Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО
Оценка 4.8

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Оценка 4.8
Презентации учебные +1
docx
изобразительное искусство
5 кл
13.03.2017
Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс  ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО
Обучающиеся узнают , чему поклонялись египтяне в древнем Египте, Какие символы использовали египтяне для украшения предметов, Познакомятся как одежда египтян отличалась по сословиям
роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта.docx
Технологическая карта урока по Изобразительному искусству в 5 классе (ФГОС) «Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта».                                                                                                                                                                                                                                                                                                          составила учитель изобразительного искусства                                                                                                                                          Панасенко Инна Владимировна                                                                                                                                                                  МБОУ СОШ № 16                                                                                                                                                                   г.Хабаровск 2017 Урок составлен в рамках деятельностного подхода с учетом необходимости формирования УУД, обозначенных во ФГОС. На всех этапах урока предполагается вовлечение обучающихся в деятельность различного рода: самостоятельная работа, промежуточная и  итоговая самооценка, постановка проблемы, целеполагание, исследование, выполнение дифференцированных разноуровневых заданий,  рефлексия. Тема урока: «Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта» Класс: 5 класс  Тип урока: комбинированный Используемые технологии (методы, приёмы): словесные (беседа, рассказ), работа в парах, наглядные (презентация), практическая работа. Для формирования регулятивных УУД:  Для формирования познавательных УУД:  Для формирования коммуникативных УУД: Для формирования личностных УУД:  Реализуемая программа: программа по изобразительному искусству, составленная на основе примерной программы по учебным  предметам  и УМК: «Изобразительное искусство. Декоративно­прикладное искусство в жизни человека. 5 класс» Н. А. Горяева, О. В.  Островская  под редакцией Б. М. Неменского; Методические рекомендации к учебнику. М: Просвещение 2014 Цель урока:   Познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в жизни древних обществ, используя эпоху Древнего Египта. Предметные результаты:  Научатся  развивать эстетическое, эмоционально­ценностное  видения окружающего мира; развивать  наблюдательность, способность к  сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения; понимать, что образный  строй вещи (ритм, рисунок орнамента, сочетание цветов, композиция) определяются ролью ее хозяина. Получат возможность научиться  творчески работать над предложенной темой, используя выразительные возможности художественных материалов, развить потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, ­ освоение практических умений и навыков восприятия. Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Личностные результаты:  формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности; УУД   личностные:  взаимопомощь, ответственность не только за свои успехи, но и за успехи одноклассников.    ориентирование   в   системе   моральных   норм   и   ценностей,   вежливое,   доброжелательное   общение   друг   с   другом, УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; УУД познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации), самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. УУД коммуникативные: приобретают  опыт  работы в группе; практическое усвоение  морально­этических принципов общения и  сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать  свои действия; вступают в диалог с учителем, соблюдают  правила речевого поведения. Оборудование и ресурсы: Компьютер, проектор. Презентация к уроку «Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта», Видеофрагмент из электронной версии учебника по изобразительному искусству по программе Неменского Б. М., Цветные мелки, ластики, простые карандаши, листы формата а4 Раздаточный материал ­ иллюстрации символов, тест, текст о Древнем Египте, листы самооценки. № п/ п 1. Этап урока (примерные) Содержание УВЗ Формируемые УУД. Деятельность учителя Организационн ый момент. 