Раздаточный материал "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне" (2 класс, русский язык)
Оценка 4.6
Раздаточные материалы
docx
русский язык
2 кл
05.11.2019
Тип урока: усовершенствование знаний, умений, навыков
Цель: Совершенствовать представление учащихся о правописании слов с безударным гласным звуком в корне
Задачи:
Образовательные:
-уметь подбирать проверочные слова;
-уметь принимать учебную задачу;
-уметь работать в паре;
-знать определение понятий «проверочное слово», «проверяемое слово»;
-знать правила подбора проверочных слов.
Развивающие:
-развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение);
-развивать устную речь
Воспитательные:
-воспитывать ценностное отношение к родному языку;
-воспитывать ценностное отношение к предмету.
Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданием), интерактивная доска.
русс яз(29.04).docx
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока русского языка
Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Наименование образовательной организации: ФИО студента: Таскаева Евгения Андреевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное ФИО методиста: Шмальцева Л. П.
учреждение Многопрофильная школа № 17 имени маршала Допуск к проведению: ________________________
инженерных войск А.И Прошлякова г. Рязань «______» ____________________ 20___ г.
ФИО учителя: Савельева И. В Подпись куратора:
Класс: 2 Б
Дата проведения: 29.11.2018 г
Отметка: ____________________
Подпись: ____________________
Рязань, 2018 Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Класс: 2 «Б»
УМК «Школа России»
Тип урока: усовершенствование знаний, умений, навыков
Цель: Совершенствовать представление учащихся о правописании слов с безударным гласным звуком в корне
Задачи:
Образовательные:
уметь подбирать проверочные слова;
уметь принимать учебную задачу;
уметь работать в паре;
знать определение понятий «проверочное слово», «проверяемое слово»;
знать правила подбора проверочных слов.
Развивающие:
развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение);
развивать устную речь
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к родному языку;
воспитывать ценностное отношение к предмету.
Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданием), интерактивная доска. Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Примечание
Учитель обращает внимание
на готовность учащихся к
уроку
Этапы урока
Организационный момент
Деятельность учителя
Здравствуйте ребята.
Присаживайтесь. Меня зовут
Евгения Андреевна. Сегодня
урок русского языка у вас
проведу я.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно,
друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем
наблюдать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок пошел
каждому впрок,
Активно в работу включайся,
дружок!
Актуализация опорных знаний Ребята, что вы изучали на
предыдущем уроке?
Кто мне скажет, какое слово
мы называем проверочным?
На предыдущем уроке мы
изучали правописание слов с
безударным гласным звуков в
корне.
Проверочное словоэто
слово, в котором проверяемая
буква обозначает ударный
гласный звук
Вспомним, что нужно
сделать, чтобы подобрать
а) или изменить форму слова
(моряморе) ; Каллиграфическая минутка
б)или подобрать однокоренное
слово (траватравка)
так, чтобы безударный
гласный звук в корне стал
ударным.
(один ученик работает у
доски)
Это гласные буквы
В алфавите всего 10 гласных
букв.
В написании слов с этими
буквами можно сделать
ошибки.
проверочное слово?
Сейчас мы проведем
индивидуальную проверку,
кто желает пойти к доске?
Я буду диктовать слова, а ты
должен их записать без
ошибок (слова: столбы, глаза,
столы, лиса, слоны)
(на доске записаны буквы
а о и е я )
Ребята, что это за буквы
написаны на доске?
А сколько всего гласных букв
в русском алфавите?
Как вы думаете, почему
сегодня на уроке для
чистописания я предложила
вам вспомнить и прописать
именно эти буквы?
Верно. Именно эти гласные
буквы, оказавшись
безударными, звучат нечётко.
Безударных гласных пять
Тех, что надо проверять.
Вы запомните, друзья, Работа по теме урока
Буквы А, О, Е, И, Я.
Напишите каждую букву по 5
раз у себя в тетрадях.
Мы не просто так начали
урок с написания этих букв.
Сегодня мы продолжаем
работать по теме
«Правописание безударных
гласных в корне слова».
Сейчас я предлагаю вам
поработать в парах. Вам
необходимо подобрать
проверочные слова и вставить
пропущенные буквы в корне
слова. Потом мы все вместе
проверим, правильно ли вы
выполнили задание.
Проверим, что у вас
получилось.
Поднимите руки, те пары,
которые не допустили ни
одной ошибки. Поднимите
руки те, у кого 12 ошибки.
