Предмет: |
Биология |
||
Класс: |
10 |
||
Учитель: |
Коваль Т.Н. |
||
Раздел: |
10.4A – Многообразие живых организмов |
||
Тема: |
Насекомые |
||
Тип урока: |
Изучение нового материала |
||
Форма урока: |
Работа в группах; Самостоятельное исследование; Дуальная работа |
||
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока |
описывать отличительные признаки жесткокрылых, чешуекрылых, двукрылых и перепончатокрылых насекомых |
||
Цели урока: |
Все учащиеся смогут: называть и описывать признаки жесткокрылых, чешуекрылых, двукрылых и перепончатокрылых насекомых Большинство учащихся смогут: использовать бинарную номенклатуру для описания различных видов |
||
Языковые цели: |
Учащиеся смогут: описать различные виды с помощью бинарной номенклатуры (навыки чтения и письма)
Серия полезных фраз для диалога/письма: X принадлежит к типу … потому что … Характерные черты, которые использовались для описания класса насекомых, включают в себя … …. принадлежат одному и тому же … |
||
Критерии успеха: |
Навыки |
Учащийся достиг цели обучения, если…… |
|
|
Знание и понимание, применение знаний |
· Учащиеся описывают характерные черты различных членистоногих животных · Учащиеся по картинкам определяют принадлежность насекомых к какому-либо отряду · Учащиеся создают ментальную карту с характерными чертами класса членистоногих |
|
Интеграция дисциплин: |
Необходимость использования учащимися знаний о насекомых обеспечивает межпредметную связь с географией, экологией |
||
Предыдущее обучение: |
Определение классификации и описания пяти царств (6 класс) Характерные черты внешней структуры одноклеточных и многоклеточных организмов и их использование для создания дихотомических ключей для определения организмов (Раздел 7.1A) Таксономическая иерархия (Раздел 8.1А) |
||
Использование ИКТ |
ИКТ могут быть использованы в начале и середине урока для демонстрации разных представителей отрядов насекомых; для поиска информации |
||
Привитие ценностей
|
Дружелюбие Необходимость совместной работы по созданию последовательности событий в клетке обеспечивает терпимость и дружелюбные отношения учащихся Общенациональная идея «Мәңгілік ел» Формирование интереса детей к изучению науки в будущем и самообразованию способствует становлению интеллектуального потенциала Казахстана, конкурентноспособного и здорового поколения, а таже бережного отношения к природе |
||
Ход урока |
|||
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
Необходимые ресурсы |
|
Приветствие
3 мин |
Приветствие. Просмотр видео |
Почему насекомые маленькие |
|
Актуализация
3 мин |
Карточки представителей Типа членистоногих разложены на парте. В парах правильно формируют общее описание |
Приложение 1 |
|
3 мин |
На доске систематика. Выбор правильного порядка применительно к животным |
Приложение 2 |
|
10 мин |
Работа с микроскопом (работа в парах)
Предложите учащимся рассмотреть под микроскопом конечности под микроскопом, для формирования понимания их отличительных особенностей и обособления в отряды |
|
|
2 мин |
определение темы, целей урока, знакомство с критериями оценивания, деление на группы |
|
|
10 мин |
Работа в 4-х группах по подготовке интеллект карты «Жесткокрылые», «Чешуекрылые», «Двукрылые», «Перепончатокрылые» |
|
|
14 мин |
Защита презентаций по теме (3 мин на группу) Перекрестные вопросы (2 мин в общем)
|
|
|
3 мин |
Совместная работа у интерактивной доски http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/50a255bd-ba8f-497b-b42a-a43e0f41ed5e/%5BBIO7_07-26%5D_%5BIM_02%5D.swf |
|
|
10 мин |
Диалоговая работа Сортирование карточек «Тип членистоногих» Обсуждение |
|
|
5 мин |
Индивидуадльная работа «соотнесение вида и иллюстрации http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000007d3-1000-4ddd-4e51-1600475d4f08/52_23.swf |
|
|
10 мин |
ФО составление интеллект карты каждого отряда насекомых (индивидуально) (взаимооценивание) |
|
|
5 мин |
Просмотр видео о «Членистоногие» |
|
|
1 мин |
Домашнее задание |
|
|
1 мин |
Рефлексия |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.