «хлорид железа (III)»,
а соль FeCl2 – «хлорид железа (II)».
Алгоритм составления формул и названий солей
Последовательность действий
Выполнение
действий
Записываем символ атома кальция и рядом формулу
кислотного остатка фосфорной кислоты PO4, а над ними
валентности.
II III
СаРО4
№
п/п
1. 2. Находим наименьшее общее кратное (НОК) валентностей
атома кальция и кислотного остатка.
НОК = II * III
=6
3. Делим НОК на валентность атома кальция и получаем индекс
при атоме металла.
6/2 = 3
6/3 = 2
Делим НОК на валентность кислотного остатка и получаем
индекс при кислотном остатке.
4.
Запишем индексы возле знака элемента кальция и кислотного
остатка РО4.
Ca3(PO4)2
Название соли = название кислотного остатка + название металла
(в родительном падеже)
Например, соль состава NaCl называют «хлорид натрия»
!!! Если входящий в формульную единицу соли атом металла имеет переменную
валентность, то она указывается римской цифрой в круглых скобках после его
названия.
Например, соль FeCl3 называют «хлорид железа (III)»,
а соль FeCl2 – «хлорид железа (II)».
Металл
Валентность
Кислотный
остаток
Ba
Na
II
I
Серная кислота
H2SO4
SO4(II)
Соляная кислота
HCl
Cl (I)
Металл
Валентность
Серная кислота
Соляная кислота
Кислотный
остаток
Ba
Na
II
I
Металл
Валентность
Кислотный
остаток
Ba
Na
II
I
H2SO4
SO4(II)
HCl
Cl (I)
Серная кислота
H2SO4
SO4(II)
Соляная кислота
HCl
Cl (I) Металл
Валентность
Кислотный
остаток
Ba
Na
II
I
Серная кислота
H2SO4
SO4(II)
Соляная кислота
HCl
Cl (I)
Металл
Валентность
Серная кислота
Соляная кислота
Кислотный
остаток
Ba
Na
II
I
Металл
Валентность
Кислотный
остаток
Ba
Na
II
I
H2SO4
SO4(II)
HCl
Cl (I)
Серная кислота
H2SO4
SO4(II)
Соляная кислота
HCl
Cl (I)
Металл
Валентность
Серная кислота
Соляная кислота
Кислотный
остаток
Ba
Na
II
I
H2SO4
SO4(II)
HCl
Cl (I)
План урока по химии на тему "Соли-продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл. Формулы и название солей" (7 класс, химия)
План урока по химии на тему "Соли-продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл. Формулы и название солей" (7 класс, химия)
План урока по химии на тему "Соли-продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл. Формулы и название солей" (7 класс, химия)
План урока по химии на тему "Соли-продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл. Формулы и название солей" (7 класс, химия)
План урока по химии на тему "Соли-продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл. Формулы и название солей" (7 класс, химия)
План урока по химии на тему "Соли-продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл. Формулы и название солей" (7 класс, химия)
План урока по химии на тему "Соли-продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл. Формулы и название солей" (7 класс, химия)
План урока по химии на тему "Соли-продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл. Формулы и название солей" (7 класс, химия)
План урока по химии на тему "Соли-продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл. Формулы и название солей" (7 класс, химия)
План урока по химии на тему "Соли-продукты замещения атомов водорода в кислотах на металл. Формулы и название солей" (7 класс, химия)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.