Проект урока математики в 1 классе по ФГОС НОО Тема: «Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (закрепление).» УМК «Школа России.»
Оценка 4.9
Рабочие тетради
docx
математика
1 кл
18.01.2017
УМК «Школа России»
Технологическая карта урока математики в 1 классе
Учитель МОБУ СОШ с. Талачево Биккулова Ильгиза Винеровна
Тема: Составление задач на сложение и вычитание по
одному рисунку Тип: Изучение нового материала
Задачи:
- научить составлять разные задачи по одному рисунку
и находить решение таких задач;
- совершенствовать вычислительные навыки и умения выделять составные части задачи
Планируемые результаты
Предметные Метапредметные Личностные
- научить составлять разные задачи по одному рисунку
и находить решение таких задач;
- уметь прибавлять и вычитать число 2;
- выделять составные части задачи.
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Коммуникативные: уметь читать и пересказывать текст, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Познавательные: уметь произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач. - проявлять мотивацию учебно- познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету «Математика»
- организовывать исследовательское пространство.
Межпредметные связи: Окружающий мир (знание птиц, обитателей водоёма, растений огорода, растительный мир лесов и полей).
Литературное чтение (знание художественной литературы, русских народных сказок
Ресурсы урока: учебник «Математика»,ч.1,стр. 90-91; Рабочая тетрадь, ч.1, стр.34, презентация к уроку
Ход урока
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
– Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Прозвенел наш друг- звонок,
Начинается урок!
Дети улыбаются друг другу и проговаривают тихотворение
Актуализация необходимых знаний
- Ребятки, сегодня мы с вами продолжим своё путешествие по большой стране «Математика» и раскроем ещё одну тайну этой страны, но для начала мы с вами должны вспомнить , а чему же учат нас жители Математики?
1. УСТНЫЙ СЧЁТ
2. Индивидуальная работа у доски: 2 ученика
6 = 3 + _ 7 = 6 + _
7 = 1 + _ 8 = 1 + _
8 = 4 + _ 6 = 1 + _
6+2= 5-2=
10-1= 9+1=
- Игра «Назови соседа» слайд №1
- Проверяются работы выполненные у доски
Отвечают на вопрос учителя. Под руководством учителя комментируют свои ответы и ответы своих одноклассников
2 ученика работают у доски
Остальные обучающиеся называют соседей указанных учителем чисел
Работа в группах:
1 гр. проверяет 1 столбик примеров, 2 гр.- 2 столбик
Работа с геометрическим материалом
(на Smart- доске)
Слайд №2
а) сравните
Слайд №3
б) Разбейте на группы
III- ПОДГОТОВКА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕМЫ УРОКА
3. Ребятки, а сейчас приготовьте свои счётные палочки , будьте внимательны и подумайте что я сейчас вам прочитаю
Повезло опять Егорке,
У реки сидел не зря.
И карасик есть в ведёрке.
И четыре окунька.
Посчитай-ка, улов.
У кого ответ готов? (5)
-Каким действием узнали?
- Почему надо складывать?
– Какое выражение составили?
Сели однажды на изгородь в ряд
Десять весёлых ребят.
Десять ребят на заборе считались.
Крайний упал.
Значит, сколько осталось? (9)
-Каким действием узнали?
- Почему надо вычитать?
– Какое выражение составили?
- Назовите составные части задачи
Слайд №4
- Молодцы, ребятки!
- А как вы думаете, что нового мы с вами узнаем сегодня и какое открытие совершим в стране «Математика»?
(на интерактив. доске- сюжетная картинка) слайд №5
Слайд №6
- Ребята, а как вы думаете, сколько задач можно составить по одной и той же картинке? (Две, на «+» и «-»)
слайд № 5- составление задач по картинке (девочки на сложение, мальчики на вычитание)
- Молодцы, ребята!
Ф/М- Хомка, Хомка- хомячок…
Работа с учебником.
Стр. 90- 91
№1- работа в парах
(Составляют и решают задачи, проговаривая каждый элемент задачи)
№2- решение примеров по цепочке
Фронтальная работа
№3- организация присчитывания по 2
№4- организация отсчитывания по 2
№5- повторение алгоритма прибавления
числа 1 и числа 2.
№6 -Прочитайте задание
-Что нужно сделать?
Ф/М- Ручками похлопали 1,2, 3…
РАБОТА В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ
Стр. 34
- Организация самостоятельной работы
При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь обучающимся.
