Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 144» г. Пермь
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Архитектура города Перми» в старшей логопедической группе.
Подготовила
воспитатель высшей
квалификационной
категории
Бывальцева В.И.
2018 г. «Архитектура города Перми»
Цель: продолжать знакомить детей с архитектурой и историей Перми.
Воспитывать чувство гордости к родному краю.
Задачи:
1 Учитывая первоначальный зрительный опыт восприятия архитектурного
сооружения, дать детям более широкое представление об архитектурных
сооружениях города Перми;
2 Закрепить термины: памятник, архитектор, здание;
3 Учить выполнять постройку по графической схеме;
4 Закрепить знания детей о конструктивных деталях;
5 Развивать зрительную память и мелкую моторику руки.
Форма проведения: заочная экскурсия.
Материал: презентация «Архитектура Перми», колпачки, конструктор
ЛЕГО.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Я сегодня смотрела утром телевизор и услышала в
рекламе, что организуются экскурсии по нашему городу. Вы знаете, что такое
экскурсия?
Дети: Да, это когда ты ходишь и смотришь чтонибудь.
Воспитатель: Правильно! Но самое главное, что эта экскурсия по городу
Перми необычная, я даже сказала бы, что волшебная. Передвигаются
экскурсанты необычным способом. Хотите узнать каким?
Дети: Да.
Воспитатель: С помощью шапкиневидимки. Вот она! Выдаются такие
колпачки всем, кто принимает участие в экскурсии и еще прилагается
инструкция. Воспитатель читает инструкцию: «Надеть колпачок и произнести
волшебные слова:
Шаг вперед, шаг назад,
Повернуться нужно.
Надеваем колпачок,
Оказались дружно...»
Слова сопровождаются движениями.
Воспитатель: Ой, ребятки, а шапочкато одна, а нас сколько?
Дети: Дети считают друг друга.
Воспитатель: Нас шесть, а шапочка одна, что же делать? Дети предлагают варианты: а) использовать только одну шапочку; б)
поедет на экскурсию только воспитатель; в) сделать остальные самим и
отправиться всем вместе. Дети изготавливают колпачки из бумаги.
Воспитатель: Теперь мы готовы к волшебной экскурсии! Надевайте колпачки
и отправляемся. Повторяйте за мной волшебные слова:
« Шаг вперед, шаг назад,
Повернуться нужно.
Надеваем колпачок,
Оказались дружно…»
Воспитатель: Что это? Давайте подойдем поближе.
Дети подходят к первой репродукции «Панорама города Перми».
Воспитатель: Мы на берегу нашей реки. Как она называется?
Дети: Река Кама.
Воспитатель: Действительно, наша Кама судоходная река, по ней ходят
большие грузовые и пассажирские суда. Вдоль реки протянулся наш город
Пермь на десятки километров. Располагается город и на правом и на левом
берегах реки. Соединяются эти берега мостами. А вы знаете, какие это
мосты?
Дети: Автомобильные и железнодорожный.
Воспитатель: Обратите внимание на это изображение. Здесь показан
железнодорожный мост. Так выглядел первый мост, который был построен в
1899году по проекту инженера Адутова. Это было почти 200 лет назад. В
19191920 годах мост был взорван и восстановлен таким, каким мы знаем его
сейчас.
Это очень старинное сооружение, поэтому мы можем его называть
историческим памятником. Наш мост самый большой на Урале. А чтобы мы с
вами запомнили первую остановку, вам экскурсионное бюро дарит вот такую
схему железнодорожного моста. Один из детей получает схему.
Дети снова вспоминают волшебные слова, и перед ними репродукция «
Старая Пермь».
Воспитатель: Не всегда наш город был таким большим. С чего началась
история нашего города?
Дети: С Егошихинского завода.
Воспитатель: А что выпускали на этом заводе?
Дети: Металл делали.
Воспитатель: Правильно. Егошихинский завод был медеплавильным заводом,
то есть там выплавляли медь, это такой металл. А где должны были жить
рабочие?
Дети: В домах.
Воспитатель: Обратите внимание, какие раньше были дома?
Дети: Одноэтажные, деревянные. Воспитатель: Посмотрите внимательнее, какие еще были дома?
Дети: Кирпичные.
Воспитатель: Вскоре Пермь стала разрастаться и кроме двухэтажных
каменных домов появились трехэтажные, которые были украшены
различными архитектурными элементами. Посмотрите на этот дом.
Воспитатель показывает фотографию дома Мешкова.
