Пособие по геометрии 7-8 класс. Практические работы в программе Geogebra
Оценка 4.8

Пособие по геометрии 7-8 класс. Практические работы в программе Geogebra

Оценка 4.8
Карточки-задания +2
pdf
информатика +1
7 кл—8 кл
10.07.2017
Пособие по геометрии 7-8 класс. Практические работы в программе Geogebra
Пособие по геометрии 7-8 класс. Практические работы в программе Geogebra
Пособие по геометрии 7-8 класс. Практические работы в программе Geogebra.pdf

 

Пособие по геометрии 7-8 класс: 

практические работы в программе Geogebra

 

 

Содержание:

 

1.    Простейшие геометрические построения в программе Geogebra

(построение   медиан, высот,     биссектрис,   вписанной окружности).

2.    Простейшие геометрические построения в программе Geogebra (построение серединных перпендикуляров, описанной окружности).

3.    Геометрические построения в программе Geogebra за рамками школьной геометрии (окружность Эйлера – окружность 9 точек).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ: ПОСТРОИТЬ ОСТРОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК, В НЕМ ТРИ МЕДИАНЫ, ТРИ ВЫСОТЫ, ТРИ БИССЕКТРИСЫ И ВПИСАННУЮ ОКРУЖНОСТЬ.

 

1.                        Запустите программу GeoGebra.

2.                        С помощью инструмента Многоугольник постройте произвольный треугольник ABC (выбираем инструмент и нажимаем в произвольных местах плоскости левой клавишей мыши ABCA не забудьте в конце нажать по первой точке, чтобы закончить контур треугольника).

 

3.                        С помощью инструмента Середина или центр отметьте середины M2,M1,M отрезков AB, BC, AC (выбираем инструмент и нажимаем левой клавишей мыши по концам отрезков, наименование середин отрезков программа производит самостоятельно. Чтобы изменить название точек нажимаем на точке правой клавишей мыши и выбираем переименовать и пишем новое имя точки).

 

4.                        Теперь строим медианы AM1, BM, CM2 с помощью инструмента Отрезок

(выбираем инструмент и нажимаем на концах отрезка по очереди)

 

5.                        Находим точку пересечения всех трех медиан с помощью инструмента Пересечение (выбираем инструмент и нажимаем по очереди на две медианы, автоматически появится новая точка – точка их пересечения, которую назовем M3)

 

6.                        Теперь построим высоты в нашем треугольнике. Для этого выбираем инструмент Перпендикулярная прямая и нажимаем сначала на отрезок AC, к которому мы строим перпендикуляр, а потом на точку B – из какой точки он будет опущен (будет проведена прямая), а затем с помощью инструмента Пересечение найдем точку пересечения перпендикуляра и стороны AC и назовем ее H. Аналогично, построим высоты AH1, CH2. Находим точку пересечения всех трех высот с помощью инструмента Пересечение (выбираем инструмент и нажимаем по очереди на две высоты, автоматически появится новая точка – точка их пересечения, которую назовем H3)

 

7.                        Теперь построим биссектрисы в нашем треугольнике. Для этого выбираем инструмент Биссектриса угла и нажимаем по очереди на отрезки, которые образуют угол B (т.е. AB и BC), будут проведены биссектрисы угла B (и смежного с ним угла – вторую биссектрису делаем невидимой – нажимаем на маркере этой прямой, она нам сейчас не нужна), а затем с помощью инструмента Пересечение найдем точку пересечения биссектрисы и стороны AC и назовем ее E. Аналогично, построим биссектрисы AE1, CE2. Находим точку пересечения всех трех биссектрис с помощью инструмента Пересечение (выбираем инструмент и нажимаем по очереди на две биссектрисы, автоматически появится новая точка – точка их пересечения, которую назовем Е3)

8.                       


Теперь с помощью инструмента Перемещать попробуйте поменять положение точек A, B, C и следить за изменениями чертежа (можно сделать треугольник тупоугольным и увидеть, что продолжения высот пересекаются вне треугольника).

 

9.                        Построим вписанную окружность, зная что центр вписанной окружности всегда лежит на пересечении биссектрис треугольника (т.е. в точке Е3). Для этого используем инструмент Окружность по центру и точке, нажимаем на точку E3 и увеличиваем радиус окружности так, чтобы она касалась сторон треугольника и когда достигнет необходимого радиуса, нажимаем на левой клавише мыши. 

