Открытый урок русского языка в 7 классе.
(презентацию см. в приложении «открытый урок Повторение и обобщение
изученного по теме действительные и страдательные причастия (I этап)»).
Тема: Повторение и обобщение изученного по теме действительные и
страдательные причастия (I этап).
Форма: урокпутешествие.
Тип: обобщение изученного материала.
Класс: 7й
Провела: Рязанова Л.А.
цели:
Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся о
причастии как части речи, закрепление навыков правописания суффиксов
действительных и страдательных причастий и постановки знаков препинания
в предложениях с причастными оборотами.
Развивающая: развитие речи, словарного запаса, орфографической зоркости
учащихся; формирование умений и навыков правописания суффиксов
причастий.
Воспитательная: воспитание интереса к языку.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие. Покажите мне с каким настроением вы пришли на сегодняшний
урок (дети с помощью большого пальца руки показывают свое настроение:
хорошее настроение,
настроение не очень хорошее, покачивание ладони –
пока не знаю).
II. Сообщение темы и целей урока.
Слайд № 3.
Внимание на экран! Сегодня мы с вами приступим к повторению изученного
по теме «Действительные и страдательные причастия». Начнем повторять все,
что усвоили по этой теме. Но прежде чем начать урок я хотела бы прочитать
стихотворение о причастии.
Слайд № 4. (Читаю стихотворение).
III. Повторение пройденного материала.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в огромный мир русского
языка, а точнее, совершим путешествие в страну причастий. Отправимся мы в
путь не одни, а с этим литературным героем
Слайд № 5.
Кто это? (Незнайка). Думаю, что с вашей помощью Незнайка к концу урока
сможет получить звание «Всезнайка». Но отправимся мы в путь не пешком, а
на автобусе «Причастие».
Первый пункт нашего назначения имение Проверякино.
Слайд № 6.
Слайд № 7.
Жители этого имения проверят, что вы усвоили о причастии.
Слайд № 8.
Помогите Незнайке ответить на вопросы. Напоминаю, что отвечать нужно
полным ответом. Покажите нашему герою, как нужно отвечать.
Слайд № 9.
(объяснить схемы).
Слайд № 10.
(проверим, правильно ли дали определения действительным и страдательным
причастиям).
Слайд № 11.
А теперь садимся в наш автобус и отправляемся дальше.
Слайд № 12.
Следующий пункт нашего назначения – город Действийск. Как вы думаете,
кто живет в этом городе? Сейчас вам нужно будет выполнить следующие
задания:
Слайд № 13.
Слайд № 14. Приехали мы к подножию высокой горы. Посмотрите, что изображено на
картине? Ваша задача –составить одно предложение по этой картине,
используя либо одиночное причастие, либо причастный оборот. Например:
Деревья, возвышающиеся на вершине горы, своей листвой образовали
огромную тень.
Слайд № 15.
Отправляемся дальше на нашем автобусе. Следующий пункт нашего
назначения – город Страдальск. Как вы думаете, а кто же живет в этом
городе?
Слайд № 16.
Слайд № 17.
(учащиеся письменно выполняют задания).
Слайд № 18.
Едем дальше. И попадаем в имение Причастеоборотово.
Слайд № 19.
Слайд № 20.
(учащиеся работают устно).
Слайд № 21.
(письменная работа учащихся).
Слайд № 22.
(работа с учебником).
IV. Итог урока. Слайд № 23.
(подводим итог).
Слайд № 24.
V. Домашнее задание (домашнее задание)
Слайд № 25.
VI.Выставление оценок. (выставление оценок)
Слайд № 26
Слайд № 27.
Повторение и обобщение изученного материала по теме «Действительные и страдательные причастия. Часть I
Повторение и обобщение изученного материала по теме «Действительные и страдательные причастия. Часть I
Повторение и обобщение изученного материала по теме «Действительные и страдательные причастия. Часть I
Повторение и обобщение изученного материала по теме «Действительные и страдательные причастия. Часть I
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.