Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
18.02.2017
Конспект урока по математике разработан в соответствии с ФГОС НОО для учащихся 1 класса по образовательной программе "Школа России". Основное содержание темы урока:знать структуру текстовой задачи, правило оформления задачи в тетради,уметь составлять задачи по рисунку, уметь выполнять анализ задачи, записывать решение и ответ задачи.Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Математика, 1 класс.docx
Раздел
Тема
Цель.
Задачи:
1 класс
МАТЕМАТИКА
Технологическая карта
Сложение и вычитание в пределах 10.
Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10.
формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать
выражения, используя названия компонентов арифметических действий; умение
решать задачи; прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к книге,
стремление к познанию нового; воспитывать бережное отношение к природе,
учить адекватному поведению с окружающими.
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Развивать вычислительные навыки путём привлечения занимательного материала, создания
проблемных ситуаций; обогащать активный и пассивный словарный запас, математическую
речь, умения осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку.
развивать логическое мышление, воображение, восприятие,
воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность,
самостоятельность, дисциплину, наблюдательность,
воспитывать желание учиться и делать открытия;
воспитывать умение слушать других, формирование навыков делового общения на основе
сотрудничества учитель ученик, ученик ученик.
Основное содержание
темы, термины и понятия
знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления задачи в тетради,
уметь составлять задачи по рисунку, уметь выполнять анализ задачи, записывать решение и Личностные умения:
формировать
положительное отношение
к школьной и учебной
деятельности, к изучению
математики,
формировать
представление о значении
математики в жизни
человека,
формировать способность
к самооценке.
ответ задачи.
Планируемый результат
Познавательные умения:
Метапредметные умения
формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов,
под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы
(подведение под понятие),
строить небольшие математические высказывания в устной форме,
уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже
известного с помощью учителя,
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные умения:
формировать умение принимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения,
формировать умение оценивать совместно с учителем или
одноклассниками
результат своих действий.
овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
высказывать своё предположение.
Предметные УУД:
знать структуру
текстовой задачи.
Знать правило
оформления задачи в
тетради,
уметь составлять
задачи по рисунку,
уметь выполнять
анализ задачи,
записывать решение и
ответ задачи. Межпредметные связи
Окружающий мир
Коммуникативные умения:
формулировать понятные высказывания, используя термины, в
рамках учебного диалога;
адекватно использовать речевые средства для представления
результата.
принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы,
выражать свою точку зрения.
Организация образовательного пространства
Ресурсы
Информационный материал
учебник «Математика» 1 класс, ч.2.
Методическое пособие для учителя.
Демонстрационный материал
пособие «Задача. Решение задач. Структура задачи».
Интерактивный материал: карточки с заданием для работы в
группах, презентация, сигнальные карточки, лесенки успеха,
смайлики, карточки с рисунками , вееры цифр, тетради, карточка с
названием составных частей, презентация, светофоры .
Формы работы
Фронтальная.
Другие формы
работы:
• индивидуальная
• групповая
работа в парах Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
I. Организационный
момент.
Мотивационный
настрой на работу.
Самоопределение к
деятельности.
Учитель:
Встаньте и повернитесь к гостям. Поприветствуйте кивком
головы. Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Ребята, поприветствуйте друг друга улыбкой! Настройтесь
на работу!
Я желаю вам успешного урока!
Садитесь.
Мы начинаем урок математики.
« Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не
было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появилась голубая
Формирование
универсальных учебных
действий
Личностные УУД:
умение организовать себя
на урок; формирование
положительных мотивов
учения, ценностные
установки, нравственная
ориентация планета. Это Земля. (Прикрепляю на доску рисунок планеты
Земля).
Жизнь начинается. Мы в школе № 127, в кабинете № 13 и
продолжаем трудиться. Открываем тетради, записываем число,
классная работа.
1. Работа в тетради. Минутка цифрования.
2016 2017
Что обозначают записанные вами числа? (Учебный год,
многозначные числа, четырёхзначные числа, предшествующее
и последующее числа).
2. Устный счёт. Задачи в стихах. Математический диктант.
