Раздаточный материал к уроку по теме: "Народники. Смерть Александра II"
Оценка 4.7

Раздаточный материал к уроку по теме: "Народники. Смерть Александра II"

Оценка 4.7
Раздаточные материалы
docx
история
Детсад—9 кл
29.01.2017
Раздаточный материал к уроку по теме: "Народники. Смерть Александра II"
2 группа.docx

2 группа – историографы

ПРОГРАММА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА «НАРОДНОЙ ВОЛИ»

А.

По основным своим убеждениям мы —социалисты и народники. Мы убеждены, что только на социалистических началах человечество может воплотить в своей жизни свободу, равенство, братство, обеспечить полное всестороннее развитие личности, а стало быть, и прогресс. Народное благо и народная воля—два наших священнейших и неразрывно связанных принципа.

Б.

1) Вглядываясь в обстановку, среди которой приходится жить и действовать народу, мы видим, что народ находится в состоянии полного рабства экономического и политического. Опутанный со всех сторон, народ доводится до физического вырождения, до отупелости, забитости, нищенства,— до рабства во всех отношениях.

В.

1) Поэтому мы полагаем, что, как социалисты и народники, мы должны поставить своей ближайшей задачей — снять с народа подавляющий его гнет современного государства, произвести, политический переворот с целью передачи власти народу.

2) Мы полагаем, что народная воля была бы достаточно хорошо высказана и проведена учредительным собранием, избранным свободно, всеобщей подачей голосов, при инструкциях от избирателей.

3) Таким образом, наша цель: отнять власть у существующего правительства и передать ее учредительному собранию, составленному, как сейчас сказано, которое должно пересмотреть все наши государственные и общественные учреждения и перестроить их, согласно инструкциям своих избирателей.

Г.

Подчиняясь вполне народной воле, мы тем не менее, как партия, сочтем долгом явиться перед народом со своей программой.

Эта программа следующая:

1) постоянное народное представительство, составленное, как выше сказано, и имеющее полную власть во всех общегосударственных вопросах;

2) широкое областное самоуправление, обеспеченное выборностью всех должностей, самостоятельностью мира и экономической независимостью народа:

3) самостоятельность мира, как экономической и административной единицы;

4) принадлежность земли народу;

5) система мер, имеющих передать в руки рабочих все заводы и фабрики;

6) полная свобода совести, слова, печати, сходок,, ассоциаций и избирательной агитации;

7) всеобщее избирательное право, без сословных и имущественных ограничений;

8) замена постоянной армии территориальной.

Д.

Ввиду изложенных целей деятельность партии располагается в следующих делах:

1) Деятельность пропагандистская и агитационная.


2) Деятельность разрушительная и террористическая.


3) Организация тайных обществ и сплочение их вокруг одного центра.


4)  Организация и совершение переворота.


 

 

 

 

 

 

ОТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА.

22 ноября 1879 г. Исполнительный Комитет опубликовал следующую прокламацию:

19-го ноября сего года, под Москвой на линии Московско-Курской железной дороги, по постановлению Исполнительного Комитета, произведено было покушение на жизнь Александра II посредством взрыва царского поезда. Попытка не удалась.

Мы уверены, что наши агенты и вся наша партия не будут обескуражены неудачей, а почерпнут из настоящего случая только новую опытность, урок осмотрительности, а вместе с тем новую уверенность в свои силы и в возможность успешной борьбы.

Обращаясь ко всем честным русским гражданам, кому дорога свобода, кому святы народная воля и народные интересы, мы еще раз выставляем на вид, что Александр II является олицетворением деспотизма лицемерного, трусливо-кровожадного и всерастлевающего.  Царствование Александра II с начала до конца — ложь.  Никогда воля народа не попиралась более пренебрежительно. Всеми мерами, всеми силами это царствование поддерживало каждого, кто грабит и угнетает народ, и в то же время повсюду в России систематически искореняется все честное, преданное народу… В Сибирь, на каторгу, исключительно за служение народу, за дух свободы, за более высокий уровень гражданского развития. Александр II— главный представитель узурпации, главный столп реакции, главный виновник судебных убийств; 14 казней тяготеют на его совести, сотни замученных и тысячи страдальцев вопиют об отмщении. Он заслуживает смертной казни за всю кровь, им пролитую, за все муки, им созданные.

