Сценарий урока
На тему: « Норильск в системе НКВД
(1935 – 1954 гг.)»
9 класс
Учитель: Новгородцева Т.С.
0 МАОУ «Гимназия № 48»
г.Норильск
Тема: «Норильск в системе НКВД(1935 – 1954 гг.)».
Цели: А) Обучающий аспект:
Познакомить учащихся с историей появления и существования Норильского
исправительнотрудового лагеря (ИТЛ), с условиями жизни политических заключённых, с
автобиографиями некоторых из них.
Сформировать понятие «репрессии» на творческом уровне.
Б) Развивающий аспект:
Развивать речь (обогащение и развитие словарного запаса; работаем над усилением
коммуникативных свойств речи).
Развивать мышление:
учить анализировать изученный дома дополнительный материал и выделять из него
главное,
учить строить аналогии,
учить обобщать, доказывать и опровергать.
В) Воспитательный аспект:
к другим:
воспитывать гуманность,
воспитывать доброту
воспитывать ответственность
отношение к Родине:
воспитывать чувство горечи за неудачи Родины.
Задачи: сформировать представление о жизни репрессированных в СССР на примере Норильлага.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: выставка дополнительной литературы, доска, компьютер, мультимедийный проектор.
Формы работы: Коллективная, индивидуальная.
Методы работы: по источникам информации: вербальный и наглядный.
по степени взаимодействия: изложение и беседа.
по характеру познавательной деятельности: объяснительный,
иллюстративный, проблемнопоисковый.
в зависимости от дидактической задачи: объяснение.
Понятия: репрессии, НКВД, ГУЛАГ, Норильлаг, ИТЛ,
Даты: июнь 1935 г., 1955 г.
Ход урока:
1. Орг. момент: приветствие,
организация рабочего места,
отсутствующие,
( эпиграф к уроку)
Ребята, сегодня мы с вами проведём урок «В память тех, кто лежит по обочинам
трактов
В Магадан, Воркуту, и в Норильск, и в Печлаг,
Кто ещё не взошёл с обвинительным трактом
На трибуны в ещё не открытых судах».
1 оглашение целей урока,
настрой детей на изучение нового материала.
2. Новый материал:
План:
I. Репрессии 3050х гг. в СССР:
(Мультимедиа)
П Репрессии карательные меры, наказание, применяемые гос. органами; носят массовый,
необоснованный, незаконный характер. – запись в тетради.
Репрессии 3050х гг. в СССР были направлены против членов партийногосударственного
аппарата, армейских кадров, органов безопасности, интеллигенции научной и художественной, церкви,
против всех инакомыслящих и инакодействующих.
В 1940 году были приняты указы о запрете для рабочих и служащих менять место работы и
уголовной ответственности за прогулы и опоздания.
Жертвы репрессий. Общее колво репрессированных около 4 млн., приговоренных к смерти
около 800 тыс. (Мультимедиа)
1). Справка генерального прокурора, министра внутренних дел и министра юстиции,
подготовленная для Хрущева в 1954 г. «За период с 19301953 осуждено 3 770 380 чел, из них
приговорены к высшей мере 642 980».
2). Официальное сообщение КГБ 1990 год: за 19301953 осуждено 3 778 234 человека, из них к
высшей мере приговорены 786 098.
3). Сообщение КГБ от 1992 за период 19181990 осуждено 3 853 900 человек, из них расстреляно
827 995. Общее число реабилитированных 844 470.
? Задание детям: проанализируёте статистические данные.
сделайте выводы об их динамике развития.
почему с течением времени цифры увеличиваются?
Карательные органы: (Мультимедиа)
19171922 гг. – ВЧК (всероссийская чрезвычайная комиссия),
19221923гг. ГПУ (государственный комитет политического управления),
19231934 гг. ОГПУ (объединенный ГПУ),
19341941 гг. НКВД (народный комиссариат внутренних дел). – запись в тетради. П
Руководство карательных органов: (Мультимедиа)
19171926 гг. Дзержинский,
19261934 гг. Менжинский,
19341936 гг. Ягода (расстрелян),
19361938 гг. Ежов (расстрелян),
19381945 гг. Берия (расстрелян).
