План урока "Виды односоставных предложений" (8 класс, русский язык)
Оценка 4.8

План урока "Виды односоставных предложений" (8 класс, русский язык)

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
05.01.2017
План урока "Виды односоставных предложений" (8 класс, русский язык)
Краткосрочный план по русскому языку в казахской школе "Виды односоставных предложений" по разделу "Синтаксис простого предложения". Учащиеся через исследовательскую деятельность в групповой работе познакомятся с видами односоставных предложений, выполняя тренировочные упражнения закрепят навыки определения видов односоставных предложений, устное рассуждение даст возможность показать уровень словарного запаса и знание грамматических норм культуры речи.Краткосрочный план по русскому языку в 8 классе казахской школы
8 кл Виды односост предлож.docx

Предмет:  русский язык      Класс: 8                   Дата:                     урок  №

 

Тема урока:  «Виды  односоставных  предложений». Береги честь смолоду.

 

Цельурока: Познакомить учащихся с видами  односоставных предложений.

 

Задачи:

Обучающие: учить детей находить в тексте односоставные предложения; актуализировать умение определять грамматическую основу предложения и способы ее выражения;  формировать умение определять тип односоставных предложений;

Развивающие:  развивать логическое мышление, способность анализировать, сравнивать, классифицировать языковые явления;    Воспитывающие:  воспитывать коммуникативные отношения, способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, готовности к самообразованию, взаимодействию.

Тип урока: введение новых знаний  и самостоятельная деятельность  учащихся

Методы и приемы:  «Пометки на полях»,  групповая работа, парная работа, индивидуальная работа, РАФТ

Ресурсы: интерактивная доска,напечатанные тексты, картинки, таблица, круг в видесолнца, полоски голубого и жёлтого цвета.

 

Структура и ход урока:

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент

2 мин

1. Сейчас я хочу вам раздать кусочки  разрезанной картинки. Пожалуйста, соберите вместе картинки. У вас должны получиться три  картинки, значит делимся на три группы.

2. Прочитайте каждый слово, которое получилось, какая получилась фраза? Как вы ее понимаете -объясните.

3. Психологический настрой на урок. Видеоролик.

Ученики из кусочков собирают картинки и рассаживаются в три группы. Из кусочков получаются картинки со словами:

1-береги, 2-честь, 3-смолоду

 

Ученики говорят о правилах работы в группе.

Похлопывание

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=5a7ee54fe8113dae&mb=imgdb_preview_537

http://cvr.ucoz.ru/_nw/0/35505090.jpg

http://xn----7sbabaacc5gvaev8eva5j.xn--p1ai/arhiv/rb/2012/137/04.jpg

Ученики умеют делиться на группы по картинкам

2

Опрос домашнего задания. Актуализация знаний

6 мин

Для повторения «Мозговой штурм»

Каждой группе задание

1 группа- Что такое синтаксис? Какие бывают предложения по наличию грамматических основ?

Выполните синтаксический разбор  предложения. (Средний сын хотел прославить королевский род строительством храмов и замков) упр 148 стр 90

2 группа- Что такое предложение?

Способы выражения главного члена предложения подлежащего. Составить схему "Паучок"

3 группа- Назовите  второстепенные  члены предложения, их особенности?

Способы выражения главного члена предложения сказуемого. Составить схему "Паучок"

 

 

 

Один из учащихся в паре защищает общую работу.

1 ответ - Синтаксис -раздел русского языка изучает предложение и словосочетание. По наличию грамматических основ -двусоставные и односоставные. Синт. разбор: Средний сын хотел прославить королевский род строительством храмов и замков. (повест., невоскл., прост., двусост.,распр., полн., неослож.)

2 группа-Предложение -основная синтаксическая единица, имеет грамматическую основу.  Подлежащее выражается: существительным в им. пад, местоимением в им.падеже, прилагательным в им.пад., числительным в им.пад., причастием вим.пад., глаголом в неопределенной форме, словосочетанием.

3 группа- определение согласованное и несогласованное, дополнение прямое и косвенное, обстоятельство  места, времени, причины, условия, уступки и т.д. Сказуемое-глагол, краткое прилагательное, существительное в им.пад., числительное в им.пад, глагол неопределенной формы

Смайлики -стикеры наклеивать на

таблицу:

 

1 г

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

 

Знают

3

Новый урок

10  мин

1. РР  Чтение текста упр 148 стр 90

Разбейте на части, назовите кажду часть: 1-Три сына короля, 2-Интересы  младшего сына,3-Любовь к Родине превыше страха смерти.

Какова идея притчи? Как можно выразить любовь к Родине? (трудом, делами, образованием...)

 

2. Совместное изучение- Назывные предложения стр 96 слайд

3. Самостоятельное усвоение материала учебника:

1 группа-стр 92 ,определенно-личные предложения пример привести из упр.150

2 группа -стр 93 неопределенно-личные предложения, упр 151

3 группа- стр 93 обобщенно-личные предложения пример стр197 (обратить внимание -односоставные предложения)

4. Совместное изучение на стр 94. Безличные предложения.   слайд

Ученики читают текст: 1 группа- 1 абзац, 2 гр-2-5,  3гр- 6 и до конца.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики на постерах выполняют задание, объясняют.

 

 

 

 

Смайлики

 

 

 

 

 

 

Слайды

Правильно отвечают на вопросы

4

Закрепление темы урока

20 мин

 Выполнение тренировочных  заданий учащимися с последующей самопроверкой

1.Объяснительный диктант с грамматическим заданием.

Задание. Подчеркните главные члены. Укажите тип односоставного предложения.

                       сущ. Им.п     сущ. Им.п.      сущ. Им.п.

1.      Майский полдень. Топот и фырканье. (н)

2.      Расскажите мне что-нибудь веселенькое.

3.      В газетах бранят его очень.

4.      На этот вопрос нельзя ответить сразу.

5.      Дождя уже не было слышно.

6.      Ему стало стыдно за человечество.

7.      Чуть брезжило.

8.      И скучно, и грустно, и некому руку подать.

2. Графический диктант.

Задание. Определите тип односоставных предложений. Запишите ответ, используя сокращения (о-л, н-л,б-л,н)

  1. Серое осеннее утро. Вот и станция.
  2. О причинах не спрашивайте.
  3. Заговорили насмерть
  4. Было холодно и сыро.
  5. Чуть брезжило.
  6. Нет войне!

Анализирует результаты выполнения заданий

Выполняют задания, применяют знания в практической ситуации; сопоставляют полученный результат с эталоном

Смайлики

слайды

Умеют анализировать, сравнивать

 

Умеют находить в тексте односоставные предложения, определять вид

 

5

Подведение  итогов

урока

7 мин

По схеме:

1. Какие предложения называются односоставными?

2. Какие виды односоставных предложений вы можете назвать?

3. Как определить вид односоставного предложения?

Отвечают на вопросы учителя, воспроизводят основные понятия и правила

Слайд

Алгоритм определения  типа односоставного предложения

 

 

 

 

 

 

 

Правильно отвечают на вопросы

6

Рефлексия

2 мин

Что знали? Что узнали? Что хотят узнать?

Уч-ся заполняют карточки. Сдают.

 

 

7

Домашнее задание

2 мин

Стр 96 упр 158 с дополнительным заданием для сильных учащихся

 

 

 

 

1 группа        БЕРЕГИ

Задание

Образец рассуждения

1 группа- Что такое синтаксис? Какие бывают предложения по наличию грамматических основ? Выполните синтаксический разбор  предложения. упр 148 стр 90 Средний сын хотел прославить королевский род строительством храмов и замков.

 

РР  Чтение текста упр 148 стр 90 Разбейте на части, назовите кажду часть:  1-                          2-                                    3-

Какова идея притчи?

Как можно выразить любовь к Родине?

 

Назывные предложения стр 96

Назывное предложение – это такое предложение, в котором   ?  выражено…

1 группа-стр 92 , определенно-личные предложения

пример привести из упр.150

 

Определенно- личное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Совместное изучение на стр 94. Безличные предложения.

Безличное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Тренировочные задания

... предложение односоставное, так как в нем один главный член предложения ? - , выраженное   ......; это ........... предложение.

2 группа  ЧЕСТЬ

Задание

Образец рассуждения

2 группа- Что такое предложение? Способы выражения главного члена предложения подлежащего. Составить схему "Паучок"

 

РР  Чтение текста упр 148 стр 90 Разбейте на части, назовите кажду часть:   1-                        2-                              3-

Какова идея притчи?

