Проект "Оазис здоровья", 4 класс.
Оценка 4.9

Проект "Оазис здоровья", 4 класс.

Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
окружающий мир +1
4 кл
05.01.2017
Проект "Оазис здоровья", 4 класс.
Под руководством учителя начальных классов Сульчаковой Е.Ю. учащимися 4 А класса был создан проект по теме: "Оазис здоровья". Учащиеся поставили перед собой цели и достигли их через создание творческой композиции из бросового материала. В результате получились предметы, которые радуют глаз и поднимают настроение.Использование метода проектов на уроках технологии и окружающего мира в начальной школе.
Проект Оазис здоровья.docx

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 127»

Приволжского района города Казани Республики Татарстан

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   ПРОЕКТ

 

ТЕМА ПРОЕКТА: «Оазис здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                Выполнили:

                                                                                              Ученики 4 «А» класса

 

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 Консультант: Сульчакова Елена Юрьевна, учитель высшей  категории

 

 

                                          Казань, 2016 г

Цели:

·        Формировать интерес к окружающему миру и стремление беречь  природу

 

·        Преодолевать потребительское отношение к природе, формировать                                                                           у детей экологическое сознание и соответствующие ценностные  ориентации.

 

·        Углублять знания детей об окружающем мире и экологических проблемах.

  • Обучать приёмам конструирования с бросовым материалом.
  • Развивать приёмы работы с бумагой (картоном), бросовым материалом.
  • Воспитывать аккуратность, чувства коллективизма, взаимовыручки
  • Развивать и обогащать словарный запас, фантазию, творческие способности.
  • Способствовать сохранению здоровья
  • оформить выставку предметов из бросового материала

ИНСТРУМЕНТЫ:

           

           Для того, чтобы изготовить экспозицию по теме проекта

мы использовали: пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, трубочки, старые фломастеры, газету, бутылочные пробки, фантики от конфет, цветную бумагу, клей, фольгу, бисер, картон, проволоку, пластмасс, поролон, диски, упаковочную бумагу, пенопласт, контейнеры от киндер-сюрпризов, ножницы, линейку, карандаш, шило, канцелярский ножик.

           

ПОЧЕМУ МЫ РЕШИЛИ ИЗГОТОВИТЬ ЭКСПОЗИЦИЮ НА ТЕМУ:

«Оазис здоровья».

Мы решили изготовить эту экспозицию, потому что люди всей Земли говорят о нашей планете, о ее боли. И вряд ли задумываемся о том, что многое из мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной детской поделки или увлекательной игрушки, предметом украшения быта людей. Если обратиться к толковому словарю С.И.Ожегова: оазис –это места в пустыне или в полупустыне, где есть вода и растительность. Это необходимо  человеку для жизни. Город «Оазис здоровья», созданный нами наполнен жизненной энергией и здоровьем, так как в нашем городе созданы такие объекты, как завод по переработке бросового материала, очистные сооружения на водоёмы, самолёт, автомобиль, искусственный спутник, жилые здания и зоны отдыха, предметы украшения быта людей, заповедники. В руках умельца с душой материалы из хранилища превращаются в великолепные поделки. Ведь природа  является добрым другом человека, а бросовый материал - огромная кладовая для развития творчества и фантазии.

 В результате получаются предметы, которые радуют глаз и поднимают настроение.

Чтоб радость завтрашнего дня

 Сумел ты ощутить.

 Должна быть чистою Земля

 И небо чистым быть.

        

Чтоб могли леса цвести

 И сады, и реки,

 Все живое береги

 Ты на этом свете.

 Ты природу полюби,

 Каждую травинку,

 С птицами давай дружи,

 Береги былинку.

 Мусор, друг, не оставляй

 В лесу на полянке,

 Реки ты не засоряй,

 Бой объявим склянке.

 Не неси домой ежа ,

 Бабочку не трогай.

 

 Школьник, помни ты всегда –

 Их не так уж много.

 Все живое на Земле хочет жить, и помочь этому

 Можем только мы.

 

Нас много, ребята,

 Пусть каждый из нас

 Цветочек или кустик посадит

 В школьном или своём дворе.

 И увидим тогда мы красоту родной природы.

 

«Человек – не умен, – сказал мне мудрец. –

 Посмотри, что творит на Земле он!

 Через век он природу разрушит вконец,

 А в нее был когда-то влюблен он».

 Свято верили предки, что природа – краса.

 «Охраняйте ее!» – говорили.

 

 А теперь мы в родные глядим небеса

 Через окна, седые от пыли.

 Почему? Что случилось на шаре земном?

 Или люди все вдруг поглупели?

 Так ведь страшно проснуться в доме своем

 И весной не услышать капели.

 

Я обнял глобус – шар земной.

 Один над сушей и водой.

 В руках моих материки

 Мне тихо шепчут: «Береги».

 

В зеленой краске лес и дол.

 Мне говорят: «Будь с нами добр».