г . уголовный кодекс распространяется на
12ти летних
С 1935
(Мультимедиа)
П С
статья №58
1927 г
уголовного кодекса, содержащая 14 пунктов (
. действует
. – запись в тетради.
антигосударственных преступлениях): террор, измена, диверсия, шпионаж
детей.
об
Приговоры: лишение свободы до 25 лет, 10 лет без права переписки, ссылки, смертная казнь.
Ученик: _______________
«…Кажется сегодня мне,
что у нас с тобою было
2 две страны
в одной стране.
Первая страна вставала
на виду у всей земли.
Радостно рапортовала!
А вторую
в даль везли.
Вмиг перерубались корни.
Поезд мчался по полям,
И у всех, кто есть в вагоне,
«сто шестнадцать пополам»…»
Р.Рождественский
(Мультимедиа)
П Система исправительнотрудовых учреждений ГУЛАГ начальник Берман.
Назначение ГУЛАГА карать и поставлять рабочую силу запись в тетради.
Как это ни прискорбно, но наш с вами город – Норильск – появился именно в связи с деятельностью
НКВД.
II. Норильский комбинат в системе НКВД:
В июне 1935 года Норильское никелеплатиновое месторождение было передано в ведение НКВД
(Народному комиссариату внутренних дел). Так появился Норильский Исправительно
трудовой лагерь (ИТЛ) запись в тетради П
Главной его задачей было – строительство Никелевого комбината и освоение района распространения
комбината и его предприятий. Начальником строительства и лагеря стал Владимир Зосимович
Матвеев запись в тетради. В последствии он был арестован (в апреле 1938 года) и расстрелян в
Красноярске. Жизнь Владимира Зосимовича – одна из миллионов людей, веривших в коммунистические
идеалы. Из приказа: «Вы, советские лагерники, не являетесь отбросами общества, как при капитализме,
а являетесь временно изолированными. Да здравствует исправительнотрудовая политика…!»
8 апреля 1938 года начальником Норильлага был назначен А.П.Завенягин.
Этапы заключённых и грузы доставляли по Енисею в Дудинку, затем в Норильск. В 1937 году
силами заключённых была проложена узкоколейка Дудинка – Норильск. (Мультимедиа)
Из воспоминаний Вознесенского В.К.: «Летом 1936 года строили лагерные посёлки по всей
трассе Норильск – Дудинка. Всё, кроме курева и чая, было ограничено. Иногда готовили невкусно, но
достаточно. За хорошую работу полагались зачёты рабочих дней: снижение срока за квартал на 30, 45
или 90 дней, иногда зачётов лишались по неизвестным причинам, а жалобы не принимались. Лагерный
посёлок Амбарная сделали штрафным, огородили зоной с вышками, работали под конвоем, немногие
имели пропуска. Сюда отправляли на определённый срок отказчиков от работы, беглецов, злостных
нарушителей режима, а потом и политических, не внушавших доверие…»
(Мультимедиа)
В 1936 году в структуру лагеря входили отдельные лагерные пункты:
Норильский ОЛП
Дудинский ОЛП
ОЛП «Валёк»
Лагпункт Норильск – 2, где работали на заготовке крепежа для штолен и проводили расстрелы)
ШИЗО (штрафной изолятор)
3 III. Судьбы репрессированных.
Для того, чтобы проникнуться, понять условия того времени и жизни советского народа, необходимо
окунуться в изучение документов, воспоминаний тех людей, кому пришлось побывать в застенках
НКВД и ГУЛАГа.
(Мультимедиа)
Заставка – «портрет
Йожефа Лендела».
Ученик: _________________
ЙОЖЕФ ЛЕНДЕЛ
Венгр по национальности. Активный член Венгерской компартии, участник революции
1919 года. После поражения Венгерской Советской Республики он эмигрировал в
Австирию, затем в Берлин. С 1930 года жил в Москве. 36 лет вне Родины. 25 лет жизни
в СССР, из них почти 17 – годы Советского ГУЛАГа. Он был едва ли не первым из
зарубежных писателей, открыто заговоривших языком художественной литературы о
жертвах сталинских репрессий, о многонациональном составе лагерников и поселенцев.
