План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
Оценка 4.9
Работа в классе +1
docx
химия
7 кл—8 кл
27.01.2019
Цель обучения обобщение и систематизация знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
Задачи 1. – закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам.
2. – продолжить формировать у учащихся умения вести наблюдения, делать выводы.
3. – развивать умение сравнивать, выделять главное, обобщать, выявлять и устанавливать взаимосвязи.
4. – формировать коммуникативные навыки, интерес к знаниям, ответственность за результаты своего труда.
Тип урока Повторение и закрепление знаний
Формы и методы Групповая работа, применение стратегий критического мышления, работа с одарёнными и слабыми учащимися, репродуктивный и частично – поисковый методы
Оборудование Учебник химия для 8 класса, слайдовая презентация, маркеры, стикеры, тетради
Привитие ценностей Уважение друг другу. Сотрудничество при работе в группе. Открытость при оценивании. Развитие знаний и умений применять на практике.
Межпредметная связь Физика, биология, литература.
Правила работы в группе:
• Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
• Выслушать мнение каждого.
• Найти общее решение.
• Выбрать выступающего
задания учащимся
1.задание группам «Собери ромашку». Приложение 2
Из предложенных лепестков нужно выбрать те, которые соответствуют вашему классу соединений
волшебному цветку, выбор спикеров, которые распределяют работу и ведут оценочный лист
2.задание «Найдите родственников»
Каждая команда выбирает «своих родственников» (за каждое совпадение по 1 баллу, максимум 5 баллов)
HCl, SO2, H2CO3, N2O5, К2CO3, HJ, H2SO4, K3PO4, NaOH, Ba(OH)2, CO, Al2(SO4)3, Fe(OH)2, Ca(OH)2, H3PO4, P2O5, Cr2O3, FeCl3, Cu(OH)2.
3 задание ( работа в группах)
Закончите схемы уравнений реакций, укажите их типы, расставьте коэффициенты.
Проверка, прием «Карусель», провести взаимопроверку, свериться с эталонов данным на доске.
поурочный план урока , на конкурс учитель года 2017.docx
1
План урока по химии в 8 классе
Предмет химия
Тема
Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
Класс
Дата
урок №
1
из
4
уроков «Повторение»
Цель обучения
Задачи
Тип урока
Формы и методы
Оборудование
Привитие ценностей
обобщение и систематизация знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
1. – закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам.
2. – продолжить формировать у учащихся умения вести наблюдения, делать выводы.
3. – развивать умение сравнивать, выделять главное, обобщать, выявлять и устанавливать
взаимосвязи.
4. – формировать коммуникативные навыки, интерес к знаниям, ответственность за результаты
своего труда.
Повторение и закрепление знаний
Групповая работа, применение стратегий критического мышления, работа с одарёнными и слабыми
учащимися, репродуктивный и частично – поисковый методы
Учебник химия для 8 класса, слайдовая презентация, маркеры, стикеры, тетради
Уважение друг другу. Сотрудничество при работе в группе. Открытость при оценивании. Развитие
знаний и умений применять на практике.
Межпредметная связь
Физика, биология, литература. Начало урока
Вызов.
(актуализация знаний,
побуждение интереса к
получению новой информации)
2
Учителя
1. Организационный момент.
А.(эмоциональный настрой учащихся);
Действия
Учащихся
С т р а т е г и я « С м а й л и к и »
Показывают стикером на котором его имя, какое у них настроение
отличное, хорошее, плохое)
Б. (деление на группы)
основан
ие
окс
ид
кла
ссы
соли
кислот
ы
1.задание группам «Собери ромашку». Приложение 2
Из предложенных лепестков нужно выбрать те, которые
соответствуют вашему классу соединений
ученики показывают свое
настроение при помощи стикеров,
наклеивая их к соответствующему
смайлику
класс делится на 4 группы по
цветовому критерию зеленый ,
красный, синий, желтый)
Деление класса на группы;
Лидер группы отрывает лепесток с
названием группы, в которую
должны сесть. Ученики групп,
объясняют по какому принципу
распределили вещества, дают
определение своему классу
соединений
Выполняют задание.
12 вопрос = «3» Середина урока
Осмысление
волшебному цветку, выбор спикеров, которые распределяют работу и
ведут оценочный лист
34 вопрос = «4»
56 вопрос = «5»
3
2.задание «Найдите родственников»
Каждая команда выбирает «своих родственников» (за каждое совпадение
по 1 баллу, максимум 5 баллов)
HCl, SO2, H2CO3, N2O5, К2CO3, HJ, H2SO4, K3PO4, NaOH, Ba(OH)2, CO,
Al2(SO4)3, Fe(OH)2, Ca(OH)2, H3PO4, P2O5, Cr2O3, FeCl3, Cu(OH)2.
