Вступление
Среднестатистический гражданин привык мыслить стереотипами, и слово «джаз» вызовет практически одинаковые ассоциации в любой точке земного шара. Джаз — это Луис Армстронг. Все, за что люди любят джаз, воплощено в этом имени. Свобода. Демократичность. Дерзость. Обаяние. Энергия. Жизнелюбие. Честность. Юмор. Чувственность. Доброта. Конечно, не весь джаз — это Луис Армстронг, но он — это душа джаза.
Биография
Армстронг не знал точной даты своего рождения. Он родился в беднейшем районе Нового Орлеана, жители которого часто не оформляли никаких документов, а потом записывали дни рождения так, как им казалось выгодным или престижным. Особенно почетным считалось родиться 4 июля, в День независимости Соединенных Штатов (во многих справочниках день рождения Армстронга 4 июля 1900 года).
В новогоднюю ночь 1912 года Луи взял в руки пистолет и выстрелил в воздух, отмечая праздник, после чего был арестован и послан в дом для трудновоспитуемых подростков. Этот период жизни стал для него как музыканта отправным моментом, т.к. именно в доме для трудновоспитуемых он научился играть на корнете. Выйдя "на свободу" через два года, Луи начинает играть в джазовых группах Нью Орлеана. Когда Кинг Оливер, покидал Нью Орлеан, он порекомендовал Луи Армстронга - Киду Ори и его популярной в то время группе. Через 4 года Кинг Оливер пригласил своего протеже играть в Чикаго в своей группе Creole Jazz Band в качестве второго корнетиста.В 1922-24 годах Кинг Оливер играет в лучших классических джазовых оркестрах и вскоре становится очевидно, что Луи начинает оттеснять маэстро своей игрой.
В 1923 году группа записывает сорок одну композицию для четырех лейблов и встречается с пианисткой Лили Харден. Лили уговаривает Луи покинуть группу и перебраться в оркестр Fletcher's Henderson в Нью Йорке, пожалуй самый популярный оркестр в то время. В то время музыканты Нью Йорка отставали в технике от музыкантов Чикаго. Наверно поэтому, игра Армстронга дала возможность местным музыкантам почувствовать новое направление. Луи стал записываться как аккомпаниатор блюзовых исполнителей, например, Бесси Смит и Ма Рэйни, а также вместе с другими музыкантами и группами: Сидни Бечетом и Blue Five Кларенса Вильямса.
Армстронг учавствует в различных ночных программах в Чикаго с большими группами Эрскина Тэйта и Каролла Дикерсона, оттачивая свое мастерство шоумена. Начиная с 1929 года, он начинает записываться как лидер сразу нескольких джазовых коллективов, создавая классические шедевры, как например, "I Can't Give You Anything But Love". В последующую декаду имя Луи Армстронга становится своего рода визитной карточкой джаза, в 1932-34 он совершает два тура в Европу, играет несколько запоминающихся эпизодических ролей в кино и играет в большой свинговой группе. Самым запоминающимся в его музыкальной карьере стала совместная работа с Эрлом Хайнсом в 1928 году - волшебство игры Луи можно прочувствовать во всех записях, а его голос находится на пике эмоциональной выразительности.
В 1947 году Армстронг покидает большую группу и формирует секстет "The All-Stars", в состав которого входят трамбонист Джек Тигарден, кларнетист Барни Бигард и Эрл Хайнс. С ним Армстронг начинает непрерывные гастроли, которые будут длиться до самой его смерти.В 1950 году Хайнс, Тигарден и Бигард покидают секстет "The All-Stars" , на их место приходят Трамми Янг и Эдмонд Холл, но звучание группы не меняется. Армстронг время от времени записывается с большимим оркестрами и с Эллой Фитцжеральд. Он записывает свои основные хиты "Blueberry Hill", "Mack the Knife", "Hello Dolly" уже в качестве признанного классика. На день его смерти - 6 июля 1971 - в мире не было ни одного джазового музыканта, кто мог бы сравниться по популярности с великим Сачмо.
Kiss Of Fire
Fantastic
Go Down , Moses
Hello, Dolly
Популярность Армстронга была связана не только с работой в студии, но и с кинематографом. Он снялся в 36 художественных кинофильмах, в том числе в таких известных, как "Пенни, упавшие с неба" (1936), "Художники и натурщицы" (1938), "Новый Орлеан" (1946), "Песня родилась" (1948), "История Гленна Миллера" (1954), "Высшее общество" (1956), "Пять пенни" (1959), "Парижский блюз" (1966), "Хелло, Долли!" (1969) и других.
В 60-е годы, разъезжая по всему свету (всегда вместе с четвертой женой, которую он называл "Мама Люсиль"), считал себя миссионером, "послом джаза". Был торжественно принят в Африке и Австралии, в Азии и в странах Восточной Европы (Чехословакия, Восточная Германия).
