Разработка открытого урока по музыке 5 класс на тему: "Опера-былина "Садко"" Н.А.Римского-Корсакова
Оценка 5
Разработки уроков
docx
музыка
5 кл
20.01.2018
Дать учащимся целостное представление о былине-опере "Садко". Краткое содержание и знакомство с героями этой былины-оперы. Формировать у учащихся нравственное и эстетическое воспитание. Краткая историческая справка о жизни и творчестве русского композитора-сказочника Н.А.Римского-Корсакова. Разбор жанра опера, его составных частей. Место оперы "Садко" в творчестве композитора.открытый урок по музыке 5 класс на тему: "Опера-былина "Садко""
Открытый урок 5.docx
Открытый урок 5 «А» класс 14.10.2015
Тема урока: Операбылина «Садко» Н.А.Римского –Корсакова
Цель урока: помочь получить целостное представление о былинеопере
«Садко»; Садко – герой эпических былин.
Задачи урока: развивать творческое восприятие; воспитывать
слушательскую и певческую культуру; развивать умение исполнять песни
выразительно хором, передавая характер каждой фразы; формировать
нравственное и эстетическое воспитание.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать имя русского композитора –сказочника
Н.А.РимскогоКорсакова, знать что такое опера, былина, эпос, оркестр, хор,
хоровые голоса
Личностные результаты: приобщить детей к высшим человеческим ценностям,
развивать их духовную культуру с помощью средств музыки.
Системнодеятельностные результаты: уметь выказывать свое отношение к
музыкальным произведениям.
Материальное обеспечение урока.
Для учителя: СД—проигрыватель, СДдиски, портрет композитора
Н.А.РимскогоКорсакова, иллюстрации по теме урока, репродукции картин
И.Е.Репина «Садко в подводном царстве», М.Врубеля «Царевна Волхова».
Для учащихся: учебник музыки, тетрадь.
Межпредметные связи: русская литература, изобразительное искусство.
Планирование деятельности:
1. Беседа о творчестве Н.А.РимскогоКорсакова.
2. Беседа, что такое былина, эпос, оркестр, хор, хоровые голоса, опера.
3. Знакомство с оперойбылиной «Садко», с персонажами оперы. 4. Слушание музыкальных фрагментов оперы: вступление «Океан – синее
море», «Колыбельная Волховы», «Песня индийского гостя», песня
Садко «Высота ль, высота поднебесная».
Ход урока.
I .Организационный момент.
Музыкальное приветствие. Перекличка учащихся. Готовность к уроку.
II . Раскрытие новой темы.
Обращаясь к этому композитору, В.Стасов писал: «Вы – новгородец:
былина «Садко» лучшая и значительнейшая былина новгородская…
Там все время налицо седая русская языческая древность и элемент
волшебный, сказочный, фантастический».
О ком идет речь? Какие произведения этого композитора вам
знакомы? Почему его называют композиторомсказочником?
Николай Андреевич РимскийКорсаков (18441908) великий русский
композитор, педагог, дирижер. Закончил Морской корпус. Два года
занимался музыкой с М.Балакиревым и примкнул к творческому
содружеству «Могучая кучка».Это знакомство было прервано 2летним
кругосветным путешествием. Из плавания вернулся обогащенный
разнообразными впечатлениями, нашедшими отражение в его
музыкальных произведениях.
Показывается портрет Н.А.РимскогоКорсакова.
Давайте вспомним, что такое былина?
Былина – это русское народное эпическое сказание. Передавались
былины из уст в уста в течении 800 лет. Былины стали летописью
русской жизни. Под мягкий аккомпанемент гуслей старцы рассказывали
о героических событиях, в песнях воспевали подвиги богатырей. Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей.
Основным сюжетом былины является какоелибо героическое событие,
либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное
название былины— «старина», «старинушка», подразумевающее, что
действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом).
Былины, как правило, написаны тоническим стихом с двумячетырьмя
ударениями.
Былина связана с песней, а песня играет главную роль в опере.
Показывается иллюстрация картины В.Васнецова «Гусляры»,
инструмент гусли.
Что такое гусли? – многострунный щипковый русский народный
инструмент. А как называется подобный инструмент у казахского
народа? – Жетыген (казахские гусли).
