ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Анар Чекина свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
поурочный план по информатике по теме "Оператор repeat .. until .." (8 класс)
Файл:

Чекина А.А. инф 8б кл.docx - поурочный план по информатике по теме "Оператор repeat .. until .." (8 класс)


Все файлы публикации > Чекина А.А. инф 8б кл.docx
поурочный план по информатике по теме "Оператор repeat .. until .." (8 класс)

Тема: Оператор repeat.. until..
Основная цель обучения:
1. Знакомство с оператором repeat.. until..
2. Научить решать задачи с оператором repeat.. until..
3. Развивать логику, память, абстрактное мышление учащихся
Ожидаемый результат:
­ все смогут решать задачи уровня А repeat.. until.. с помощью учителя;
­ большинство смогут решать задачи типа А через repeat.. until..
самостоятельно;
­ некоторые смогут решать задачи уровня В, С через repeat.. и while, а также
сравнивать их.
Языковые цели: знакомство с терминами цикла с постусловием, repeat, until.
Используемые методы, стратегии: «Критическое мышление», «Изменение
температуры», «Толстый и тонкий вопросы», «Диаграмма Венна», «Светофор».
Ход урока
I. Организационный момент
­ приветствие
­ проверка отсутствующих
­ деление на группы «геометрические фигуры»
II. Проверка домашнего задания («Толстый и тонкий вопросы»)
­ Какие алгоритмы называются циклическими?
­ Чем блок­схема цикла For отличается от цикла While? (ответ представить
в виде диаграммы Венна)
III. Актуализация знаний (работа по группам «Критическое мышление»)
Чем данная Repeat блок­схема отличается от While блок­схемы? Ответ
обосновать, привести примеры.
While
нет
условие
да
действие
Repeat
действие
нет
условие
да
IV. Объяснение нового материала

поурочный план по информатике по теме "Оператор repeat .. until .." (8 класс)

Оператор Repeat используют в тех случаях, когда заранее неизвестно число
повторений тела цикла или шаг отличен от 1.
Тело цикла с постусловием обязательно выполняется хотя бы 1 раз.
Цикл будет выполняться пока условие цикла ложно.
При организации циклов с постусловием обязательно нужно:
­ указать начальное значение параметра цикла;
­ указать условие, при выполнении которого тело цикла перестаёт
выполняться;
­ в теле цикла изменять параметр цикла.
Например: Найти S=1+2+3+4+5 (решение задачи 2 способами, сравнение
записей условий)
program esep_while;
var a,s:integer;
begin
s:=0;
a:=1;
while a<6 do
begin
s:=s+a;
a:=a+1;
end;
writeln ('s=',s);
end.
program esep_repeat;
var a,s:integer;
begin
s:=0;
a:=1;
repeat
s:=s+a;
a:=a+1;
until a>5;
writeln ('s=',s);
end.
V.
Закрепление (работа в группах, взаимопроверка)
Задание 1. Исправить ошибки в программе.
с ошибками
n:=1
begin
repeat
write (‘n=’, n=5);
until n<=10
end;
без ошибок
n:=1;
begin
repeat
write (‘n=’, n:5);
n:=n+1:
until n>10
end;
Задание 2. Определите значение х после выполнения программы. (Ответ: x=1)
x:=10;
y:=1;
F:= true;
repeat
x:=x div 3;
y:=y+1;
if x+y=4 then f:=false
until (x=0) or not f;
VI. Практическая работа. Решение разноуровневых задач (самостоятельная
работа – некоторые учащиеся решают задачи 2 способами. «Измерение
температуры»). Ответы для самопроверки предложены на доске

поурочный план по информатике по теме "Оператор repeat .. until .." (8 класс)

поурочный план по информатике по теме "Оператор repeat .. until .." (8 класс)