Как можно выразить любовь к Родине?

 

Назывные предложения стр 96

Назывное предложение – это такое предложение, в котором   ?  выражено…

2 группа -стр 93 неопределенно-личные предложения, упр 151

 

Неопределенно- личное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Совместное изучение на стр 94. Безличные предложения.

Безличное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Тренировочные задания

... предложение односоставное, так как в нем один главный член предложения ? - , выраженное   ......; это ........... предложение.

3 группа  СМОЛОДУ

Задание

Образец рассуждения

3 группа- Назовите  второстепенные  члены предложения, их особенности? Способы выражения главного члена предложения сказуемого. Составить схему "Паучок"

 

РР  Чтение текста упр 148 стр 90  Разбейте на части, назовите кажду часть:  1-                  2-                       3-

Какова идея притчи?

Как можно выразить любовь к Родине?

 

Назывные предложения стр 96

Назывное предложение – это такое предложение, в котором   ?  выражено…

3 группа- стр 93 обобщенно-личные предложения пример стр197 (обратить внимание -односоставные предложения)

Обобщенно- личное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Совместное изучение на стр 94. Безличные предложения.

Безличное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Тренировочные задания

... предложение односоставное, так как в нем один главный член предложения ? - , выраженное   ......; это ........... предложение.

 

1 группа        БЕРЕГИ

2 группа  ЧЕСТЬ

3 группа  СМОЛОДУ

Что знали?

Что узнали?

Что хотите узнать?

Что знали?

Что узнали?

Что хотите узнать?

Что знали?

Что узнали?

Что хотите узнать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснительный диктант с грамматическим заданием. Подчеркните главные члены. Укажите тип односоставного предложения. каждой группе по 2 предложения записать

                       сущ. Им.п     сущ. Им.п.      сущ. Им.п.

1.      Майский полдень. Топот и фырканье. (н)

2.      Расскажите мне что-нибудь веселенькое. (о-л)

3.      В газетах бранят его очень. (н-о)

4.      На этот вопрос нельзя ответить сразу. (б-л)

5.      Ему стало стыдно за человечество. (б-л)

6.      И скучно, и грустно, и некому руку подать.(об-л)

 

Графический диктант. Задание. Определите тип односоставных предложений. Запишите ответ, используя сокращения (о-л, н-л,б-л,н)

  1. Серое осеннее утро.
  2. О причинах не спрашивайте.
  3. Было холодно и сыро.
  4. Нет войне!
  5. Вот и станция.

 

 

 

 

 

 

   

Запись образцов рассуждения.

   Примеры и образцы рассуждений к ним также записываются в опорном конспектев следующем виде:

Пахло милым тлением осени - предложение односоставное, так как в нем один главный член - сказуемое, выраженное личным глаголом в безличном значении; это безличное предложение.

Люблю грозу в начале мая - предложение односоставное, так как в нем один главный член- сказуемое, выраженное глаголом 1-лица будущего времени; это определенно- личное предложение.

Славная  осень - предложение односоставное, так как в нем один главный член - подлежащее, это предложение назывное.

Схоронили его за Москвой – рекой - предложение односоставное, так как в нем один главный член - сказуемое, выраженное глаголом 3 лица множественного числа прошедшего времени, это предложение неопределенно- личное.

Возьмемся за руки, друзья! - предложение односоставное, так как в нем один главный член - сказуемое, выраженное наречием; это безличное предложение.


 

Предмет: русский язык

Предмет: русский язык

Что такое предложение? Способы выражения главного члена предложения подлежащего

Что такое предложение? Способы выражения главного члена предложения подлежащего

Совместное изучение на стр 94.

Совместное изучение на стр 94.

Назывные предложения стр 96 Назывное предложение – это такое предложение, в котором ? выражено… 2 группа -стр 93 неопределенно-личные предложения, упр 151

Назывные предложения стр 96 Назывное предложение – это такое предложение, в котором ? выражено… 2 группа -стр 93 неопределенно-личные предложения, упр 151

Объяснительный диктант с грамматическим заданием

Объяснительный диктант с грамматическим заданием

Запись образцов рассуждения.

Запись образцов рассуждения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017