№1,2, 4- решение задач
№3- решение примеров
№5- повторение состава изученных чисел
№6- работа с геометрическим материалом
IV- ИТОГ УРОКА
Рефлексия
-Чему мы сегодня научились на уроке?
- Сколько задач можно составить по рисунку?
- Кто может сказать « Я понял, как нужно решать задачи!»
- Все ребята –молодцы!
Спасибо за старание
Ведь главное – желание,
А навыки и знание
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока –
Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда..
Обучающиеся выполняют сравнение и разбивают на группы геометрические фигуры, называя их своими именами
Слушают и выполняют задание по тексту:
(ответы детей- задача)
- определяют ход решения и находят ответ
(условие, вопрос, решение, ответ)
(Ответы детей- мы будем составлять и решать задачи по картинкам)
Две, на «+» и «-»)
(девочки на сложение, мальчики на вычитание)
Работают вместе с соседом по парте
Решают примеры по цепочке
Работают все вместе
(Забрать у первого кролика одну морковку и дать второму, у которого 3 морковки. Тогда у всех будет по четыре морковки)
Обучающиеся работают в Рабочей тетради
Обучающиеся работают и коллективно, и индивидуально
Отвечают на вопросы учителя и исправляют допущенные ошибки, анализируют свои ответы
Поднимают руку, если считают, что всё поняли
готовая технологическая карта урока математики в 1 классе.docx
УМК «Школа России»
Технологическая карта урока математики в 1 классе
Учитель МОБУ СОШ с. Талачево Биккулова Ильгиза Винеровна
Тип: Изучение нового материала
Тема: Составление задач на сложение и вычитание по
одному рисунку
Задачи:
научить составлять разные задачи по одному рисунку
и находить решение таких задач;
совершенствовать вычислительные навыки и умения выделять составные части задачи
Планируемые результаты
Предметные
научить составлять разные
задачи по одному рисунку
и находить решение таких задач;
уметь прибавлять и вычитать
число 2;
выделять составные части
задачи.
Метапредметные
Регулятивные: уметь организовывать
своё рабочее место и приводить его в
порядок по окончании работы;
адекватно воспринимать оценку
учителя и высказывания
одноклассников с отзывами о
выполненной работе.
Коммуникативные: уметь читать и
пересказывать текст, допускать
возможность существования у людей
различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с его собственной, и
ориентироваться на позицию партнёра в
общении и взаимодействии.
Личностные
проявлять мотивацию учебно
познавательной деятельности и
личностного смысла учения, которые
базируются на необходимости
постоянного расширения знаний для
решения новых учебных задач и на
интересе к учебному предмету
«Математика»
организовывать исследовательское
пространство. Познавательные: уметь произвольно и
осознанно владеть общим приёмом
решения задач; осуществлять поиск
необходимой информации для
выполнения учебных заданий;
использовать знаковосимволические
средства, в том числе модели и схемы
для решения учебных задач;
ориентироваться на разнообразие
способов решения задач.
Межпредметные связи: Окружающий мир (знание птиц, обитателей водоёма, растений огорода, растительный мир лесов и полей).
Литературное чтение (знание художественной литературы, русских народных сказок
Ресурсы урока: учебник «Математика»,ч.1,стр. 9091; Рабочая тетрадь, ч.1, стр.34, презентация к уроку
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
Дети улыбаются друг другу и проговаривают тихотворение
– Создадим хорошее, дружелюбное настроение.
Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Прозвенел наш друг звонок,
Начинается урок!
Актуализация необходимых знаний
Отвечают на вопрос учителя. Под руководством учителя
комментируют свои ответы и ответы своих одноклассников
Ребятки, сегодня мы с вами продолжим своё
путешествие по большой стране «Математика» и
раскроем ещё одну тайну этой страны, но для начала
мы с вами должны вспомнить , а чему же учат нас
жители Математики?