А1. Составить программу вычисления суммы натуральных чисел от 20 до 99.
(Ответ: 4760)
program A_1While;
var n,s: integer;
begin
n:=20;
s:=0;
While n<100 do
begin
s:=s+n;
n:=n+1;
end;
writeln ('S=',s);
end.
program A_1Repeat;
var n,s: integer;
begin
n:=20;
s:=0;
repeat
s:=s+n;
n:=n+1;
until n>99;
writeln ('S=',s);
end.
А2. Составить программу рисования пересекающихся окружностей,
расположенных горизонтально.
Ответ:
program A_2while;
uses GraphABC;
var x,y: integer;
begin
setWindowCaption ('Circle');
setpencolor(clblue);
setpenwidth (5);
x:=50;
while x<=400 do
begin
circle (x,350,50);
x:=x+50;
end;
end.
program A_2repeat;
uses GraphABC;
var x,y: integer;
begin
setWindowCaption ('Circle');
setpencolor(clblue);
setpenwidth (5);
x:=50;
repeat
circle (x,350,50);
x:=x+50;
until x>=400;
end.
В1. S­? S=1+1/2+1/3+1/4+…+1/10 (Ответ: S=2.93)
end;
program B_1While;
writeln ('S=',s:2:2);
var n: integer;
s:real;
end.
program B_1Repeat;
begin
var n: integer;
n:=1;
s:=0;
s:real;
begin
While n<11 do
n:=1;
begin
s:=0;
s:=s+1/n;
n:=n+1;
repeat

поурочный план по информатике по теме "Оператор repeat .. until .." (8 класс)

s:=s+1/n;
n:=n+1;
until n>10;
writeln ('S=',s:2:2);
end.
В2. Составьте программу рисования пирамиды.
program B_2while;
uses GraphABC;
var x,y,r1,r2,a: integer;
begin
setWindowCaption ('пирамида');
x:=250;
y:=50;
r1:=50;
r2:=30;
while y<=250 do
begin
ellipse (x,y,r1,r2);
y:=y+40;
r1:=r1­10;
r2:=r2+20;
end;
end.
program B_2repeat;
uses GraphABC;
var x,y,r1,r2,a: integer;
begin
setWindowCaption ('пирамида');
x:=250;
y:=50;
r1:=50;
r2:=30;
repeat
ellipse (x,y,r1,r2);
y:=y+40;
r1:=r1­10;
r2:=r2+20;
until y>=250
end.
С1. S­? S=2/3+3/4+4/5+ … + 10/11 (Ответ S=3,04)
program C_2While;
var n: integer;
s:real;
begin
n:=3;
s:=0;
While n<12 do
begin
s:=s+2/n;
n:=n+1;
end;
writeln ('S=',s:2:2);
end.
program C_2Repeat;
var n: integer;
s:real;
begin
n:=2;
s:=0;
repeat
s:=s+2/(n+1);
n:=n+1;
until n>=11;
writeln ('S=',s:2:2);
end.

поурочный план по информатике по теме "Оператор repeat .. until .." (8 класс)

С2. Составьте программу рисования «веера», линий, выходящих из одной
точки.
Ответ:
program C_2while;
uses GraphABC;
var x,y,r1,r2,a: integer;
begin
setWindowCaption ('веер');
x:=100;
y:=200;
while x<=300 do
begin
if x<=200 then y:=y­10 else
y:=y+10;
line (200,200,x,y);
x:=x+10;
end;
end.
program C_2repeat;
uses GraphABC;
var x,y,r1,r2,a: integer;
begin
setWindowCaption ('ïèðàìèäà');
x:=100;
y:=200;
repeat
if x<=200 then y:=y­10 else
y:=y+10;
line (200,200,x,y);
x:=x+10;
until x>300;
end.

поурочный план по информатике по теме "Оператор repeat .. until .." (8 класс)

VII. Подведение итогов урока
­ оценивание работ групп
­ рефлексия («Светофор» ­ что было понятно и не понятно? На выбранной
карточке пишут ответ)
VIII. Домашняя работа §17 читать, вопросы

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл