Планконспект урока по физике. Действие магнитного поля на
проводник с током. Сила Ампера.
Урок проводится на II курсе при изучении темы «Действие магнитного поля на
проводник с током. Сила Ампера».
Урок сопровождается презентацией в программе Microsoft Power Point.
Литература:
1.Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика. 11 класс.
2.Рымкевич А.П. Задачник. 10 – 11 классы.
Автор: Сметанина Т.В.
Учитель физики ГПОУ «СКСиС»
Цели урока:
обучающая:
введение понятий «сила Ампера», способы определения
направления данной сил (правило левой руки), выяснение зависимости данной
силы от характеристик: сила тока, величина магнитного поля, длина
проводника;
развивающая: формирование умений и навыков применять знания о
взаимодействиях тел в конкретных ситуациях, развитие умений и навыков
анализировать данные знания и делать выводы; развитие речи обучающихся
через организацию диалогического общения на уроке; развитие и поддержка
внимания обучающихся через смену учебной деятельности;
воспитательная: воспитание познавательного интереса к новым знаниям;
воспитание культуры логического мышления и активности мышления, умение
работать группой;
Вид урока: урок первичного усвоения и систематизации знаний
Тип урока: комбинированный
Метод: словесный, наглядноиллюстративный с использованием ИКТ
Оборудование:
1) компьютер;
1 2) программное обеспечение Microsoft Office Power Point;
3) мультимедийный проектор.
Цитата:
«Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю»
Китайская мудрость
Ход урока
Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса.
1. Магнитное поле и его свойства (история открытия)
2. Правило буравчика (направление вектора магнитной индукции)
3. Линии магнитной индукции.
Содержание урока:
1.Организационный момент
Приветствие и сообщение темы и целей урока.
2. Актуализация знаний:
Перед началом изучения нового материала повторим домашнее задание:
1.Чем создается магнитное поле?
2.Какие взаимодействия называют магнитными?
3.Укажите способы определения направления вектора магнитной индукции?
4. Что называют линиями магнитной индукции?
3. Объяснение нового материала:
1) Перед объяснением нового материала демонстрируется опыт взаимодействие
проволочного мотка с током и магнита. Перед обучающимися ставится
проблема объяснить возможность этого взаимодействия. (Опыт Ампера по
взаимодействию токов). В ходе обсуждения приходим к выводу:
взаимодействуют магнитные поля проводника с током и магнита, магнитное
поле магнита действует на проводник с током. Сила, с которой магнитное поле
действует на проводник с током, открыл А. Ампер поэтому ее принято называть
силой Ампера.
2 При исследовании магнитного поля с
помощью прямолинейного проводника
с током экспериментально получили
формулы для определения магнитной
индукции:
B = F/I*L; B= M/I S; где F – сила, с
которой МП действует на проводник с
током (Н);
I – сила тока (А); L – длина проводника (м); М – момент силы (Нм); S – площадь
рамки с током (м2)
Единица измерения индукции определяется: (В) = 1Н/ 1А ∙1м = 1= 1Тл
(тесла)
2) Модуль силы Ампера(демонстрация опыта)
Максимальная сила Ампера вычисляется по формуле:
Fm= I *ΔL* B
α
При произвольном значении угла
между расположением проводника с током к
вектору магнитной индукции, для определения силы Ампера применяют
формулу: F= IBL sinα
F= I*B *L *
– закон Ампера
3) Направление силы Ампера \
Определяется с помощью правила левой руки.
Левую руку располагаем так, чтобы линии магнитной индукции входили в
ладонь, а четыре вытянутых пальца показывали направление тока в
проводнике, то большой палец отогнутый на 90˚ покажет направление силы
Ампера.
4) Самостоятельная работа с учебником. Прочитать: § 5
Подготовить ответы на вопросы:
3 1) В каких технических устройствах рассчитывают силы с помощью закона
Ампера?
2) Для каких целей служит громкоговоритель? (возбуждения звуковых волн)
3) Какое действие магнитного поля используется в громкоговорителе?
4) Устройство громкоговорителя.
5) Какой общий недостаток у всех громкоговорителей.
4.Закрепление:
1.Чему равен модуль силы Ампера?
2.Сформулируйте правило (пользуясь учебником стр.14) для определения
направления силы Ампера.
3.Выполнить из «Задачника1011кл.» А.П.Рымкевича №840, №839(в,г)
5.Домашнее задание: параграф 3,№839(а,б)
Закрепление изученного материала
№ 840. Какова индукция магнитного поля, в котором на проводник с длиной активной части
5 см действует сила 50 мН? Сила тока в проводнике 25 А. Проводник расположен
перпендикулярно вектору индукции магнитного поля.
Спасибо всем за прекрасную работу. Вы хорошо потрудились, и мне очень
приятно было вместе с вами учиться.
6. Рефлексия. (самоанализ, анализ движения собственной мысли, чувства в
процессе и в результате мастерской).
Заполните карточку:
Сегодня на уроке я узнал ____, научился ____.
Мне запомнилось больше всего ____.
4 Какие задания заинтересовали ____?
Какие чувства вызвал урок (изобразите смайлик)
5
Презентация по физике на тему «Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера».
Презентация по физике на тему «Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера».
Презентация по физике на тему «Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера».
Презентация по физике на тему «Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера».
Презентация по физике на тему «Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.