Разработка общешкольной тематической линейки «Международный день птиц». 7 класс
Оценка 5

Разработка общешкольной тематической линейки «Международный день птиц». 7 класс

Оценка 5
Работа в классе
docx
классное руководство
7 кл
17.02.2017
Разработка общешкольной тематической линейки «Международный день птиц». 7 класс
Цель: познакомить обучающихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы. Задачи: 1. Обобщение и углубление биологических и экологических знаний 2. Развитие разносторонних интеллектуальных и творческих способностей. 3. Воспитание экологической культуры школьников. Оборудование: проектор, компьютер, презентация
Неделя птиц.docx

Разработка общешкольной тематической линейки

«Международный день птиц».

Линейка составлена и проведена  учащимися  7 «А» класса по итогам дежурства  по школе  с 16.04 по 22.04. 2015г.

Авторы: Бекарева А,  Кабакова Д., Трибунский А,  Москальцова О., Селиванов Д., Орлов В., Ткачева А., Достовалов В.

 

         Цельпознакомить обучающихся  с многообразием  и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы.

         Задачи:

         1. Обобщение и углубление биологических и экологических знаний

         2. Развитие разносторонних  интеллектуальных и творческих способностей.

         3. Воспитание экологической культуры школьников.

         Оборудование: проектор, компьютер, презентация

 

         Ведущий 1. На прошлой неделе дежурный класс был 7 «А».

         Любая встреча невозможна без информации. Наша встреча не исключение. Сегодня мы посвящаем  линейку, нашим пернатым друзьям – птицам (Слайд 1).

         Ведущий 2. Цель: о птицах сказать недосказанное, услышать неуслышанное, узнать непознанное.  

         Ведущий 1. Тема выбранной линейки неслучайна.  Так как, 1 апреля традиционно, орнитологи всего мира отмечают   Международный день птиц(Слайд 2).

         Ведущий 2. Обозначенный в календаре 1 апреля, Международный день птиц, имеет богатое прошлое.  Возник он в  Соединенных Штатах Амеpики.  Организовал  его в 1894 году педагог из городка штат Пенсильвания Оил-Сити Чаpльз Бабкок (Слайд 3).  Вскоре праздник, получивший популярность начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира(Слайд 4).

         Ведущий 1. С 1927 года в России  официально стал отмечаться День птиц. Но постепенно утратил свое значение. (Слайд 5). Возрождением его, как яркого, неформального мероприятия сегодня мы обязаны Союзу охраны птиц России – благотворительной некоммерческой организации, созданной в 1993 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу.

         Ведущий 2. Тревогу?  О чем? О ком? По какой причине?

         Ведущий  1. Миллионы лет назад появились на Земле первые пернатые. И доселе мрачный мир, населенный лишь динозаврами, огласило птичье пение. А через миллионы лет еще зашагал по планете человек, способный оценить это пение. Поднял человек голову вверх, посмотрел в голубое небо, а в небе птицы!  Вот и сегодня птицы везде – над вами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на речке, и в горах. (Слайд 6).

         «Птиц в природе очень много и чтобы только посмотреть на всех их, целой жизни не хватит» -  думал человек.  Но, увы! За историю цивилизации уже  прекратили свое существование около 200 видов птиц, причем, 43 из них – за последние 200 лет. В Красную книгу мира записано 312 видов птиц.

         Вот, что послужило причиной  возрождения Дня птиц  Союзом  охраны птиц. (Слайд 7).

         Ведущий 2. 1 апреля - дата проведения праздника выбрана так же не случайно. Как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые.  Именно в это время года птицы демонстрируют великое чудо любви к Родине -   преодолевая тысячи километров с более теплых краев в эти промозглые дни,  они   по зову миллионов своих птичьих предков летят на север к нам. (Слайд 8).

         Ведущий 1. Да, жизнь птиц во многом зависит от нас с вами. Ведь домой с юга  они прилетают голодные, измученные долгим и утомительным путешествием. Как встретит их родной край? Кто поддержит ослабевшую птичку? Есть ли у нее домик, где она сможет устроить гнездо? (Слайд 9).

         А  надеются они только на нас и ждут только от нас помощи. А чтобы им помочь, нам нужно знать их,  любить их  и не забыть смастерить и развесить скворечники. (Слайд 10).

         Ведущий 2. Наблюдайте за пернатыми, слушайте их, помогайте им! Не только за то, что они   дарят радость нам своим пением, но и за их  огромную пользу природе и человеку.  (Слайд 11).

         Ведущий 1. Вдумайтесь только,  как  уныло  было бы жить нам на свете без птиц! Каким скучным был бы мир без птиц! (Слайд 12). Так давайте все мы вместе поможем им выжить на Земле в знак понимания их великой значимости. (Слайд 13).

         Ведущий 2. Наша линейка подошла к концу. (Слайд 14). Думаем, что каждый для себя сегодня открыл что-то новое. А главное то, что птицы – наши друзья, часть природы, младшие братья. А мы должны их беречь и охранять, весной строить домики-скворечники, а  следовательно  быть активными участниками международного праздника.

         Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Например, объявить конкурс:

 

- на лучший скворечник;

- на лучший рисунок;

- на лучшее стихотворение о птицах;

- на лучшую поделку (мягкая игрушка, вышивка, соломка, аппликация);

- на лучший доклад

 

 

 

Цели:

1. Обобщение и углубление биологических и экологических знаний

2. Развитие разносторонних  интеллектуальных и творческих способностей.

3. Воспитание экологической культуры школьников.

 

 

      Помните!

Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.

Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.

Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом 3 человека.

Спасенье птицы ждут от нас.     

 

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

"Спасибо вам великое!".


 

Разработка общешкольной тематической линейки «

Разработка общешкольной тематической линейки «

Вот и сегодня птицы везде – над вами, вокруг вас, вдали, рядом

Вот и сегодня птицы везде – над вами, вокруг вас, вдали, рядом

Например, объявить конкурс: - на лучший скворечник; - на лучший рисунок; - на лучшее стихотворение о птицах; - на лучшую поделку (мягкая игрушка, вышивка, соломка,…

Например, объявить конкурс: - на лучший скворечник; - на лучший рисунок; - на лучшее стихотворение о птицах; - на лучшую поделку (мягкая игрушка, вышивка, соломка,…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2017