Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)
Оценка 4.9

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Оценка 4.9
Презентации учебные +2
doc
дефектология
4 кл
06.01.2017
Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)
Дифференциация Р и Рь.doc

 

                                                                                                                                                         

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

******************************************************************

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга

(ГБОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга)

194017, Санкт-Петербург, ул. Дрезденская, дом 13, Тел./факс: (812) 417-51-04, (812) 417-51-05, 006@shko.la

ОКПО  52179592   ОКОГУ  2300223   ОГРН  1027801541602 ИНН/КПП   7802142926/780201001

******************************************************************

 

 

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

по коррекции нарушений звукопроизношения.

 

 

Дифференциация звуков [р] и [р].

Путешествие в город «Профессий».

 

Учитель-логопед Банзе Изабель Бартоломеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


14.04.2015

Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

 

 

Класс:

Учитель: Банзе И.Б.

Предмет: логопедия

Тема: дифференциация звуков [р] и [р’].

Лексическая тема: путешествие в город «Профессий».

Технология дифференцированного подхода развития связной речи.

Цель: развивать умение различать звуки [р] и [р’].

 

 

Метапредметные результаты:

- тренировать различать звуки [р] и [р’];

- совершенствовать умение составлять рассказ-описание с учетом дифференцированного подхода (план краткий и вопросный);

- актуализировать и уточнить значение слов по лексической теме «Профессии»;

- развивать связную речь;

Личностные результаты:

- способствовать развитию творческой и познавательной активности;

Коррекционно-развивающие результаты:

- развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки.

 

 

 

 

 

Оборудование: проектор с презентацией

                           документ-камера

                           карточки для характеристики звуков на магнитной ленте

                           шаблоны платья и рубашек

                           элементы одежды на цветной бумаге

                           геометрические фигуры на самоклеящейся бумаге

                           индивидуальные карточки с планом для составления рассказа

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

 

 

 

Название этапа

 

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

 

 

Примечание

 

 

I.

Организация начала занятия

 

- Ребята, поприветствуйте наших гостей.

- Сели ровно, расправили плечи, руки положили на стол.

Встают, здороваются.

 

Садятся.

 

 

 

 

Садятся

Вера, Егор и Ярослав.

 

II.

Определение темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


III. Актуализация  знаний по теме занятия

- Сегодня мы отправимся

в путешествие в один интересный город. Перед вами жители этого города.

Назовите их профессии.

- Прочитайте, куда мы отправимся?

 

- …, назови последний звук в слове «повар».

- …, назови 3-ий звук в слове «парикмахер».

- Догадайтесь, чему вы будете учиться во время путешествия?

- Правильно! Прочитайте тему занятия.

- Назовите известные вам

современные профессии.

 

- Кто такой «дизайнер»?

Прочитайте определение.

 

 

 

 

 

 

- Чем занимается дизайнер?

 

- Ребята, сегодня на занятии вы станете дизайнерами и создадите эскиз рубашки ХХII века и платья будущего.

Называют по очереди.

- Это парикмахер.

- Это врач (доктор).

- Это шофёр.

- Это повар.

- Мы отправимся в путешествие в город «Профессии».

- В слове «повар» последний звук [р].

- В слове «парикмахер»

3-ий звук [р’].

- Мы будем учиться различать звуки [р] и [р’].

 

- Тема занятия «Звуки [р] и [р’].

Перечисляют: журналист, программист, менеджер, дизайнер.

- Дизайнер – это художник-конструктор, специалист по дизайну.

В его задачу входит проектирование и оформление помещений, изделий, в том числе и одежды.

- Дизайнер проектирует и оформляет помещения и изделия.

 

 

 

 

 

N 1-ый слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N 2-ой слайд

 

 

 

 

N 3-ий слайд

 

 

IV.

 Тренировочные упражнения по теме занятия

 

4.1 Уточнение характеристики звуков

 

 

 

 

 

- Перед вами карта города «Профессий». Назовите 1-ую остановку.

- Дайте характеристику

звукам [р] и [р’]. Для этого оформите их «паспорта» на доске.

- Проверим, верно ли вы выполнили задание.

- Что между звуками общее?

- Чем звуки отличаются?

 

- Молодцы!

 

- 1-ая остановка переулок «Звуки».

Выходят к доске и прикрепляют карточки с характеристикой звуков на магнитной ленте.

Смотрят на экран.

 

- Эти звуки согласные, звонкие и непарные.

- Звук [р] – твердый,

а [р’] – мягкий.

N 4-ый слайд

 

 

 

 

 

 

N 5-ый слайд

 

 

 

 

 

 

4.2 Дифференциация звуков в словах

и предложениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Продолжим путешествие.

