Разработка урока на тему "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик" (3 класс, математика)
Оценка 4.9
Разработки курсов
docx
математика
3 кл
30.01.2017
Урок на тему "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик" предназначен для обучающихся 3 класса по учебно-методическому комплекту "Школа -2100". Урок с использованием метода проектирования. Цели урока:
1. формирование способности к сложению и вычитанию трёхзначных
с переходом через разряд; формирование навыков письменных устных вычитаний;
2. развитие мыслительных процессов; повышение интереса к изучению математики;
3. воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать самостоятельно.
Сложение и вычитание трехзачных чисел в столбик 3 кл.docx
Дата:
Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик с переходом через
разряд.
Цель:
1. формирование способности к сложению и вычитанию трёхзначных
с переходом через разряд; формирование навыков письменных устных
вычитаний;
2. развитие мыслительных процессов; повышение интереса к изучению
математики;
3. воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать
самостоятельно.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник 3 класса, II часть.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности.
Цель: Включение обучающихся в деятельность на личностнозначимом
уровне «Хочу, потому что могу».
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут
Гизатуллина Гульназ Радиковна. Я желаю вам хорошего настроения и удачи
на уроке.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите: «Я желаю тебе удачи».
Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке? (Вера в успех,
внимание, трудолюбие, усердие, старание, знания.)
Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока.
«Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Только тот, кто много знает
В жизни чтото достигает».
Урок сегодня у нас необычный. А как вы думаете, что необычного может
быть на уроке? К нам пришли гости. Давайте сегодня поработаем так, чтобы
гости сказали про нас « классные ребята!» Вы согласны? Тогда вперед!
Актуализация и фиксирование индивидуального
II.
затруднения в пробном учебном действии. Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия
нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности
каждого учащегося
У вас на партах лежат рисунки с изображением дерева. Если вы ответите
правильно, если у вас все получится, то вы приклеите «яблочко» красного
цвета, а если не получится что то, то приклеите «яблочко» желтого цвета.
УСТНЫЙ СЧЕТ
1. Разность двух чисел восьмидесяти и тридцати.
2.
3.
Произведение 5 и 8.
В вазе 4 персика, а абрикосов в 6 раз больше. Сколько абрикосов в
вазе?
Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте получившееся
слово.
4.
172 324 603 612 800
К Л Ш О А
Посчитайте сумму цифр каждого числа.
Что интересного вы заметили?
Какое число лишнее? Почему?
Какие числа мы называем трёхзначными? (Трехзначными мы называем
числа, в записи которых использованы 3 цифры.)
–Поставьте вопросы к этим данным :
Девочек – 534.
Мальчиков – 219.
Найдите ответы.
534 + 219 =
534 – 219 =
Ответы детей: (Сколько всего девочек и мальчиков вместе? На сколько
девочек больше, чем мальчиков? На сколько мальчиков меньше, чем
девочек?)
III. Выявление места и причины затруднения.
Цель: Обсуждение затруднений.
Почему возникли затруднения? (Мы не умеем складывать и вычитать
трёхзначные числа с переходом через разряд.)
Умеем ли мы делать эти вычисления. IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Цель: Обсуждение проекта выхода из затруднений.
Как мы будем называть тему сегодняшнего урока? (Сложение и вычитание
трехзначных чисел в столбик)
V. Реализация построенного проекта.
Сегодня на уроке мы научимся складывать и вычитать трехзначные числа с
переходом через разряд.
Внимание на доску:
534 534
219 219
Что не так? (Неправильно записано сложение и вычитание трёхзначных
чисел в столбик.)
Каким правилом мы должны пользоваться при записи и решении этих
примеров? (записываем единицы под единицами, десятки под десятками,
сотни под сотнями)
Открыли тетради. Записываем число (19 января. Классная работа)
Записали:
534
219
Кто сумеет объяснить решение этого примера, пользуясь алгоритмом?
Алгоритм:
Складываем единицы…
Складываем десятки…
Складываем сотни…
Читаем результат…
Пользуясь алгоритмом, выполним вычитание:
534
219
Алгоритм:
Вычитаем единицы…
Вычитаем десятки…
Вычитаем сотни…
Читаем результат… ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней
речи.
Цель: Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала
(фронтальная работа, работа в парах).
№5, с.58 (работа у доски)
№6, с.58 (подберите значения переменных и решите задачу)
Для ремонта двух книг Косте нужно 3 часа. Сколько времени нужно для
ремонта 4 книг?6 книг? с книг?
VII. Самостоятельная работы с самопроверкой по эталону.
Цель: Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
I в. II в.
1) 482 + 507 1) 129 + 316
2) 423 – 106 2) 235 + 764
3) 253 + 317 3) 256 – 237
VIII. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).
Цель: Осознание учащимися учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
Какую задачу ставили в начале урока?
Удалось ли решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые
знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?
Домашнее задание: №8, с.59
Разработка урока на тему "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик" (3 класс, математика)
Разработка урока на тему "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик" (3 класс, математика)
Разработка урока на тему "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик" (3 класс, математика)
Разработка урока на тему "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик" (3 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.