…Мама мне говорила : «когда ты слаб и болен, никто тебе ничем не поможет. Поэтому старайся быть здоровым. Даже если у тебя нет денег, здоровье — самое важное, что есть на свете..».
… Настоящую музыку можно было послушать, когда играл Банк Джонсон с “Игл Бэнд” (Банк Джонсон (корнет), Франки Дюзон (тромбон), Боб Лионе (виолончель), Генри Зено (ударник), Бил Хэмфри (кларнет), Дэнни Люис (контрабас) ). Вот эти-то парни и играли настоящую музыку.
Луи Армстронг
Королем всех музыкантов был Джо Оливер, прекраснейший из трубачей, когда-либо игравших в Нью-Орлеане. Ни у кого в игре не было столько огня и изобретательности, как у Джо. Почти все важное в музыке сегодняшнего дня идет от него. Вот почему его называли Кинг, и он этого заслуживал.
“Я был всего лишь неопытным юнцом, когда впервые увидел его, но его первые слова, обращенные ко мне, приятней мне, чем все другие, которые я слышал когда-либо от других великих музыкантов. У него был такой мелодический рисунок, в его душе было столько вдохновения! Он создал некоторые из самых знаменитых фраз, которые мы сегодня слышим и развиваем.”
Мнение Луи Армстронга о Джо Оливере Кинге
“Едва ли не самым приятным из всего, что Джо Оливер сделал для меня в пору моей юности, был один его подарок — старый-престарый корнет, на котором папа Джо играл много-много лет. Я горжусь этим корнетом и бережно храню его всю жизнь. Я играл на нем очень-очень долго, прежде чем судьба позволила мне сменить его на другой.
Я приобрел свой первый новый корнет в рассрочку по принципу “маленький взнос сейчас, остальные потом”.
Труба Ле Бланка, Париж, позолочена и украшена надписью «Сачмо»
(прозвище Луи).
Моя любовь к Джо Оливеру не иссякала, он был всегда готов помочь мне, когда мне нужен был совет человека, знающего жизнь и способного указать выход из трудного положения.
Как новатор, он ввел в джаз множество новых приемов и внес ряд свежих идей, которые потом становились клише для других музыкантов, но из них опять же появлялись новые ростки хорошей музыки, которые благодаря Луи становились знакомыми каждому человеку в джазе».
Размах его интересов подтверждают сотрудничество и совместные выступления с музыкантами различных стилей — диксиленда, свинга и модерн-джаза, с симфонизированными составами, исполнителями спиричуэлов и госпелов, церковными хорами, блюзовыми певцами, а также участие в филармонических джазовых концертах, мюзиклах, шоу, музыкальных фильмах.
Вывод
Армстронг — едва ли не самая уникальная личность в истории джаза. В своем творчестве маэстро сумел соединить несоединимое: неповторимо индивидуальный тип самовыражения с беспредельной общедоступностью музыки, грубоватую простоту и спонтанность, традиционализм с новаторством, негритянский идеал звукоизвлечения с европеизированными идиомами свинга и мэйнстрима.
Армстронг оставался неоспоримым королем джаза до самой своей смерти, и ни на одну минуту не ослабевал его талант, не иссякала сила его воздействия на слушателей. Его теплота и юмор неизменно делали его дорогим и близким для всех, с кем он встречался. Его смерти соболезновали все ведущие мастера джаза ...
«Если кого-нибудь и следует назвать Господин Джаз, так это Луи Армстронга, — он был и навсегда останется эпитомией джаза» (Дюк Эллингтон).
«Луи не умер, потому что его музыка остается и останется в сердцах многих и многих миллионов людей во всем мире и в игре сотен тысяч музыкантов, ставших его последователями» (Диззи Гиллеспи).
“Я не хочу, чтобы кто-нибудь думал, будто я представляюсь святым. Как и у всякого другого, у меня были свои грехи, но я всегда старался жить честно. Судьба предопределила мне играть на трубе, и я пожертвовал многими удовольствиями, чтобы выполнить это ее предначертание.”
Луи Армстронг
Список использованной литературы
1 Источники текста презентации :
http://www.jazzpla.net/biografy/LouisArmsnrong.htm
http://www.tonnel.ru/index.php?l=gzl&uid=311
http://www.info-jazz.ru/community/jazzmen/?action=show&id=1
http://www.satchmo.ru/
http://www.louisarmstronghouse.org/
http://www.peoples.ru/art/music/jazz/armstrong/
2 Источник изображений для презентации :
http://www.google.com.ua/images?hl=ru&q=louis+armstrong&biw=1600&bih=650
3 Источник видеофайлов :
http://www.youtube.com/results?search_query=louis+armstrong&aq=1
4 Источник аудиофайлов :
http://www.allmusic.com/artist/armstrong-p52456
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.