Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)
Оценка 4.7

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Оценка 4.7
Презентации учебные +2
doc
русский язык +1
1 кл
06.01.2017
Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)
Согласные звуки [р] - [р'].doc

 

                                                                                                                                                         

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

******************************************************************

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга

(ГБОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга)

194017, Санкт-Петербург, ул. Дрезденская, дом 13, Тел./факс: (812) 417-51-04, (812) 417-51-05, 006@shko.la

ОКПО  52179592   ОКОГУ  2300223   ОГРН  1027801541602 ИНН/КПП   7802142926/780201001

******************************************************************

 

 

 

 

 

 

Согласные звуки [р] - [р].

Путешествие в деревню «Звукино»

 

Урок произношения в 1 Б классе

Учитель Банзе Изабель Бартоломеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


30.11.2015

Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

Класс:

Учитель: Банзе И.Б.

Предмет: произношение

Тема: согласные звуки [р] - [р’].

Лексическая тема: путешествие в деревню «Звукино».

Технология игровая.

Цель: развивать умение различать звуки [р] и [р’].

 

 

Метапредметные результаты:

- тренировать различать и правильно произносить звуки [р] и [р’];

- совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза;

- развивать навык чтения;

- развивать связную речь;

Познавательные УУД:

- определять тему урока, формулировать познавательную цель;

- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения;

- понимать информацию, представленную в схематичной форме, использовать знаково-символические средства при характеристике звуков;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственную деятельность;

Личностные результаты:

- способствовать развитию познавательной активности;

- развивать навыки сотрудничества;

Коррекционно-развивающие результаты:

- развивать логическое мышление, слуховое внимание, память, коммуникативные умения и навыки.

 

 

 

 

Оборудование: проектор с презентацией

                           карточки для характеристики звуков на магнитной ленте

                           карточки с буквами для образования ключевого слова «Звукино»

                           индивидуальные зеркала

                           листы самооценки

                           синие и зеленые флажки

                           карточки со схемами слов

                           фломастеры или карандаши (синий, красный, зеленый)

                           карточки с изображением 3 типов смайликов

                           магниты

                         

 

 

 

 

Ход урока

 

 

 

 

Название этапа

 

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

 

 

Примечание

 

 

I.

Организация начала занятия

 

- Ребята, поприветствуйте наших гостей.

- Сели ровно, расправили плечи, руки положили на стол.

Встают, здороваются.

 

Садятся.

 

 

 

 

 

 

II.

2.1 Вводная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

Артикуляторная

гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.3

Определение темы

Выделение звуков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.4 Уточнение характеристики звуков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие.

- Посмотрите на экран. Куда мы отправимся?

- Правильно! Мы отправимся в гости к бабушке и дедушке.

Во время путешествия вы будете выполнять задания. За каждое выполненное задание вам откроется подсказка с буквой. Из этих букв вы составите слово и узнаете название этой деревни.

- Перед вами схема маршрута путешествия.

Назовите 1-ую остановку.

- Не успели мы постучаться в дом, как у порога нас встретили бабушка и дедушка. Они хотят узнать, на сколько хорошо вы и ваш язычок готовы к путешествию.

Смотрим в зеркала и повторяем движения.

 

Толстые внуки приехали в гости.

С ними худые лишь кожа да кости.

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись.

Поцеловать они всех потянулись.

Утром проснулись в улыбочку губы.

Чистили мы свои верхние зубы:

Вправо и влево, внутри и снаружи, с нижними зубками тоже мы дружим.

Бабушка шила, а Барсик с катушкой прыгал как будто

с живою игрушкой.

Бабушке нашей мы помогаем:

Нитку в иголку мы ей продеваем.

Бабушка швы на машинке строчила и на зиг-заг ее переключила.

Петли иголкой она обметала,

Пуговки крупные попришивала.

Дедушка сделал для внуков качели.

Все мы на них покататься успели.

После качелей мы в прятки играли: прятались на чердаке

и в подвале.