Воспитатель: Такой дом можно назвать особняком, т.е. дом, который большой
площади и украшен различными архитектурными украшениями. В этом доме
жил предприниматель Мешков. Архитектор Турчевич создал проект этого
дома в 1820 году. Получается почти 200 лет назад. Как мы можем называть
такие старинные здания?
Дети: Памятник архитектуры.
Наше путешествие продолжается, и мы повторяем волшебные слова и
надеваем колпачки…
Воспитатель: Мы у здания, название которого вы, я думаю, знаете. Так ли это?
Дети: Театр.
Воспитатель: Верно, перед нами здание Пермского академического театра
оперы и балета имени…
Дети: Чайковского.
Воспитатель: Правильно. Авторы архитектурного памятника – Василий
Васильевич Попатенко и Рудольф Иосифович Карвовский. Не у каждого
города раньше был свой театр. Поэтому на протяжении многих лет наш театр
служил предметом гордости пермяков. В 1950 году здание было
реконструировано, облик его изменился. Так оно выглядит сейчас в наше
время (показывается репродукция современного оперного театра).
Воспитатель: А теперь в обратный путь. В детский сад. Экскурсия
заканчивается. Помните, как надо вернуться?
Дети: Дети надевают колпачки, говорят волшебные слова.
Воспитатель: Мы с вами в детском саду. Как можно назвать эти здания одним
словосочетанием?
Дети: Архитектурные памятники.
Воспитатель: А кто придумал, чтобы они так выглядели?
Дети: Архитектор.
Воспитатель: А вы хотели бы сейчас стать архитекторами – строителями?
Дети: Да.
Воспитатель: У нас есть волшебные слова и колпачки. Они нам помогут.
Воспитатель: Вы в мастерской – кабинете архитектора. У вас в руках схемы
зданий и вы сможете построить макеты зданий. Разделитесь на тройки,
подходите к столам и выбирайте конструктор, который вам необходим в
вашей работе. Дети строят по схемам здания.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у вас получилось. Какие замечательные
и красивые получились у вас здания. Благодарю вас за работу. А сейчас мы отправляемся на прогулку, где вы можете эти же здания попробовать
построить из песка.
Приложение
Панорама города Перми Старый мост
Так выглядит мост в настоящее время Старая Пермь
Дом промышленника Мешкова Театр оперы и балета (старое здание)
Театр оперы и балета (новое здание) Собор Петра и Павла
Список использованной литературы и материалов
1.Корчагин П.А. «Губернская столица Пермь», «Книжный мир» Пермь,2006 ;
2.Маслова С.Г., Соколова Н.Д. «Мы входим в мир прекрасного», « СпецЛит»
Санкт – Петербург, 2000;
3.Михайлюк В.М. «Город мой Пермь», «Пермское книжное издательство»
Пермь,1973;
4.Семенов В.Л. «А.Б. Турчевич – актер и архитектор», Пермь, 2001;
5.Терехин А.С. «Пермь: Очерк архитектуры», «Пермское книжное
издательство» Пермь,1980;
6.Энциклопедический словарь «Пермская губерния: от А до Я», «Стиль –
МГ» Пермь, 2001;
7. oldperm. dan. su/ photo / 5;
8. chemp. my1. ry/ photo / 20 0 170 .
Проект "Молоко и молочные продукты"Конспект непосредственно образовательной деятельности «Архитектура города Перми» в старшей логопедической группе.
Проект "Молоко и молочные продукты"Конспект непосредственно образовательной деятельности «Архитектура города Перми» в старшей логопедической группе.
Проект "Молоко и молочные продукты"Конспект непосредственно образовательной деятельности «Архитектура города Перми» в старшей логопедической группе.
Проект "Молоко и молочные продукты"Конспект непосредственно образовательной деятельности «Архитектура города Перми» в старшей логопедической группе.
Проект "Молоко и молочные продукты"Конспект непосредственно образовательной деятельности «Архитектура города Перми» в старшей логопедической группе.
Проект "Молоко и молочные продукты"Конспект непосредственно образовательной деятельности «Архитектура города Перми» в старшей логопедической группе.
Проект "Молоко и молочные продукты"Конспект непосредственно образовательной деятельности «Архитектура города Перми» в старшей логопедической группе.
Проект "Молоко и молочные продукты"Конспект непосредственно образовательной деятельности «Архитектура города Перми» в старшей логопедической группе.
Проект "Молоко и молочные продукты"Конспект непосредственно образовательной деятельности «Архитектура города Перми» в старшей логопедической группе.
Проект "Молоко и молочные продукты"Конспект непосредственно образовательной деятельности «Архитектура города Перми» в старшей логопедической группе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.