2 минуты. Проверка  подготовленн ости к работе. Приветствие.  Регулятивные:  контроль  за  состоянием  рабочего места. Личностные:  Здравствуйте, ребята! Проверьте,  пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку.   Я желаю вам плодотворной работы. Деятельность учащихся Приветствуют  учителя,  настраиваются  на работу.  Результат Оценка Внутренняя  и внешняя  готовность Словесн ое  поощрен ие «Здравствуйте!». учителя Отвечают на  вопросы,  формулируют  тему урока,  приходят к  выводу, что им  необходимо  узнать Осознание  значимости  новых  знаний Словесн ая  оценка  учителя  работы  уч­ся. 2. Целеполагание, планирование.  4 минуты.  Организация  внимания  обучающихся Подведение  обучающихся  к теме урока.  Мотивация  учебной  деятельности  учащихся. настрой на работу,  уважение к  окружающим. Личностные:  мобилизация  внимания. Коммуникативные:  определение цели  деятельности,  умение с  достаточной  полнотой и  точностью  выражать свои  мысли,  планирование  учебного  сотрудничества с  учителем и  сверстниками Сегодня мы  отправляемся в  увлекательное путешествие по странам.  Урок сегодня я  хочу начать со  стихотворения: На плите, на саркофаге, на папирусной  бумаге  И на всем, что видит взгляд, иероглифы  пестрят. Рыбы, звери, птицы, точки, загогулины,  кружочки… Все знакомое почти, а попробуй­ка,  прочти! О какой стране идет речь? (Древний  Египет) Правильно. Эта  страна – родина одной из самых древних культур. Именно с неё мы  начнем изучать историю древних  государств. Что вы знаете о Древнем Египте? (Эта  страна пирамид­усыпальниц фараонов  царей Древнего Египта). Давайте вспомним, что означает слово  декор? ( Украшение) А египтяне украшали все вокруг себя?  (Да) Как Вы думайте, какова тема нашего  урока?  «Роль декоративного искусства в эпоху 3. Изучение  нового  материала. 20 минут. Древнего Египта» (слайд 1) Что мы должны узнать на сегодняшнем  уроке? 1. Чему поклонялись египтяне в  древности? 2. Какие символы использовали египтяне  для украшения предметов? 3. Как отличалась одежда египтян по  сословиям? (слайд 2) В Египте люди поклонялись большому  количеству богов, многие из которых  были похожи на животных (слайд 3). Особую роль играла религия в искусстве,  в эстетических представлениях людей.  Именно поэтому множество символов  Древнего Египта имеют отношение к  живой природе. У египтян существовала четкая система  декоративной символики. Самый знаменитый символ – это лотос.  Он символизировал бессмертие, красоту,  вечную жизнь (Слайд 4). Око­уаджет – защита от беды,  воскрешение после смерти (Слайд 5).  Священная змея – символ власти (слайд  6). Кошка – радость, плодородие (слайд 7). Скарабей – символ утреннего солнца.  (Слайд 8). Ястреб с распростертыми крыльями –  воодушевление, стремление (слайд 9).   Слушают,  рассматривают  слайды  презентации. Рассказывают  подготовленные  сообщения о  древнеегипетски х символах. Обращаются к  параграфу  учебника на  странице 116,  читают,  рассматривают  иллюстрацию.  Просмотр  видеофрагмента. Создать  условия для  возникновени я внутренней  потребности  включения в  учебную  деятельность.  Выявить  уровень  знаний и  систематизир овать их. Познавательные:   ­извлекать  необходимую  информацию из  прослушанного и  увиденного. ­самостоятельное  выделение  в тексте необходимой  информации, ­ решение  проблемы,  построение  логической цепи  рассуждений,  доказательство,  выдвижение  гипотез и их  обоснование; Коммуникативные:  ­ владение  монологической и  Готовность к восприятию  новых  знаний Словесн ая  оценка  учителя диалогической  речью. ­вступать в диалог,  с достаточной  полнотой и  точностью  выражать свои  мысли. Предметные:  давать определения новым понятиям  темы. Анкх – знак жизни (слайд 10). Эти символы египтяне использовали в  декоре украшений . Все эти символы, собранные в единый  орнамент на украшениях и предметах  быта, как бы выражали идею могущества  и бессмертие египетского царя. Давайте  рассмотрим изображение украшения­ подвески на стр. 116 учебника . Какие символы здесь использованы? К  сожалению, вы не видите цветовую  палитру этого произведения  декоративного искусства, а ведь цвета  также имели свои значения. Давайте  найдем в тексте символическое значение  цветов.   желтый – Солнце, белый – Луна, зеленый  – воскрешение природы и плодородия,  синий – небо и вода.