Ученик: _______________
ЙОЖЕФ ЛЕНДЕЛ.
Мадьяр из Норильлага.
«Если бы я был свободен,
моя любовь принадлежала бы тебе,
Север.
Я просто влюбился бы в тебя…
Но я – заключённый и клокочу
от ненависти…
И снятся мне
пологие холмы моей родины
и листья её виноградников,
что краснеют,
коль первый мороз их коснётся…
Здесь краснеет лишь снег,
когда солнце коснётся его
и тотчас скроется снова…
Потому что мы здесь,
и это краска стыда
всего мира…»
Учитель: Йожеф Лендел писал о суровости и красоте Таймыра, и о людях, с кем
довелось познакомиться и выживать в Норильлаге.
Ученик: __________________
«Баев Александр Александрович. Прежде чем попасть в Норильск,
он сделал заявление в ТАСС об экспериментах американских биохимиков, открыл
структуру одной из нуклеиновых кислот, был первым сотрудником академика Баха,
великого физиолога. А там, после Норильска второго, но стал директором большой
норильской поликлиники, под его началом было больше 40 «вольных» врачей – и только
его одного по вечерам охранники конвоировали в лагерь спать…
4 Ученик: ____________________
«Козырев! Открыл две новые звезды в Крымской обсерватории! Был директором
Пулковской обсерватории! А потом вместе со мной грузил брёвна в вагоды в Дудинке и,
между делом, объяснял нам «тайны» возникновения северного сияния. Потом в Дудинке
он руководил лабораторией, которая занималась проблемой вечной мерзлоты…»
Учитель: Йожеф Лендел так же вспоминает о том, как видел тысячи солдат,
доставленных в лагерь с финской войны как изменников родины: «С них только в
Дудинке срывали погоны, помещали их отдельно, и там они получали приговор.»
Примером этого может послужить биография Ивана Терентьевича Сидорова,
(Мультимедиа)
Заставка – «портрет
Ивана Терентьевича Сидорова
Ученик: __________________
1918 года рождения, был участником советскофинской войны 19391940 гг.
трижды раненым попал в плен. После окончания войны и обмена пленными весной 1940
года был арестован «за слабое сопротивление белофиннам», заочно осуждён как
«изменник Родины» и отправлен на пять лет в Норильлаг. Реабилитирован в апреле 1958
года.
Ученик: __________________
Сидоров Иван Терентьевич.
«Помню это было 12 мая 1941 года. На Вальке начальник лагпункта отправил меня
в гидропорт… Самолёт опустился на полосу снега, обнесённую ёлками, в сотне метров
от озера Лама. Лагпункт был обнесён колючей проволокой в одну линию с трёх сторон,
четвёртую ограничивало озеро. В зоне находились также пекарня, кухня, конюшня с
тремя лошадьми. Был и карцер вроде балка, сколоченного из протёсанных с двух сторон
брёвен, без окон, с массивной дверью и железной накладкой. Проволочные ворота зоны
не закрывались, но около них стоял в белой дублёной шубе стрелок.
В лесу, в трёхстах метрах от зоны, заканчивалось строительство дома отдыха для
норильчан. Начато оно было в зиму 1939 года, а в апреле 1940 года большинство
заключённых (их была сотня) вывезли в Норильск в тяжёлом состоянии.»
Учитель: Систему ГУЛАГа и работников НКВД не волновал ни возраст, ни пол,
ни национальность репрессированного. Все шли под одну гребёнку. Ярким примером
этому служат воспоминания Ядвиги Викентьевны Малевич.
(Мультимедиа)
Заставка – «портрет Ядвиги Викентьевны Малевич.
Ученик: __________________
Ядвига Викентьевна Малевич
Я родилась 6 августа 1925 года в Варшаве в семье зажиточного землевладельца.
Отец был инженером, мама вела большое хозяйство. В 1939 году, когда шёл передел
Польши, семья переехала в Белоруссию. По доносу соседей 25 мая 1945 года меня
арестовали и отправили в тюрьму г.Бреста. Мне был вынесен военный трибунал –
расстрел, который потом заменили на 10 лет заключения в Норильлаге. В сентябре 1945
года меня, в числе прочих, доставили теплоходом в Дудинку. И разместили в палатках,
5 где три месяца мы жили в таких условиях, когда волосы примерзали к земле. О десяти
годах лагерной жизни можно сказать одной фразой: 10 лет ада. В 1957 году меня
полностью реабилитировали «за отсутствием состава преступления».