3 задание ( работа в группах)
Закончите схемы уравнений реакций, укажите их типы, расставьте
коэффициенты.
Проверка, прием «Карусель», провести взаимопроверку, свериться с
эталонов данным на доске.
4.задание Стратегия «Синквейн»
Каждая группа, составляет синквейн на тему "название групп» ,
свой синквейн зачитывает каждая группа
1 группа « Оксиды»,
2 группа «кислоты»,
3 группа «основания»
4 группа «соли».
приложение 3
Выполняют задание.
12 вопрос = «3»
34 вопрос = «4»
56 вопрос = «5»
Ученики групп, объясняют по
какому принципу распределили
вещества, дают определение
своему классу соединений
приложение 4
работа по карточкам
приложение 5
Составляют синквейн,
анализируют полученную Рефлексия (анализ, творческая
переработка, интерпретация
изученной информации)
5 задание ФО Практическая работа «Определение среды растворов,
используя индикаторы».
"Волшебная лестница знаний”
Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили пройденные темы
по "Волшебной лестнице знаний”:
Используя словесную формулу Цицерона Кто? Что? Где? Чем? Зачем?
Как? Когда? Составьте вопросы к пройденным параграфам.
4
информацию, формируют
функциональную грамотность.
Выполняют практическую работу
закрепляют знания о индикаторах
и среде растворов.
Выбирают ступень
соответствующую усвоению знаний
(прикрепляют стикеры со своими
именами)
3.Записывают домашнее задание:
повторить определение по разделу Домашнее задание
5
«Основные классы неорганических
соединений», составить вопросы и
задания. §5867 стр.202227.
Приложение 1
Оценочный лист группы _________________, Лидер______________________
№ ФИО
1задание
2задание
3задание
4задание
5 задание
«Собери
ромашку».
«Найдите
родственников»
«уравнений
реакций»
Стратегия
"Синквейн»
практическая
работа «Кто,
есть кто?» 6
1
2
3
4
5
6
7
Правила работы в группе: 7
• Понять задание и подумать о решении
самостоятельно.
• Выслушать мнение каждого.
• Найти общее решение.
• Выбрать выступающего
Приложение 2 8
Приложение 3 «Найдите родственников»
Каждая команда выбирает своих родственников
Критерии оценивания
а каждое совпадение по 1 баллу, максимум 5 баллов
9
«3» 23 формулы
«4» 4 формулы
«5» 5 формул
HCl, SO2, H2CO3, N2O5, К2CO3, HJ, H2SO4,
K3PO4, NaOH, Ba(OH)2, CO, Al2(SO4)3, Fe(OH)2,
Ca(OH)2, H3PO4, P2O5, Cr2O3, FeCl3, Cu(OH)2. 10
Приложение 4 11
приложение 5 12
приложение 6 «Синквейн»
13
В первой строчке тема называется одним словом (обычно
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя
существительным)
прилагательными)
тремя словами
отношение к теме
Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы
Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая
Последняя строка – это синоним из одного слова, который
повторяет суть темы. 14
Стратегия «Синквейн»
Каждая группа, составляет синквейн на тему
«название групп», свой синквейн зачитывает
каждая группа:
1 1группа « Оксиды»,
2 группа «кислоты»,
3 группа «основания»
4 группа «соли». "Волшебная лестница знаний”
15 16 17
Синквейн.
Синквейн это пятистрочное нерифмованное стихотворение, которое требует синтеза информации в кратких
выражениях, что позволяет описывать чтолибо и размышлять по какому – либо поводу.
•
•
•
•
•
Название темы – одно существительное.
Описание темы – два прилагательных.
Описание действия – три глагола (или глагол + деепричастие).
Отношение к теме – четыре слова.
Суть темы одно слово.
Примеры:
1. Оксиды
2. солеообразующие, кислотные
3. содержат атомы кислорода, взаимодействуют с водой,
(некоторые) оксиды не растворяются в воде
4. Оксиды — весьма распространённый тип соединений,
содержащихся в земной коре и во Вселенной вообще.
5. Глинозем
1 Соли
2 Кислородные, бескислородные
3 Диссоциируют, взаимодействуют, подвергаются
гидролизу
4 Класс химических соединений
5 Вещества
1. Кислота
2. Органическая, неорганическая
3. Окисляет, растворяет, взаимодействует
4. Состоит из атомов водорода и кислотного остатка.
5. Сложное вещество!
1. Основание
2. Растворимое , нерастворимое
3. Взаимодействует, распадается, применяется
4. Состоит из металла и гидроксильной группы
5. Химическое соединение 18
ОКСИДЫ 19
КИСЛОТЫ 20
СОЛИ 21
ОСНОВАНИЕ 22
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
План урока по химии в 8 классе .Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.