Оценивание (выставляют баллы по количеству правильных ответов
(плюсиков).
II. Актуализация
знаний
2.1. Самостоятельная работа. Решение примеров. Работа в паре.
Учитель. Сегодня у нас необычный урок. А для того, чтобы узнать какому
событию он посвящается вам необходимо разгадать зашифрованные слова.
Соотнесите шифр с буквой и отгадайте слова. По мере выполнения зажигается
зелёный глаз светофора.
Экология
Э
К
О
Л
О
Г
И
Я
Что такое ЭКОЛОГИЯ? ( Ответы детей.) Прочитаем все вместе шифровку.
освоение способов
проблем
Познавательные УУД:
решения
поискового характера;
основ
познавательной рефлексии;
овладение логическими
действиями
сравнения,
анализа, обобщения,
освоение
Регулятивные УУД:
планирование, определённа
я
последовательность
промежуточных
целей с учётом коне
чного результата.
М Э К О Л О Г И Я Т Р М
Р Р С Н А У К А Ч О Ч Ч
С В Я З Я Х Р М Е Ж Д У
С С Т У Ж И В Ы М И М И
С У Щ Е С Т В А М И К Р
И Ь О К Р У Ж А Ю Щ Е Й
А И Х Р Р С Р Е Д О Й М
2017 год объявлен годом в России годом Экологии, в Республике
Татарстан Годом экологии и общественных пространств. На уроках
изобразительного искусства, классном часе, дома с родителями вы
изображали рисунки по теме: «Береги природу!»
Стук в дверь. Почта. Для 1 А класса письмо. Содержимое письма
зашифровано. Только приписка «SOS»
Кто знает, что означают эти три буквы?
Многие действия людей наносят большой ущерб природе, и природа подаёт
сигнал о спасении – SOS.
2.2. Это интересно.
Как мы можем помочь природе?
Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Первым этот зов о помощи услышал Лесовичок, который ближе
всех к природе. Он сегодня у нас в гостях и приготовил задания.
2.3. На слайде посчитайте, сколько животных изображено? 7. Как
одним словом можно их назвать? Домашние животные.
2.4. Состав числа семи. Работа с палочками.
Посчитайте, сколько изображено зверей? (7)
Как одним словом их можно назвать? (Домашние животные.)
Используя счётные палочки, покажите состав числа семь. О своём
выполнении используйте светофорик.
2.5. Повторение структуры задачи.
На столах лежат у вас задания, которые подготовил для вас Лесовичок.
Соедините стрелочками.
Назовите структурные части задачи? ( Условие, вопрос, решение , ответ).
2.6. Задачиобманки.
Познавательные УУД:
ориентироваться в
своей системе
знаний (определять
границы
знания/незнания);
уметь находить и
выделять необходимую
информацию;
уметь сравнивать,
называя критерий
для сравнения;
Коммуникативные
УУД:
слушать и понимать
речь других;
уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
владеть
диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами языка.
Личностные УУД:
Учебнопознавательный
интерес к новому
учебному материалу и
В коробке было 7 мелков. Из коробки взяли 3 мелка. В коробке
осталось 4 мелка.
В коробке были мелки. Из коробки взяли 3 мелка.
Сколько мелков осталось в коробке?
В коробке было 7 мелков. Из коробки взяли 2 мелка.
Сколько мелков осталось в коробке?
Привести примеры задач, которые не имеют смысла в решении.
Когда доктор Айболит вылечил зайчонка, ему осталось
дать лекарство 6 котятам. Сколько птичек спас доктор
Айболит?
2.7. Сформулируйте тему нашего урока? (Решение задач. Экологические
проблемы. Проект «Оазис здоровья».) Верно.
2.8. Работа в паре. Составление простых текстовых задач. Вы совместно с
родителями из бросового материала изготавливали поделки. Ученики 1 А
III. Первичное
закрепление класса составляют задачи, используя свои поделки из бросового материала.
А) Мальцев Ярослав, Митрофанов Родион, Сунгатуллин Радмир
Б) Изготовление кормушек.
Мальчики 1 А класса сделали кормушку для птиц из 7 бумажных пакетов из
под сока, а девочки 1А класса на 3 бумажных пакета изпод сока меньше.