Учитель: Ядвига Викентьевна Малевич совсем недавно (в 2004 году) смогла
уехать из Норильска на свою историческую родину, будучи уже женщиной преклонного
возраста. А сейчас вы услышите историю ещё одной замечательной женщины, которой
тоже не удалось избежать застенок Норильлага Софья Яковлевна Динер.
Ученик:
________________
Софья Яковлевна Динер
«Не хочу вспоминать!»
«Когда объявили войну, я, студентка немецкого госпединститута в г.Энгельсе,
была на сельхозработах в колхозе. Вернулись все в город, а вскоре началось выселение
немцев, и опустели немецкие деревни, как, спустя годы, чернобыльские…
В телячьих вагонах нас отправили сначала в АлмаАту, затем в Красноярск. Я не
просто немка, я дочь врага народа – отец был арестован и расстрелян в 1937 году.
Помню отец долечивался в больнице и на октябрьские праздники отпросился
домой. Мама, как всегда, к празднику напекла пирогов и навела немыслимую чистоту.
Помню, как обрадовалась, придя домой и застав там неожиданно папу. А ночью пришли
из НКВД, всё перевернули вверх дном, отца увели, и больше мы его не видели.
Попав в списки НКВД, меня, как более здоровую и молодую, отправили на Север
ловить рыбу. Так я оказалась в Туруханске. Затем работала в ВерхнеИмбатске. По пути
на станах встречала родственников, знакомых, бывших соседей. В Курейку пробыла до
1944 года. Дальше – трудармия женские и мужские бараки на реке Амбарной. Мы,
спецпереселенцы, обслуживали норильскую железную дорогу. Каждый месяц – на
отметку в комендатуру.
1 июня 1946 года закончилась моя трудармия, и я устроилась на работу в
управление дороги. К тому времени я была уже замужем. Мой муж – Николай
Францевич Принц – чех по национальности, в Норильск попал во время войны из
Одесской области. Брак мы не регистрировали, т.к. не было паспортов – ни у меня, ни у
мужа. Лишь после смерти Сталина, в 1953 году мы получили паспорта.
Судьбу ли, бога благодарить за то, что свела меня с людьми, которые несмотря на
унижения, оставались гордыми и независимыми от обстоятельств, людьми, одним
словом.
НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ ХВАТАЛО С ЛИХВОЙ. Был, например среди нас,
спецпереселенцев, грузин с немецким именем и фамилией, которые ему дали в детдоме,
все в те годы бредили Шмидтом, вот и дали грузинскому мальчику фамилию
Шмидт.кто ж мог представить, чем это ему обернётся…
А какие люди строили, допустим, хлорно кобальтовый – академики, а
национальностей просто не счесть – и греки, и финны, евреи, немцы, поляки, литовцы,
латыши, эстонцы…
Судьбы искорёженные, а души удивительные, не было в них злости на весь белый
свет.»
(Мультимедиа)
6 Заставка – «лица детей»., а над ней надпись «Я другой такой страны не знаю, где так
БОЛЬНО дышит человек…».
Учитель: В тиски репрессии попадали не только взрослые люди, но и дети. Это сейчас
мы с уверенностью можем сказать: «Сын за отца не отвечает!» А в те злополучные
годы…ребёнок нёс ответственность и за отца, и за мать, и за деда, и за брата, и даже за
соседа…
Ученик: ____________________
Бируте Карейвайте
«Я родилась в Каунасе. Отец – химикучёный, окончил в Париже химико
технологический институт, знал восемь языков. Мама – медик. Перед второй мировой
войной отец погиб в автоаварии. Маму арестовали в январе 1946 года. Меня – в июле
1946 года, мне было 15 лет, училась в консерватории.
Осудили по статье 5812 (недонесение). Отправили вначале в детскую колонию,
затем перевели в лагерь – на лесоповал. Дальше – ссылка, без права проживания на
родине.
