Программа внеурочной деятельности (7 класс)
Оценка 4.9

Программа внеурочной деятельности (7 класс)

Оценка 4.9
Образовательные программы
docx
воспитательная работа
7 кл
01.05.2017
Программа внеурочной деятельности (7 класс)
Данная рабочая программа является продолжением рабочей программы по внеурочной деятельности «История родного края» 5-6 классов, расширяет представления о родном крае до границ Московской области. Содержание программы курса является завершённым и может изучаться самостоятельно. Содержание курса внеурочной деятельности Введение. Загадки родного края. Москва и Подмосковье. Что вызывает интерес к изучению? Какую историю хранит в себе наша земля? Московский край в древности и в средние века. Под пологом леса. Первые люди на территории Московского края. Поединок человека с суровой природой. Стоянки первых жителей нашего края. Занятия первых жителей края. Находки археологов. Удивительная колонизация. Приход славян. В.О.Ключевский «О встрече Руси и Чуди». Быт славян. Междоусобные войны на Московской земле. Битва между владимирцами и рязанцами за Коломну. Город – крепость Волок Ламский. Нашествие с Востока. Легенда о княгине Евпраксии из «Повести о Николе Заразском». Сказание о Евпатии Коловрате. Сражение за Коломну. Колыбель державы. Собирание земель. Древнейшие монастыри Подмосковья. Московская усобица. От процветания – к упадку. Опричнина в Подмосковье. Смутное время в Московском крае. Минин и Пожарский. Освобождение от поляков. «Святая земля» в Московском крае. Новый Иерусалим. Экскурсия в Коломенский кремль. Викторина. Московская губерния. Московская провинция – Московская губерния. Возрождение и экономическое развитие края после Смуты. Укрепление Московской царской власти первых Романовых. Расцвет дворянских усадеб и тяжелое положение крестьян. Народные бунты в Москве. Хозяева и гости подмосковных усадеб. Быт и духовная культура жителей края. Москва – вторая столица. Отечественная война 1812 года. Бородинское поле. Пожар в Москве. Подмосковные города: купцы и торговля, ремесло и промышленность. Проект «Развитие промышленности в Подмосковье». От мануфактуры к фабрике. От рабочих до революционных выступлений. Установление советской власти в Подмосковье. Экскурсия в музей. Московская область. Образование Московской области. Подмосковные стройки первых пятилеток. Героическая оборона Московских рубежей. Трудовые подвиги жителей Москвы и Подмосковья в годы войны. Восстановление и развитие Подмосковья после войны. Дорога в космос. Подмосковные наукограды. Работа над проектом. Нам есть чем гордиться! Защита проекта. Нам есть чем гордиться! Блиц-турнир. История Московской области. Курс рассчитан на 35 часов в год /1 час в неделю.
7 кл История родного края 35 ч.docx
МБОУ «Мещеринская средняя общеобразовательная школа № 2»  Ступинского муниципального района УТВЕРЖДЕНО приказом директора  МБОУ «Мещеринская СОШ №2» № ____ от «31» августа 2016 г. РАССМОТРЕНО на заседании ШМО учителей предметов гуманитарного цикла протокол № 1 от «29» августа 2016 г. Руководитель ШМО__________ (Н.И. Щукина) СОГЛАСОВАНО Зам. директора школы по УВР _____________(Е.А. Трухина) «30» августа 2016 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности 7 класс «История родного края» на 2016 – 2017 учебный год Составил учитель: Щукина Н.И. Мещерино 2016 1 2 2 2

Программа внеурочной деятельности (7 класс)

Программа внеурочной деятельности (7 класс)

Программа внеурочной деятельности (7 класс)

Программа внеурочной деятельности (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.05.2017