 

10.                   Сохраните файл в своей папке под именем практическая работа1.

 

 

Назад к содержанию…

 

   

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ: ПОСТРОИТЬ ОСТРОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК, В НЕМ ТРИ СЕРЕДИННЫХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРА И ОПИСАННУЮ ОКРУЖНОСТЬ.

1.                 Запустите программу GeoGebra.

2.                 С помощью инструмента Многоугольник постройте произвольный треугольник ABC (выбираем инструмент и нажимаем в произвольных местах плоскости левой клавишей мыши ABCA не забудьте в конце нажать по первой точке, чтобы закончить контур треугольника).

 

3.                 С помощью инструмента Середина или центр отметьте середины F3,F1,F2 отрезков AB, BC, AC (выбираем инструмент и нажимаем левой клавишей мыши по концам отрезков, наименование середин отрезков программа производит самостоятельно. Чтобы изменить название точек нажимаем на точке правой клавишей мыши и выбираем переименовать и пишем новое имя точки).

 

4.                 Теперь построим серединные перпендикуляры в нашем треугольнике. Для этого выбираем инструмент Перпендикулярная прямая и нажимаем сначала на отрезок AC, к которому мы строим перпендикуляр, а потом на точку F2 – из какой точки он будет проведен (будет проведена прямая). Аналогично, построим серединные перпендикуляры из точек F3 и F1. Находим точку пересечения всех трех серединных перпендикуляров с помощью инструмента Пересечение (выбираем инструмент и нажимаем по очереди на два перпендикуляра, автоматически появится новая точка – точка их пересечения, которую назовем F)

 

5.                 Построим описанную окружность, зная что центр описанной окружности всегда лежит на пересечении серединных перпендикуляров (т.е. в точке F). Для этого используем инструмент Окружность по центру и точке, нажимаем на точку F и увеличиваем радиус окружности так, чтобы она прошла через вершины треугольника и нажимаем на левой клавише мыши на любой вершине. 

 

6.                 Меняем положение вершин треугольника с помощью инструмента Перемещать и наблюдаем разные чертежи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад к содержанию…

    

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ: ПОСТРОИТЬ ОКРУЖНОСТЬ ЭЙЛЕРА (ИЗВЕСТНУЮ ОКРУЖНОСТЬ 9 ТОЧЕК).

Одна из красивых теорем геометрии – теорема об окружности Эйлера: в неравностороннем треугольнике середины сторон, основания высот и середины отрезков, соединяющих ортоцентр (точка пересечения высот) с вершинами треугольника, лежат на одной окружности, центром которой является середина отрезка, соединяющего ортоцентр с центром описанной окружности, а ее радиус в два раза меньше радиуса описанной окружности.

Т.е. точки А1, B1, C1, A2, B2, C2, A3, B3, C3 лежат на одной окружности, которая называется окружностью Эйлера.

 

Выполнения задания:

1.                 Откройте программу GeoGebra.

 

2.                 Постройте неравносторонний        треугольник        с        помощью          инструмента

Многоугольник (в 5 вкладке первый рисунок): четырьмя нажатиями клавиши мыши

 

 

3.                 Постройте в этом неравностороннем треугольнике середины сторон с помощью инструмента Середина или центр (во 2 вкладке пятый рисунок): нажатиями клавиши мыши на концы отрезков

4.                 Постройте в этом неравностороннем треугольнике высоты с помощью инструмента Перпендикулярная прямая (в 4 вкладке первый рисунок): нажатиями клавиши мыши на вершину треугольника и противоположную сторону

5.                 Постройте в этом неравностороннем треугольнике ортоцентр (точку пересечения высот) с помощью инструмента Пересечение (во 2 вкладке четвертый рисунок):

нажатиями клавиши мыши на две высоты треугольника

6.                 Постройте в этом неравностороннем треугольнике основания высот (точки пересечения высот со сторонами) с помощью инструмента Пересечение (во 2 вкладке четвертый рисунок): нажатиями клавиши мыши на высоту и соответствующую (противоположную) сторону треугольника

 

7.                 Постройте в этом неравностороннем треугольнике середины отрезков, соединяющих ортоцентр с вершинами треугольника с помощью инструмента Середина или центр (во 2 вкладке пятый рисунок): нажатиями клавиши мыши на концы отрезка (ортоцентр и вершину треугольника)