Дедушка скачет на лошади ловко, звонкие вязнут на глине подковки.

Вот замедляет лошадка шажочки.

Вот на опушке мы видим грибочки.

Вот из сарая индюшка пришла,

Важно сказала: «Блл-блл-блл».

 

- Хорошо!

Бабушка с дедушкой убедились, что вы готовы к путешествию.

- Назовите животных.

 

- Назовите общий звук в этих словах.

- Продолжим.

 

- Назовите общий звук в этих словах.

- Назовите букву, которая обозначает звуки [р] и [р’].

- Догадайтесь, чему вы будете учиться во время путешествия?

- Правильно! Прочитайте тему урока.

- Дайте характеристику

звукам [р] и [р’]. Оформите её на доске.

- Проверим, верно ли вы выполнили задание.

- Что между звуками общее?

- Чем звуки отличаются?

 

- Молодцы! Вы получаете 1-ую подсказку.

Назовите букву.

- Возьмите лист самооценки, оцените себя.

 

 

 

- Мы отправимся в деревню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 1-ая остановка «Дом».

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят в зеркала, повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это корова. Это баран.

Это кролик.

- В этих словах общий звук [р].

- Это жеребенок.

Это курица.

- В этих словах общий звук [р’].

- Это буква «Эр».

 

 

- Мы будем учиться различать звуки [р] и [р’].

 

- Тема урока «Согласные

звуки [р] и [р’].

Выходят к доске и прикрепляют карточки с характеристикой звуков на магнитной ленте.

Смотрят на экран.

- Эти звуки согласные и звонкие.

- Звук [р] – твердый,

а [р’] – мягкий.

 

 

- Это буква З.

Самооценка.

N 1-ый слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N 2-ой слайд

 

 

N 3-ий слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N 4-ый слайд

Называют по очереди.

 

N 5-ый слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N 6-ой слайд

 

N 7-ой слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

N 8-ой слайд

 

 

 

 

 

III. Тренировочные упражнения по теме урока

 

3.1

Дифференциация

в словах

а) слуховая

 

 

 

б) слухо-произносительная

 

 

 

 

 

 

- Назовите 2-ую остановку.

- Дедушка решил проверить, на сколько вы внимательны.

Я буду называть слова.

Если вы услышите слово со звуком [р] – поднимите синий флажок, с [р’] – зеленый.

 

- Хорошо!

А теперь дедушка предлагает вам поиграть в игру «Четвертый лишний».

Назовите, что это?

- Объясните, какой предмет «лишний».

 

- Молодцы! Вы получаете две подсказки.

Назовите буквы.

- Оцените себя.

- 2-ая остановка «Сарай».

 

 

 

 

Следуют инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это ведро, веревка, грабли, топор.

- Лишняя веревка, потому что в этом слове звук [р’].

(аналогично след. слайд)

 

- Это буквы В и У.

Самооценка.

N 9-ый слайд

N 10-й слайд

Слова:

корзина,

веревка,

горшок,

кастрюля,

лейка,

коробка,

вилы,

инструменты,

дрова,

фонарик.

 

N 11-12-ый слайды

 

 

 

 

N 13-й слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Назовите 3-ью остановку.

- Теперь вы поможете бабушке собрать урожай.

Мы разделимся на

2 команды.

В левую корзину бабушка просит 1-ую колонку собрать овощи, в названии которых слышится звук [р], в правую – 2-ую колонку – со звуком [р’].

Назовите их и поместите в корзину.

- Молодцы! Вы получаете еще 4-ую подсказку.

Назовите букву.

- Оцените себя.

- 3-ья остановка «Огород».

 

 

 

 

Выходят к доске по одному.

 

 

 

 

 

Называют и помещают.

 

 

 

- Это буква К.

Самооценка.

N 14-й слайд

N 15-й слайд

N 16-й слайд

Огурец, помидор, перец, горох, петрушка, укроп, редис,

картофель, морковь, репа.

 

 

 

 

 

 

 

N 17-й слайд

 

 

IV.

