Предмет: русский язык
Класс: 5 класс
Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний
Конструкт урока русского языка в пятом классе по теме «Прямое и переносное значение слова»
Прямое и переносное значение слов
Тема
Цель
Основные понятия
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация пространства
Этап урока
Цель
Дать понятие о прямом и переносном значении слова. Сформировать умение различать прямое и переносное значения слов,
умение находить в тексте слова с переносным значением и употреблять их в речи; формировать навыки работы с толковым
словарем; обогащать словарный запас учащихся
Прямое и переносное значение слов, выразительные средства языка
Ладыженская Т.А.,М.Т.Баранов учебник для 5 класса
Мультимедиапроектор, экран
групповая работа, индивидуальная работа
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Планируемые результаты
УУД
I.Мотивационный
Через прием
отсроченная отгадка
.
II Этап актуализации
знаний, целеполагание.
Совместное
определение цели и
Включение детей в
деятельность на
личностно
значимом уровне
Организация
ситуации
отсроченной отгадки
Слайд 3
Выясняют значения слов в
предложенном стихотворении
«Золотая мама».
Личностные
Научить
формулировать
цель, задачи в их
взаимозависимости.
Организация работы
по поиску и
обработке
информации
Формулируют выводы
наблюдений. Совместно
определяют цель урока:
Регулятивные
Совместное
целеполагание,
планирование урока,
выработка способов задач урока, этапов и
форм работы.
Понять , что такое «прямое и
переносное значение слова»
.
Анализируют, предложенные
учителем, слова (из
стихотворения «Золотая
мама»), дают самостоятельное
определение понятию
«переносное значение»
III.Организационно
деятельностный
этап.
1. Сопоставительный
анализ слов (ответы
на вопросы:
Какое значение слова
будет называться
прямым? Назовите
прямое значение слова
«золотой».
Почему другие
значения являются
переносными? Почему
действия и вида
контроля
выдвижение гипотезы
(при постановке цели
урока).
планирование
учебного
сотрудничества,
владение
монологической и
диалогической
формами речи,
умение полно и ясно
формулировать свои
мысли.
Личностное
осознание
поставленных целей и
задач урока.
Расположение
материала,
полученного в ходе
анализа в схему,
предложенную для
оформления работы
Умение
сопоставлять,
выявлять сходства и
различия;
выдвижение гипотез и
их обоснование
Полно и ясно
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные они называются
переносными?
2.2. Создание на
основе
предложенной
схемы
самостоятельного
определения
понятия «прямое и
переносное значение
слова»
Личностные
Слайд 4
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
выражать свои
мысли,
комментировать и
аргументировать свои
наблюдения
Умение применять
сапоставительный
анализ при
самостоятельной
работе
умение
структурировать
информацию и
составлять на ее
основе речевое
высказывание;
публичное
исполнение
Умение
преобразовывать
информацию (схема
речь); подведение
информации по
лингвистическое
понятие .
Развитие
монологической речи,
умения полно и ясно
выражать свои
мысли; отработка
навыков создания
научной
формулировки
освоение одного из .
3. Знакомство со
строением
словарной статьи
Толкового словаря
С.И.Ожегова
Организация работы
с Толковым
словарем
С.И.Ожегова
Слайд 5
Работают со словарной
статьей
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
.4. Работа по
закреплению
изученного
материала: Анализ
слов в переносном
значении в контексте
Отработка навыка
нахождения и
использования в
речи слов с
переносным
значением
Слайд 7
Читают текст, называют слова
в переносном значении.
Находят сходства на основе
которых произошел переход
значения
Регулятивные
Познавательные
способов выведения
правила
упорядочение и
структурирование
информации
Знакомство со
структурой
словарной статьи в
«Толковом словаре »,
навык работы со
словарем .
Развитие речи, работа
с информацией
словарной статьи
понимание
необходимости
обращения к словарю,
чтобы пополнить
свой словарный
состав, подобрать
нужное слово для
выражения своей
мысли
Понимание цели
этого этапа работы,
правильной речевое
оформление задания.
Умение определять
переход значения на
основе
сходства:
цвета, веса; тепла;
высокого качество Слайд 9
IV. Рефлексия:
подведение итогов
урока: что нового
узнали? чему
научились? Что
было самым для вас
интересным на
уроке?
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
металла; 5) действия
людей,
приписываемые
неживым предметам.
Умение сотрудничать
в
процессе
выполнения работы,
распределять
обязанности; умение
применять
полученные знания в
практической
деятельности
Оценка проделанной
работы .
Анализ проделанной
работы, полученных
знаний и умений .
развитие навыков
коллективной,
групповой и
индивидуальной
работы,
монологической и
диалогической речи
учащихся, ее
реализация в устной
и письменной форме,
обогащение речи .
Осознание личной
значимости темы
урока, применение
полученных знаний и
умений в практической
деятельности( при
создании устного и
письменного
высказывания, при
написании сочинений
и изложений и т.д.)
V. Д/з.
Из слов, данных
в скобках,
выбрать такие,
в сочетании с
которыми
прилагательные
получат
переносное
значение.
Бирюзовый
(брошь, небо,
перстень);
золотой (кольцо,
руки, колосья);
жемчужный
(ожерелье, зубы,
серьги); зажечь
(свеча, костер,
дрова, ребята);
рассыпались
(зерна, монеты,
лучи, звезды.)
Презентация по русскому языку на тему "Прямое и переносное значение слова" (5 класс, русский язык)
Презентация по русскому языку на тему "Прямое и переносное значение слова" (5 класс, русский язык)
Презентация по русскому языку на тему "Прямое и переносное значение слова" (5 класс, русский язык)
Презентация по русскому языку на тему "Прямое и переносное значение слова" (5 класс, русский язык)
Презентация по русскому языку на тему "Прямое и переносное значение слова" (5 класс, русский язык)
Презентация по русскому языку на тему "Прямое и переносное значение слова" (5 класс, русский язык)
Презентация по русскому языку на тему "Прямое и переносное значение слова" (5 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.