Урок чтения и развития речи в 3 классе
Тема «Внезапное открытие». По А. Баркову
Цель: познакомиться с рассказом
Задачи:
обучающая: формирование навыков правильного, осознанного,
выразительного чтения.
коррекционно – развивающая: расширять знания учащихся о перелетных
птицах; развивать связную речь;
воспитывающие: воспитывать эстетическое отношение к окружающей
среде, любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование:
презентация
наглядный материал для словарной работы
сигнальные карточки
Ход урока
1)
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
Какой у нас урок? (урок чтения)
Чему мы учимся на уроке чтения? (учимся правильно говорить, читать,
отвечать на вопросы и пересказывать)
2)
Артикуляционная гимнастика. В сопровождении опорных картинок
Чтобы лучше нам читать,
Надо язычки размять.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
«Улыбка»;
« Трубочка»;
«Заборчик»;
«Часики» движения языком вправо – влево;
«Качели» движения языком вверх – вниз;
«Лошадки» щелкание языком.
Чистоговорка. Быбыбыбы в лесу растут грибы.
Татата, татата хвост пушистый у кота.
Вувуву в лесу видели сову.
Сусусусу — тихо осенью в лесу.
3) Проверка домашнего задания.
Ребята, вспомните, какую тему мы проходим? («Крылатые друзья»…)
Про каких птиц мы узнали больше? (воробей, сорока…) А какая она сорока?
Расскажите.(Д/р: нужно было кратко пересказать рассказ про сороку «Наша
Галя») Пожалуйста, … (опрос учащихся)
4) Физминутка Раз по тропочке лесной, по лесной, по лесной,
Прыгал зайка озорной, озорной , так…
Мишка зайку догонял, догонял, догонял.
Он вразвалочку шагал, он шагал, так…
И нарядна, хороша, хороша, хороша,
Шла лисичка не спеша, не спеша, так..
5) Установка на восприятие текста.
На этом уроке мы познакомимся с еще одной птицей и узнаем о ней
больше. Кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку: (Слайд №1)
Птица на дереве сидит,
Во все стороны глядит.
Голова – кошачья,
Клюв крючком,
Ушки торчком.
Подумайте, ребята, кто это? … (Сова…) (Слайд №2) Молодцы!
Объяснение нового материала.
Ребята, а где живет сова? (Если затрудняются, то задается наводящий вопрос:
Эта птица живет в городе, деревне или в лесу?)
(…в лесу)
А где в лесу живет сова? Чем она питается? Вы узнаете об этом из рассказа А.
Баркова «Внезапное открытие»
6) Работа с текстом.
Первичное восприятие текста. Чтение текста учителем
Уточнение словаря
Прежде,
чем прочитаем рассказ,
давайте познакомимся с
труднопроизносимыми и словарными словами, которые встретятся нам в
рассказе. Посмотрите на доску:
труднопроизносимые слова:
Карабкался – вскарабкался – вскарабкался
Поражены – поражены
Без шума – бесшумной – бесшумной
Замахнулся – замахнулся
Расправила – расправила
Внезапное – вдруг, неожиданно;
Задира – тот, кто затевает ссоры, драки
Мутишь – здесь: обманываешь.
словарные слова: /объяснение слов/
Вторичное чтение учителем, постановка проблемы: Чем питается сова?
– Чем же питается сова? (…мышами).
– Как я прочитала рассказ? (четко, выразительно…) А теперь вы должны
прочитать рассказ. Откройте учебники, стр. 63.
Чтение учениками:
а) чтение шепотом.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. б) чтение вслух по частям. – Ребята, читайте внимательно, потом поиграем
в игру на внимание.
в) Игра – упражнение «Найди предложение».
Ребята, посмотрите на доску. Сейчас я покажу вам рисунки, а вы найдите
в рассказе предложения, подходящие к ним и прочитайте.
Слайд №3 (Глянул вверх – и у голого сука приметил дупло.)
Слайд №4 (Мы спрятались в кустах сирени.)
Слайд №5 (Клюв крючком. Ушки на голове торчком. В лапах держит
мышь,)
Молодцы, вы внимательно читали рассказ.
7) Закрепление нового материала. Беседа по прочитанному.
Как автор обнаружил дупло?
А что оказалось в дупле? (Мыши…)
Почему автор решил, что в дупле поселился кот? (…коты ловят
мышей…)
Как выглядела сова? (Клюв крючком. Ушки на голове торчком. Голова
большая.)
Как вы думаете, сова полезная птица? Чем? (Да,…уничтожает
грызунов…)
Как поступили дети в рассказе, когда увидели дупло? (..наблюдали..)
Ребята, а вы бываете в лесу? Видели птичьи гнёзда? (Да, летом в
деревне…)
Что вы делали, когда увидели гнездо?
Можно ли трогать яйца или птенцов в гнезде? Как вы думаете? (нет…)
Ребята, мы говорили, что птицы наши «крылатые друзья». Можно ли
причинить вред своим друзьям? (…нельзя, их надо беречь, они наши друзья…)
Ребята, мы тоже друзья природы, вы со мной согласны? (да)
Давайте с вами вспомним правила поведения в лесу:
Слайд №6 «Нельзя пугать птиц!»
Слайд №7 «Нельзя ломать ветки, разорять гнёзда!»
Слайд №8 «Нельзя трогать яйца и птенцов!»
Слайд №9 «Любите и берегите природу!»
8) Запись домашнего задания.
Чтобы на следующем уроке получить хорошие отметки, вам будет нужно
выразительно прочитать рассказ, ответить на вопросы 4, 6 и отгадать загадку.
Запишите в дневниках: выр. чит. с.6364, отв.на воп.4, 6, отгад. заг. с.65. (Слайд
№10)
9) Итоги урока. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
(Совы питаются мышами…
Живут в лесу, в дупле…
Сова – полезная птица…
Нельзя разорять гнёзда…
Нужно беречь природу…) Молодцы, ребята! На уроке вы работали замечательно! А сейчас, оцените
свою работу на уроке. Кто считает, что отвечал полными ответами, справился со
всеми заданиями – поднимите зеленые карточки. Кто считает, что ему еще
нужно постараться – возьмите красные карточки..
На этом урок окончен, всем спасибо!
Презентация и конспект урока по чтению и развитию речи ( 3 класс, школа VIII вида). Тема «Внезапное открытие». По А. Баркову
Презентация и конспект урока по чтению и развитию речи ( 3 класс, школа VIII вида). Тема «Внезапное открытие». По А. Баркову
Презентация и конспект урока по чтению и развитию речи ( 3 класс, школа VIII вида). Тема «Внезапное открытие». По А. Баркову
Презентация и конспект урока по чтению и развитию речи ( 3 класс, школа VIII вида). Тема «Внезапное открытие». По А. Баркову
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.