Он заслуживает смертный казни. Но не с ним одним мы имеем дело. Наша цель—     народная  воля, народное благо. Наша задача—освободить народ и сделать его верховным распорядителем своих судеб. Если бы Александр II сознал, какое страшное зло он причиняет России, как несправедливо и преступно созданное им угнетение, и, отказавшись от власти, передал ее всенародному учредительному собранию, избранному свободно, посредством всеобщей подачи голосов, снабженному инструкциями избирателей, — тогда только мы оставили бы в покое Александра II и простили бы ему все его преступления.

А до тех пор — борьба! борьба непримиримая! Мы обращаемся ко всем русским гражданам с просьбой поддержать нашу партию в этой борьбе.

 

 

 

КОРРЕСПОНДЕНЦИИ.

ИЗ МОСКВЫ (1 дек.). Приезд императора в Москву ознаменовался, как известно, покушением на его жизнь; такого, события никто не ожидал. Начальство было уверено, что все идет и пойдет благополучно, что рядом кровавых мер революционной партии нанесен решительный удар…  Уже начали было раздаваться успокоительные речи, газеты хором заговорили, что томительный кошмар, угнетавший Россию, исчез, что густые тучи, так недавно закрывавшие весь горизонт, рассеялись.

… Не ранним утром, а лишь поздним вечером все узнали о покушении, и даже после этого нельзя было отыскать признаков, отвечающих важности события. Все народные манифестации были сведены до возможно наименьших размеров: во время раута, 20 ноября, перед домом генерал-губернатора на площади собралось народу всего сотни три-четыре, тогда как в такую минуту здесь должна была бы собраться многотысячная масса… Если со стороны масс не видно было признаков радости или негодования, то и интеллигентные слои общества также выказали большое равнодушие к такому важному и крупному факту, как покушение и спасение государя. Правда, там, где присутствовал сам царь, где, следовательно, овации официально должны были быть, там они были, но в других местах никаких оваций не было. В Малом театре, например, где народный гимн трижды был повторен оркестром, публика не требовала его и даже не поддержала, так что, после обычного троекратного повторения, оркестр, не слыша сочувствия, должен был умолкнуть. Чрезвычайно удобный случай для выражения своих чувств интеллигенция Москвы могла бы найти в торжественном акте Петровской Академии, происходившем 23 ноября: здесь собрались вое представители высшей интеллигенции нашего города. Между тем, здесь разыгралась сцена довольно жалкая и довольно комичная. По окончании акта началось пение "боже, царя храни"; вместо того, чтобы поддержать этот гимн радостными криками, публика отнеслась к нему весьма невнимательно: начали выходить из залы, поднялся шум, двиганье стульев, говор... и когда, после троекратного повторения, директор Академии Арнольд крикнул "ура", то голос его остался голосом в пустыне—никто не поддержат его, никто, ни один из присутствовавших. Трудно поверить этому, но это факт, и мы не утрируем.


 

ПРОГРАММА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА «НАРОДНОЙ

ПРОГРАММА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА «НАРОДНОЙ

Д. Ввиду изложенных целей деятельность партии располагается в следующих делах: 1)

Д. Ввиду изложенных целей деятельность партии располагается в следующих делах: 1)

ОТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА. 22 ноября 1879 г

ОТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА. 22 ноября 1879 г

КОРРЕСПОНДЕНЦИИ. ИЗ МОСКВЫ (1 дек

КОРРЕСПОНДЕНЦИИ. ИЗ МОСКВЫ (1 дек
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2017