 Не растопчи ты нас, не жги,

 Зимой и летом береги».

 

Журчит глубокая река,

 Свои лаская берега,

 И слышу голос я реки:

 «Ты береги нас, береги».

 

И птиц, и рыб я слышу всех:

 «Тебя мы просим, человек.

 Ты обещай нам и не лги.

 Как старший брат нас береги».

 

Я обнял глобус – шар земной,

 И что-то сделалось со мной.

 И вдруг шепнул я:

 «Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу»

 

Мы вместе с друзьями
Поделки смастерим,
Мы ничего не выбросим -
Ведь всем мы дорожим!

 Люблю свою я родину,
Ей очень дорожу!
Весь мусор, каждый фантик
Я в дело приложу:
Красивые картины,
Шкатулки, зеркала
Из пробок и из семечек
Умею сделать я.
Природа мной довольна,
И я любуюсь ей,
Красивой, чистой, яркой
При помощи моей!

Изделие готово - и очень "ничего",

А завтра сяду снова и сделаю ещё!

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

    

Нор звериных,

Птичьего гнезда

Разорять не будем

Никогда!

Пусть птенцам

И маленьким зверятам

Хорошо живется

С нами рядом!

     Прекрасна, прекрасна

Родная земля.

Прекраснее мне не найти

Никогда!

Зеленые долы, леса и поля,

И синяя в море вода.

 

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

 Если все.

И я, и ты,

Если мы сорвем цветы -

 Опустеют все поляны,

 И не будет красоты!

 Ты траву не мни,

 Ты не рви цветы,

 Лучше посади

 Новые цветы.

 

– Давайте дарить друг другу поляны, небо, море. Не будем уничтожать природу. Сбережем нашу красивую планету.

 

 

 

 

 

 

Приложение.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

Самолёт.

1.Возьмем пластиковую бутылку и сделаем в ней ножиком две прорези посередине так, чтобы одна была напротив другой.

http://podelkino.com/wp-content/uploads/2010/09/-3-img054-e1284877022948-300x129.jpg

 

2. Вырежем крыло самолета из картона. Есть и другой вариант 0 можно склеить его из двух частей, чтобы оно было более плотным и крепким.3. Проденем крыло в сделанные прорези. Если отверстия маловаты, увеличьте их.
4. Вырежем затем пропеллер из картона. Обратите внимание, что отверстие посередине должно быть больше горлышка бутылки.
5. Оденем пропеллер на горлышко бутылки. После этого вырежем хвост и вставим его сзади в прорезь.

http://podelkino.com/wp-content/uploads/2010/09/-2-img054-e1284877070599-300x256.jpg

Искусственный спутник Земли

 

Ваза с цветами и фруктами.

 

1.     Возьмем пустую ненужную (а нам очень нужную) пластиковую бутылку.

2.     Срежем верхушку ножиком. Будьте осторожны. Не давайте детям выполнять этот этап самостоятельно.

3.     На верхней части бутылки сделаем надрезы толщиной в 2 см.

4.     Отогнем получившуюся прическу через один локон:)

5.     Из оставшейся срезанной верхней части вырежьте по шаблону на фото руки.

6.     Сделайте по бокам бутылки две прорези. Вставьте туда ручки.

7.     Теперь можно приступить к оформлению лица.

8.     Из цветной бумаги сделайте глаза и ротик. Наклейте их.

9.     Можно использовать пластиковые глазки. Можно на обычной белой бумаге нарисовать фломастерами.

10. На дно положите немного камешков, чтобы придать устойчивость поделке.

11. У нас получилась вазочка, стаканчик для карандашей, фломастеров, копилочка,  уже вещь полезная, несмотря на то, что мы изготавливали поделки из бросового материала.

http://podelkino.com/wp-content/uploads/2011/07/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F-img003-223x300.jpg

 

Очистные сооружения на водоёмы

 

Завод по переработке бросового материала

 

Итог творческой работы: составление экспозиции по теме проекта.

 

РЕКЛАМА

 

«Охранять природу – значит охранять Родину!»

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД

 

«Будь природе другом!»

 

Наш адрес: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН,

                    город Казань, МБОУ № 127,

                    ул. Мавлютова,  дом 15.


 

Скачано с www.znanio.ru

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 127»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 127»

Цели: · Формировать интерес к окружающему миру и стремление беречь природу ·

Цели: · Формировать интерес к окружающему миру и стремление беречь природу ·

В результате получаются предметы, которые радуют глаз и поднимают настроение

В результате получаются предметы, которые радуют глаз и поднимают настроение

Почему? Что случилось на шаре земном?

Почему? Что случилось на шаре земном?

Красивой, чистой, яркой При помощи моей!

Красивой, чистой, яркой При помощи моей!

Приложение. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Приложение. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Отогнем получившуюся прическу через один локон:) 2

Отогнем получившуюся прическу через один локон:) 2

Наш адрес: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, город

Наш адрес: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, город
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017