Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
9 кл
28.04.2017
Данная технологическая карта урока разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемыми результатами основного общего образования и ориентированы на работу с учебником
Арсентьева Н.М., Данилова А.А., Левандовского А.А. и др. / Под ред. А. В. Торкунова
История России. 9 класс. В 2-х частях. Часть 1
технологическая карта урока Государство и российское общество в конце 19-начале 20 веков.docx
Технологическая карта урока истории в 9 классе
Тема: Государство и российское общество в конце 19начале 20 вв.
Тип урока
Цели урока
Задачи урока
Изучение нового материала.
Актуализировать необходимые знания обучающихся из курса истории России XIXвека; подвести
обучающихся к пониманию того, что Россия в начале ХХ века среднеразвитая аграрно
индустриальная страна; продолжить работу над формированием умений анализировать исторические
источники, самостоятельно делать выводы, работать с исторической картой.
На основе работы с текстом учебника, с исторической картой и презентацией, выяснить главные
особенности политического и экономического развития России в начале ХХ века.
Фронтальная работа, работа в парах, работа в группе; составление генеалогического древа.
Формы, приемы,
методы
Компетенции,
УУД
Пед. технологии Метод проблемного обучения, технология сотрудничества
Оборудование
Учебнопознавательные, информационные, коммуникативные, регулятивные, личностные
Экран, компьютер, карты, карточки с заданиями, портреты, учебник А.А.Данилов, Л.Г.Косулина,
А.В.Пыжиков «История России, ХХнач.ХХI века, 9 класс», настенная карта и карта во вклейке
учебника «Российская империя в начале ХХ века».
Модернизация, сословие, индустриальное общество, государственные символы, автономия,
меценатство
Основные
понятия Структура урока
УУД
Регулятивн
ые,
личностные
Формы
контроля
Результат
Включение
в учебный
процесс
Деятельность
обучающихся
Проявляют
интерес к
материалу
изучения.
Представляют
собственные
знания и мысли.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
1.Организа
ционный
Мотивация к
учебной
деятельности,
включение в
учебную
деятельность
Сегодня мы приступаем к
изучению достаточно
непростого исторического
периода: Россия в ХХ веке и
начнем с темы «Российское
государство и общество в
конце 19начале 20 веков».
В этом учебном году нам
предстоит проследить за
историческими процессами,
происходящими на рубеже
двух веков.
Рубежи веков — грани
условные. Но они позволяют
людям острее почувствовать
бег времени, движение
жизни. В такие периоды у
современников иногда
усиливается чувство
катастрофичности бытия. Старая дворянская Россия
безнадежно ветшала.
Древнее здание должно было
рухнуть. Это многие
предчувствовали. И это
ощущение проникало во все
стороны духовной жизни
тогдашней России — от
науки до религии. Ульянов
Ленин в этот же период
говорил, что настоящая
цивилизация возможна
только в тот момент, когда
эксплуататоры будут
полностью уничтожены.
Словом, время было
сложное. История страны в
этот период трагична,
сложна, полна гибельных
противоречий.
2.
Постановка
целей и задач
Создание
проблемной
ситуации в
Какой период истории
нашего государства мы
изучали в 8 классе?
Выдвигают
варианты ,
участвуют в
Учебно
познаватель
ные,
Оценивание
правильност
и ответов.
Обозначени
е цели
урока. обсуждении,
анализируют,
делают записи.
коммуникат
ивные,
личностные
урока
результате
которой
обучающиеся
самостоятельно
выдвинут цели
урока в виде
вопросов или
гипотез
Как называлось наше
государство в XIX веке?
Какие исторические
события из истории нашего
государства XIX века вы
помните?
Чем же характеризовалась
наша Россия на рубеже 19
20 веков? Давайте
попробуем вместе ответить
на этот и последующие
вопросы.
3.
Актуализа
ция знаний
Мотивация и
подготовка к
изучению
материала,
необходимого
для «открытия
нового знания»;
Беседа с обучающимися
Кто из императоров
управлял Российской
империей в XIX веке?
Кто из великих деятелей
культуры жил в этот
исторический период?
Отвечают на
вопросы
учителя,
демонстрируют
знания и
умения по теме.
Учебно
познаватель
ные,
коммуникат
ивные
Ответы на
вопросы,
работа с
источника
ми.
Умение
сотрудни
чать,
дискутиро
вать,
анализиров
ать,
выслушива
ть мнение
одноклассн
иков,
доказывать
свою точку
зрения;
ставить
цели и
планироват
ь свою
работу на
уроке.
Фиксация
имеющихся
учебных
знаний и
умений,
способов
деятельнос выявление
затруднения в
деятельности
каждого
обучающегося
4. Усвоение
новых
знаний.
Организация
самостоятельно
го
исследования с
целью
получения
нового знания
Как называют этот период
развития русской культуры
и почему? («Золотой век»)
Кого называли
декабристами, народниками,
передвижниками,
западниками,
славянофилами?
Дайте определение
понятиям: монархия,
народничество, либерализм,
крепостничество, марксизм.
1)Работа с картой и беседа
с обучающимися.
Каким цветом обозначена
граница Российской
империи к началу ХХ века?
Какие территории входили
в ее состав, кроме
Великороссии?
Какие территории
находились в зависимости от
России?
Какая территория в 1914
году была принята под
протекторат России?
Анализируют
проблемную
ситуацию,
организуют
поиск решения,
выдвигают
гипотезы и
проверяют их.
