Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Новофёдоровское
муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан
Разработка урока алгебры
в 9 классе с применением
информационно-коммуникационных технологий
на тему:
«Преобразование выражений,
содержащих корни n-ой степени»
(открытый урок в рамках ШМО учителей математики)
Подготовила учитель математики
Алимбаева Фируза Ринатовна
2015-2016 учебный год
Заместитель директора по УВР____________________/Н.А.Зеброва/
Тема урока: Преобразование выражения, содержащих корни степени n и степени с дробным показателем.
Цели и задачи урока:
1. Образовательные:
- повторить определения корня n-ой степени, арифметического корня, степени с рациональным показателем, научить применять свойства корня n-ой степени с рациональным показателем при преобразовании алгебраических выражений;
- научить учащихся пользоваться научной литературой, искать информацию в Интернете, исследовать и анализировать информацию;
- научить учащихся создавать слайды по теме урока и выступать с опорой на мультимедиапрезентацию;
- применять интерактивные пособия;
- научить решать тесты с демонстрационного варианта экзаменационной работы для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов ОУ по новой форме.
2. Развивающие:
- развивать вычислительные навыки, память, логическое мышление,
математическую речь, внимание;
- совершенствовать умения и навыки самоконтроля, взаимоконтроля;
-развивать навыки и умения пользоваться компьютерами и интерактивной доской.
3. Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес и любовь к предмету;
- воспитать стремление к получению знаний;
-представить учащимся возможность свободного выбора уровня
сложности заданий;
-воспитать чувства честности, взаимопомощи, взаимоподдержки,
реальной самооценки.
Урок систематизации и повторения учебного материала с применением
- игровой технологии;
- информационно-коммуникационной технологии;
- уровневой дифференциации.
Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска.
Ход урока.
I. Организационный момент. Цели и задачи урока.
Ребята, сегодня у нас урок деловая игра «Маркетинг» по теме «Степень с рациональным показателем и корни степени n».
Условия игры.
Маркетинг – одна из современных динамических систем управления деятельностью и ее организация.
Цель маркетинга – получение наибольшей прибыли. «Прибыль» принесут ваши знания.
Задачи маркетинга – совершенствование умений и навыков по применению свойств корня n-ой степени и степени с рациональным показателем при преобразовании алгебраических выражений.
Сегодня каждый из вас становится «предпринимателем» и набравший наибольший доход получает право на открытие собственной «фирмы».
Здесь присутствуют представители двух предприятий:
«Корни» и «Степени»
(девочки) (мальчики)
В ходе работы мы узнаем, какое из предприятий успешнее, приносит «прибыль», и какое на грани «банкротства».
Перед каждым из вас листы самоконтроля и самооценки. В конце урока подсчитаем количество баллов, набранных каждым из вас и количество баллов каждого «предприятия» (суммируя баллы каждого члена).
На экран проецирована:
Схема экономической игры «Маркетинг»
Подготовительный этап Осознание игровой ситуации (о получении максимальной прибыли)
|
Внутригрупповой этап: индивидуальный производительный труд, дискуссии , взаимопомощь, необходимая для успешной работы предприятия, самооценка результатов деятельности. |
Межгрупповой этап: заслушивание сообщений групп; обсуждение групповых решений; взаимооценка решений. |
Заключительный этап: подсчет прибыли, оценка и самооценка работы предприятий, выбор лучших предпринимателей. |
Деловая игра пройдет в форме соревнования.
Итак, приступим к соревнованиям:
II. Повторение теоретического материала.
1. На интерактивную доску проецируется задание:
1. Собери определения.
2. Корнем n –ой степени из числа а называется …….
3. Арифметическим корнем n-ой степени из неотрицательного числа а называется ……
4. Если а – положительное число,– дробное число (m – целое, n –
натуральное), то = …..
5. Если – дробное положительное число (m и n – натуральные), то
= ……
а) ….. …
б) …..0
в) ….. такое число, n-я степень которого равна а.
г) ……. неотрицательное число, n-я степень которого равна а.
(уч-ся записывают в тетрадях: Ответ 1в, 2г, 3а, 4б)
Далее выполняется взаимопроверка записей по ответам с экрана интерактивной доски. За каждый верный ответ – 1 балл. Каждое полученное определение зачитывается учащимся.
2. Рекламная акция.
Повторение свойств корня n-ой степени и свойств степени с рациональным показателем.
