"Подснежник"
Оценка 4.8

"Подснежник"

Оценка 4.8
Видеоуроки
pptx
изобразительное искусство +1
Взрослым
20.02.2018
"Подснежник"
Мастер - класс декоративно - прикладного творчества, поэтапное изготовление цветка "Подснежника" из фольги в технике "FOILART" - ажурное плетение. Этот мастер- класс можно проводить для детей с 7 лет, как в классе с интерактивной доской, так и на открытой площадке.
Подснежник.pptx

"Подснежник"

"Подснежник"
Мастер – класс «FOILART» по ажурному плетению из фольги Автор – составитель: «Подснежник» Прокушева Ольга Юрьевна, педагог дополнительного образования Первой категории МКОУ «СШ №27открытого типа»

"Подснежник"

"Подснежник"
 Пояснительная записка «FOILART» - ажурное плетение из фольги, новый, придуманный, разработанный и запатентованный О. Емельяновой вид рукоделия. В мире ничего подобного не было, поэтому Россию можно смело назвать родиной этой увлекательной техники. Из алюминиевой фольги можно выполнить много разных поделок: картины, цветы, бабочки и снежинки. Сегодня предлагаю выполнить в технике «FOILART» цветок «Подснежник».  Оборудование: столы, стулья, образцы изделий;  Инструменты : линейка, карандаш, ножницы.  Материалы из расчета на одно изделие: фольга для моделирования 11 микрон.  Условие проведения мастер-класса: в закрытом помещение, так и на открытой площадке.

"Подснежник"

"Подснежник"
Мастер – класс «Подснежник»  Цель: Знакомство детей с творчеством «FOILART» -  ажурное плетение из фольги.  Задачи:  Научить детей основным приемам «FOILART» - ажурное плетение из фольги;  Пробудить интерес к моделированию «FOILART» - ажурное плетение из фольги;  Способствовать творческому самовыражению в новом увлекательном мире искусства «FOILART» - ажурное плетение из фольги;  Возраст участников с 7лет.

"Подснежник"

"Подснежник"
Организационный момент «Подснежник»  Педагог приглашает детей за столы и предлагает посмотреть готовые образцы изделий, заинтересовывая ребят попробовать себя в роли ювелира или пряхи (для изготовления алюминиевой проволоки).  Подготовка к работе: техника безопасности при работе с ножницами и металлической линейкой. 1. Изготовление деталей подснежника. Полоску алюминиевой фольги шириной 16 см. и длинной 30 см. с помощью линейки нарезаем полоску шириной 6 см. и длинной 30 см., 2 квадратика 10х10 см, и 6х6 см. а так же можете фольгу нарезать с помощью ножниц. Смотрите фото № 1, 1а. Фото № 1 фото № 1а

"Подснежник"

"Подснежник"
Изготовление стебелька «Подснежника»  Ребята берем квадратик 6х6 см. сминаем круговыми движениями превращая его в круглый шарик диаметром 1 см. это середина подснежника.  Из отрезанной полоски фольги длинной 6 х 30 см. изготавливаем стебелек для этого надо сложить полоску длинными сторонами вместе, блестящая сторона с верху, в середину полоски положим шарик – серединку и с помощью пальцев хватательными движением укрепляем его в центре полоски.  Полоску от середины подснежника с помощью пальцев хватательными движениями обеих рук сомните полоску поперек по всей длине.  Продолжайте сминать фольгу стебелька поперек кончиками пальцев, пока полоска не превратиться в стебелек толщиной 5-6 мм. Кончик стебелька должен быть острым. Смотрите № 2, 2а,б,в. Фото № 2 фото № 2а фото 2б фото № 2в

"Подснежник"

"Подснежник"
Сборка «Подснежника»  Ребята для изготовления «Подснежника» нам нужен квадратик 10х10 и стебелек. смотрите фото № 3  Кончиком стебелька делаем прокол в центре квадратика см. смотрите фото № 3а  Стебелек опускаем через центр квадратика , не доходя до центра квадратика на 1, 1,5 см. смотрите фото № 3б  Фото № 3 фото № 3а фото № 3б

"Подснежник"

"Подснежник"
Сборка «Подснежника»  Ребята для следующего этапа сборки «Подснежника», нам потребуется поднять все четыре угла у квадратика к верху смотрите фото № 4  Затем круговыми движениями у основания нашего подснежника фольгу сминаем и плотно укрепляем её на стебельке смотрите фото № 4а  Ребята наш «Подснежник» готов, а чтобы получился букет вам потребуется по этапно повторить несколько раз. Удачи вам. Смотрите фото № 4б. Фото № 4 Фото № 4а Фото № 4б

"Подснежник"

"Подснежник"
Заключительный этап  На этапе завершения работы педагог задает детям вопросы:  Что нового вы узнали?  Чему научились?  Понравилась ли вам эта техника работы?  Как можно использовать эту поделку?  Ребята, можете подарить свои поделки родным и близким. Методические рекомендации педагогам для овладения приемами плетения фольги  Алюминиевая фольга должна быть толщиной 9-11 микрон.  Можно соединить разрывы и удлинить проволочку, туго скрутив их концы друг с другом.  Отрезая полоску фольги, старайтесь, чтобы на ее краях не появились надрывы. При скручивании проволочки они могут привести к появлению тонких слабых мест или разрыву.  Используемая литература: Емельянова О. Золотая библиотека увлечений. Фольга. Ажурное плетение. – Москва: «АСТ- ПРЕСС, 2012.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2018