Назовите 2-ую остановку.

- Прочитайте, куда мы попали?

- Перед вами шаблоны будущих рубашек и платья. Но они однотонные и скучные.

Подберите цвет для одежды таким образом, чтобы левая сторона

была окрашена в цвет, в названии которого есть звук [р], правая - [р’].

- Какого цвета будет одежда?

- Подберите воротник.

- Какого цвета воротник вы выбрали?

- Подберите карманы.

- Какие карманы вы выбрали?

- Где вы их расположили?

 

- Ребята, как вы думаете,

готовы ли эскизы одежды будущего? Почему?

- Чем можно украсить рубашки и платье?

- Что перед вами?

 

- Назовите их.

- Подберите аппликацию для одежды и приклейте ее так, чтобы слева были фигуры, в названии которых звук [р], справа - [р’].

- Назовите фигуры, которые вы расположили слева?

- … справа?

 

- Почему вы не расположили овал?

 

- 2-ая остановка площадь «Профессии».

- Мы попали в «Ателье».

 

Подбирают, комментируют и приклеивают.

 

 

 

 

 

 

 

- Рубашка (платье) будет … цвета.

 

- Я выбрал(а) воротник … цвета.

 

- Я выбрал(а) … карманы

… цвета.

- Я расположил(а) карманы на груди.

- Нет, эскизы не готовы, потому что одежда выглядит очень простой.

- … кружевами, бантами, бисером, цветами …

- Перед нами геометрические фигуры.

Называют.

Подбирают фигуры и приклеивают.

 

 

 

 

- … круг, квадрат, ромб.

 

 

- … прямоугольник, треугольник.

- В слове «овал» нет звуков [р] и [р’].

N 6-ой слайд

 

 

 

 

Цвета:

розовый,

красный,

оранжевый,

коричневый,

сиреневый,

бирюзовый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фигуры:

круг, квадрат,

ромб, овал,

прямоугольник,

треугольник.

 

 

 

V.

Динамическая пауза

 

 

 


VI.

Упражнения на закрепление усвоенных навыков

 

5.1

Дифференциация

в связной речи, составление рассказа-описания

- Настало время отдохнуть. Повторяйте движения.

 

 

- Мы продолжаем путешествие. Назовите следующую остановку.

Сейчас в «Доме моды» состоится презентация эскизов одежды будущего. Расскажите

об одежде по плану.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на экран и повторяют движения.

 

 

 

 

 

 

- … «Дом моды».

Составляют рассказ,

используя план:

1. Название.

2. Цвет (а) правая сторона, б) левая сторона)).

3. Элементы (воротник, рукава, карманы).

4. Аппликация.

5. Адресат (для кого?).

Либо речевые опоры.

Отвечают по очереди.

N 7-ой слайд

 

 

 

 

 

N 8-ой слайд

 

 

Эскизы проецируются

на экран с помощью документ-камеры.

 

 

 

VII.

Подведение итогов

 - Настало время вернуться из путешествия в класс.

- Где вы путешествовали?

 

- Кем вы сегодня были?

 

- Чему вы учились?

- Молодцы!

 

 

 

- Мы путешествовали по городу «Профессий».

- Мы были дизайнерами одежды.

- Мы учились различать звуки [р] и [р’].

 

 

 

 

 

 

 

 

N 9-ый слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Презентация одежды будущего

 

                          План:

 

1.   Название.

2.   Цвет (а) правая сторона, б) левая сторона)).

3.   Элементы (воротник, рукава, карманы).

4.   Аппликация.

5.   Адресат (для кого?).

 

 

 

 

 

 

 


Презентация одежды будущего

 

                          План:

 

1.   Как называется одежда, которую я представляю?

2.   Какого цвета правая сторона? Какого цвета левая сторона?

3.   Какого цвета воротник? Какой он?

- Какой длины рукава?

- Какого цвета карманы? Где они расположены?

4.   Какая аппликация у одежды?

5.   Для кого предназначена эта одежда?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для характеристики звуков

[Р]
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Р']
Гл.
Согл.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Класс: 4б Учитель: Банзе И

Класс: 4б Учитель: Банзе И

Название этапа Деятельность учителя

Название этапа Деятельность учителя

IV . Тренировочные упражнения по теме занятия 4

IV . Тренировочные упражнения по теме занятия 4

Дифференциация звуков в словах и предложениях -

Дифференциация звуков в словах и предложениях -

Презентация одежды будущего

Презентация одежды будущего

Карточки для характеристики звуков

Карточки для характеристики звуков

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)

Презентация логопедического занятия "Дифференциация звуков [р] и [р’]. Путешествие в город "Профессии"" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2017