Разработка открытого урока по ФГОСАМ "Полифония в музыке и живописи" (В музыке Баха слышатся мелодии космоса…)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
музыка
5 кл
26.10.2017
Цель: развитие у детей способности восприятия и постижения духовно-образного содержания произведений И.С. Баха.
Задачи:
реализация гуманистической направленности в воспитании детей на примере личностных качеств и творчества И.С. Баха;
развитие творческой и двигательной активности на уроке музыки;
формирование вокально-хоровых навыков и нотной грамотности;
восприятие детьми созвучности поэтических произведений, используемых на занятии, стилю и духу И.С. Баха.
Основные направления музыкально-культурного развития:
Восприятие – знакомство с богатством выразительных звуковых возможностей органа; произведениями из музыкального наследия И.С. Баха, духовно-образным содержанием его творчества;
Вокал – выразительное исполнение произведения “Весенняя песня” И.С. Баха.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, синтезатор, мультимедийная презентация, диски с музыкальными произведениями.
Полифония.docx
Тема: Полифония в музыке и живописи. (В музыке Баха слышатся
мелодии космоса…)
Цель: развитие у детей способности восприятия и постижения духовно
образного содержания произведений И.С. Баха.
Задачи:
реализация гуманистической направленности в воспитании детей на примере
личностных качеств и творчества И.С. Баха;
развитие творческой и двигательной активности на уроке музыки;
формирование вокальнохоровых навыков и нотной грамотности;
восприятие детьми созвучности поэтических произведений, используемых на
занятии, стилю и духу И.С. Баха.
Основные направления музыкальнокультурного развития:
Восприятие – знакомство с богатством выразительных звуковых
возможностей органа; произведениями из музыкального наследия И.С. Баха,
духовнообразным содержанием его творчества;
Вокал – выразительное исполнение произведения “Весенняя песня” И.С. Баха.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, синтезатор,
мультимедийная презентация, диски с музыкальными произведениями.
Ход урока
1. Музыкальное приветствие с классом.
2. Путешествие в полифонию.
Учитель: Ребята, у испанского музыканта и композитора Пабло Казальса есть
такое высказывание: “Обнажить человеческую натуру до такой степени,
чтобы стали отчётливо видны её божественные свойства; наполнить обычную
деятельность возвышенной страстью; дать крылья вечности тому, что в
высшей степени эфемерно; очеловечить божественное и обожествить
человеческое – таков этот композитор, величайшее и безупречнейшее явление
в музыке во все времена”.
.
Чтобы узнать о ком идёт речь, давайте с вами отправимся в путешествие по
Германии, чтобы выяснить его имя. ( слайд1. Германия,). Итак, мы с вами в Германии, а именно в городе Айзенахе,(слайд2) где
родился великий немецкий композитор И.С. Бах. (слайд3)
Кому не известно это имя? Я думаю, что мало найдётся таких людей,
которым не знакомо имя Баха. (Слайд 4) А музыку этого гения не спутаешь
ни с какой другой; она возвышает, облагораживает, заставляет слушателя
задуматься о смысле жизни, о её высоких ценностях и идеалах.
Звучит музыка И.С. Баха “ Органная Прелюдия ”.
УЧИТЕЛЬ.
Иоганн Себастьян Бах — великий немецкий композитор XVIII века. Прошло
уже более двухсот лет со дня его смерти, а интерес к его музыке по
прежнему возрастает. При жизни композитор не получил заслуженного
признания. Он много лет проработал в церкви Святого Фомы органистом.
(Слайд 5)
Интерес к музыке Баха возник почти сто лет спустя после его смерти: в 1829
году под управлением немецкого композитора Мендельсона (Слайд6)было
публично исполнено величайшее произведение Баха — «Страсти по Матфею»
Его наследие включает в себя произведения разных жанров. Среди них
мессы и кантаты, хоралы и произведения для органа, клавиры и вокальные
сочинения, в том числе и пьесы для детей. Любимым инструментом для Баха
был орган.(Слайд7)
Его органная музыка созвучна величию соборов. Её звучание прежде
всего связано с такой формой выражения чувств и мыслей, как полифония.
Этот термин «полифония» для вас является новым. Так, что же такое
полифония?
, Полифония это вид многоголосия в музыке, основанный на
равноправии голосов, в которой каждый голос имеет самостоятельное
значение. Их объединение подчиняется законам гармонии. В полифонии
главенствует один (обычно верхний) голос (мелодия), сопровождаемый
прочими усиливающими его выразительность голосами аккордов. По словам
самого Баха, каждое полифоническое произведение – это беседа разных
голосов. Если одному из голосов сказать нечего, он некоторое время
помолчит, пока не придёт время вновь вступить в беседу. Самое главное в
полифонии, никто не должен вмешиваться в разговор голосов в середине
разговора или говорить без надобности. Это высказывание, ребята, относится
к такой музыкальной форме, как фуга. Фуга – является вершиной
полифонической музыки. В фуге главная мысль или тема повторяется в
разных голосах, поочереди, или переплетается – сначала в голосах сходится,
а затем расходится
СЛУШАНИЕ: Прелюдия и фуга до мажор Ребята, я уже сравнивала музыку И.С. Баха с образами величественных
соборов. На слайде (8) вы видите Реймский и Кёльнские соборы. На прошлом
уроке мы с вами слушали Токкату и фугу И.С.Баха ре минор и вы
объединили величие музыки великого немецкого гения и величие этих
архитектурных сооружений. Глядя на эти соборы, наш взгляд непроизвольно
тянется выше, к небесам, тоже само происходит и во время слушания музыки
Баха. Наша душа стремится к возвышенному, чистому, божественному.