 

8.                 Постройте в этом неравностороннем треугольнике центр описанной окружности с помощью построения серединных перпендикуляров (инструмент Серединный перпендикуляр – в 4 вкладке третий рисунок) и точка их пересечения (инструмент Пересечение) 

 

9.                 Постройте в этом неравностороннем треугольнике отрезок, концы которого – ортоцентр и центр описанной окружности с помощью инструмента Отрезок (в 3 вкладке второй рисунок) 

 

10.            Наконец, постройте в этом неравностороннем треугольнике середину отрезка, построенного в пункте 9 – ЭТО И ЕСТЬ ЦЕНТР ОКРУЖНОСТИ ЭЙЛЕРА

 

11.            И, наконец, осталось построить окружность Эйлера с помощью инструмента Окружность по центру и точке (в 6 вкладке первый рисунок) – нажатием клавиши мыши в центр и по любой из 9 построенных (описанных выше) точек

 

Работа выполнена.

Назад к содержанию…

Пособие по геометрии 7-8 класс: практические работы в программе

Пособие по геометрии 7-8 класс: практические работы в программе

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ: ПОСТРОИТЬ ОСТРОУГОЛЬНЫЙ

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ: ПОСТРОИТЬ ОСТРОУГОЛЬНЫЙ

Чтобы изменить название точек нажимаем на точке правой клавишей мыши и выбираем переименовать и пишем новое имя точки)

Чтобы изменить название точек нажимаем на точке правой клавишей мыши и выбираем переименовать и пишем новое имя точки)

Теперь построим высоты в нашем треугольнике

Теперь построим высоты в нашем треугольнике

Пересечение (выбираем инструмент и нажимаем по очереди на две биссектрисы, автоматически появится новая точка – точка их пересечения, которую назовем

Пересечение (выбираем инструмент и нажимаем по очереди на две биссектрисы, автоматически появится новая точка – точка их пересечения, которую назовем

Построим вписанную окружность, зная что центр вписанной окружности всегда лежит на пересечении биссектрис треугольника (т

Построим вписанную окружность, зная что центр вписанной окружности всегда лежит на пересечении биссектрис треугольника (т

Сохраните файл в своей папке под именем практическая работа1

Сохраните файл в своей папке под именем практическая работа1

С помощью инструмента Середина или центр отметьте середины

С помощью инструмента Середина или центр отметьте середины

Построим описанную окружность, зная что центр описанной окружности всегда лежит на пересечении серединных перпендикуляров (т

Построим описанную окружность, зная что центр описанной окружности всегда лежит на пересечении серединных перпендикуляров (т

Назад к содержанию…

Назад к содержанию…

Т.е. точки А1, B1, C1, A2, B2,

Т.е. точки А1, B1, C1, A2, B2,

Постройте в этом неравностороннем треугольнике середины сторон с помощью инструмента

Постройте в этом неравностороннем треугольнике середины сторон с помощью инструмента

Постройте в этом неравностороннем треугольнике высоты с помощью инструмента

Постройте в этом неравностороннем треугольнике высоты с помощью инструмента

Постройте в этом неравностороннем треугольнике ортоцентр (точку пересечения высот) с помощью инструмента

Постройте в этом неравностороннем треугольнике ортоцентр (точку пересечения высот) с помощью инструмента

Постройте в этом неравностороннем треугольнике основания высот (точки пересечения высот со сторонами) с помощью инструмента

Постройте в этом неравностороннем треугольнике основания высот (точки пересечения высот со сторонами) с помощью инструмента

Постройте в этом неравностороннем треугольнике середины отрезков, соединяющих ортоцентр с вершинами треугольника с помощью инструмента

Постройте в этом неравностороннем треугольнике середины отрезков, соединяющих ортоцентр с вершинами треугольника с помощью инструмента

Постройте в этом неравностороннем треугольнике отрезок, концы которого – ортоцентр и центр описанной окружности с помощью инструмента

Постройте в этом неравностороннем треугольнике отрезок, концы которого – ортоцентр и центр описанной окружности с помощью инструмента

И, наконец, осталось построить окружность

И, наконец, осталось построить окружность

Назад к содержанию…

Назад к содержанию…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.07.2017