Учитель: Каких вы знаете былинных героев?
Дети: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич Главные герои русского эпоса – богатыри Илья Муромец, Добрыня
Никитич и Алеша Попович. Они защищали родную землю от половцев,
сражались с огнедышащим Змеем, Соловьемразбойником, коварными
колдунами.
Показывается картина В.Васнецова «Богатыри».
Однако самым любимым былинным героем является новгородский
гусляр Садко.
Кто такой гусляр? Музыкант, играющий на гуслях.
В былинах красочно описываются странствия гусляра на корабле по
морю. Чудесные события происходят с садко в подводном царстве.
Благодаря своему таланту и мастерству игры на гуслях он сумел
усмирить разбушевавшееся Ильменьозеро. Морской царь наградил
Садко невиданным богатством и с почетом вернул на землю. Былины
воспевают красоту русской земли и силу искусства.
Что такое опера? Что такое либретто? Что такое симфонический
оркестр? Что такое хор? Какие хоровые голоса вы знаете?
Опера – музыкальнодраматический жанр, основанный на синтезе
музыки, литературы, драмы.
Либретто – литературная основа крупного произведения оперы,
балета, оратории.
Симфонический оркестр – большой слаженный коллектив
музыкантов, играющих на музыкальных инструментах.
Хор – коллектив певцов. Хоровые голоса – бас, баритон, тенор, альт,
сопрано, дискант. Опера «Садко» занимает важное место в творчестве русского композитора
Н.А.РимскогоКорсакова. В опере композитор показывает жизнь народа
Великого Новгорода и рассказывает об удивительных морских приключениях
гусляра Садко.
Учитель: Чем же так прославился Садко?
Дети: Он был талантливым гусляром.
Учитель: Давайте познакомимся с ним поближе, в этом нам поможет опера.
Как во славном Новегороде
Был Садко, веселый молодец;
Не имел он златой казны,
А имел лишь гусельки яровчаты;
По пирам ходилиграл Садко,
Потешал купцов, людей посадских.
Садко на своем корабле отправляется в путешествие. В этом
путешествии ему помогают Морской царь и его дочь Волховарека.
Когда Садко оказывается в подводном царстве, его игра очень
понравилась Морскому царю. Царь предлагает Садко в жены свою дочь
Волхову. Заканчивается опера благополучным возвращением гусляра в
Новгород.
Старинная легенда Садко получила в опере Н.А.РимскогоКорсакова
новую жизнь, и русская былина вышла на сцену.
Образ Садко – это образ русского человека: ему присущи удаль
молодецкая, и размах, и стремление к неизведанному. Но он же –
вдохновенный певец, мастер игры на «гуслях звончатых».
III. Слушание музыки.
1.Вступление к опере «Садко» «Океан – море синее».
Учитель: Вступление называется «Океан – море синее». Как композитор
передает характер моря?
Дети: Динамикой. Спокойное море, перекатывающиеся волны, музыка звучит
на пиано, бушующее море – на форте.
Учитель: Какие инструменты симфонического оркестра помогают нам
услышать «краски моря»?
Дети: Самые певучие струнные смычковые – скрипки, виолончели
показывают, как одна волна набегает на другую, а медные духовые
инструменты звучат как фанфары, рассказывая о силе и мощи океана. Как вы думаете, почему композитор дал вступлению такое название?
Конечно же, это звучащий океан! Так мерно и глухо рокочут,
перекатываясь, вздымаясь и опадая, морские волны! Нет, не морские,
именно океанские – спокойные, величественные, огромные. Образ
спокойного, величественного океана превосходно выражает эпически
раздумчивую монотонность былинных напевов. Так уже во вступлении,
композитор объединил две, казалось бы несовместимые задачи –
эпическую неторопливость повествования и яркий музыкальный образ,
который вводит слушателя в мир большого и красочного оперного
спектакля.
2.Песня Садко «Высота ль, высота поднебесная». Садко исполняет
песню и ее подхватывает народный хор. В песне поется о вольном
характере русской души и раздольной русской земле.
Учитель: Скажите в какую обстановку ввела нас музыка? В реальную или
сказочную?
Дети: В сказочную.
Учитель: К кому обращается в своей песне Садко?
