Разработка интегрированного урока по предметам «Математика» и «Окружающий мир» по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы» во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
Разработка интегрированного урока по предметам «Математика» и «Окружающий мир» по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы» во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
Денисова Елена Валерьевна
учитель начальных классов
I квалификационной категории
г. Сергача Нижегородской области
Планконспект
интегрированного урока
по предметам «Математика» и «Окружающий мир»
по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы».
2 класс
Система Л.В. Занкова
Оборудование:
Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н
Математика: Учебник для 2 класса: 2 ч. 2е изд., испр. Самара:
Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2013.
Компьютер
Проектор
Карточки с заданием для работы в парах
Карточки с кроссвордом
Карточки для самоконтроля
Тип урока: урок повторения,
систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Форма урока: урокпутешествие.
Цель:
Отработать механизм табличного умножения и деления;
Расширить знания об окружающем мире по теме «Грибы».
Задачи:
1. Образовательные:
закрепить знания и умения решать примеры на случаи табличного
умножения и деления;
расширить знания о грибах как особых организмах.
2. Развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать
познавательный интерес; развивать умение объяснять, анализировать,
сопоставлять, сравнивать.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к предметам «Математика» и «Окружающий мир»
нетрадиционными способами;
воспитывать любовь к природе;
развивать чувство ответственности за сохранение окружающей среды.
Этапы урока:
1. Оргмомент
2.Постановка темы урока
3.Актуализация опорных знаний
4.Закрепление изученного материала
5 Подведение итогов
Ход урока
1Организационный момент.
1. Самоопределение к деятельности:
Прозвенел звонок, начинается урок. Ребята, улыбнитесь друг другу.
Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас.
(Слайд4)
Подумайте, что нам сегодня пригодится для успешной работы?
Внимание, активность, знание таблицы умножения.
2. Постановка темы урока
Мы закончили с вами изучать таблицу умножения и рассмотрели все случаи
деления. Сегодня на уроке нам нужно закрепить свои знания и умения по этой
теме.
Но наш урок будет необычный. Мы приглашены в гости. А чтобы узнать, кто
нас пригласил, вы должны выполнить правильно задание.
1. Какое число лишнее? (Слайд 5)
Первое задание, подумайте какое число лишнее?
2 7 14 21 27 28 35 42 49
5 10 11 15 20 25 30 35
4 8 12 16 17 20 24 28
Мы в лес за наукой сегодня пойдём. (Слайд 6)
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Таблицу нам нужно в пути повторить,
Природу мы будем беречь и любить.
– Давайте откроем тетради и запишем в них дату своего путешествия.
II. Актуализация опорных знаний:
1.Работа по карточкам.( в парах)
Лес настоящая кладовая. А чтобы узнать, зачем мы отправляемся,
выполните следующее задание.
Решите примеры и составьте на своих карточках рисунки. (Слайды 79)
2
10
22
9
32
37
62
3
13
21
20
27
34
74
5
12
18
35
48
49
69
6
14
24
36
54
40
72
8
16
15
42
56
81
68
7
17
27
45
44
46
64
1
19
23
4
47
58
67
Молодцы, ребята! Почему вы быстрее всех решили и правильно? Что
помогло?
Таблица умножения, взаимопомощь, умение слушать друг друга.
Мы отправляемся в лес за грибами.
(Слайд 10)
Грибы очень интересные организмы. Они не растения и не животные.
Поэтому ученые выделили их в самостоятельную большую группу.
Люди издавна использовали грибы, как продукт питания. Они вкусны и
питательны. Грибы очень богаты белками. Иногда их даже называют “вторым
3 мясом”. Высоко в них и содержание микроэлементов (железа, кальция, цинка,
йода, фосфора, калия).
2. «Пройдите тропинку в лесу». (Слайды 1116)
Сбор грибов – это не простая работа. У каждого гриба есть свои
любимые места обитания.
Не все грибы можно собирать, ведь среди них есть несъедобные и даже очень
ядовитые.
«Двигайтесь по той тропинке, где встречаются кочки с ответом из таблицы
деления на 9, и вы узнаете, какой гриб вам встретился».
9
12
27
21
72
36
18
56
42
ПОДБЕРЁЗОВИК
Двигайтесь по той тропинке, где встречаются кочки с ответом из таблицы
деления на 6, и вы узнаете, какой гриб вам встретился».