Маму после первого срока отправили в Казахстан в ссылку, где второй раз судили.
Осудили на 10 лет за слово в песне Дунаевского: «Я другой такой страны не знаю, где
так БОЛЬНО дышит человек…».
В 1956 году я приехала к маме в Норильск. Прожили вместе всего пять лет. В 1961
году после тяжёлой болезни (рак) мама умерла и похоронена в Норильске.»
Учитель: Наверное самое страшное было, это когда вместе с матерью в заключение
отправляли и её ребёнка, даже ещё не родившегося.
(Мультимедиа) – фото родителей В.Сербского.
Ученик: __________________
Из воспоминаний Виктора Сербского (1992 год):
«У меня, может быть, самый длительный срок внесудебного наказания. Я был
сослан в утробе матери, ссылка эта продолжается шестой десяток лет, и никто
возвращать меня из неё не собирается. Ни по какому ведомству не числюсь. Не знаю где
и когда родился. В паспорте стоит дата: 1 мая 1933 года. Но кто её подтвердит? Помню
барак. Потом в детдоме, я часто вспоминал его, ухаживая за животными. В свинарнике,
конюшне, коровнике были такие же не до потолка перегородки, как в том бараке. В
каждой из клетушек много народа и плотный запах. В этой толчее – мы с мамой. Её имя
– Женя – много лет было моей мальчишеской тайной. Никогда и никому я не говорил,
как звали мою маму.
В 1989 году на очередной мой запрос я получил свидетельства о смерти родителей
– 13 октября 1937 года, в графе «Причина смерти» было указано: Расстрел.»
Ученик: _____________________
«…Эти строки,
Как стоны в пустыне
За колючкой
Погибших так рано…
С тех смертельных времён
И поныне
7 Сердце
В незаживающих ранах…»
Нора Пфеффер
Ученик: ___________________
Григорий Климович
«…Был я крестьянским мальчиком, затем студентом и секретарём комсомольской
организации Гомельского индустриальнопедагогического техникума, а в 1943 году из
меня сделали «гитлеровского шпиона». Следствие провели, не выходя из кабинета, и
судили тоже в кабинете следователя, так что я вроде как «кабинетный шпион».в то
время такое обвинение не было чемто исключительным. Это был стандарт. Но в моём
деле этот стандарт выглядел чудовищно неправдоподобно.
Гитлеровцы по подозрению в партизанщине расстреляли моих родителей – отца и
мать, два брата погибли на фронте. Получилось так, что я, самый младший сын в семье,
обвинялся как бы в косвенном участии в убийстве своих родителей и братьев. С
подобным обвинением и зверь хищный не согласился бы…
Но с моим мнением никто не считался. Осудили и направили в Норильлаг. В 1947
году меня осудили по статье 58 пункт 10 часть II – за антисоветскую агитацию; к
имевшемуся сроку добавили ещё 10 лет лишения свободы.
В августе 1956 года комиссия Президиума Верховного Совета зачитала мне своё
решение: «за отсутствием состава преступления освободить со снятием судимости». И
от горькой обиды у меня сдавило горло: мне хотелось чтото сказать в ответ, но я не
мог…
После освобождения я вернулся на родину, в Гомель. Я ничего не забыл. Такое не
забывается.
Тысячи бывших заключённых остались навечно в земле норильской, а некоторые,
дождавшись свободы, и ныне живут со щемящей болью в душе. И те, и другие стоят
того, чтобы помянуть их добрым словом.»
(Мультимедиа) Заставка – списки приговорённых в бегущей строке мультимедиа.
Учитель: Ребята! Давайте почтим память заключённых Норильлага минутой молчания.
Прошу всех встать.
Класс встаёт.
Минута молчания (пока не закончится список приговорённых),
Учитель: Прошу всех сесть.
Конечно, жители НПР всегда будут помнить о тех, кто были первыми строителями
Норильска. И в декабре 1994 года администрацией города было принято постановление
об установлении памятника репрессированным в июне 1995 года. Но и по сей день
напротив здания администрации г.Норильска памятника нет.
(Мультимедиа) На этом месте должен стоять памятник заключённым Норильлага.