(слайд 11) Мы продолжаем наше путешествие по  древнему Египту. Управлял древним  Египтом фараон. Он олицетворял силу и  могущество государства, и эта идея  выражена в декоре, костюме и  украшениях. Именно   в   Египте   возникли   все   виды украшений   –   перстни,   броши,   серьги, браслеты, диадемы. Браслеты носили на ногах   и   руках;   распространены   были кольца,   бусы,   серьги,   диадемы,   пояса. Серьги   носили   и   мужчины,   в   обоих ушах. (слайд 12) 4. 5. Физкультминут ка 3 минуты Закрепление  изученного  материала.  3 минуты Проводится  проверочный  тест. 6 Творческий  этап, работа в  группах.  8 минут. Выполнение  практической  работы. Познавательные:  проверка  результатов  усвоения  пройденного  материала. При выполнении  теста,  проверяются  знания,  полученные не  только на этом  уроке, а также на  ранее проведенных  уроках истории . Познавательные:  общеучебные –  умение  структурировать  знания, выбор  наиболее  эффективных  способов решения  задач,  Коммуникативные:  организовывать  Далее предлагается просмотреть  видеофрагмент « Одежда древних  египтян».  После просмотра Физкультминутка. Учитель выводит на экран проектора  вопросы теста. Для проверки результатов, учитель выводит  на экран правильные  ответы. Отвечают на  вопросы,  отмечают  правильные  ответы.  Подсчитывают  результаты Обеспечить  осмысленное усвоение и  закрепление  знаний. Заполне ние  листа  самооце нки А теперь приступаем к выполнению  практического задания.  Сегодня мы создадим предметы  декоративно­прикладного искусства  (вазы, ожерелья, браслеты) в египетском  стиле. Для этого вы должны разделиться  на группы. Ваша задача украсить орнаментом форму, используя известные символические  знаки. Постарайтесь передать сочетания  цветов, характерные для декоративного  Сотрудничают в  группе,  выполняют  задание,  оценивают свою  работу в листе  самооценки.  Каждая группа  оценивает свою  деятельность  по критериям. Творческий  подход к  выполнению  коллективно й работы. Словесн ая  оценка  учителя  работы  групп,  уч­ся. Заполне ние  листа  самооце 7 Подведение  итогов уроков.  2минуты Подвести  итог  проделанной  работы на  уроке. 8 Рефлексия. 2 минуты. Организовать  самооценку  учениками  собственной  учебной  деятельности. учебное  взаимодействие в  группе. Регулятивные:  оценка  деятельности  группы,  самооценка. Коммуникативные:  вступать в диалог, с достаточной  полнотой и  точностью  выражать свои  мысли. Познавательные:  анализ объектов,  обобщение,  построение  логической цепочки рассуждений Регулятивные:  умение соотнести  результат своей  деятельности с  целью и оценить  его. Личностные:  осознавать  успешность своей  деятельности. искусства Египта. Каждая группа  оформляет свою предметы декоративно­ прикладного искусства . По окончанию  работы каждая группа дает описание  элементов­символов своей работы. Учитель задает вопросы:  Какая тема урока была?  Что­то стало открытием для вас? Что было сложно? Что было интересно? Кто доволен собой? Какой же у нас получился урок? Отвечают на  вопросы,  высказывают своё мнение. Отвечают на  вопросы,  высказывают  своё мнение. Учащиеся   формулирует  выводы  Для того, чтобы оценить свою  деятельность, поставьте  соответствующий балл в своем листе  самооценки. Учитель выставляет оценки за работу на  уроке. ­ В завершении хотелось бы сказать, что  народ Древнего Египта внес неоценимый  вклад в сокровищницу мировой науки и  культуры. Давно умерли мастера и  ученые, художники и поэты, но то, что  Оценивают  уровень  усвоенного  материала,  производят  самооценку.  Подача  дневников  учителю для  выставления  оценок. нки. Заполне ние  листа  самооце нки. Оценка  учителя. 9 Домашнее  задание. 1 минута. было ими создано, будет всегда удивлять  и восхищать людей. И, возможно, нас еще  ждут большие открытия. Может быть, эти открытия сделаете вы сами. Подобрать иллюстративный материал по  теме «Древний Китай» Слушают,  записывают  домашнее  задание

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс  ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс  ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс  ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс  ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс  ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс  ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс  ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс  ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО

Презентация на тему:"Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс  ИЗО, Технологическая карта урока на тему; "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 5 класс ИЗО
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.03.2017