(Проверка домашнего задания) :
а) предприятие «Корни» рекламирует свой товар, создав серии слайдов «Свойства арифметического корня n-ой степени». (выступление ученика с опорой на мультимедиапрезентацию).
б)предприятие «Степени» рекламирует свою продукцию, использовав материалы, размещенные в Интернете.
(Информацию о свойствах степени с рациональным показателем уч-ся заранее с Интернета записывают на диск и используют на уроке. Информация озвучена).
Или используется компакт-диск «Интерактивные лекции. Математика 7-11 кл.» со звуковым объяснением свойств степени с рациональным показателем.
Интернет, называет сайт.
III. Работа в парах.
Каждая пара (соседи по парте) получает задание и сообща, советуясь, решает его. Задания проецированы на интерактивной доске.
Задания в тестовой форме.
Надо обвести кружком цифру, соответствующую верному ответу. Сперва уч-ся работают в тетрадях, далее отмечают верные ответы у доски.
Пример 1. Вычислить:
№ 1 .
|
|||
1) 7;
|
2) 1,75 |
3) 24,5; |
4) 3,5 |
№2.
|
|||
1) 15;
|
2) 60; |
3) 30 |
4) 18 |
№3.
|
|||
1) 0,15
|
; 2) 1,5 |
3) 15 |
4)150
|
№4.
|
|||
1) 2;
|
2) 1; |
3) 0,6; |
4) 0,5 |
Пример 2. Представь в виде степени с рациональным показателем.
№ 1 .
|
|||
;
|
2) ; |
3) ; |
4) ; |
№2.
|
|||
;
|
2) ; |
3); |
4) ; |
№3.
|
|||
|
2); |
3) ; |
4)
|
№4.
|
|||
1) ;
|
2) ; |
3) ; |
4) ; |
Пример 3. Найти значения выражений:
№ 1 .
|
|||
;
|
2) 12; |
3) ; |
4)2; |
№2.
|
|||
;
|
2)4; |
3)-2; |
4)0; |
№3.
|
|||
|
2); |
3)94; |
4)12;
|
№4.
|
|||
1) -25;
|
2); |
3)25; |
4)5; |
IV. Работа в группах.
Каждой группе дать задание (на листочках)
Задание:
1. Проведите стрелки от элементов первого столбца к элементам второго столбца:
Y=
|
Прямая |
|
Гипербола
|
Y=
|
Парабола |
|
Прямая |
Y=
|
Кубическая парабола |
Y=- |
Парабола |
Y=-2x+5.3
|
Гипербола
|
|
Кубическая парабола |
|
|
|
|
2. Сопоставьте каждому элементу первого столбца соответствующий элемент второго столбца:
A. |
1. 3 |
|
|
B. |
2. 4 |
|
2, 3
|
C. |
3. 200 |
|
3. 12
|
|
4. 2 |
|
4, 4 |
A |
B |
C |
D |
|
|
|
|
A |
B |
C |
D |
|
|
|
|
3. Вычислить:
Среди ответов выбрать верный и записать его.
Ответы: 15; 12; 9; 6; 3; 1.
V. Дифференцированная самостоятельная работа.
Выбрав уровень сложности, выполните одно из заданий:
I уровень (2 балла)
Упростите выражение:
=
Ответ:
II уровень (3 балла) Упростите выражение:
Упростите выражение:
Ответ:
III уровень (4 балла) Упростите выражение:
Упростите выражение:
Ответ:
Далее учащиеся на доске записывают ответы. За верные ответы выставляются соответствующие баллы. Решение задания уровня III полностью оформляется на доске.
VI. Подведение итогов.
Итак, ребята, сегодня мы с вами в ходе экономического соревнования показали знания, умения и навыки по преобразованию выражений, содержащих корни и степени. Теперь подсчитаем баллы, выставленные на оценочных листах, суммируя баллы, полученные за верно решенные задания.
Итак, сертификат на «лучшего предпринимателя» с правом открытия собственной «фирмы» вручается ( ФИО уч-ся).
Сейчас сложим все баллы членов группы «Корни» и найдем сумму баллов членов группы «Степени».
Прибыльным предприятием оказалось …….
VII. Оценки учащимся.
Норма оценок: «5» - 18 и более баллов;
«4» - 15-17 баллов;
«3» - 10-14 баллов;
«2» - 9 и менее баллов.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.