Ученик: _______________________
«Наперевес конвой взял автоматы
В конце колонны, впереди, с боков,
А посредине рты молчаньем сжаты,
8 Готовы лопнуть жилы кулаков.
Передвигая медленно ногами,
Без лиц, без пола и без возрастов,
Под вьюгами, морозами, дождями
Они тащили груз своих оков.
Гонимые собачьими клыками,
Шли в бесконечность серые ряды.
Пылал восход, кровавыми лучами
Навеки помечая их следы.
Дорога их мою пересекла,
И – я боялась в школу опоздать…
На сколько лет я всё же опоздала,
Чтобы умом и сердцем боль принять!»
Алевтина Щербакова
Г.Норильск
Учитель: Да, репрессированные вынуждены были молчать, и жить в страхе, как
собственно и всё население страны того времени. Но всё же были попытки борьбы
заключённых Норильлага. В качестве наиболее яркой такой попытки можно назвать
восстание 1 июля 1953 года.
(Мультимедиа) портрет Бориса Шамаева.
Ученик: __________________
В I лаготделении начался саботаж. Председателем забостовочного комитета был
Борис Шамаев. Восставшие отказались выходить на работу, требовали комиссию из
Москвы, пересмотра режима, дел и амнистии. Через два месяца переговоров с лагерной
администрацией по её приказу восставших расстреляли. После подавления волнений
были всётаки пересмотрены дела, сокращены сроки, зачинщиков выделили и направили
в другие лагеря.
В ходе восстания одним из заключённых (Григорием Сергеевичем Климович) был
написан гимн восставших.
Ученик: ________________________
«Гимн норильчан – участников восстания 1953 года»
(автор: Григорий Сергеевич Климович из 4го лаготделения Норильлага)
«Не страшны нам тиранства большевизма,
Мы знаем горе свыше всяких мер.
Известны нам все ужасы чекизма
И стон людской на землях СССР…
Мы стали рядом, брат около брата,
За право жить без тюрем и цепей.
Напрасно смерть дышала с автоматов
И псы рычали в ярости своей…
В крови зэка омыта наша слава
9 В режимных зонах Горных лагерей.
Из тьмы встаёт свободная держава.
Огни Норильска не погаснут в ней…
Дыханье жертв комиссии московской
Мы возродим, напомним о себе.
И чёрный флаг с кровавою полоской
Осветит путь нам в праведной борьбе!»
Учитель: В 1955 году начался перевод комбината на вольнонаёмную силу. И с этого
момента можно говорить уже о несколько другой истории Норильска.
3. Закрепление пройденного материала.
Учитель: И в заключении обратите, пожалуйста, внимание на цифровые данные о
составе заключённых, содержащихся в Норильском ИТЛ по состоянию на 1 октября
1949 года.
(Мультимедиа) и распечатки на партах
Задание учащимся: Письменно в тетрадях сделайте выводы о национальном составе
заключённых Норильлага.
4. Домашнее задание: написать минисочинение на тему «Мой взгляд на репрессии 3050х годов СССР
через призму Норильлага».
10
Презентация по истории Норильского Промышленного района на тему "Норильск в системе НКВД" (9-11кл.)
Презентация по истории Норильского Промышленного района на тему "Норильск в системе НКВД" (9-11кл.)
Презентация по истории Норильского Промышленного района на тему "Норильск в системе НКВД" (9-11кл.)
Презентация по истории Норильского Промышленного района на тему "Норильск в системе НКВД" (9-11кл.)
Презентация по истории Норильского Промышленного района на тему "Норильск в системе НКВД" (9-11кл.)
Презентация по истории Норильского Промышленного района на тему "Норильск в системе НКВД" (9-11кл.)
Презентация по истории Норильского Промышленного района на тему "Норильск в системе НКВД" (9-11кл.)
Презентация по истории Норильского Промышленного района на тему "Норильск в системе НКВД" (9-11кл.)
Презентация по истории Норильского Промышленного района на тему "Норильск в системе НКВД" (9-11кл.)
Презентация по истории Норильского Промышленного района на тему "Норильск в системе НКВД" (9-11кл.)
Презентация по истории Норильского Промышленного района на тему "Норильск в системе НКВД" (9-11кл.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.