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 


V.

Упражнения

по теме урока

 

5.1 Работа со схемами слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5.2

Чтение слогов, слов, предложений

- Назовите 4-ую остановку.

- Настало время отдохнуть.

Повторяйте движения.

- За активное участие вы получаете 5-ую подсказку.

Назовите букву.

 

- Назовите 5-ую остановку.

- Бабушка просит нас составить схемы слов «груша» и «орех».

 

- Поменяйтесь карточками со схемами.

Проверьте, верно ли вы выполнили задание.

- У кого есть ошибки?

- Молодцы! Вы получаете еще 6-ую подсказку.

Назовите букву.  

- Оцените себя.

 

- Назовите 6-ую остановку.

- Выполнив следующее задание, мы поможем дедушке затопить баню.

- Я прочитаю слоги, а вы послушайте.

- Повтори …

 

- Отлично!  А теперь

прочитаем слоги.

- Составьте из них слова.

 

- Используя картинки, закончите предложения.

- Оцените себя.

 

- Молодцы! Вы хорошо читали, помогли дедушке наносить в баню воды и получаете последнюю подсказку.

Назовите букву.                      

- Для чего вы собирали подсказки?

- Прочитайте, как называется деревня.

- 4-ая остановка «Беседка».

 

Смотрят на экран и повторяют движения.

 

 

 

 

- Это буква И.

 

- 5-ая остановка «Сад».

 

Составляют схемы.

 

 

 

Выполняют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

- Это буква Н.

Самооценка.

 

- 6-ая остановка «Баня».

 

 

 

 

Слушают.

 

Повторяют по цепочке.

 

Читают.

 

Составляют слова.

 

Произносят предложения.

 

 

 

 

 

 

- Это буква О.

- Чтобы узнать название деревни.

- «Звукино».

N 18-й слайд

 

 

 

 

 

N 19-й слайд

 

 

 

 

N 20-й слайд

N 21-й слайд

 

 

 

 

 

 

N 22-й слайд

 

 

 

N 23-й слайд

 

 

 

 

N 24-й слайд

 

 

 

 

N 25-й слайд

 

 

 

 

N 26-й слайд

 

 

 

N 27-й слайд

 

 

N 28-й слайд

N 29-й слайд

 

 

 

 

 

 

 

N 30-й слайд

 

 

VI.

Подведение итогов, рефлексия

 - Наше путешествие подходит к концу.

Вы очень хорошо справились со всеми заданиями.

- Вспомните, чему вы сегодня учились?

- Посчитайте, каких смайликов у вас больше: радостных, спокойных или грустных.

- Подойдите к доске и прикрепите этот смайлик.

- Молодцы! Бабушка с дедушкой вами очень довольны.

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

Следуют инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N 31-й слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

 

 

 

 

                                          

№ задания

Отлично

Хорошо

Старайся

1

2

3

4

5

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

№ задания

Отлично

Хорошо

Старайся

1

2

3

4

5

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки со схемами слов

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/104/56/104056323_edaklipart25.png http://ai-cdr.ucoz.ru/kartinki_5/lesnoy_oreh.gif
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/104/56/104056323_edaklipart25.png http://ai-cdr.ucoz.ru/kartinki_5/lesnoy_oreh.gif
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/104/56/104056323_edaklipart25.png http://ai-cdr.ucoz.ru/kartinki_5/lesnoy_oreh.gif
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                      

з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Класс: 1б Учитель: Банзе И

Класс: 1б Учитель: Банзе И

Название этапа Деятельность учителя

Название этапа Деятельность учителя

Определение темы Выделение звуков 2

Определение темы Выделение звуков 2

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие

IV . Динамическая пауза

IV . Динамическая пауза

IV . Динамическая пауза

IV . Динамическая пауза

Лист самооценки № задания

Лист самооценки № задания

Карточки со схемами слов

Карточки со схемами слов

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)

Презентация по произношению "Согласные звуки [р] - [р']" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2017