Окружающий мир 2 класс Русский язык 3 класс
Тема: «Закрепление и систематизация
знаний о грамматических признаках
глагола.»
Цели:
1. обучающая: углубить знания детей о
глаголе как части речи, неопределенной
форме глагола, временах глагола;
2.развивающая: формирование
критического мышления; умения
анализировать, выделять главное,
обобщать и делать выводы.
3. воспитывающая: вовлечь детей в
активную практическую деятельность,
совершенствовать навыки общения.
4. коррекционная: развитие навыков
группировки и классификации.
Тип урока: Урок закрепления и развития
знаний, умений, навыков:
Методы : словесный, наглядный,
практический
Оборудование; проектор, презентация,
учебники, карточки.
Тема: «Культура и образование»
Цель. Создать условия для повышения
мотивации учащихся к обучению и
осознанию необходимости посещения
культурных учреждений.
Задачи, направленные на достижение
личностных результатов обучения:
развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла
учения,
формирование эстетических
потребностей,
формирование чувства гордости за свою
Родину, российский народ и историю
России.
Задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов обучения:
осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных
заданий,
строить рассуждения в форме связи
простых суждений,
обобщать и делать выводы,
осуществлять анализ объектов
(познавательные УУД);
формулировать собственное мнение;
задавать вопросы, строить понятные для
партнёра высказывания
(коммуникативные УУД)
формирование начальных форм
рефлексии (регулятивные УУД).
Задачи, направленные на достижение
предметных результатов обучения:
научатся различать учреждения
культуры и образования и проводить
соответствующие примеры. Тип. Урок ознакомления с новым
материалом. Вид. Комбинированный
урок.
Оборудование урока: ПК учителя,
мультимедийное оборудование, учебники,
карточки.
1.Организационный момент. Слайд 2
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, карандаш, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
1.Организационный момент.
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, карандаш, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2.Сообщение темы урока.
Сегодня мы познакомимся с новой
составной частью экономики
образованием и культурой, но прежде
давайте вспомним, как называлась часть
экономики, с которой мы знакомились на
прошлом уроке?
2.Минутка чистописания.
(ребята записывают в тетради 20 декабря
и надпись Классная работа)
Сочетания:
гл
кл
см
(дополнить до глаголов)
3.Проверка домашнего задания.
(1 мин –на повторение)
На столах карточки и картинки с
изображением различных транспортных
средств, необходимо распределить их в
нужные ячейки таблицы.
Транспорт
Наземный Водный
воздушный Подземный
Транспорт
3.Сообщение темы урока.
Что такое глагол? Что мы о ней знаем?
Сегодня мы закрепим и
систематизируем знания о
грамматических признаках этой части
речи.
4.Словарная работа.
Слайд 314
Бежит, гудит.
В два глаза глядит,
Только красный глазок глянет –
Как вкопанный станет.
Автомобиль
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. Пассажир
ский
Грузовой
Специальный
Автобус
Транспорт
Общественный
Личный
В начале используются слова из
словарной работы 3 класса, затем
использовать остальные картинки
(пожарная машина, самолёт, пароход,
электричка)
Проверка.
5. Работа по теме урока.
Слайд 1516
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
Велосипед
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
Трамвай
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Машина
Это — транспорт городской.
Возит всех. Но вот беда:
Он в сторонку «ни ногой»,
Едет там, где провода…(Троллейбус)
(Записать слова в столбик, к каждому
подобрать подходящий по смыслу глагол,
определить грамматические признаки
глагола)
5. Работа по теме урока.
Слайд 1516
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?
(один ученик на переносной доске
выписывает глаголы и определяет их
формы) Кто же это?
Буратино
Куда отправил папа Карло Буратино,
купив ему азбуку?
А куда попал он?
Что мы отнесём к учреждениям
культуры, а что отнесём к учреждениям
образования?
А что мы ещё можем отнести к
учреждениям культуры, а что к
учреждениям образования?
Физминутка
Проверти правы ли вы, прочтите текст в
учебнике и рассмотрите иллюстрации на
стр.120121
Физминутка
Проверка.
Давайте ещё раз вспомним, что такое
глагол?
Приведите примеры.
Как называется начальная форма глагола?
Как изменяются глаголы?
учиться (поставить глагол в форму прош.
времени и изменить по родам)
отдыхать (поставить глагол в форму наст.
времени и изменить по лицам и числам)
(два ученика у доски)
Итак, что делают люди в учреждениях
культуры?
А что в учреждениях образования?
Возьмите красные фишки и накройте ими
картинки, где изображены учреждения
образования.
Слайд 17
Перестают ли учиться те, кто уже
стал врачом, инженером, агрономом?
А теперь возьмите зелёные фишки и
накройте ими картинки, где изображены
учреждения культуры
Проверка
Работа в учебнике. Упр 338
Какая опечатка вкралась в эти пословицы
и изменила их смысл?
Умелые руки знают скуки.
Без труда вынешь и рыбку из пруда. Слайд 18.
Работа в парах
Слайд 19
Обсудите, для чего люди посещают
учреждения культуры.
Какие учреждения культуры есть в
нашем хуторе и районном центре?
Прослушать ответы детей.
Рассказ о разновидностях музеев.
Слайды 2025
Самостоятельное чтение текста на стр.
122123 Какие бывают музеи.
Под лежачий камень и вода течёт.
Давайте внесём изменения в эти
пословицы и запишем правильно.
Какое правило о правописании глаголов
мы должны здесь вспомнить.
(запись на доске)
Определение форм глаголов.
Итог урока
Слайд 26
Умелые руки не знают скуки.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Под лежачий камень и вода не течёт.
Как вы понимаете смысл данных
пословиц?
Итог урока
Слайд 26
Умелые руки не знают скуки.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Под лежачий камень и вода не течёт.
Как вы понимаете смысл данных
пословиц?
Так что такое глагол?
Как могут изменяться глаголы?
Как называется начальная форма глагола?
Всю жизнь человек должен трудиться,
труд школьника это учёба в школе.
Распределите иллюстрации на две
группы учреждения культуры и
учреждения образования, подпишите их
названия.
Вывод: Большую роль в жизни каждого
человека играют учреждения культуры и
образования: школы, музеи, театры,
библиотеки и другие.
Презентация к уроку сотрудничества во 2-3 классах по окружающему миру и русскому языку.
Презентация к уроку сотрудничества во 2-3 классах по окружающему миру и русскому языку.
Презентация к уроку сотрудничества во 2-3 классах по окружающему миру и русскому языку.
Презентация к уроку сотрудничества во 2-3 классах по окружающему миру и русскому языку.
Презентация к уроку сотрудничества во 2-3 классах по окружающему миру и русскому языку.
Презентация к уроку сотрудничества во 2-3 классах по окружающему миру и русскому языку.
Презентация к уроку сотрудничества во 2-3 классах по окружающему миру и русскому языку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.