Разработка урока алгебры по теме « Преобразование выражений, содержащих квадратные корни».8 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
19.12.2017
Урок направлен на систематизацию и формирование умений применять полученные ранее знания , умение применять формулы сокращенного умножения и различные методы
разложения многочленов на множители к преобразованию иррациональных выражений.Для проверки качества усвоения материала в конце урока ребятам предложена самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Урок алгебры в 8 классе по теме.doc
Урок алгебры в 8 классе по теме:
« Преобразование выражений, содержащих квадратные
корни».
Цели урока:
Образовательные: формирование умений применять полученные
ранее знания , систематизировать и
ориентироваться в них, применять формулы
сокращенного умножения и различные методы
разложения многочленов на множители к
преобразованию иррациональных выражений.
Воспитательные: Воспитание математической культуры, интереса
к познавательному процессу; формирование
навыков контроля, требовательного отношения
к себе в процессе подготовки к уроку.
Развивающие: развитие наблюдательности, логического мышления,
способности выбирать оптимальное решение, умения
рассуждать и аргументировать свои действия.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы
«Преобразование выражений, содержащих операцию извлечения квадратного
корня». В математике многие вопросы тесно связаны между собой, поэтому я
неоднократно обращаю ваше внимание на то , что математика требует к себе
ежедневного внимания, кропотливой и добросовестной работы. И сегодня у вас
будет возможность еще раз убедиться в этом. В 7 классе мы изучили две очень
важные темы это «Разложение многочленов на множители» и «
Формулы сокращенного умножения». В этом году мы успешно применяли эти
знания в теме «Алгебраические дроби».Сегодня мы научимся применять уже
известные нам формулы для преобразования иррациональных выражений.
2. Устная работа.
2
1.Вспомним известные вам формулы и раскроем их содержание:
ва
ав
2)
в
(
2
а
2 2
3
(
2
2
2
)
в
ва
)
2
ав
ва
2)
(
ав
2
а
в
(
ва
()
а
2
в
а
3
()
ва
а
(
в
2.в каких из приведенных выражений можно выполнить разложение на
множители используя формулу разности квадратов
формулу квадрата суммы или квадрата разности
какое выражение мы не использовали?
Какой способ разложения на множители можно
применить в этом случае.
а
ва
()
ав
2
в
а
в
)
3
3
2
2
29
у
р
х
6
ху
2 а
5
а
а
3в
21
10
6
р
(
3.Выполните действия, применяя формулы сокращенного умножения
х
7(
m
(
(
а
2(
2)
3
у
7()5
()
mn
()
в
а
)
в
2)4
)5
mn
n
)
3.Работа у доски.
№ 5961(б); №6466(б)
4.Найдите ошибку!
1.
5
(
аа
1
а
4
)5
;
5
а
2.
п
13
13
13
п
п
п
13
п
13
13
п
п
п
(
13
)13
1
;
3.
1
2
С
5
С
1
3
9
3
1
5
6
. 6. Работа у доски:
№68(б); 69(г); 70(а, б) 73(а, б)
7. Самостоятельная работа по учебнику:
ВАРИАНТ 1.
ВАРИАНТ 2.
№70(в)
№72(в)
№73(в)
№74(в)
№75(в)
№88(в)
№70(г)
№72(г)
№73(г)
№74(г)
№75(г)
№88(г)
Результаты самостоятельной работы проецируются на экран. Идет
самопроверка, и оценки выставляются по критериям, указанным на экране.
7.Итоги урока:
Сегодня на уроке мы рассмотрели отдельные
Разработка урока алгебры по теме « Преобразование выражений, содержащих квадратные корни».8 класс
Разработка урока алгебры по теме « Преобразование выражений, содержащих квадратные корни».8 класс
Разработка урока алгебры по теме « Преобразование выражений, содержащих квадратные корни».8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.