12.10.2016.
ТЕМА: «Определение логарифма числа. Основное логарифмическое
тождество. Простейшие свойства логарифма».
Цель урока: Познакомиться с понятием логарифма,
основным логарифмическим тождеством,
научиться применять их на практике.
Задачи урока
-Ввести понятие логарифма.
-Установить связь между степенью и логарифмом.
-Дать определение логарифма.
-Записать простейшие свойства логарифмов.
-Научиться вычислять логарифмы чисел.
Оборудование: Мультимедийный проектор. Урок сопровождается презентацией
( 38 слайдов). Учебник Алгебра и начала анализа 1011 класс.А.Н.Колмогоров
Раздаточный материал: тесты 2 варианта, бланки ответов.
1.Организационный момент.
Ход урока
о месяцев в году.
А какое отношение это число имеет к сегодняшнему дню?
Да. Сегодня 12.10.2016
СколькЗапишем в тетрадях число.
А что вы знаете о числе 12? ( Слайд 1)
Число 12 считается идеальным числом, оно означает мировую
гамонию и порядок.
В зодиаке – 12 знаков-животных, на Олимпе – 12 Богов, в сутках 12
часов дня и 12 часов ночи.
Как называется 12 по-другому – дюжина
Сегодня мы будем работать под девизом «Скажи мне – и я
забуду
Покажи мне –
и я запомню
Вовлеки
меня – и я пойму»
2.Повторение изученного материала
-Какие действия с числами вы знаете?
- Перечислите
Учитель: Пятое действие – возведение в степень
- Повторяем степень - (Слайд 2-3)
23 = 8 24 =16 ах=b
3√8 = 2 4√16 = 2
Если ах=b, то как найти а? a = х√b
Пятое действие – возведение в степень имеет два обратных
действия извлечение корня и…
А как называется второе действие, узнаем .разгадав ребус (слайд 4)
Второе действие - это логарифм. Эта тема сегодняшнего урока.
3. Сообщение темы и цели урока( слайд 5)
-записывают в тетрадях
- задачи сегодняшнего урока (слайд 6)
4.Изучение нового материала
Мы же определим логарифм просто и наглядно. Для этого составим таблицу (слайд78)
21
2
Итак, перед нами степени двойки. Если взять число из нижней строчки, то можно легко
найти степень, в которую придется возвести двойку, чтобы получилось это число.
Например, чтобы получить 16, надо два возвести в четвертую степень. А чтобы
получить 64, надо два возвести в шестую степень. Это видно из таблицы.
А теперь — собственно, определение логарифма:
21
2
log2 2 = 1
25
32
log2 32 = 5
26
64
log2 64 = 6
27
128
log2 128 = 7
22
4
log2 4 = 2
23
8
log2 8 = 3
24
16
log2 16 = 4
22
4
23
8
24
16
25
32
26
64c
,
b
b
c
a
,
a
,1
- Учебник стр 233- читают определение (слайд 9)
- записать в тетрадь
log
b
a
примеры
,0
a
0
5. Первичная проверка понимания
- прочитайте логарифмы (слайд 10)
- из истории логарифмов (слайд 11-12)
- основное логарифмическое тождество (слайд 13) - запись в
тетрадях, примеры
- простейшие свойства логарифмов (слайд 14) - запись в тетрадях,
примеры
- работа с учебником упр.479 устно
- десятичный логарифм ( слайд 15) запись в тетрадях, примеры
5.Закрепление нового материала
- вычислить: работа с комментированием (слайд 16) –работа в
тетрадях
- самостоятельная работа с самопроверкой ( слайд 17-18)
6.Область применения логарифмов
- логарифмы в жизни (слайды 19-22)
- логарифмическая спираль ( слайд 23- 36)
ВЫВОД: Как видите область применения логарифмов весьма разнообразна:
математика, литература, биология, психология, с/х, музыка, астрономия, физика т.д.
Логарифмы – важная составная часть природы. Итак, мы вернемся к математике. –
Вычислить (слайд 37) устно
7.Тест 2 вариата на бланках
8.Итог урока (слайд 38)