Учебно
познаватель
ные,
коммуникат
ивные,
личностные
Работа над
статьей
учебника.
Ответы на
вопросы,
обмен
мнениями.
ти.
Умение
ориентиров
аться в
содержании
учебного
материала,
использова
ть
информаци
ю из
различных
источников
, выделять
необходим ое и
главное для
решения
совместной
учебной
задачи.
На какие
административные единицы
делилась территория
Российской империи в
начале ХХ века?
2) Самостоятельная работа
обучающихся с текстом
учебника (стр. 78)
3) Беседа по прочитанному
материалу
Какое место в мире Россия
занимала по численности?
Какое количество народов
и народностей проживало на
территории Российской
империи?
Какая религия являлась
официальной религией
государства?
Какие еще религии
исповедовало население
Российской империи?
Каким был уровень
образования населения
Российской империи?
4)Работа со слайдами
презентации и текстом 5. Первичная
проверка
усвоения
нового
материала
Организация
обучающимися
нового способа
действий
учебника. Задание для
обучающихся: прочитать,
заполнить схему, выяснить
функции каждого звена
государственного
аппарата( император, Сенат,
Государственный Совет,
Комитет министров,
Святейший Синод, Восемь
министров)
1)Рассказ о переходе России
к индустриальному
обществу и модернизации
страны.
2) Работа с историческим
источником (учебник, «Из
письма С.Ю.Витте Николаю
II».
3) Работа с таблицами
(таблицы в приложении 1,
выводятся на экран )
Задание для обучающихся:
Внимательно прочитайте
текст документа и
проанализируйте данные
Поясняют
учебный
материал,
ориентируясь
на получение
конкретного
результата
Учебно
познаватель
ные,
коммуникат
ивные,
личностные
Продолжен
ие работы
над статьей
и
таблицами.
Ответы на
вопросы,
обмен
мнениями.
Развитие
учебно
познаватель
ной
мотивации.
Формирова
ние
навыков
поисковой
деятельнос
ти; умений
учебного
сотрудниче
ства,
коллективн ого
обсуждени
я проблем,
предполож
ений.
Уточнение
собственны
х
трудностей
и
возможност
ей.
Оценивание
правильност
и ответов
Учебно
познаватель
ные,
информаци
онно
коммуникат
ивные.
таблицы. Какие выводы
можно сделать на основе
данных источников?
Выполнение заданий из
рабочей тетради по группам:
А.А.Данилов,
Л.Г.Колсулина «Рабочая
тетрадь по истории России
ХХ век». 9 класс.
1 группа:П.1, Рабочий лист
2, стр.34, задание 1,2.
2 группа: Рабочий лист 3,
стр. 4.
Используют
приобретенные
знания в
практической
деятельности,
решают
творческую
задачу.
Работа в
группах
Ориентируются
в информации.
Проводят
самооценку.
6. Первичное
закрепление.
Включение
нового знания в
систему знаний;
повторение и
закрепление
ранее
изученного,
организация
самостоятельно
го выполнения
каждым
обучающимся
заданий;
организация
самостоятель
ной проверки
решений
обучающихся;
создание
ситуации
успеха для
каждого; выявление
причин ошибок
и их
устранение.
Организация
действий по
обобщению
7. Контроль
усвоения,
устранение
пробелов и
недочетов
знаний
Работа в
группах :
каждая группа
делает
обобщение и
вывод
Учебно
познаватель
ные,
коммуникат
ивные,
личностные
Контроль
усвоения и
обсуждение
допущен
ных ошибок
и их
коррекция
8. Рефлексия Осознание
обучающимися
своей учебной
деятельности;
самооценка
результатов
своей
деятельности и
всего
Предположите, достигнута
ли цель сегодняшнего
урока?
Рефлексия
Учебно
познаватель
ные,
личностные
Мотивирован
ные
высказывания
по определению
степени
достижения
цели.
Домашнее задание:
Умение
системати
зировать и
обобщать
изученное,
соединять
части
изученного
материала
в целое,
высказы
вать
суждение ,
сравнивать.
Рефлексия
способнос
ти
организовы
вать
собствен
ную
деятель
ность коллектива
1) п.1 учебника; подготовить
устный развернутый ответ
на вопрос:
Каковы особенности
развития России в начале
ХХ века?
2) Рабочая тетрадь: задания
к п.1 закончить.
Приложение 1
Годы
1895
1900
1904
Сведения о железных дорогах
Всего открыто в течение года, вёрст
Всего было к концу года, вёрст
2091
3 066
1 196
34 769
49 487
55 357
Рост стоимости продукции, производимой угольной, нефтяной и металлургическими отраслями промышленности за 1896
1910 гг.
(в млн.руб.) Годы
1896
1910
Рост
Угольная
(добыча угля, производство
кокса)
37,7
149,6
Почти в 4 раза
Нефтяная (добыча и
переработка нефти)
Металлургическая (добыча руды, чёрная и
цветная металлургия)металлообработка)
74,1
182,2
Почти в 2,5 раза
461,6
751,0
В 1,6 раза
Производство чугуна и каменного угля на одного жителя страны ( рубеж XIXXX веков, в кг)
страны
Россия
Англия
Франция
Германия
США
чугун
16
208
64
160
160
уголь
96
1808
816
2304
2592
Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Разработка урока истории в 9 классе "Российское государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.