Районы Чувашии
Оценка 5

Районы Чувашии

Оценка 5
Презентации учебные
pptx
история
5 кл—11 кл
07.03.2017
Районы Чувашии
Презентация по культуре родного края на тему "Районы Чувашии" (5-11 класс, культура родного края). В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа, около 1700 сельских населенных пунктов. Столица Чувашской Республики - город Чебоксары (чув. Шупашкар), расположенный на правом берегу Волги, имеет многовековую историю.
Презентация о районах Чувашии!!!.pptx

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О РАЙОНАХ ЧУВАШИИ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О РАЙОНАХ ЧУВАШИИ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О РАЙОНАХ ЧУВАШИИ

Чебоксары Столица Чувашской Республики - город

Чебоксары Столица Чувашской Республики - город

Чебоксары

Столица Чувашской Республики - город Чебоксары (чув. Шупашкар), расположенный на правом берегу Волги, имеет многовековую историю. В письменных источниках Чебоксары как поселение упоминаются с 1469 года – тогда русские воины остановились здесь на своем пути в Казанское ханство. Этот год принято считать временем основания города, но уже сейчас историки настаивают на пересмотре этой даты - найденные во время последних археологических раскопок материалы указывают, что Чебоксары основаны еще в 13 веке переселенцами из болгарского города Сувар.
С 1555 года, после добровольного вхождения чувашского края в состав Московского государства, здесь была заложена крепость для защиты южных рубежей страны и создан Чебоксарский уезд. К концу 17 века город утрачивает свои оборонительные функции и Чебоксары становятся известным торговым центром Поволжья.
Город повсеместно славился и своим колокололитным производством – чебоксарские колокола были известны и в России, и в Европе.
В XVI - первой половине XVII вв. в Чебоксарах также построены Троицкий и Преображенский мужские монастыри, Николаевский и Благовещенский женские монастыри, в XVIII в. - Вознесенская, Покровская, Воскресенская церкви. Купцы строили для себя каменные дома.

Новочебоксарск Новочебокса́рск (чуваш

Новочебоксарск Новочебокса́рск (чуваш

Новочебоксарск

Новочебокса́рск (чуваш. Ҫӗнӗ Шупашкар) — город в Чувашской Республике в Российской Федерации.
Население города — 125 489[2] чел. (2016). Население городского округа — 125 797[2] чел. (2016).
Расположен в 17 км от столицы Чувашской Республики — г. Чебоксары, на правом берегу реки Волги. Имеет выгодное транспортно-географическое положение, так как плотина Чебоксарской ГЭС служит также и автодорожным мостом (запущен в эксплуатацию 29 июля 1994 г.) обеспечивая связь с Йошкар-Олой, Казанью и другими городами северной части Волго-Вятского региона. Город имеет свой речной порт, который осуществляет грузовые и пассажирские перевозки. Грузовая железная дорога превратила Новочебоксарск в один из крупных экономических центров на Волге[5].
Городская черта утверждена в декабре 1998 года. Город делится на три жилых района: Восточный, Южный, Западный. В них 18 микрорайонов.
2 марта 2008 года прошёл референдум по объединению городов Чебоксары и Новочебоксарск в один городской округ[6]. Большинство новочебоксарцев проголосовало против объединения.

Мариинский Посад Марии́нский Поса́д (устар

Мариинский Посад Марии́нский Поса́д (устар

Мариинский Посад

Марии́нский Поса́д (устар. Сунды́рь, чуваш. Сĕнтĕрвăрри) — город в России, административный центр Мариинско-Посадского района Чувашии.
Город расположен на правом берегу реки Волги на 36 км ниже Чебоксар у места впадения двух малых речек: Нижняя Сундырка и Верхняя Сундырка. Высота над уровнем моря: 80 метров.
В летописях 1620 года место называлось село Сундырь. 18 июня 1856 года император Александр II в честь супруги Марии Александровны преобразовал село в город Мариинский Посад. 9 августа 2013 года на улице Набережная в г. Мариинский Посад был открыт памятник императрице Марии Александровне[3].
К 1917 году Мариинский Посад по численности населения и экономическому уровню превосходил город Чебоксары, ныне столицу Чувашии.
Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» город включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением»[4].

Кугеси (чуваш. Кӳкеç ) — посёлок, административный центр

Кугеси (чуваш. Кӳкеç ) — посёлок, административный центр

Кугеси

(чуваш. Кӳкеç) — посёлок, административный центр Чебоксарского муниципального района Чувашской Республики (Россия), а также центр Кугесьского сельского поселения. Посёлок расположен в 14 км к югу от центра Чебоксар на автомагистрали М-7.

