Презентация по истории на тему "Итоговое повторение по истории Древней Греции" (5 класс)
Оценка 4.9

Презентация по истории на тему "Итоговое повторение по истории Древней Греции" (5 класс)

Оценка 4.9
Контроль знаний +2
docx
история
5 кл
06.05.2017
Презентация по истории на тему "Итоговое повторение по истории Древней Греции" (5 класс)
Открытый урок по теме.docx
Открытый урок в 5 а классе по теме: «Итоговое повторение по истории Древней Греции» Цель: организация итогового повторения и проверка знаний Задачи: Обучающие (предметные): повторить и обобщить знания учащихся по теме «Древняя Греция». Развивающие (метапредметные): развитие общеучебных навыков и умений, формирование научных понятий, активизация мыслительной деятельности; развитие навыка самоанализа , навыков групповой роботы. Воспитательные (личностные): развитие личности учащихся на основе овладения историческими знаниями, воспитывать уважение и пробудить интерес к истории и культуре других народов, формировать творческое и вместе с тем ответственное отношение, подготовить к восприятию духовно- нравственных ценностей. Формы и методы: проблемно-поисковый, самостоятельная работа, работа в группах, коллективная работа. Тип урока: повторительно-обобщающий. Оборудование: карта, задания-карточки, проектор. Основные этапы урока: 1. Организационная деятельность. Слово учителя. Знакомство с ходом 2. Выбор наблюдателей за работой групп и оценивания работы учащихся в урока. группах. 3. Работа с заданиями. 4. Рефлексия. 5. Подведение итогов. 1. Организационный момент Ход урока -Мы завершили изучение темы «Древняя Греция». А вам самим было бы интересно знать, насколько прочны ваши знания? Проверим? - Какую цель мы сегодня поставим на уроке? (итоговое повторение и проверка знаний) -А чтобы достичь данной цели, что мы должны сделать? (повторим историю Древней Греции; узнаем интересные факты; повторим знания понятий и терминов) (Фронтальная работа) КОНЭРС (corners) Взять листок бумаги и записать вариант угла и почему ? (углы: география - Ионическое море, Балканский полуостров, Эгейское море, Аттика; архитектура - Ника Бескрылая, Парфенон, храм Артемиды, храм Гефеста; остров Крит - Дедал, Икар, Минотавр, лабиринт; крылатые выражения – «ахиллесова пята», «яблоко раздора», «гордиев узел», «марафонский бег»; олимпийские игры – борьба, бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска. Таймд Пэа Шэа (Timed-Pair-Share) Образуем пары в углах (не из своей команды). Обсуждаем причину своего выбора. 2.(Команды в новом составе садятся по № парт. Выбираем стратега, в каждой команде, для наблюдения и оценивания работы учащихся в группе. 3.- Конкурс «Историческая личность» (слайд № 3): на слайде –портреты исторических личностей: Аристотель, Перикл, Геродот, Сократ. Раунд Робин (ученики по очереди отвечают на вопрос устно в своих командах ). Команды называют имена и поясняют, чем знамениты. - Конкурс «Вставь пропущенные цифры и слова» (слайд № 4) . Раунд Робин (ученики по очереди отвечают на вопрос устно в своих командах ). Команды по очереди вставляют пропущенные цифры и слова. 1. Гомер написал поэмы… 2. Ареопаг состоял из … архонтов 3. В греческом алфавите было … буквы 4. Перикла избирали на высшую должность … лет подряд 5. Греческий город-государство называется … 6. Совет знати в Афинах называется … 7. Школа, где занимались гимнастикой, борьбой и бегом называется … 8. Кто командовал греческим войском и флотом? 9. Учителем Александра Македонского был … ? 10. Александр в своих восточных походах дошёл до реки …? - Тестирование по вариантам. (приложение) Фо бо синектикс 1)записать или нарисовать 4-е неодушевлённых объектов, один должен двигаться. 2)записали понятие «Древняя Греция». Составить аналогии сравнивая понятие «Древняя Греция» с каждым из зарисованных объектов. 4. Рефлексия. Проанализируем, что нам удалось сделать для достижения поставленных на уроке целей? 5. Подведение итогов. (команды выставляют отметки за работу). На сегодняшнем занятии мы с вами говорили о Древней Греции, о том, что она дала миру примеры демократии, явила образ настоящего гражданина, умеющего в своей деятельности разумно сочетать права и обязанности. Каждый из нас тоже должен быть патриотом своей Родины, любить своё Отечество и гордиться им, заботиться о нём. От вас зависит будущее и слава нашего Отечества. Домашнее задание: повторить тему «Религия древних греков», ответить самостоятельно на вопрос: « В чем проявилось влияние религии на жизнь греков». Подготовить сообщение о занятиях и быте жителей Рима. Приложение Тест «Древняя Греция» I вариант 1.Демократия – это: а) власть богатых; б) власть царя; в) власть народа 2. Верхняя, возвышенная часть греческих городов, где находились храмы богов: а) агора; б) акрополь; в) ареопаг 3. Илоты – это: а) рабы в Спарте; б) рабы в Афинах; в) мореплаватели 4. Аристократы – это: а) богатые и знатные люди; б) бедные люди; в) воины в Спарте 5. Богиня мудрости у греков: а) Артемида; б) Гера; в) Афина 6. Война между Афинами и Спартой была в: а) 431-404 годах до н.э.; б) 480- 440 годах до н.э.; в) 450-430 годах до н.э. 7. 465 год до н.э. был в : а) VI веке до н. э. ; б)V веке до н.э. ; в)IV веке до н.э. 8. Философ – это: а) руководитель государства ; б) мудрец ; в) знатный человек 9. Греческий философ Сократ родился в 469 г. до н.э. и умер в 399 г. до н.э. Сколько лет он жил? а)55 лет ; б)80 лет ; в) 70 лет 10. Говорить «лаконически» - это: а) говорить длинно; б) говорить кратко; в) яростно спорить. Тест «Древняя Греция» I I вариант 1.Полис – это: а) собрание граждан ; б)город - государство ; в)объединение государств 2. Рыночная площадь, где собиралось Народное собрание: а) акрополь; б)форум; в) агора 3. Греко – персидские войны начались в: а)500 год до н.э.; б)490 год до н.э. ; в)470 год до н.э. 4. Феты – это: а) самые богатые граждане в Афинах; б) военачальники в Спарте; в) самые бедные граждане в Афинах 5. Перикл правил в Афинах в: а) 443-428 годах до н.э. ; б) 460-450 годах до н.э. ; в) 430-415 годах до н.э. 6. Стратег – это: а) раб; б) военачальник; в) богатый человек 7. 540 год до нашей эры был в: а) V I I веке до н. э. ; б) V веке до н. э.; в) VI веке до н. э. 8. Колония – это: а) поселение; б) греческий рынок; в) племя 9. Греческий философ Аристотель умер в 322 году до н.э. Сколько лет прошло от года его смерти до 2007 года: а) 1782 года; б) 2326 лет; в) 2329 лет 10. Греки заимствовали свой алфавит у: а) египтян; б) персов; в) финикийцев.

Презентация по истории на тему "Итоговое повторение по истории Древней Греции" (5 класс)

Презентация по истории на тему "Итоговое повторение по истории Древней Греции" (5 класс)

Презентация по истории на тему "Итоговое повторение по истории Древней Греции" (5 класс)

Презентация по истории на тему "Итоговое повторение по истории Древней Греции" (5 класс)

Презентация по истории на тему "Итоговое повторение по истории Древней Греции" (5 класс)

Презентация по истории на тему "Итоговое повторение по истории Древней Греции" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.05.2017