Дети: К природе, к дубравушке, к Ильмень – озеру, к трость – дереву.
Музыка его песни похожа на русскую народную протяжную песню, в которой
воспевается природа
Учитель: А какой инструмент сопровождает пение героя?
Дети: Арфа
Учитель: Правильно. Звучит арфа, потому что ее звучание очень похоже на
звучание гуслей, она звучит будто едва слышное журчание озера у самого
бережка. Давайте попробуем напеть первые фразы песни – арии Садко.
3.Песня индийского гостя, который приглашает Садко в гости на свою
родину. Очень красивая мелодия индийского гостя изображает
сказочную природу Индии. Композитор посредством музыки передает
характер русского народа и создает образ восточной страны.
Учитель: Как охарактеризовал РимскийКорсаков этого героя?
Дети: Образ Индийского гостя – таинственный, завораживающий.
Учитель: Расскажите о музыке, используя словарь эмоций.
Дети: Музыка медленная, плавная, чарующая.
Учитель: Как называется высокий мужской голос? Дети: Тенор.
4.Посмотрите на репродукцию М.Врубеля «Царевна Волхова».
Учитель: Познакомимся с двумя главными героями оперы:
Садко – купец, певец, гусляр, отважный путешественник
мореплаватель.
Волхова – дочь морского царя, красавица, волшебница, кудесница.
Знакомство их произошло на Ильмень – озере, во второй картине.
Учитель: В последней седьмой картине мы познакомимся еще с одной
песней.
На берегу Ильмень – озера спит Садко. Сквозь сон он слышит мелодию.
Учитель: Какую песню поёт наша героиня?
Дети: Мелодия очень медленная похожая на колыбельную, поет морская
царевна, она фантастическая героиня
Учитель: Фантастические переливы оркестровых красок дают понять
чудесное происхождение героини. Конечно же, это колыбельная Волховы. Послушайте Колыбельную Волховы из оперы.
Похожи образы, созданные композитором и художником? Определите
тембр глосса, исполняющего «Колыбельную Волховы» (Сопрано).
IV. Закрепление темы и подведение итогов урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Что такое былина?
Назовите русских богатырей.
Кто нарисовал картины «Богатыри», «Гусляры»?
Учитель: Как вы думаете, Садко реальный герой или выдуманный?
Дети: Реальный. Это опера – былина, поэтому здесь описываются реальные
события, но добавлена сказка.
Учитель: Озеро Ильмень существует на самом деле и река Волхов есть. Как в
жизни наших предков сочеталось реальное и таинственное, так и у Римского –
Корсакова противопоставляются два образа, два мира. Но побеждает всегда
реальное, человеческое начало, а фантастические образы, принявшие на какое
– то время человеческий облик и соприкоснувшиеся с людьми, возвращаются
вновь в природу, т.к. обречены на невозможность соединения с людьми.
Учитель: Что, по вашему мнению, приобретает сказка, когда в ней звучит
музыка?
Дети: Становится разнообразнее, интереснее. Грустные и веселые песни
покорили сказочных существ, силы природы, подводное царство и принесли
славу великому Новгороду.
V. Домашнее задание.
Выучить определения. Посмотреть худ.фильм «САДКО». К опере
«Садко» нарисовать иллюстрацию.
Разработка открытого урока по музыке 5 класс на тему: "Опера-былина "Садко"" Н.А.Римского-Корсакова
Разработка открытого урока по музыке 5 класс на тему: "Опера-былина "Садко"" Н.А.Римского-Корсакова
Разработка открытого урока по музыке 5 класс на тему: "Опера-былина "Садко"" Н.А.Римского-Корсакова
Разработка открытого урока по музыке 5 класс на тему: "Опера-былина "Садко"" Н.А.Римского-Корсакова
Разработка открытого урока по музыке 5 класс на тему: "Опера-былина "Садко"" Н.А.Римского-Корсакова
Разработка открытого урока по музыке 5 класс на тему: "Опера-былина "Садко"" Н.А.Римского-Корсакова
Разработка открытого урока по музыке 5 класс на тему: "Опера-былина "Садко"" Н.А.Римского-Корсакова
Разработка открытого урока по музыке 5 класс на тему: "Опера-былина "Садко"" Н.А.Римского-Корсакова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.