Занятие элективного курса : « Геометрические и аналитические способы решения заданий №14
ЕГЭ»
Тема занятия: «Определители второго и третьего порядка. Правило Саррюса.»
Цель занятия:
Обучающая: выработать у учащихся навыки вычисления определителей второго и третьего порядка
с помощью правила Саррюса.
Воспитательная: подвести к выводу понимания важности данного материала для освоения
способов решения задач.
Развивающая: развивать интеллектуальные способности, мыслительные процессы, речь, память,
самостоятельность мышления.
Ход занятия.
Этап урока
Деятельность учителя
Организационный
момент
Цель этапа:
1. Включить учащихся в
учебную деятельность; 2.
Определить
содержательные рамки
урока
Приветствует учащихся,
проверяет их готовность
к уроку. На
интерактивной доске
выведена тема урока
Деятельность
учащегося
Учащиеся
записывают
тему в
рабочих
тетрадях.
Все объяснение ведется
на слайдах презентации
Слайд №2. Правила
вычисления
определителя второго
порядка
Учащиеся
записывают
новый
материал в
рабочую
тетрадь
Слайд №3.
Представление о матрице
и определителе третьего
порядка
Изучение нового
материала
Цель этапа:
актуализировать
нового материала
актуализировать
мыслительные
операции
необходимые и
достаточные для
восприятия
нового материала:
сравнение, анализ,
обобщение
зафиксировать
индивидуальное
затруднение в
деятельности,
демонстрирующее
на личностно
уровне
Формируемые УУД
Личностные :
собранность,
готовность к
обучению;
проявление
интереса к
предметной
области
математики;
Коммуникативные:
пользоваться
математическими
символами для
регуляции своего
действия;
представлять
результат своей
деятельности;
уметь высказать
свое мнение
Познавательные:
решение
проблемы,
построение
рассуждений,
выдвижение
гипотез и их
обоснование;
строить речевое
недостаточность
имеющихся
знаний
высказывание и
обосновывать свое
суждение.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция
Слад№4. Правило
Саррюса.
Каждое произведение
выводится по щелчку
вместе со схемой, для
лучшего запоминания
числа в определителе не
повторяются
Слайд№5. Видео с
правилом Саррюса для
определителя,
записанного в общем
виде
Слайд №6 и Слайд №7.
Вычисление
определителя.
Вычисление проводится
на классной доске с
проверкой решения на
слайде по щелчку
Первичное закрепление
понимания
Цель этапа:
зафиксировать изученное
учебное содержание по
скорости выполнения
вычислений Слайд №8. Вычисление
определителя,
содержащего переменные
Рефлексия
деятельности на уроке
зафиксировать новое
содержание, изученное
на уроке оценить
собственную
деятельность на уроке;
поблагодарить
одноклассников, которые
помогли получить
результат урока;
зафиксировать
неразрешенные
затруднения как
направления будущей
учебной деятельности
Информация о
домашнем задании
Цель этапа: Уметь
применять знания,
полученные на уроке в
разных ситуациях.
При хорошей
работоспособности
класса вычисление
определителей
продолжается, схема
составления
произведений выводится
как справочный
материалСлайд №9
Задача, аналогичная
разобранной, любые
определители третьего
порядка на усмотрение
учителя
Регулятивные
оценивать результат
учебной деятельности
Личностные
формирование навыков
объективной самооценки и
взаимооценки;
Коммуникативные
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные
Умение контролировать
и оценивать процесс и
результаты деятельности
Приложение к программе элективного курса "Аналитический и геометрический способ решения заданий №14 ЕГЭ", Занятие №1."Определители"
Приложение к программе элективного курса "Аналитический и геометрический способ решения заданий №14 ЕГЭ", Занятие №1."Определители"
Приложение к программе элективного курса "Аналитический и геометрический способ решения заданий №14 ЕГЭ", Занятие №1."Определители"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.