1. УСТНЫЙ СЧЁТ 2. Индивидуальная работа у доски: 2
2 ученика работают у доски
ученика
6 = 3 + _ 7 = 6 + _
7 = 1 + _ 8 = 1 + _
8 = 4 + _ 6 = 1 + _
6+2= 52=
101= 9+1=
Игра «Назови соседа» слайд №1
Проверяются работы выполненные у доски
Остальные обучающиеся называют соседей указанных
учителем чисел
Работа в группах:
1 гр. проверяет 1 столбик примеров, 2 гр. 2 столбик Обучающиеся выполняют сравнение и разбивают на группы
геометрические фигуры, называя их своими именами
Работа с геометрическим материалом
(на Smart доске)
Слайд №2
а) сравните
Слайд №3
б) Разбейте на группы
III ПОДГОТОВКА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ
ТЕМЫ УРОКА
3. Ребятки, а сейчас приготовьте свои счётные
палочки , будьте внимательны и подумайте что я
сейчас вам прочитаю
Повезло опять Егорке,
Слушают и выполняют задание по тексту: (ответы детей задача)
определяют ход решения и находят ответ
У реки сидел не зря.
И карасик есть в ведёрке.
И четыре окунька.
Посчитайка, улов.
У кого ответ готов? (5)
Каким действием узнали?
Почему надо складывать?
– Какое выражение составили?
Сели однажды на изгородь в ряд
Десять весёлых ребят.
Десять ребят на заборе считались.
Крайний упал.
Значит, сколько осталось? (9)
Каким действием узнали?
Почему надо вычитать?
– Какое выражение составили?
Назовите составные части задачи
Слайд №4
Молодцы, ребятки!
А как вы думаете, что нового мы с вами узнаем (условие, вопрос, решение, ответ)
(Ответы детей мы будем составлять и решать задачи по
картинкам)
Две, на «+» и «»)
(девочки на сложение, мальчики на вычитание)
сегодня и какое открытие совершим в стране
«Математика»?
(на интерактив. доске сюжетная картинка)
слайд №5
Слайд №6
Ребята, а как вы думаете, сколько задач
можно составить по одной и той же
картинке? (Две, на «+» и «»)
слайд № 5 составление задач по картинке
(девочки на сложение, мальчики на
вычитание)
Молодцы, ребята!
Ф/М Хомка, Хомка хомячок…
Работа с учебником.
Стр. 90 91
№1 работа в парах
(Составляют и решают задачи,
проговаривая каждый элемент задачи) №2 решение примеров по цепочке
Фронтальная работа
№3 организация присчитывания по 2
Работают вместе с соседом по парте
№4 организация отсчитывания по 2
Решают примеры по цепочке
№5 повторение алгоритма прибавления
числа 1 и числа 2.
№6 Прочитайте задание
Что нужно сделать?
Работают все вместе
Ф/М Ручками похлопали 1,2, 3…
РАБОТА В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ
Стр. 34
Организация самостоятельной работы
При необходимости учитель оказывает
индивидуальную помощь обучающимся.
(Забрать у первого кролика одну морковку и дать
второму, у которого 3 морковки. Тогда у всех будет
по четыре морковки) №1,2, 4 решение задач
№3 решение примеров
№5 повторение состава изученных чисел
Обучающиеся работают в Рабочей тетради
№6 работа с геометрическим материалом
IV ИТОГ УРОКА
Рефлексия
Чему мы сегодня научились на уроке?
Сколько задач можно составить по рисунку?
Кто может сказать « Я понял, как нужно
решать задачи!»
Все ребята –молодцы!
Спасибо за старание
Ведь главное – желание,
А навыки и знание
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока –
Поиграть пришла пора.
Обучающиеся работают и коллективно, и индивидуально
Отвечают на вопросы учителя и исправляют допущенные
ошибки, анализируют свои ответы
Поднимают руку, если считают, что всё поняли Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда..
Проект урока математики в 1 классе по ФГОС НОО Тема: «Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (закрепление).» УМК «Школа России.»
Проект урока математики в 1 классе по ФГОС НОО Тема: «Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (закрепление).» УМК «Школа России.»
Проект урока математики в 1 классе по ФГОС НОО Тема: «Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (закрепление).» УМК «Школа России.»
Проект урока математики в 1 классе по ФГОС НОО Тема: «Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (закрепление).» УМК «Школа России.»
Проект урока математики в 1 классе по ФГОС НОО Тема: «Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (закрепление).» УМК «Школа России.»
Проект урока математики в 1 классе по ФГОС НОО Тема: «Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (закрепление).» УМК «Школа России.»
Проект урока математики в 1 классе по ФГОС НОО Тема: «Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (закрепление).» УМК «Школа России.»
Проект урока математики в 1 классе по ФГОС НОО Тема: «Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (закрепление).» УМК «Школа России.»
Проект урока математики в 1 классе по ФГОС НОО Тема: «Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (закрепление).» УМК «Школа России.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.