Молодцы ребята.
Откройте учебник на с.102.
Найдите упр.159. Прочитайте
предложения
Прочитаем задание, которое
(прописывают буквы в
тетрадях)
Обращать внимание на
правильную осанку.
(выполняют задание)
(проверяют)
(учитель контролирует работу
учащихся)
(читают предложения)
Спишите 2 любые нам нужно выполнить
предложения. Подчеркните в
словах буквы, написание
которых надо проверить.
Выполните это задание
самостоятельно. Если вам
понадобиться какаято
помощь, поднимите руку.
Теперь прочитаем второе
задание, которое нам дается к
этому упражнению
Это задание мы будем
выполнять вместе у доски.
Найдите слова с безударным
гласным звуком в корне.
Вы очень хорошо работаете, я
предлагаю вам немного
отдохнуть. Встаем изза парт.
(видео)
Продолжаем работать.
Найдите упр. 160, прочитайте
задание.
(на интерактивной доске
расположены предложения из
данного упр.)
У нас с вами получился
текст. Прочитаем его.
(выполняют задание)
Выпишите любые 3 слова с
безударным гласным звуком в
корне. Рядом с каждым
словом запишите проверочное.
(записывают слова на доске,
выделяют корень, записывают
проверочные слова)
(выполняют движения)
Прочитайте. Расположите
предложения так, чтобы они
составили текст. Озаглавьте
его.
(составляют текст)
(читают текст)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме
урока Подведение итогов урока
Как мы его озаглавим?
Запишите заголовок и
составленный текст.
Подчеркните в выделенных
словах буквы, обозначающие
безударные гласные звуки.
Объясните их написание.
Молодцы ребята. Мне очень
нравится, как вы сегодня
работаете.
Ребята, чем мы сегодня
занимались на уроке?
Кто мне скажет, что нужно
сделать, чтобы подобрать
проверочное слово?
Молодцы. А кто мне скажет
какое слово мы называем
проверяемым?
(предполагают)
(переписывают)
Мы находили слова с
безударной гласной в корне,
подбирали проверочные слова
и т.д.
Нужно:
а) или изменить форму слова
(моряморе) ;
б)или подобрать однокоренное
слово (траватравка)
так, чтобы безударный
гласный звук в корне стал
ударным.
Проверяемое словоэто
слово, в котором проверяется
написание буквы,
обозначающей безударный
гласный звук. Рефлексия
Домашнее задание
(встают)
(встают)
(объясняют)
(записывают домашнее
задание)
Я попрошу встать тех
учеников, у которых
сегодняшняя работа не
вызывала никаких трудностей
и им было легко работать на
уроке.
Попрошу поднять руки тех
учеников, у которых
возникали трудность в
сегодняшней работе и им еще
требуется помощь в освоении
данной темы.
С какими трудностями вы
столкнулись?
Откройте дневники, запишите
домашнее задание, упр. 161.
Вам нужно будет озаглавить
текст. Списать его в тетради,
вставляя пропущенные буквы.
Буквы, которые вы вставите
нужно подчеркнуть.
На этом наш урок окончен.
Все спасибо. Все свободны. Вставьте пропущенные буквы «ао»,
подберите проверочные слова: подберите проверочные слова:
Вставьте пропущенные буквы «ао»,
др _ зды
хв _ сты
н _ чами
ст _ лы
ш _ ры
пл _ ды
скл _ ды
ш _ ги
к _ вшом
на д_му
др _ зды
на ст_лбах
хв _ сты
в кр_ви
на эт_же
в т_зу
н _ чами
ст _ лы
ш _ ры
без з_нта
пл _ ды
на х_ду
в г_стях
скл _ ды
ш _ ги
на д_му
на ст_лбах
в кр_ви
на эт_же
в т_зу
без з_нта
на х_ду
в г_стях
без б_ртов
к _ вшом
без б_ртов
Раздаточный материал "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне" (2 класс, русский язык)
Раздаточный материал "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне" (2 класс, русский язык)
Раздаточный материал "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне" (2 класс, русский язык)
Раздаточный материал "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне" (2 класс, русский язык)
Раздаточный материал "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне" (2 класс, русский язык)
Раздаточный материал "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне" (2 класс, русский язык)
Раздаточный материал "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне" (2 класс, русский язык)
Раздаточный материал "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне" (2 класс, русский язык)
Раздаточный материал "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне" (2 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.