Моргауши Моргáуши (чуваш. Муркаш ) — село в

Моргауши Моргáуши (чуваш. Муркаш ) — село в

Моргауши

Моргáуши (чуваш. Муркаш) — село в Чувашии. Административный центр Моргаушского района и Моргаушского сельского поселения. Моргауши расположены в центральной части Моргаушского района на реке Моргаушка и находится в 47 км (по другим источникам 48 км) от столицы Чувашской Республики г. Чебоксары. Количество дворов — 1109.
В Моргаушах проведен водопровод. Село газифицировано. Протяженность автомобильных дорог составляет 11,41 км, в том числе с усовершенствованным покрытием 10,2 км.

Ядрин Я́дрин, в XVIII веке Ядринск (чуваш

Ядрин Я́дрин, в XVIII веке Ядринск (чуваш

Ядрин

Я́дрин, в XVIII веке Ядринск (чуваш. Етĕрне, луговомар. Ядырна, горномар. Йӓдӹрнӓ) — город (с 1781) в России, административный центр Ядринского района Чувашской республики. Население — 8585[1] чел. (2016) Город расположен на берегу реки Сура, в 59 км от железнодорожной станции Шумерля и в 8 км от федеральной автомагистрали М7 Москва — Уфа, в 60 км (77 по автодороге) км к юго-западу от столицы республики — города Чебоксары.

Цивильск Циви́льск (чуваш. Ҫӗрпӳ ) — город в

Цивильск Циви́льск (чуваш. Ҫӗрпӳ ) — город в

Цивильск

Циви́льск (чуваш. Ҫӗрпӳ) — город в Чувашии, административный центр Цивильского муниципального районаГород расположен при слиянии Большого и Малого Цивилей. Находится в 36 км от Чебоксар на перекрестке автомагистралей государственного значения Нижний Новгород — Казань M7 и Цивильск — Ульяновск — СызраньA151 и автодорог республиканского значения. В 6 км от Цивильска проходит железнодорожная ветка Канаш — Чебоксары.

Козловка Козло́вка (чуваш. Куславкка ) — город в

Козловка Козло́вка (чуваш. Куславкка ) — город в

Козловка

Козло́вка (чуваш. Куславкка) — город в Чувашии России. Административный центр Козловского района и Козловского городского поселения. Население — 9195[1] чел. (2016).
Город расположен в 97 км по дороге М-7 в сторону Казани от Чебоксар и имеет весьма выгодное географическое положение, которое определяется:
положением на правом берегу реки Волги, где смыкаются границы трех республик: Чувашии, Марий Эл и Татарстана;
прохождением в 9 км от города федеральной автодороги «Казань—Нижний Новгород»;
наличием переправы по Волге через пристань в Козловке;

Аликово А́ликово (чуваш. Элĕк ) — село, административный центр

Аликово А́ликово (чуваш. Элĕк ) — село, административный центр

Аликово

А́ликово (чуваш. Элĕк) — село, административный центр Аликовского района Чувашии. Также является центром Аликовского сельского поселения
Аликово расположено в центральной части Чувашии в 60 км к югу от города Чебоксары. Село находится в 600 км к востоку от Москвы. Ближайшая железнодорожная станция Вурнары (33 км) на линии Москва — Казань.

Урмары Урма́ры (чуваш. Вăрмар муж

Урмары Урма́ры (чуваш. Вăрмар муж

Урмары

Урма́ры (чуваш. Вăрмар муж. имя) поселок городского типа), административный центр Урмарского районаРеспублики Чувашия России. Посёлок расположен в 77 км к юго-востоку от Чебоксар. Железнодорожная станция на линии Канаш — Свияжск

Красные Читаи Кра́сные Чета́и (чуваш

Красные Читаи Кра́сные Чета́и (чуваш

Красные Читаи

Кра́сные Чета́и (чуваш. Хĕрлĕ Чутай) — село в Чувашии. Административный центр Красночетайского района и Красночетайского сельского поселения. Находится на государственной автодороге Нижний Новгород—Ульяновск, в 98 км от Чебоксар. Красночетайский район образован в 1927 году. Его площадь составляет 691,6 квадратный кв.км, численность населения — 22,8 тыс.человек

Янтиково Я́нтиково (чуваш. Тăвай от чувашских слов «ту» — гора и «ай» — низ, нижняя часть

Янтиково Я́нтиково (чуваш. Тăвай от чувашских слов «ту» — гора и «ай» — низ, нижняя часть

Янтиково

Я́нтиково (чуваш. Тăвай от чувашских слов «ту» — гора и «ай» — низ, нижняя часть. Таким образом, нижняя часть горы или местность, расположенная у подножия горы) — село в Чувашии, административный центр Янтиковского района, центр Янтиковского сельского поселения. Находится в месте впадения в Аль Соломинки в 20 км по автодороге от Канаша, через который осуществляется связь с другими районами республики. От Чебоксар Янтиково удалено на 104 км. Ведущие предприятия райцентра обслуживают сельскохозяйственное производство. Центр села представлен двух—трехэтажными каменными зданиями.

