Цель: научить детей структуризации полученного знания.
Задачи: формировать умение разбирать слово по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы работы: словесный, практический, наглядный, работа с книгой, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, индуктивный, дедуктивный.
Оборудование: учебник, карточки опорных слов, тест, карточки с вопросами и заданиями.
Разбор слов по составу.docx
Урок русского языка в 3 классе по системе Л.В. Занкова
Тема: Разбор слов по составу.
Цель: научить детей структуризации полученного знания.
Задачи: формировать умение разбирать слово по составу,
образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки.
1.Орг. момент: Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2. Актуализация опорных знаний:
А).Чистописание:
- От, об, по, про, до, под.
- Что могут обозначать эти сочетания букв или слоги?
- Запишите приставки, правильно соединяя буквы.
Б) Запишите словарные слова.
Крупный населенный пункт город
Край земли у водной поверхности берег
Дерево символ России берёза
Всегда во рту, а не проглотишь язык
- Что общего у этих слов?
-Какое слово «лишнее»? берёза
- Образуйте, используя приставки однокоренное слово –подберёзовик.
- Выделите части слова.
3. Сообщение темы урока, цели.
- Это новая для нас тема? Определите тему урока.
Рефлексия: определите на какой ступеньке вы находитесь по
знанию состава слова. 4. Закрепление о частях речи.
- Распредели слова в зависимости от их состава на 3 группы.
Объясните выбор признака объединения слов.
Лес, лесники, перелесок, дождь, дождливый, дом, подорожник, головушка,
свет, подставка, доброта, город.
5.Работа в паре. (Прочитай. В каждой группе слов подчеркни «лишнее».
Выдели корень в однокоренных словах) .
- Рыбка, рыбак, рыбёшка, рыбный, рыболов, щука, рыбачить.
- Травка, травинка, травяной, травушка, трава, травма.
- Кормить, кора, кормушка, кормовой, корм, кормление, прикорм.
- Сила, могучий, сильный, силач, силёнки.
6*. Работа в группе. ( - Проверь, правильно ли написала я предложения.
Исправь ошибки ).
Осенний ясный, немножко марозный день. Бирёзка, словно в сказке, вся
залотая.
Она красиво рисуется на бледно – галубом небе. Ниское солнце уже не греет,
но блестит ярче летнего. Асиновая роща сверкает насквозь. Свежий ветер
гонит упавшие листья.
- Выпиши слова с ошибками.
- Какое лишнее? Докажи.
-Выдели часть слова, в которой допущена ошибка. Подберите проверочные
слова.
7. Проверка знаний умений и навыков.
Тест
1) Часть слова без окончания называется
Е - корень
У - основа
2) Чтобы найти корень надо
Л - изменить форму слова
М - подобрать однокоренные слова 3) Окончание – это
Н - изменяемая часть слова
П - неизменяемая часть слова
4) Суффикс служит
И - для образования новых слов
Ы - для образования формы слова
5) Приставка стоит
Х - после корня
К - перед корнем
6) Приставка, корень, суффикс
И - образуют основу слова
Я - не образуют основу слова
Самопроверка. У кого получилось слово? Какое?
Если у вас получилось слово УМНИКИ , значит тест выполнили верно.
8. Итог урока: Какие цели ставили? Достигли их?
Рефлексия: определите на какой ступеньке теперь вы находитесь по знанию
состава слова.
8.Выставление и комментирование оценок
9. Домашнее задание: сочинить сказку о частях слова
Разбор слов по составу
Разбор слов по составу
Разбор слов по составу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.