Краткосрочный план урока по химии в 8 классе-уч. года 2016.docx
1
План урока по химии в 8 классе
Предмет химия
Тема
Дата 17.05.2017 год
Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
Класс 8
урок №
1
из
4
уроков «Повторение»
Цель обучения
Задачи
Тип урока
Формы и методы
Оборудование
обобщение и систематизация знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
1. – закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам.
2. – продолжить формировать у учащихся умения вести наблюдения, делать выводы.
3. – развивать умение сравнивать, выделять главное, обобщать, выявлять и устанавливать
взаимосвязи.
4. – формировать коммуникативные навыки, интерес к знаниям, ответственность за результаты
своего труда.
Повторение и закрепление знаний
Групповая работа, применение стратегий критического мышления, работа с одарёнными и слабыми
учащимися, репродуктивный и частично – поисковый методы
Учебник химия для 8 класса, слайдовая презентация, маркеры, стикеры, тетради
Вызов.
(актуализация знаний,
побуждение интереса к
получению новой информации)
Учителя
1. Организационный момент.
А.(эмоциональный настрой учащихся);
Действия
Учащихся
С т р а т е г и я « С м а й л и к и »
Показывают стикером на котором его имя , какое у них настроение
ученики показывают свое
настроение при помощи стикеров,
наклеивая их к соответствующему отличное, хорошее, плохое)
Б. (деление на группы)
основан
ие
окс
ид
кла
ссы
соли
кислот
ы
Осмысление
1.задание группам «Собери ромашку». Приложение 2
Из предложенных лепестков нужно выбрать те, которые
соответствуют вашему классу соединений
Деление класса на группы по выбранным лепесткам с названиями (оксиды,
кислоты, основание, соли) по волшебному цветку, выбор спикеров,
которые распределяют работу и ведут оценочный лист
2.задание «Найдите родственников»
Каждая команда выбирает «своих родственников» (за каждое совпадение
по 1 баллу, максимум 5 баллов)
смайлику
2
класс делится на 4 группы по
цветовому критерию зеленый ,
красный, синий, желтый)
Деление класса на группы;
Лидер группы отрывает лепесток с
названием группы, в которую
должны сесть.
Выполняют задание.
12 вопрос = «3»
34 вопрос = «4»
56 вопрос = «5»
Ученики групп, объясняют по
какому принципу распределили
вещества, дают определение
своему классу соединений
приложение 3
Выполняют задание.
12 вопрос = «3»
34 вопрос = «4» HCl, SO2, H2CO3, N2O5, К2CO3, HJ, H2SO4, K3PO4, NaOH, Ba(OH)2, CO,
Al2(SO4)3, Fe(OH)2, Ca(OH)2, H3PO4, P2O5, Cr2O3, FeCl3, Cu(OH)2.
3 задание ( работа в группах)
Закончите схемы уравнений реакций, укажите их типы, расставьте
коэффициенты.
3
56 вопрос = «5»
Ученики групп, объясняют по
какому принципу распределили
вещества, дают определение
своему классу соединений
приложение 4
работа по карточкам
4.задание Стратегия «Синквейн»
Каждая группа, составляет синквейн на тему "название групп» ,
свой синквейн зачитывает каждая группа
приложение 5
Рефлексия (анализ, творческая
переработка, интерпретация
изученной информации)
1 группа « Оксиды»,
2 группа «кислоты»,
3 группа «основания»
4 группа «соли».
"Волшебная лестница знаний”
Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили пройденные темы
по "Волшебной лестнице знаний”:
Составляют синквейн,
анализируют полученную
информацию, формируют
функциональную грамотность.
Выбирают ступень
соответствующую усвоению знаний
(прикрепляют стикеры со своими
именами) 4
3.Записывают домашнее задание:
повторить определение по разделу
«Основные классы неорганических
соединений», составить вопросы и
задания. §4449 стр.116
Домашнее задание
Приложение 1
Используя словесную формулу Цицерона Кто? Что? Где? Чем? Зачем?
Как? Когда? Составьте вопросы к пройденным параграфам.
Оценочный лист группы _________________, Лидер______________________
№ ФИО
1задание
2задание
3задание
4задание
5 задание
«Собери
ромашку».
«Найдите
родственников»
«уравнений
реакций»
Стратегия
"Синквейн»
практическая
работа «Кто,
есть кто?»
1
2 3
4
5
6
7
5
Правила работы в группе: 6
• Понять задание и подумать о решении
самостоятельно.
• Выслушать мнение каждого.
• Найти общее решение.
• Выбрать выступающего
Приложение 2 7
Приложение 3 «Найдите родственников»
Каждая команда выбирает своих родственников
Критерии оценивания
а каждое совпадение по 1 баллу, максимум 5 баллов
8
«3» 23 формулы
«4» 4 формулы
«5» 5 формул
HCl, SO2, H2CO3, N2O5, К2CO3, HJ, H2SO4,
K3PO4, NaOH, Ba(OH)2, CO, Al2(SO4)3, Fe(OH)2,
Ca(OH)2, H3PO4, P2O5, Cr2O3, FeCl3, Cu(OH)2. 9
Приложение 4 10
приложение 5
«Синквейн»
В первой строчке тема называется одним словом (обычно
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя
существительным)
прилагательными)
тремя словами
отношение к теме
Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы
Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая
Последняя строка – это синоним из одного слова, который
повторяет суть темы. 11
Стратегия «Синквейн»
Каждая группа, составляет синквейн на тему
«название групп», свой синквейн зачитывает
каждая группа:
1 1группа « Оксиды»,
2 группа «кислоты»,
3 группа «основания» 4 группа «соли».
12 13 14 15
Синквейн.
Синквейн это пятистрочное нерифмованное стихотворение, которое требует синтеза информации в кратких
выражениях, что позволяет описывать чтолибо и размышлять по какому – либо поводу.
•
•
•
•
•
Название темы – одно существительное.
Описание темы – два прилагательных.
Описание действия – три глагола (или глагол + деепричастие).
Отношение к теме – четыре слова.
Суть темы одно слово.
Примеры:
1. Оксиды
2. солеообразующие, кислотные
3. содержат атомы кислорода, взаимодействуют с водой,
(некоторые) оксиды не растворяются в воде
4. Оксиды — весьма распространённый тип соединений,
содержащихся в земной коре и во Вселенной вообще.
5. Глинозем
1 Соли
2 Кислородные, бескислородные
3 Диссоциируют, взаимодействуют, подвергаются
гидролизу
4 Класс химических соединений
5 Вещества
1. Кислота
2. Органическая, неорганическая
3. Окисляет, растворяет, взаимодействует
4. Состоит из атомов водорода и кислотного остатка.
5. Сложное вещество!
1. Основание
2. Растворимое , нерастворимое
3. Взаимодействует, распадается, применяется
4. Состоит из металла и гидроксильной группы
5. Химическое соединение 16 17
ОКСИДЫ 18
КИСЛОТЫ 19
СОЛИ 20
ОСНОВАНИЕ
ОСНОВАНИЯ 21
КИСЛОТЫ ОКСИДЫ
22 23
СОЛИ
. ю 24
________________(название группы)
Отметить формулу вещества , данного класса неорганических соединений, по какому принципу вы выбрали данную
формулу. 25
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Презентация к уроку химии в 8 классе по теме "Основные классы неорганических соединений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.