Канаш ана́ш (чуваш. Канаш — «совет»[5]) — город (с 1925) в

Канаш ана́ш (чуваш. Канаш — «совет»[5]) — город (с 1925) в

Канаш

ана́ш (чуваш. Канаш — «совет»[5]) — город (с 1925) в России, административный центр Канашского районаЧувашии. Индустриальный город, транспортный центр Чувашии, крупный железнодорожный центр республики. По удельному весу в общем объёме отгруженной продукции город занимает третье место среди городов Чувашской Республики.
Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 № 1398-р (ред. от 13.05.2016) «Об утверждении перечня моногородов», включён в список моногородов Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением.[6]
Расположен в 77 км от города Чебоксары. Канаш — железнодорожная столица Чувашии

Вурнары Вурна́ры (чуваш. Вăрнар ) — посёлок городского типа в

Вурнары Вурна́ры (чуваш. Вăрнар ) — посёлок городского типа в

Вурнары

Вурна́ры (чуваш. Вăрнар) — посёлок городского типа в Республики Чувашия в России. Административный центр Вурнарского района и Вурнарского городского поселения. Посёлок расположен в центральной части Чувашии, в 91 км к югу от Чебоксар. Железнодорожная станция на линии Канаш-Арзама

Шумерля Шу́мерля (чувашский: Çĕмĕрле, Şĕmĕrle )— город в

Шумерля Шу́мерля (чувашский: Çĕмĕрле, Şĕmĕrle )— город в

Шумерля

Шу́мерля (чувашский: Çĕмĕрле, Şĕmĕrle)— город в Чувашской Республике Российской Федерации, административный центр городского округа город Шумерля и Шумерлинского района[3] (в состав Шумерлинского района сам город не входит). Город расположен на Восточно-Европейской равнине, в пределах Чувашского плато[4]. Он находится в 110 км от столицы Чувашской Республики г.Чебоксары, на берегу реки Суры. Занимает выгодное географическое положение, 

Яльчики Я́льчики (чуваш. Елчĕк ) — село в

Яльчики Я́льчики (чуваш. Елчĕк ) — село в

Яльчики

Я́льчики (чуваш. Елчĕк) — село в Чувашии. Административный центр Яльчикского района и Яльчикского сельского поселения.
Расположено на берегу реки Малой Булы, связано шоссейными автодорогами с Чебоксарами (140 км), Канашом(67 км) и другими районными центрами Чувашской Республики. В селе расположены административные и общественные учреждения районного значения, а также промышленные предприятия, обслуживающие сельскохозяйственное производство района.

Порецкое Поре́цкое (чуваш. Пăрачкав ) — село в юго-западной части

Порецкое Поре́цкое (чуваш. Пăрачкав ) — село в юго-западной части

Порецкое

Поре́цкое (чуваш. Пăрачкав) — село в юго-западной части Чувашии на берегу реки Сура. Административный центр Порецкого района. Образует Порецкое сельское поселение. Первое летописное упоминание о Порецком относится к 1591 г.[3] День села отмечается в последние выходные августа.
Расположено в долине Суры в 150 км по автомобильной дороге от Чебоксар. В Порецком доминируют одноэтажные строения, в центре села встречаются двух-трехэтажные здания, занятые общественно-административными учреждениями. Функционирует 2 церкви.

Батырево Бáтырево (чуваш. Патăрьел ) — село в

Батырево Бáтырево (чуваш. Патăрьел ) — село в

Батырево

Бáтырево (чуваш. Патăрьел) — село в Чувашии, административный центр Батыревского района, образует Батыревское сельское поселение
Батырево расположено на реке Була, в 56 км к югу от города Канаш, в 133 км от Чебоксар.

Шемурша Шемурша́ — село в Чувашской

Шемурша Шемурша́ — село в Чувашской

Шемурша

Шемурша́ — село в Чувашской Республике. Административный центр Шемуршинского района и Шемуршинского сельского поселения
Расположено на берегу реки Малая Карла.
Рядом с селом проходит автомагистраль А151[1] Цивильск — Сызрань.
С севера подступают смешанные леса, в которых местами попадаются поразительной красоты сосновые боры. Южнее села — степь с лесопосадками.

Алатырь Ала́тырь (чуваш. Улатӑр , эрз

Алатырь Ала́тырь (чуваш. Улатӑр , эрз

Алатырь

Ала́тырь (чуваш. Улатӑр, эрз. Ратор ош) — город в России, административный центр Алатырского муниципального района Чувашии (в состав которого не входит).
Город расположен в Среднем Поволжье, на левом берегу реки Суры, вблизи впадении в неё притока Алатырь. Территория города — 41,7 км².

Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.03.2017