4 6
16
27
24
54
36
18
56
49
СЫРОЕЖКА .У этих грибов шляпки бывают и красными, и желтыми, и
бурыми, и лиловыми
Двигайтесь по той тропинке, где встречаются кочки с ответом из таблицы
деления на 8, и вы узнаете, какой гриб вам встретился».
16
28
45
24
54
48
18
54
72
БЕЛЫЙ ГРИБ (лесной богатырь)
5 3. Дифференцированная работа по степени сложности. (Слайды 1724)
Вы заметили, что у каждого гриба есть свои любимые места обитания?
А ещё у каждого гриба есть своя тайна. О некоторых из них вы узнаете, если
правильно выполните следующие задания.
Выбор разноуровневых заданий.
Я предлагаю вам три вида заданий. Подумайте, какое из них вы хотели бы
выполнить.
Жёлтый грибок – задание, с которым может справиться каждый,
коричневый и красный – задания посложнеее.
Ответ: маслята. Действительно шляпки этих грибов будто смазаны маслом.
6 Ответ: подосиновик
Ответ: лисички.
Оказывается мякоть грибов содержит лекарственное вещество, которое
смертельно для грибных червей. Для человека то вещество абсолютно
безвредно.
– Вот такие маленькие грибные тайны.
4. Физминутка. Игра «Собери грибы». (Слайды 2526)
7 Сбор грибов требует внимания. Поэтому будьте внимательны при выполнении
следующего задания. Постройтесь в колонну по рядам. Ребята с первого ряда
собирают грибы в корзину с ответом 5.
Грибники второй команды собирают грибы в корзину с ответом 6,
а ребята с третьего ряда ищут грибы с ответом 7.
Итак, на старт! Внимание! Марш!
( проверка сбора грибов)
5. Работа в группах. Разгадай кроссворд. (Слайды 2729)
Ещё один гриб повстречался на нашем пути. Чтобы прочитать его название,
необходимо разгадать кроссворд.
Это мухомор. (Слайды 3031)
Что вы можете сказать про этот красивый грибок?
Скажите, что мы сделаем, если встретим в лесу мухомор?
Почему не нужно уничтожать ядовитые грибы? (Ответы, рассуждения детей)
Помните о том, что не все грибы можно собирать. Среди них есть
несъедобные и даже очень ядовитые.
Какие правила сбора грибов следует помнить?
6. Графический диктант (Слайды 3233)
Мини –проверочная работа
А теперь ответственный момент. Каждый из вас проверит свои знания по
таблице умножения и деления. Я предлагаю вам графический диктант,
соедините ответы – точки линией.
9. . 42 .16
63. . 8 .54
24. . 49
27. . 5 .48
6 * 7
54 : 6
7 * 9
32 : 4
7 * 7
8 40 : 8
9 * 3
– Кто догадался, что получилось?
+ Цифра 5
Взаимопроверка
У кого получилось? Поставьте +
+ Это вам отметка за работу.
6. Рефлексия (Слайд 34)
Подумайте, пригодится ли вам материал, изученный на уроке в жизни. Итак,
если данный материал был полезен, учащиеся закрашивают шляпку гриба в
красный цвет и объясняют, где могут пригодиться полученные знания. А если
изученный материал бесполезен, шляпка грибка закрашивается в жёлтый цвет.
7. Итог урока (Слайд 35)
Сегодня мы поговорили об удивительным мире грибов.
К сожалению, наше путешествие заканчивается, но разговор о мире растений
продолжится на следующих уроках. И обязательно помните о бережном
отношении к природе, к миру животных и растений.
9
Разработка интегрированного урока по предметам «Математика» и «Окружающий мир» по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы» во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
Разработка интегрированного урока по предметам «Математика» и «Окружающий мир» по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы» во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
Разработка интегрированного урока по предметам «Математика» и «Окружающий мир» по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы» во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
Разработка интегрированного урока по предметам «Математика» и «Окружающий мир» по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы» во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
Разработка интегрированного урока по предметам «Математика» и «Окружающий мир» по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы» во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
Разработка интегрированного урока по предметам «Математика» и «Окружающий мир» по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы» во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
Разработка интегрированного урока по предметам «Математика» и «Окружающий мир» по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы» во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
Разработка интегрированного урока по предметам «Математика» и «Окружающий мир» по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы» во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
Разработка интегрированного урока по предметам «Математика» и «Окружающий мир» по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения. Грибы» во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.