СЛУШАНИЕ: ОРГАННАЯ ПРЕЛЮДИЯ СОЛЬ МИНОР
УЧИТЕЛЬ
1. Что свойственно музыке И. С. Баха, какие музыкальные особенности?
2. Какой музыкальный образ несет это произведение?
Учитель: Серьёзности поставленных проблем и характеру органной музыки
И.С. Баха соответствует стихотворение А. Рождественского “Голос
человека”.
Пройдя у старой ратуши дозором,
Ночная стража гасит фонари
Над городом, над крыш его простором,
Все небо – в оперении зари.
Уже порозовели черепицы,
Осел туман у крепостных ворот,
И вновь перекликаются синицы,
О том, что утро новое встаёт.
Глухими переулками к предместью,
К ещё не разбудившейся реке,
Спускается, постукивая тростью,
Сухой старик в косматом парике.
Пред ним собор свои возносит стрелы,
Он кажется чудовищно немым,
Торжественный, в веках окаменелый,
Плывущий в предрассветный дым.
У низкой двери бокового свода,
Старик устало замедляет шаг,
Звенит ключом, труднее год от года,
На хоры путь сквозь паутинный мрак.
Но вот уже за кисеей тумана Блеснули трубы прямоствольный лес
Высокого и стройного органа
Под гулким скатом каменных небес.
Долой камзол, парик! И поединок,
С регистрами, вздохнувшими навзрыд,
Он начинает. Тонкий луч пылинок
По глянцевидной лысине скользит.
Он здесь один над немотой органа,
Пускай воскреснет всё, что отошло!
Живи и здравствуй, миг сей лучезарный,
И вей прохладой, времени крыло!
Всё, что цвело и мучило когдато,
Что брошено раздумьем на весы,
Широким гулом скорбного раската
Разносит приглушённые басы.
Неудержимо рвётся воздух пленный,
По горлу труб под натиском мехов,
Смятеньем человеческой вселенной
И музыкой – гармонией миров.
Торжественно вдыхает грудь органа,
И катят волны в солнечной пыли,
Поёт о море жизни “голос человека”,
О радостях и горестях земли.
Вслушиваясь в это стихотворение, можно добавить, что великий ученый А.
Эйнштейн слышал в музыке Баха “Гармонию вселенной”.
Помимо инструментальной музыки у И.С. много вокальных
произведений. Послушайте одно из них.
СЛУШАНИЕ: Ария альта «Агнец божий»
А сегодня мы с вами познакомимся с его «Весенней песней»
ВЕСЕННЯЯ ПЕСНЯ
РАЗУЧИВАНИЕ (Слайд 9)
Солнышко в мае весь день сияет,
Льётся на наши мирные пашни
Щедрым потоком живительный свет.
Сердцем счастливым приветствуем нивы,
Озимь в цветенье под небом весенним. О, как нам дорог твой скромный рассвет.
Радостны взору родные горы,
Нежная зелень сосен и елей,
Благоухающей жизни полна.
Кружатся пчёлы с гуденьем весёлым.
Ты вся сиянье, ты вся ликованье,
О, лучезарная гостья весна!
РАЗУЧИВАНИЕ
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Исполняется песня И.С. Баха “Весенняя песня”
(исполнять песню, слушая друг друга, верно брать дыхание, следить за
ровным звучанием хора, обратить внимание на звукообразование и чистоту
интонирования).
ИТОГ УРОКА:
Учитель: Сегодня мы с вами посетили Германию (Слайд 10) и стали
свидетелями жизни и творчества замечательного композитора И.С. Баха.
(Слайд11). Мне хочется, чтобы, рассматривая этот памятник вы поняли,
какой это был человек, и в какое время он родился, жил и творил. И почему
Л.В. Бетховен о нём сказал: “ Не ручей, а море имя ему”? Дети: Фамилия Бах в переводе обозначает “ручей”, а поскольку композитор
написал множество замечательных произведений, которые востребованы и в
наше время, поэтому ему имя “море”. Рассматривая портрет, видишь
человека, сильного характером, волевого, пережившего много жизненных
трудностей. Его произведения полны философских размышлений, диалога,
драматургии и красоты.
Учитель: Сегодня наше путешествие подошло к концу. Понравился ли вам
урок? Что наиболее познавательным и интересным было на уроке? Какой
фрагмент урока для вас представлял наибольшую сложность?
Спасибо за внимание!
До свидания!
Разработка открытого урока по ФГОСАМ "Полифония в музыке и живописи" (В музыке Баха слышатся мелодии космоса…)
Разработка открытого урока по ФГОСАМ "Полифония в музыке и живописи" (В музыке Баха слышатся мелодии космоса…)
Разработка открытого урока по ФГОСАМ "Полифония в музыке и живописи" (В музыке Баха слышатся мелодии космоса…)
Разработка открытого урока по ФГОСАМ "Полифония в музыке и живописи" (В музыке Баха слышатся мелодии космоса…)
Разработка открытого урока по ФГОСАМ "Полифония в музыке и живописи" (В музыке Баха слышатся мелодии космоса…)
Разработка открытого урока по ФГОСАМ "Полифония в музыке и живописи" (В музыке Баха слышатся мелодии космоса…)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.