Сколько кормушек сделали учащиеся 1 А класса из бумажных пакетов изпод
сока?
Что известно в задаче? Что неизвестно в задаче? Что нужно сделать,
чтобы ответить на вопрос задачи?
Назовите главные слова для записи краткой записи?
М.7к.
Д.?, на 3 к. меньше.
1)73=4 (к.)М.
2)7+4=11(к.)всего
Ответ: 11к.
2.9. Физминутка.
3.0. Решение текстовых задач разных видов.
• А) Каждая сломанная ветка – это маленькая рана, нанесенная природе.
Красная Шапочка перевязала больные веточки на деревьях. На одном
дереве она перевязала 5 веточек, а на другом дереве 3 веточки. Две
веточки не прижились. Сколько всего веточек на дереве вылечила
Красная Шапочка?
• Назовите части, из которых состоит задача? (Условие, вопрос,
решение, ответ).
Что известно в задаче? Что неизвестно в задаче? Что нужно
сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Назовите главные слова для записи краткой записи?
1д.5в.
способам решения новой
задачи.
Познавательные УУД:
ориентироваться в
своей системе
знаний (определять
границы
знания/незнания);
уметь находить и
выделять
необходимую
информацию;
уметь сравнивать, называя
критерий для сравнения
Регулятивные УУД:
определять и
формулировать
цель деятельности
на уроке;
планировать свою
деятельность на
уроке;
определять
последовательность IV. Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
(проблемные
задания)
2д.3в.
5+3=8(в.)
Ответ: 8в.
Б) Составление задачи по картинке. Работа в паре.
На полянке было 6 зайчиков, 2 ускакали. Сколько осталось зайчиков на
полянке?
Что известно в задаче? Что неизвестно в задаче? Что нужно сделать,
чтобы ответить на вопрос задачи?
Назовите главные слова для записи краткой записи?
Было 6з.
Ус. 2 з.
Ост.?з.
62=4(з.)
Ответ: 4з.
3.1. Физминутка.
23 мин
А теперь мы немножко отдохнем. Я предлагаю вам выполнить упражнения на
внимание:
На счет раз – руки поднимаем вверх, потянулись.
На счет два – наклон вперед.
На счет три – приседаем, руки вперед.
Приготовились, начали – раз, два, три, раз, два, три, раз, три, два, три, два, раз,
два, два, три.
действий на уроке
Личностные
УУД: Учебно
познавательный
интерес к новому
учебному
материалу и
способам решения
новой задачи.
Регулятивные УУД:
определять и
формулировать
цель деятельности
на уроке;
планировать свою
деятельность на
уроке;
определять
последовательность
действий на уроке.
Личностные УУД:
Учебнопознавательный
интерес к новому
учебному материалу и 3.2.Лесовичок просит вспомнить правила поведения на природе.
Д: Не ломать ветки; не рвать цветы; не сорить; не жечь костры; не
разорять гнёзд, муравейников; не забирать животных домой; не
вырубать молодые леса. Теперь сравните ответы с теми, что на
слайдах.
Лесовичок благодарит вас за активную работу. Теперь мы с вами
можем прочесть письмо.
Любите родную природу – озёра, леса и поля.
Это наша с вами родная земля!
Задание Лесовичка. Помогите природе, сделай доброе дело:
посадите дерево, кормите птиц зимой.
способам решения новой
задачи.
Коммуникативные
УУД:
слушать и понимать
речь других;
допускать
возможность
различных мнений;
уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли. V. Итог. Рефлексия.
3.3. Итог. Рефлексия Продолжите предложения СЛАЙД
1 Сегодня я узнал (а) …
2 Было интересно…
3 Было трудно…
4 Я выполнял (а) задания…
5 Я понял (а), что…
6 Теперь я могу…
7 Я почувствовал (а), что…
8 Урок дал мне для жизни…
9 Мне захотелось…
Используя лесенки успеха, оцените свою деятельность.
Личностные УУД:
устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Разработка конспекта урока по математике. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.. Решение текстовых задач на сложение и вычитание в пределах 10. 1 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.